Конструктор колоды: фракции, способности, статусы, эффекты и пр. в игре «Гвинт»

+

Q255

Forum veteran
продолжение

Обновлено 16.07.2020 (соответствует обновлению игры 7.1).

Часть шестая. Статусы​

Настало время рассмотреть статусы. Есть статусы, которыми карта обладает изначально, например, шпион; есть статусы, которые добавляются во время игры, например, кровотечение. У карты со статусом появляется дополнительный значок (значки), обозначающий статус. Статусы "Кровотечение", "Выносливость" имеют таймер количества ходов, в течение которых действует эффект. Статус "Броня" имеет числовое значение количества брони.

1587551852387.png

Список статусов в алфавитном порядке:

1594929249557.png


Блокировка: у отряда с этим статусом отменяются все способности (примечание: но не статусы! Блокировка с отряда снимается после ухода в сброс или замешивании в колоду).

Брешь: отряд с этим статусом получает урон, равный своей изначальной силе, в конце хода игрока, в чьём распоряжении находится. После этого статус исчезает (новый обновление 7.0, 7.1).

Броня: защищает отряд от урона. Значение брони не учитывается в итоговом счете и при определении силы отряда (Внимание! Очищением не снимается! Добавил в статусы т. к. на официальной презентации этого эффекта написано про статус: https://www.playgwent.com/ru/updates/iron-judgment).

Выносливость: в конце своего хода отряд с этим статусом усиливается на 1 ед. Учтите, что ходы выносливости можно накапливать, а один ход выносливости отменяет один ход кровотечения.

Защитник: противник не может выбирать другие карты в этом ряду в качестве цели.

Кровотечение: в конце своего хода отряд с этим статусом получает 1 ед. урона. Учтите, что ходы кровотечения можно накапливать, а один ход кровотечения отменяет один ход выносливости. Урон от кровотечения игнорирует броню.

Награда за голову: за уничтожение отряда с этим статусом противник игрока, в чьем распоряжении был отряд, получает количество монет, равное изначальной силе этого отряда. На одной стороне поля одновременно может быть только один отряд, за чью голову назначена награда.

Неуязвимость: карту с этим статусом нельзя вручную выбрать как цель (примечание: но отряды наносящие урон без выбора цели или заклинания действующие на весь ряд или поле будут наносить урон отряду с неуязвимостью).

Обреченность: отряд с этим статусом убирается из игры после ухода с поля боя (примечание: в сбросе этого отряда не будет).

Покров: отряду с этим статусом нельзя добавлять другие статусы (новый обновление 7.0).

Стойкость: отряд с этим статусом остается на поле боя в конце раунда, после чего статус пропадает. Учтите, что броня и очки усиления при этом обнуляются (примечание: остальные статусы, например, кровотечение - переносятся на другой раунд).

Шпион: статус отряда, который создан или сыгран на противоположной стороне поля, либо перемещён туда.

Щит: отряд с этим статусом не получает урона при следующем ударе.

Яд: как только у отряда появляется два таких статуса, он уничтожается.

Вопрос: «Чем убрать статусы?»

Ответ: «Картами со способностью «Очистить».


Оглавление

Продолжение смотри ниже.
 
Last edited:

Q255

Forum veteran
продолжение

Обновлено 16.07.2020 (соответствует обновлению игры 7.0).

Часть седьмая. Эффекты​

Эффекты - это то, что осталось от погоды ЗБТ или вредных/полезных эффектов времён ОБТ), например, карты «Засуха» теперь нет (она стала "Коратской Жарой" с другим эффектом).

Ряд и время действия см. скриншот:

pic_147.jpg

Вид эффекта подчеркивается анимацией в ряду. В дальнобойном ряду противника сыгран "Рагнарек", он создаёт эффект "Катаклизм", который будет действовать ещё 4 хода (значок арбалета справа поменялся на цифру "3"); в рукопашном "Проливной дождь", он создаёт эффект "Дождь", который будет действовать ещё 3 хода (значок меча справа поменялся на цифру "3").


Перечень эффектов в алфавитном порядке:

Туман: в начале хода игрока, на чьей стороне поля находится этот эффект, наносите 2 ед. урона слабейшему отряду в этом ряду.

Кровавая луна: в начале хода игрока, на чьей стороне поля находится этот эффект, добавьте кровотечение случайному отряду в этом ряду на 2 х. Если у отряда уже есть кровотечение, вместо этого нанесите ему два урона.

Дождь: в начале хода игрока, на чьей стороне поля находится этот эффект, нанесите по 1 ед. урона 2 случайным отрядам в этом ряду.

Катаклизм: в начале хода игрока, на чьей стороне поля находится этот эффект, случайным образом распределите 3 ед. урона между всеми отрядами в ряду.

Сон дракона: когда истечёт таймер, в начале хода игрока, на чьей стороне поля находится этот эффект, нанесите по 3 ед. урона всем отрядам в этом ряду.

Мороз: в начале хода игрока, на чьей стороне поля находится этот эффект, наносите 2 ед. урона сильнейшему отряду в этом ряду.

Буря: в начале хода игрока, на чьей стороне поля находится этот эффект, наносите по 1 ед. урона всем отрядам в этом ряду.


Вопрос: «Чем убрать?»

Ответ: «С обновления 7.0 - ничем».




Оглавление

Продолжение смотри ниже.
 
Last edited:

Q255

Forum veteran
продолжение

Часть восьмая. Категории​

Если посмотреть на карту, то под её названием увидим категории к которым она относится, причём категории могут отсутствовать или их может быть сразу несколько. Первая категория считается основной.

1587623881160.png


Например, у карты "Моркварг: Сердце ужаса" основной является категория "Человек". Это нужно учитывать играя карту "Допплер" так как она работает по основной категории.

1587624135511.png

Для чего нужны категории? Чтобы как обеспечить, так и ограничить способности других карт, лидеров и синергию. Это тоже элемент баланса.

Категории помогают при составлении колоды, давая улучшенную взаимосвязь картам, например, колоды на краснолюдах, тактике, приказах-зарядах и пр.

По традиции добавляю список категорий в алфавитном порядке, можете набрать интересующую вас категорию в поле для поиска "Конструктора колоды":

Агент

Алхимия

Аристократ

Бандит

Бомба

Вампир

Ведьма

Ведьмак

Военное искусство

Воин

Гном

Демон

Дети Огня

Дикая Охота

Дракон

Древень

Дриада

Друид

Заклятие

Зверь

Златорубы

Инсектоид

Конструкт

Корабль

Краснолюд

Ловушка

Машина

Мутант

Набег

Невидимые

Низушек

Огроид

Органика

Осадное орудие

Охотник за колдуньями

Пират

Преступление

Призрак

Призрак

Природа

Проклятая

Растение

Реликт

Рыцарь

Саламандра

Священник

Сектант

Сердцееды

Солдат

Сценарий

Тактика

Тени прилива

Трупоед

Чародей

Человек

Эльф

Оглавление

Продолжение смотри ниже.
 
Last edited:

Q255

Forum veteran
продолжение

Часть девятая. Немного об архетипах, синергии и балансе​

Для начала я приведу цитату из статьи эксперта аналитической платформы для разработчиков игр devtodev Ильи Гинзбурга, опубликованной на портале DTF, а вот определение по К. Юнгу приводить не буду :) :

"Архетип колоды – это не конкретная колода, не определённый тип колод и даже не идея, которая легла в основу тех или иных колод. Архетип – это скорее модель поведения игрока, на которую рассчитан определённый вид колод. Если представить, что ваша ККИ – это ролевая игра, то архетипы будут очень близки к классам персонажей.
Например, Воин бросается в рукопашную, Бандит старается ударить исподтишка, а Маг предпочитает уничтожать своих врагов на расстоянии – то же самое можно сказать и про архетипы колод: Аггро начинает атаковать оппонента с первых ходов игры и пытается выиграть как можно быстрее, Контроль пытается противостоять действиям оппонента, а Комбо на протяжении некоторого времени ищет карты, чтобы потом выиграть одной эффектной комбинацией.
При этом, как в ролевой игре Воины и Маги бывают очень разные, так и в ККИ колоды одного и того же архетипа могут не совпадать ни в одной карте. Более того, в ККИ очень редко встречаются колоды, относящиеся только к одному архетипу: в лучших колодах практически всегда присутствуют элементы нескольких архетипов".

Полностью статью можно прочитать на портале DTF.

Если рассмотреть основные типы лидерских способностей, которые указывают разработчики "Гвинта", а это:

1. Нападение.
2. Защита.
3. Действие с картами.
4. Универсальная.

То по аналогии можно назвать основные архетипы в игре "Гвинт" (здесь приводится сугубо личное мнение, вы можете с ним не соглашаться):

1. Нападение (для некоторых привычнее Аггро). В Гвинте этот архетип пытается добиться победы агрессивным способом, желательно за два раунда или к третьему раунду просадить противника в минус 1-2 и более карт. Например, колода Духа Леса (Биг Леший) на пожирании и процветании времён начала ХК.
(колода устарела, приводится в качестве ознакомления).

2. Защита (контроль). В Гвинте этот архетип пытается контролировать стол соперника, уничтожает или блокирует ключевые карты. Выигрывает, как правило, за счёт финишёра. Для таких колод особенно важно ходить последним. Опять же для примера приведу колоды начала ХК (релиз игры), как поломанные ярко выраженные - Эитне на эльфах, артефактах, с Ширру; принцесса Адда на артефактах с Губертом Рейком.
(колода устарела, приводится в качестве ознакомления).
(колода устарела, приводится в качестве ознакомления).

3. Комбо-вомбо. В Гвинте архетип "комбо" в течении всего матча собирает свою победную комбинацию, иногда они могут даже уйти в минус одну-две карты для достижения своих целей. Для этого архетипа особенно важна прокрутка колоды. С начала ХК дизайнеры гвинта отошли от этого архетипа, поэтому многие жаловались на унылые "ударь на единицу, усиль на единицу". Кстати, если бы не просчёт с артефактами, на заре ХК гвинт был близок к шахматам, но с низкой зрелищностью, что также отпугнуло многих игроков. Пример такой колоды - колода на Камби времён ЗБТ:
В качестве "вомбо" здесь присутствуют милл-колоды, основная задача которых - оставить противника без карт в колоде к третьему раунду (сейчас очень много карт для милла, но нет "жира", поэтому милл оставляет противника без карт в колоде и проигрывает). Пример милл-колоды:

Понятно, что в списке приведены чистые архетипы, на практике же чаще используется так называемый "mid-range" немного контроля, немного жира...

Что касается синергии, то на начало ХК с ней у гвинта были проблемы. Зачастую колоды на нейтральных картах без каких-либо сильных взаимодействий между собой были в топе метаотчетов (можно назвать это время периодом "ведьмаков и единорогов" не путайте с ведьмаком на единороге :) ). Сейчас положение выправилось.

Примеры синергий (спасибо @v07ulias):

У Королевств Севера это: усиления, полоски, щиты, заряды-чародеи, машинки.

У Нильфгаарда: яды/статусы, блоки, милл, солдаты, тактика, ассимиляция, шпионы.

У Монстров: симбиоз, превосходство, вампиры, завещания, органика, несколько видов заспама.

У Белок: эльфы, краснолюды, ловушки, гармония, особые карты (со Знающим и Гордом), белки на перемещениях.

У Скеллиге: саморанения, ранения противника (Дагур+Мечники), жажда крови, звери, сброс, корабли+пираты, друиды+алхимия.

У Синдиката: награда за голову, устрашение, огненный заспам, сбережение, охотнтки за колдуньями.

Возможности по балансу карт в Гвинте:

1. Цвет рамки (количество копий карты, добавляемое в колоду).
2. Провизия.
3. Значение силы.
4. Категория.
5. Позиционирование (расположение на поле).
6. Условие использования.

Заключение вместо заключения​

Не ставьте лайки, не делитесь ссылками, ведите себя, как настоящие куркули!

P. S. Тема будет обновляться. Я на это надеюсь.

P. P. S. Если понравилась игра, не забудьте поддержать разработчиков, купив понравившуюся косметику в магазине или "Кровную вражду" в Гоге.

Оглавление

На досуге можете почитать мой пост "Золотые цитаты форума"

или "Совет: как быстро прокачать престиж (опыт)",

или "Совет: как быстрее собрать коллекцию в игре "Гвинт",

или
пост уважаемого @lordep "Полезные ресурсы для Gwent"

Всего доброго! Пишите письма! Не мне :)
 
Last edited:
Всегда что-то забывается, поэтому ещё один бессмысленный пост. На всякий случай
 

Q255

Forum veteran
Для кого пишешь, если не секрет?
Для Земного шара и пары марсиан.
Кстати, не всё меряется деньгами, славой и т. п., что-то и идиотизмом... :)
 
Last edited:

Q255

Forum veteran
Наконец-то обновил под патч 8.0. Пришлось переписывать некоторые лидерские способности и переделывать примеры из-за изменения карт. Надеюсь, что ничего не упустил.
 
Top Bottom