Критика и только критика.

+
Критика и только критика.

Если честно мне надоело слепое восхваление студии различными людьми. Я очень надеюсь что кто то из официальных представителей хотя бы читает этот форум и доносит мысли до основных разработчиков.
На мой взгляд ведьмак 3 как игра намного хуже чем ведьмак 2 и 1,потому что геймдизайнер или геймдизайнеры студии отвратительно выполнили свою работу.
Если разбирать игру на части, то для меня она состоит из геймплея 50% и сюжета или атмосферы 50%. Геймплей для меня преобладает над сюжетом, потому что в первую очередь я пришел играть в игру, а не смотреть кино. И геймплей в этой части самый отвратительный из всех частей франшизы.
Почему?
1) Вспомним ведьмака 1 и 2, в обеих прошлых частях игры мы прокачивались всю игру. Даже в самом конце игры мы не могли получить всю силу за перки. Каждый уровень приносил нам какие то усиления, поэтому уровни в игре воспринимались от начала до конца нужными и полезными. В ведьмаке 3 вместо этого нас ограничили 12 слотами на выходе игры, которые мы заполняли уже к середине игры и при грамотной раскачке или перераспределении уровней зельем в правильный билд, дальнейшая раскачка не приносила нам существенной пользы, так как все дальнейшие перки прокачивались просто так "на всякий случай". Только вот таких случаев в игре просто нет, так она удивительно проста, но об этом позже. Как итог уровни стали восприниматься как что то бесполезное.
2) Сразу же затрону тему сложности в игре. Я играл в игру на максимальном уровне сложности, так как мне важно чтобы игра бросала мне вызов и заставляла использовать все ее задуманные возможности. Но эта игра просто не сбалансирована. И всему виной открытый мир, который так понравился практически всем, но не мне. Потому что открытый мир это бич ролевых игр и если честно мне сложно вспомнить игру с действительно открытым миром в которой баланс выполнен на высшем уровне. С введением открытого мира по балансу игра стала напоминать мне игры от bethesda. Самое начало игры сложное, но чем дальше мы играем, тем более простой становится игра, вплоть до такого состояния, что к концу игры я чувствую что играю уже не на самом сложном уровне сложности, а на самом легком. Мне даже не приходится использовать задуманные игрой бомбы, какие то лишние зелья, ловушки. Многие вещи становятся бесполезны, так как в определенный момент достаточно просто крошить врагов в капусту. В тоже время из за того что в ведьмаке 2 вся игра была разделена на локации, сложность каждой локации была примерно на одном и том же уровне.
3) Отвратительные награды за квесты и постоянный достаток денег. За все квесты нам дают жалкие гроши, при этом стоит просто пойти и порубить кого нибудь, как с их трупов мы наберем лута на значительно большую сумму. Как итог, постоянный достаток денег, их даже тратить некуда, и совершенно не ведьмачья атмосфера. Я всю игру как будто играл за торговца побирающего трупы и сделавшего себе на этом состояние которое некуда тратить, а не за ведьмака. В ведьмаке 2 между прочим всегда не хватало денег на топовый крафтовый сет, и приходилось их либо подфармливать, либо выигрывать в мини играх.
4) Огромное количество бесполезных предметов. Например в 95% случаев вся броня в игре идет на продажу. Стоит игроку определиться с носимым ведьмачьим сетом, как вся остальная броня становится бесполезной. Тоже самое касается мечей, но в меньшей степени. Вообще это касается многих предметов игры. Недостатка в чем то у нас никогда нет, мы ведь играем за торговца с огромной лавкой товара. Очень редко за игру найденные предметы воспринимались как что то полезное и практически во всех случаях я относился к собираемому луту как к мусору. В тоже время в ведьмаке 2, мы постоянно находили более сильные предметы и рецепты.
5) Бесполезные знаки вопросов. Из всего вышесказанного, какой тогда толк от знаков вопросов, если у нас всегда хватает денег, лут на знаках вопросов практически во всех случаях хуже нашего а сами знаки вопросов это отвратительная халтурная вещь напоминающая творения Ubisoft?
6) Читерские перки. Например квен, который при удержании и ударе по игроку, вылечивает тебя на максимум хп. Вы серьезно? Или просто огроменные значения кровотечения и критов из за системы мутагенов. Постоянный достаток энергии, какой смысл в билде на энергию и средней броне, если она и без всего этого восстанавливается быстро и ее хватает на каст знаков даже в билде мечника?

В общем геймплейно в игре я очень разочарован. Проходил ее на максимальном уровне сложности через билд с критами и кровотечением, в сете кота и мечами медведя. Игра была нереально легкой и к концу игры вызывала только скуку. Мне даже интересно кто главный геймдизайнер 3-й части и не он ли был геймдизайнером второй? Как можно было сделав вторую часть, вместо того чтобы учесть ее ошибки, с выходом третьей части допустить еще большее кол-во ошибок?
 
Абсолютно согласен с 1,3 и 4 пунктом. На самом деле это действительно так, с точки зрения геймдизайна игра совсем не выдающаяся, более того, я бы даже сказал - она посредственная. При невероятной работе сценаристов, художников и композиторов, мы имеем очень слабую геймдизайнерскую работу. Помимо уже названных недостатков, я бы выделил очень скучные ведьмачьи расследования с использованием треклятого чутья. Когда уже разработчики поймут насколько это убогая механика. Это вообще нельзя назвать геймплеем, ты просто тыкаешь на одну кнопочку и смотришь кино. Крафт совершенно не интересный. Ты просто собираешь все нужные детальки приходишь к кузнецу, опять же, тыкаешь одну кнопочку... вуаля, готово! Более того из-за ведьмачьих сетов, большинство вещей оказываются банальным мусором, пригодным лишь для продажи.
 
С механикой детектива согласен. Все говорят что якобы это лучше чем простое убийство мобов по заказу, но на мой взгляд нет. Мне лично не интересно когда меня за ручку ведет чутье и показывает где находится монстр. Куда интереснее было бы искать монстров по какой нибудь другой механике + чтобы монстры динамически перемещались по локациям + внимательность самого игрока. Например в квесте могли бы быть разветвления, когда одно создание выдавало себя за другое, и если ты чего то самостоятельно не находил/не замечал при поиске монстра, то выполнял квест по не правильному варианту.
 
DeckBlack666;n7698570 said:
Если честно мне надоело слепое восхваление студии различными людьми.
Ну и не смотри на восхваления и не мешай своими "поэмами" получать удовольствие от игры! 1417 часов игры и не надоедает. Ты мне напомнил одного "учителя" на моем стриме, который что-то говорил про "вызов" (то что я боюсь вызова, играл не на максимальных сложностях). Может ты он и есть?

 
NemeZ38RUS;n8106690 said:
Ну и не смотри на восхваления и не мешай своими "поэмами" получать удовольствие от игры! 1417 часов игры и не надоедает. Ты мне напомнил одного "учителя" на моем стриме, который что-то говорил про "вызов" (то что я боюсь вызова, играл не на максимальных сложностях). Может ты он и есть?
"Истина" в любом случае за мной. Если ты казуальный игрок, который может 1400 часов бесцельно шляться по миру игры играя на минимальной сложности, то наслаждайся этим и аутируй дальше, никто тебе в этом не мешает. Но раз разработчики делают игру, которая имеет уровень сложности "НА СМЕРТЬ", пусть они потрудятся сделать так, чтобы тех игроков которые на этой сложности играют, игра развлекала на протяжении всей ее длинны и работала по законам которые до них уже придумали какие то другие студии. Потому что, твое аутирование на любом уровне сложности не мешает играть в игру таким казуальщикам как ты, но мешает играть в игру таким игрокам как я. И я запуская игру на этом уровне сложности чувствую, что меня ОБМАНУЛИ.
 
Мне игра очень понравилась, но сейчас когда я наигрался, и перепрошел игру 4 раза, в том числе на самом сложном уровне, четко и рассудительно заявляю, что не могу не согласится с DeckBlack666. Может конечно не всё так критично как он написал, но отчасти я согласен со всем, а особенно с тем что на самом сложном уровне очень легко и действительно броня(сет) и мечи носятся одни и те же почти всю игру. И что денег с лута с каких то бомжей в трусах за их палки в магазе дают больше чем за выполнение сложного заказа.
 
Первое, что приходит в голову, это установка мода "школа Плотвы", который меняет почти все перечисленные пункты. Можете загуглить, если интересно. Я сам хочу пройти, но это уже совсем другая история

И собственно по топику. Мне лично ведьмак очень нравится и я считаю его одной из лучших игр, в которые я играл. Первое прохождение было запоем, я помню лишь мое желание играть больше и больше и раскрыть весь сюжет игры, а последующие дополнения только усиливали это чувства (и да, я считаю, что "Каменные сердца" и "Кровь и вино" получились гораздо лучше оригинальной части. Например, после приключений в Туссенте, я уже не смог вернуться на север и мой ведьмак повесил мечи на стену в Корво Бьянко и начал делать вино. Но это уже лирическое отступление...). Причем первый раз я играл на предпоследней сложноси, не хотел особо заморачиваться, не проходил все знаки вопроса и не искал лучший лут. И именно тогда игра была сложной. В этом, по-моему, и заключается главное противоречие игры - чем меньше ты открываешь игровых возможностей, тем интереснее тебе играть. Отчасти это из-за безумно классного сюжета, отчасти из-за плохого геймдизайна, отчасти из-за чего-то еще.
Сейчас, после 3го полного прохождения ведьмака, когда я открыл все знаки вопроса (о, эти часы, проведенные в морях на Скеллиге...), выполнил все квесты и сделал абсолютно все, что смог - я полностью согласен с автором, мне просто нечего ему возразить. Игра все равно остается для меня лучшей, но и мои требования возрасли. Я уже хорошо разбираюсь в управлении, перках и снаряжении, а потому теряется весь интерес, потому что игра перестала бросать вызов и это очень обидно. Отчасти, я надеюсь, что "школа Плотвы" (о которой я писал в начале) мне поможет, но все равно становится немного грустно от того, что я теряю интерес к игре из-за опыта игры в нее же
 

cemkey

Forum veteran
Тоже согласен, особенно по 3 и 4 пунктам. Для чего решил сделать для себя модик удаляющий из сундуков и других мест тонны бесполезных доспехов и оружия.
 
МопедВысер не мой, я только объяву оставил. Ссылку на источник оставлять не стану, ещё кому-то трафик генерировать не хватало
Witcher 3: Wild hunt
Разработчик: CD Projekt RED
Издатель: Bandai Namco Entertainment/Warner Bros. Interactive Entertainment/Spike
Платформа: PS4, Xbox One, PC
Жанр: YOBA, симулятор сбора травы




Вкратце:




Игра говно. Мне было интересно ровно первую локацию. Пока не стало понятно, что это за говно. Ну и что какой ты лох, что поверил "позтивным отзывам критиков и игроков".
Никогда не верьте игроизданиям, они никогда не напишут правду. Тем более не верьте "отзывам игроков", потому что это может оказаться школота. (Конечно, если единственный секс в твоей жизни случился в игре со страшной бабой, ты охрипнешь орать, что игра - шедевр.)
Игра чудовищна казуальна - персонаж аж сам вынимает оружие при приближении к врагу. Если есть дно казуальщины... так вот, есть ещё специальное дно для казуальщины - особое дно ведьмака.
В ней баланс (всего) и продуманность мира отсутствуют как класс. А обещан был открытый мир.
Сюжет на уровне фанфика пятиклассницы. А был готовый мир и герои.
Игра словно сделала озабоченными для озабоченных - всю игру в лицо не в тему лезут сиськи и ебля.
В общем, вполне понятный маркетинговый ход. Побольше голых баб, кровищи, блядства - и школота ликует, а это большая целевая группа. Ещё Сапковского в этом обвиняли. (Но насчёт него - не соглашусь. Нормально у него всё было и исторически приемлемо. )
Уровень вранья зашкалил настолько, что этот линейный однопользовательский адвенчур с одним заданным персонажем называют аж "РПГ года". РПГ, Карл! Видимо, под ролевой составляющей тут подразумевают возможность побрить бороду дефолтному деду и сменить портки с зеленых на коричневые.

Единственное неговно игры - это карточная игра (гвинт) в самой игре.

Гвинт - единственная удавшаяся часть. Действительно интересно. Даже готовят отдельную игру. И мне даже удалось поиграть 10 минут в бета-версию, после чего игра зависла. (И я как-то не удивляюсь. Наверное, мой ноут слишком слаб. Тут же инди-игра уровня продвинутой косынки!)



Сюжет.
Представляет собой убогий сиквел(!) фентезийной саги Сапковского, написанный пятиклассницей в духе "все волшебно ожили, а тут вот такая поебота... потому что... наша целевая группа - дебилы, они всё схавают". Суть упростили до примитивного: "Цири спасает мир от злых дядек. Потому что." Абсолютно непонятно, зачем придумывать такое ущербное продолжение, ведь Сапковский сагу закончил? (Не ахти как, но всё же.) Можно было бы сделать если уж не "игроизацию" книг, то хотя бы параллельные какие-то приключения персонажа, ведь события в книгах разворачиваются в течение 20 лет. Тут же обпридумываться можно! Готовая вселенная, готовые персонажи! Что может пойти не так?
Оказывается, сценаристы вообще не знают, что такое целостность произведения.
В смысле, ну совсем.
Сюжет игры представляет собой сиквелл к книгам: персонажи (из книг), которые появляются в игре, не представлены никак, мы про них как бы знать должны. Но при этом события игры противоречат не только свершившимся событиям книг, но и вселенной в целом. То есть, мы должны быть в курсе событий семи(!) книг, хотя никакой логической связи с этими событиями в игре нет. Это какой-то двойной пиздец.
И фанаты этой "игры года" на полном серьёзе утверждают, что да, вы должны прочитать семь книг, чтобы понять сюжет этой игры. Серьезно. Прочитать. 7 книг. Ну да, а что делать, не нормальный же целостный сюжет сочинить .

Ах, да. В игре можно найти книжки, в которых в трёх предложениях кратенько будут описаны некоторые герои. Забыли только, что герои появляются уже в начале игры, а книжки эти валяются где-то в средине, в конце, или вообще ты их никогда не найдёшь, потому что этого хлама тут навалом. Ну тупые!

Так что там про сюжет?
Сюжеты первых двух игр были хернёй, но терпимой хернёй, так как особо с книгами не пересекался и был более-менее самостоятельным. (А во второй части сюжет даже был нелинейный! Как такое могло произойти?) Теперь решили просто повторить сюжетную канву арки про Цири. Что делал ГГ в половине томов? Он искал Цири. Так давайте снова её искать! Цири вернулась! (Откуда? Это тайна.) Дикий гон вернулся! (У него сезонное что ли?) Йеннифер вернулась! (Что ты и где пять лет делала, жена?!) Кто-то там ещё вернулся, просто так, чтоб было. Эмгыр-король посылает ведьмака найти Цири, которая куда-то бежит и снова беззащитна. (Только теперь она не пятнадцатилетнее хамло с грязной рожей, а сексапильная тёлочка на каблучках.) Чтобы передать ей трон. Мужик, который хотел заставить родную дочь рожать от себя детей и убил её мать, велит главному герою найти её....потому что. И герой тут же соглашается, хотя половину книг он делал ровно обратное. Потому что. Старый неудачник, который всю жизнь лишь бомжевал, вступал в беспорядочные половые связи, а нынче ворует и мародёрствует, гоняется за половозрелой девицей, потому что типа поверил на слово её отцу. На слово. Поверил. Серьёзно. Это завязка. Это мотивация. Это пиздец.

Читавшие книги должны разбить себе фейс палмом, как я.

Напомню, чем кончилась последняя книга: СПОЙЛЕР СТРАШНЫЙ
- Геральт умер на вилах черни, Йенифер умерла следом, пытаясь спасти его своей бесполезной магией
- Цири отправляет обоих в "другой мир", ЯДЕРНАЯ КОПИПАСТА С АРТУАРИАНСКОЙ САГИ/ТОЛКИЕНА, АВАЛОН, ПРИВЕТ!
- Сама Цири отправляется в параллельный мир короля Артура и находит накоец-то себе мужика (и не абы какого, заметьте! решила у Галахада отнять самое дорогое!)
- Эгмыр по неизвестным причинам отказывается от коварного плана, а женится на фальшивой Цирилле, которая всему миру объявлена как настоящая (захапывая Цинтру на законных основаниях, всем пофиг, но всё же)
- Эредин и Ко остаются где-то там в своем мире, так как не могут последовать за Цири в её дефолтный мир
- Нильфград, внезано разбитый северными царствами, заключает мир, но, как оказалось, это был хитрый план Нильфгарда
- из глав про далёкое будущее, мы узнали, что эльфы впоследствии свалили из мира всех этих скотов через снова открытые двери, а вот скоты остались и им грозит частичное вымирание из-за падения температуры на планете, сильно напоминающую Землю.
В общем, такой относительный хэппи-энд.

Игросиквелл же состыковывается с оригиналом практически нигде и у меня вызвал кучу вопросов.
Как Цири собралась спасать мир (и почему?!) от похолодания климата, ведь она не Сейлормун, разработчики сами не знают, поэтому спасает она его за кадром, улетев куда-то.
Чё там про Галахада, почему нет семерых по лавкам?
Геральт и его бабёнка вдруг волшебно ожили, не смотря на то, что в книгах они умерли и оживлений/переселений душ в заданной вселенной вообще не существовало.
Не смотря на то, что на Авалоне эти двое окончательно определились и были ну как муж и жена совсем, в этой игре (спустя пять лет) у них опять отношения "секс - не повод для знакомства". Почему?
Главным антагонистом стал Эредин, который теперь однозначно плохой и вместе со своими пацанами выглядит как карикатурные злодей из "пауэр-рейнджерс" в костюмах страшных скелетов. Напомню, что они они эльфы и выглядели в книгах... мягко скажем, немного не так. Теперь эти страшилы могут скакать между мирами. Хотя в оригинале они этого делать не могли и, собственно, чтобы мочь ему и нужна была Цири, которую они эти книги к себе заманивали. Зачем ему Цири тогда, ведь и без неё обходится?
Эмгыр зачем-то хочет сделать Цири своей наследницей, хотя ранее он на официальной Цири из Цинтры женился. И вообще, что он был мужем Паветты и отцом наследницы Цинтры - это страшная тайна. А без открытия её посадить на трое невесть кого не получится. Или он настолько крут, что может завещать страну бастарду женского пола? Или "Привет, страна! Я женился, помнится на Цири, а теперь оказалось, что Цири - моя дочь. Кстати, та Цири была не Цири. "
Как и чем всё это объяснить? Да ничем. На противоречия просто забили.
Сапковскому следовало бы купить себе гроб и крутиться там. Любой бы автор, любящий своё детище, такое бы сделал.
(Кстати, Сапковский полноценно не сотрудничал с разработчиками ни разу. Что он имеет отношение к их говносценариям, очередное враньё.)

Ну а после удивительной завязки повествование превращается в бессвязную беготню рендомно выдернутых из книги персонажей. Сюжетные события указывались маркерами на карте и были бесконечной чередой примитивных заданий. Терпеть это было очень трудно.

Дизайн и характер персонажей Парад уродов
Как обычно, все женские персонажи - стервозные б...ди, мужские - озабоченные скоты. Это какое-то унижение человека в целом. Даже не только женщины. К слову о них. Если есть игры, где женщину представляли в более унизительном виде, чем в этой серии игр, то мне они не попадались. Какое счастье!
Здесь женщина - это пи*да с ногами, всегда сиськами наружу. Даже если она одета в рыцарские доспехи, доспехи будут с декольте. Даже если героиня будет строить из себя "ведьмака", она всё равно будет бегать по лесу на каблуках, сверкая лифчиком.


Девушка, мы с вами как-то исторически неаутентичны.


А, вот так лучше. Средневековье, сэр.

Секс - это некий товар, который можно купить, выпросить, выиграть, но ни в коем случае не добровольный акт двух взаимно заинтересованных людей. Тёлок нужно на секс разводить всеми способами, другого пути нет.
Ну а "настоящий мужик" в игре - недалёкое быдло, озабоченное блядками и попойками.
У наших мамкиных сексистов игра пошла на ура. Логично.

Все персонажи игры уроды не только внутри, но и снаружи. Привлекательных персонажей мужского пола нет вообще, а из женского приятно выглядит только Цири. (И то только выглядит, все героини игры - какие-то грубые бабищи.) Прямо как в японской порнухе - девки ещё ничего, но мужики все исключительно старые пузаны. Чтобы потребитель мог ассоциировать себя с ними и не чувствовал себя плохо, видя красавчиков.

Вот на такие образины придётся смотреть всю игру. Я не преувеличиваю. Когда в начале игры, во флешбеках, появились какие-то свиные рыла, я серьёзно думала, что это дежурные тренировочные гопники и им надо срочно начать наваливать. Каково же было моё изумление, когда оказалось, что это другие ведьмаки, это друзья!



Завершает ужас - уродство всех неписей. Все неписи страшны и стары, и их опухшие, морщинистые и прыщавые физиономии обязательно надо показывать крупным планом в диалогах.



Объяснить это реализмом нельзя, так как не бывает в жизни такого количества уродливых рож. К тому же, есть серия "Yakuza", где герои реалистичны и слеплены с живых актеров, там нет такого зоопарка. Там просто разные люди.

У меня есть одно объяснению всему этому параду из вытрезвителя: геймдизайнеры ненавидят женщин красивых и молодых людей. В их игре нет красивых существ. Даже эльфы... У Сапковского они привлекательны и хорошо выглядят, даже партизаня по лесам. В игре эльфы - это лысые уебища в ватниках.

Внутрь не насмотришься, конечно, но... возможно, есть богатый внутренний мир?
Главные действующие персонажи - это плоский картон. Они все одинаковые. Одинаково отвратительные.
Мотивация?
Внутренние конфликты?
Предыстория?
Развитие?
Чё захотели! Естественно, ничего этого нет. Ни у одного персонажа даже нет хотя бы чего-то, похожего на историю жизни. Просто какие-то граждане собрались, без роду, без племени.
Геральд - уже старпёр, но всё такой же мудак, как и был. (В роликах он вполне такой суровый годный дядька, в игре - почему-то няшный бесхребетный дед.) Йеннифер, которой уже 100 лет(!), продолжает вести себя как эталонная пафосная ТП, от которой нормального человека стошнит. Трисс - просто ТП. Цири - ТП с претензией. К Лютику вопросов нет, он и в книгах был дегенаратом, просто тут ещё и выглядит как саратовский педераст. В книгах он был хорош собой. Этим и объясняется его популярность у девок. Но здесь... ну вы поняли. Про мерзкого гнома я не хочу даже вспоминать. Откуда тут Дийкстра и почему он, ведь в книгах было много более достойных появления экземпляров, я не знаю, разве что извращенцам-сценаристам было нужно срочно впихнуть в игру ещё одну мерзкую жирную морду.
И нет, это не потому что антигерои и у нас тут жестокое средневековье. Вот у Джорджа Мартина - там средневековье, но всё равно каждый персонаж - это личность. У Аберкромби подонки описаны так, что сопереживаешь им. И любишь. Антигерои - это хорошо, но здесь - уроды, которых не жалко.

Герои просто передвигаются и что-то делают. Зачем у почему? Почему Геральт хочет найти Цири, привязанности особо между ними не видно (особенно когда появился богатый настоящий папаша)? Почему Йеннифер помогает? Да, мы из книг знаем, что эти двое считают её дочерью, но ведь игрок об этом не в курсе. Просто старый дед бегает за молоденькой, потому что другой дед велел. (Вопрос " С херали Эмгыр такой старый?", полагаю, неуместен?) Вот как это выглядит. Какого хера тут делает Трис? Зачем Эредину оживлять ведьмака и Йеннифер, он что дебил, как сценаристы? Б*ядь, тут хоть у кого-то есть нормальная мативация?!!
А, да, есть. У Роше. Роше теперь партизан. Где, суки, Йорвет? Я хочу Йорвета. (В "Ведьмаке" больше некого хотеть.) Пусть будет два партизана. А, да... Этот персонаж слишком красив, будет отсвечивать в зоопарке.

Ну вот так вот это выглядит в игре:
Ымгыр зовёт Геральта во дворец.
- Видели Цири. Найди её.
- Оке. Но только ради неё. (Чтоа?!) *уходит*
В другой комнате выруливает Йеннфиер.
- Мы не виделись пять лет, но обуждать нам нечего. Я тоже ищу Цири, не буду делать это с другой стороны карты. Пока!
*Ведьмак куда-то прётся*
А кто такие Эмгыр, Цири и Йеннифер, коих в предыдущих играх не было, вам, естественно, не объяснят. Идите, читайте 7 книг и не дай бог они вам понравятся. (Потому что мне они понравились и видеть это убожество мне невыносимо больно физически.)
Я серьёзно не понимаю, как не читавшие книг люди в эту игру играли.

Зато дизайн локаций удался. Крестьянские халупы хороши. И квартирки горожан. Это не нарисованные декорации, а туда действительно можно зайти, посмотреть на убранство. И унести всё, что не приколочено. Мне почти удалось наслаждаться постройками средневекового города, если б не толпы голых проституток, к коим относится 90% всего женского населения Новиграда.

Игровой процесс Забег дебилов
Всё по указке. На мини-карте маркерами отмечено всё. ВСЁ. Даже трава, которую можно собирать. Даже лут. Все враги есть красным на карте. Враги, чей уровень выше уровня ГГ, отмечены черепушкой, дабы игрок не мыслил о какой-либо самостоятельности. Для выполнения "квестов" даже указывается предполагаемый уровень персонажа.

Можно включить "дорожку", которая показывает маршрут. Режим для детей с особенностями развития.
Не надо никого искать, игра вам показывает, куда идти, что делать и с кем говорить и в каком радиусе, да-да, там даже количество шагов до цели указывается. ШАГОВ!
Как всё плохо...

Нет никакого "исследования мира", так как перемещение между маркерами - это не исследование мира.

Алгоритм выполнения "квестов": пойди в обозначенную на карте область (с точностью до шага), посмотри там своим зрением, найди красненькое, после этого подожди, пока появится кнопка "Х" для взаимодействия (не появится, если смотреть просто глазами), нажми её, послушай мысли ведьмака, пойди к следующему красненькому... Переходить от красненького можно только в определённой последовательности, а не рендомной. То есть, труп по дворе, который надо осмотреть, сам по себе появится только после того как ведьмака осмотрит труп в хате. Даже если ты по этому двору только что ходил, и никакого трупа там не было.

И нет, отключение карты ничего не меняет к лучшему. Без карты вы не выполните ни один "квест", так как словесного описания его в игре не предусмотрено. Только хождение по маркерам.
Вот так выглядит типичное задание типичного "квеста". "Найди Х". В смысле, дойди до маркера на карте.



Кто-то жалуется, что квесты скучны. Да они не скучные с точки зрения содержания, они нормальные, просто они ущербно реализованы. Потому что это явно квесты для дебилов. Здоровый человек этим наслаждаться просто не может.

Налепили много разных маркерохождениев - заказы, сокровища, сокровища ведьмаков, сторонние квесты... Столь же бессмысленно, как и примитивно. Хождение до сокровищ бессмысленно, так как я могу обворовать вон тех крестьян и продать наворованное на те же деньги. Поиск оружия/брони ведьмаков бессмыслен, так как спустя треть игры на меня посыпался какой-то оружейный дождь. Ведь в игре нет баланса. Сюжетные враги побеждаются поварешкой, опциональные враги убиваются одинаково, у героя нет отдельных статов. То есть, всю игру можно пройти с одним мечом в одной кирасе, а деньги добывать, обворовывая крестьян. И поэтому дальнейший поиск чего-либо может быть оправдан лишь тем, что вам нехер заняться.

Сюжетные квесты - это тоже появляющиеся на карте маркеры. И это самый адский пиздец, хотя казалось бы, количество пиздецов в этой игре (купленной за деньги!) превысило все возможные значения.
Потому что это очень затянутое хождение за ручку, состоящее из маленьких отрезков, где подробно разжёвывают, что надо в этом отрезке сделать. Добеги до соседнего дома и подбери там фигню (отмечена маркером), добеги до следующего дома и поговори там с челом (отмечен маркером). А теперь пройти сто метров и подними вон ту, лежащую посредине фигню (отмеченную маркером). Боёвка на 10 секунд!
Сопровождающие ГГ персонажи то становятся уязвимыми для врагов, то нет. Объясняется это тем, что иногда разработчикам хочется высосать из пальца очередную порцию сюжетного убожества и они заставляют вас защищать этот ходячий картон. От крыс, например. В одном из сюжетных квестов нам надо было защитить Кейру Мец от крыс. И это часть сюжета.
Рейтинг игры +18, но задания для уровня развития детей трехлетнего возраста. Игроки, по мнению разработчиков, что ли совсем одноклеточные?

Мир потемкинских деревень
Обещали открытый мир. Сделали три изолированные карты с телепортом через каждые триста метров. Мир продуман и взаимосвязан чуть более чем никак. Есть ощущение, что ходишь в картонных декорациях, среди картонных неписей, где всё условно.
Крестьян можно обворовывать прямо у них на глазах, их это не волнует.
Убивать крестьян/горожан/ключевых персонажей нельзя. Почему-то только военных. И зайчиков. И то без последствий, вроде там, объявления вас преступником на территории данного королевства. Если убить на глазах других вояк, то кипеш поднимется, но стоит отбежать на сто метров и вернуться, то все обиды забыты. Но вот оленей - уже нельзя. Зайчиков можно, а оленей - нельзя. Новиградского стражника - можно, а тупую рыжую п..ду - уже нельзя. Ох*енно продуманный мир.
Другими словами, действия игрока не влекут никаких последствий. Если только вы не скинете главного героя со скалы и тогда он вдруг даже умрёт. Ненадолго.
Мир большой, но утопцы почему-то ходят просто в ста метрах от деревни и военного укрепления, и никого это не интересует. Неписи никак не взаимодействуют друг с другом. В игре нет стихийно возникающих конфликтов между заведомо конфликтующими группами поселенцев. Кто-то с кем-то конфликтует исключительно в квестах. (Возможно это от того, что неписи торчат на одном месте, создавая видимость мира, и никуда не двигаются. Потому что однажды эльфы стреляли в волков.)

Все группы более-менее врагов на карте отмечены знаками вопроса. Видимо, под изучением мира нынче подразумевают изучения знаков вопросов на карте.
Враги не отличаются разнообразием - абсолютно одинаково убиваемые чудищи или разбойники. Есть живность покрупнее, типа грифонов, но разница в убивании нет никакой, просто нужно, чтоб ГГ был уровнем повыше и не ваншотился.
ИИ их тупой и ещё тупее. Можно вертолётиком всех замахать, нажимая одну кнопку. (Ну разве что бежать потом надо долго обратно, вертолётиком так далече уезжаешь.)

Да, в этих картонных декорациях, где всем на всех наплевать, не существует и адекватной экономики. На те гроши, которые мне в начале платят за выполнение заданий, я могу лишь починить поломанную в процессе выполнения снарягу и купить пару картофелин, взамен сожранных во время боя. Крестьянин, отдавая гонорар, жалуется, что взял из преданного дочери. Но на эти деньги я там максимум курицу купить могу. Размер преданного равен цене курицы? В начале игры мне выгоднее собирать траву, чем выполнять квесты, так как оплата за них не покрывает даже починку снаряги. 1 трава - 1 монета. 20 травинок - можно на задание не ходить. Первая локация - симулятор сбора травы.
Дальше игра превращается в симулятор вора и мародёра. Потому что самым эффективным средством зарабатывания на жизнь станет воровство и мародёрство. А не убивание чудовищ. Ведь за убивание чудищ я ничего путного не получаю, но надо до маркеров бежать.

Похвально, что есть поломка оружия и доспехов.
Еще планировала похвалить за ограничения на тяжесть таскаемого арсенала, но в одном из патчей и это понерфили. Если раньше можно было взять с собой вещей лишь столько, сколько увезёт на себе Плотва, и всё, кроме бумаги, имело вес, то теперь появился волшебный сундук Шредингера для хранения вещей. Этот сундук одновременно находится в разных точках карты. Ну как бы логично, куда бы ты ни поехал, везде у тебя домик. Все предметы, кроме оружия и доспехов, весят 0 кг. Тоже логично. Почему брусок железа или шкура волка должны что-то весить?
Телепорты под каждым кустом, бруски железа, весом 0,00 кг, волшебные точки хранения в каждом посёлке... когда игра уже начнёт играть сама в себя? Сколько мне уже надо будет на кнопочки тыкать?!!

В игре есть вагон абсолютно бесполезных элементов и предметов.
Например, есть лодки. Круто! А зачем? Геральд вплавь может спокойно переплыть экватор, а уж тем более - абсолютно любой водоём в игре. Он разве что медленней плывёт. Я понимаю, если бы у героя была полноценная стамина и он бы тонул через три километра, но здесь этого нет.
Арбалет, существующий в игре, существует ради самого себя. Потому что попасть из него в кого-то нереально, не то что убить.
Есть у ГГ ведьмачье зрение, которое видит лут, дроп и врагов... которые и так видны. Тут же, правда, создатели вывернулись и придумали ему применение. Его нужно принудительно использовать в квестах, идиотская механика которых описана выше.
Можно скакать на лошадке, но ... зачем? Для быстрого перемещения повсюду натыканы столбики для мгновенной телепортации. Зачем вообще лошадь даже, если есть этот волшебный, ничем не объяснимый, телепорт? Чтоб награбленное возить?
ГГ может поджигать свечки и костры. Надобности в этом нет, так как достаточно светло везде и всегда. Даже в пещерах, даже под землёй. Ну... зато он может поджигать свечки и костры и ссать против ветра.
Есть смена дня и ночи, но это тоже ни на что не влияет. Квесты никуда не деваются, герои никуда не уходят. Ну кметы ночью спят, а не по полям прогуливаются. Не знаю, зачем мне это надо. Прийти и посмотреть как детки спят в кроватках?
Зачем существует стотыщпятьсот каких-то книг и записок, содержание которых никак не связано с сюжетом и героями? (И которые нельзя выбросить из инвентаря!) Чтобы создать картину мира? Она почему-то не создаётся. Это просто куча несвязной писанины. Зачем в сторонних квестах размышления разбойников на три листа мелким почерком? Квесты всё равно не самостоятельно находятся, а указываются маркерами.

Боевая система Симулятор инвалида по зрению
Геральд управляется как кривое полено. У меня ощущение, что я играю за шкаф там... Герои всё время то пытается то залезть на стену, то прётся на забор. Лочится только на том враге, который перед его глазами (например, в другом конце комнаты), а не на том, который рядом. Вероятно, он инвалид и видит только перед собой.
Наверное, очень трудно сделать отзывчивое управление, ведь это всего лишь третья по счёту игра.

Что у нас есть, кроме аж двух стандартных ударов мечами?
а) Ведьмачья недомагия типа "пых-пых" или "пух-пух". "Пых-пых" огнём полезен, им бочки с бензином(!) взрывать можно. (Вместе с героем, кстати, я думаю, скоро понерфят, а то сложно. Так же и умереть можно!) "Пух-пух" нужен, чтоб убивать приведений. Остальное - хрень на отвали.
б) Алхимия для тупых. По умолчанию алхимия(сама) может сварить магическую приблуду ровно 1 раз. И эта магическая приблуда всегда будет присутствовать в инвентаре в 2-3 экземплярах, обновляясь после каждой медитации/телепортации ГГ. Ну то есть, нельзя собрать 25 подорожников и 25 ромашек, вывести 25 пузырьков и сложить их где-то, понятно? Только 3 пузырька волшебного зелья единовременно, появляющиеся из ниоткуда. Если в ходе прохождения очередного ужасно сложного "квеста" надо больше - медитируй на каждом повороте. Помедитировал - появилось в инвентаре. Ниоткуда. Просто... потому что. Л - логика.

Есть волшебные масла на мечи, они добавляют аж 5% урона для гулей/призраков/людей. Охрененный баф. Стоит того.

Да, у нас ещё есть полоска выносливости (привет, Дарксоулз!), но она нужна только для ведьмачьих "пых-пых", а никак не на движения. Но они хотя бы пытались.

Со здоровьем всё предельно просто - после каждой медитации оно восполняется. Медитировать за пределами хардмода можно в любой момент, пусть даже 10 минут. Да, а если ленивому игроку лениво даже это делать, то очень скоро в игре дадут способность регенирировать здоровье при свете лучей. (Геральт-подорожник?)

Прокачка по-старинке происходит автоматически - у ГГ растёт общий уровень при набивании очков опыта. (Мне даже всплакнулось, ведь на играх на PS2, во времена моей молодости, так и было.) Добровольный кач отдельных скилов в этой "РПГ года" не предусмотрен.

Есть доисторическая древовидная схема дополнительных способностей, большая часть которых абсолютно важна для игрока. Навыки "увеличение физ.атаки на 5%" или "увеличить дальность пых-пых-пыхалки на метр" - я даже не знаю, как мне ходить между маркерами без них.

Графика
Какая-то замыленная мазня, если это природа.


Посмотрите на эти плоские кусты сирени...


...как я мощно могу одним махом оборвать их! И спрятать в трусы.

Конечно, графика не главное. Главное, ну там, увлекательный геймплей, продуманный мир и сюжет... Но ничего этого здесь нет, так что, я не знаю, что сказать.

РПГ года или что такое РПГ, а в не знали
Выбора персонажа нет. Персонаж только один.
Можно драться только так, как умеет он, т.е. на мечах.
Нельзя выбирать прокачку отдельных параметров персонажа. Потому что их нет, да и не нужны они.
Ибо оружие не требует параметров. Некоторое оружие или броню вы не сможете использовать. Просто вот вы не можете использовать эти штаны 27-го уровня. Наверное, это объясняется тем, что герой слишком толстый для данных штанов.
Сюжет катится по прямым заданным рельсам. Ваши ответы и решения ни на что не влияют. У героя есть возможность ответить как быдло или не как быдло. Или послушать побольше ля-ля оппонента о жизни. (Ответы, которые быстрее ведут к окончанию диалога, выделены желтым! Казульное дно ведьмака не имеет дна!)
Можно изменить лишь концовки, которые связаны с Цири и формируется они в самом конце игры посредством простеньких ответов.
Взаимоотношения с персонажами ограничиваются сексом со страшными бабами. Но на отношения с другими персонажами это не влияет. Исключение: можно выбрать лишь одну из чародеек, школота негодует. Йеннифер будет язвить по поводу связи ГГ с Трис, не зависимо от того, что ты про ту сказал в ответах на допросе касательно предыдущей игры. Скажи ты, что спасал её или же спасал эльфов/Роше/шкуру волка от крестьян, а её знать не знаешь, Йеннифер всё равно будет язвить и намекать, что "всё знает".

Баги
Тысячи их. Как будто всего вышеперечисленного было недостаточно, чтобы доказать, что руки у поляков растут из жопы. Игра ещё и забагованная. Враги, бегающие по потолку. Исчезающие кнопки взаимодействия. Однажды у меня зависло отравление и полоска здоровья уменьшалась бесконечно, пока не пришлось загрузить сейв. Даже штаны и рубахи на превью не того цвета, как в реальности. После установки обновления слетели настройки всего. Ладно там камеру настроить заново недолго, но игра решила, что я дурачок, только что начавший играть и по-новой начала пихать мне в нос подсказки как открыть меню и как чихнуть. Хотя, наверное надо радоваться, что сейвы остались.
И это на консоли. Страшно представить, какая содомия творится на ПК.

Вывод
Игра могла бы быть достойной, если бы исправить некоторые "маленькие недочеты", а именно:
- поручить написание сценария не тринадцатилетней дочке одного из разработчиков, а взрослому, посоветоваться с автором оригинала, если совсем никак
- проработать персонажей, чтобы они были персонажами, а не толпой картонного быдла
- проработать мир, чтоб он был не нарисованными декорациями
- сделать сюжет хоть как-то нелинейным
- если закос под РПГ, то уж сделать кастомного персонажа, фентези с несколькими расами как бы намекает
- перестать считать игрока дебилом и дать ему возможность самому решать квесты, как бы само понятие "квест" тоже намекает
- завезти адекватную экономику
- завезти баланс, чтобы нельзя было пройти игру с одним мечом
- исправить управление героя на "играбельное"
- добавить опцию "разводить эльфов мужиков на секс"

А пока игра нишевая. Вроде "50 оттенков серого" или "Сумерек", только для озабоченных школьников.
Но уж кому-кому, а разработчикам будет полезно даже в такую реальность окунуться после бури оваций, ибо есть и дельные мысли насчёт геймплея. Зазнайство - медленный и подлый убийца.
 
Last edited:
Отчасти согласен, а отчасти считаю высером. А автор этого полувысера очень наивен. Игра делалась для школо-ло-ло, а значок 18+ - это еще одна замануха для школо-ло-ло. Маркетинг, ничего личного.
Ну и по делу, игра действительно мега казуальна. Сюжет понравился лишь в Каменных сердцах, а в основной игре и во втором аддоне так себе. Дизайн мира и персонажей нормальный, где-то хорошо, а где-то не очень.
 
Проходил игру на средней сложности - действительно было очень легко, зельями вообще не пользовался, со многими пунктами ТС согласен, но игрой доволен, мне интересны были те 50% которые сюжет и обалденная картинка, особенно штормы на островах и миры запомнились, как-нибудь можно и второй раз переиграть, игра годная.
 
кто бы чего не говорил но игру слепили на (скоряк) , по началу может в неё и вкладывали душу но вышла урезанная до некуда версия , перенос сохранений бесполезен , море багов с проваленными миссиями и под-миссиями , многие ключевые герои преведущий частей просто исчезли без следа и упоминаний , лута море но он бесполезен , с первой и рядом не стояла (исключение графика) нет игра конечно намного лучше всего имеющегося на сегодняшний день но могла быть гораздо интереснее свяжи они её с преведущими частями плотнее , ёрвит , саския , калькштейн , зикфрид да и о монстре (мантикора) твердили оби части и так не показали , озвучка сама по себе восхитительна но вшита в игру отвратительно одна песня присцылы чего стоит провалы звука просто убивают отличную песню ,халтура хоть и хорошая !!!
 
Last edited:
В 3-й части игры Йен сделана так, будто это новый персонаж совершенно не заслуживающий внимание Геральда, в отличие от Трисс. Которую нам так усердно впихивали на протяжении всех частей игры. Игрок не читав книги, конечно будет с Трисс, ведь она ангел. И конечно оставит Лето в живых, променяв этого (никто) на Фольтеста. При этом нет даже намеков на то, что Геральд ему ничего не должен.
В целом переносы сохранений ужасны, либо это деньги, или пара реплик и какой-нибудь предмет. Почему так легко вычеркивают ярких персонажей - Саския. Лично для меня во всей серии выбора в прохождении небыло, это печально.. Но в любом случае для меня это лучшая игра из трех мною очень любимых за последние 18 лет.
С пунктом 4 и 5 согласен. Что до 2, то можно надеть рубашку уровня 1 и бегать в ней убивать врагов, можно ничем не пользоваться и ничего не прокачивать - это индивидуально для каждого. Мне например раньше нравились игры, где сложность нельзя было переключить и после прохождения 90% игры начинаешь понимать, что далее не пройти. Вообще в каждой серии "Ведьмак" были свои недочеты по балансу.
 
Last edited:
Всем доброго времени суток !
Хочу также немного покритиковать. Может я и не прав, поправьте, пожалуйста, только без оскорблений)

Моя критика касается основного сюжета, он по моему мнению, достаточно блеко смотрится на фоне сайд квестов.

Первая часть оного, завязывается на поиске ласточки. И это довольно интересно и воспринимается хорошо.

Вторая часть, это сражение с дикой охотой и белым хладом. Если резюмировать кротко, - скучная и мутная перспектива.
Начнём с конца. Белый хлад что это за зверь такой? Цири вошла в портал откуда била пурга и занавес, показали врезки, от которых решалось вернётся она к Геральту или нет. Слабо сделано, как буд-то впопыхах. Как она победила целую стихию? Цирилла могучая, но это перебор. И как вернулась? Концепт подразумевал запереть белый хлад сущностью цири в каком-то мире? Тогда как она выбралась целой и невредимой ?)

Финальное сражение. Это что за шутка? Эредин Бреакк Глас, известный также как Король Дикой Охоты и поработитель миров, но сражение с ним не сложнее чем с утопцем и не эпичнее чем битва с грифоном.(утрирую конечно, но с ведьмами из кривоуховых топь было интересней и сложней. К тому же, Имлериха или Карантира было сложней одолеть)

Также можно упомянуть, где защищали Цири. В руинах крепости Каэр Морхен. Она должна была охраняться как последняя надежда человечества под защитой Армии своего отца во дворце минимум, а охранялась парочкой ведьмаков и чародеек. Ну и конечно, они справились с армией отборных 2 метровых ушастых солдатов Эредина в руинах. Это же выглядит неправдоподобно и нелепо.
Это были основные моменты для сюжета, а по идее это и есть основа сюжета, по сравнению с доп.квестами, слабо.

Моё мнение, есть с чем поспорить или поправить ?)
 
Также можно упомянуть, где защищали Цири. В руинах крепости Каэр Морхен. Она должна была охраняться как последняя надежда человечества под защитой Армии своего отца во дворце минимум, а охранялась парочкой ведьмаков и чародеек. Ну и конечно, они справились с армией отборных 2 метровых ушастых солдатов Эредина в руинах. Это же выглядит неправдоподобно и нелепо.

И почему я помню диалог Эмгыра с Геральтом, где первый предлагает либо встретить Эредина в Вызиме, либо прислать в Каэр Морхен Воорхиса с дивизией Альба. На что Геральт отвечает что в первом случае будет резня, а на счёт второго: долго, эльфы людишек порубят и вообще сами справимся. Ммм???
И там явно не армия, а отряд в сотню примерно.

Мои претензии таковы:
1. В первой части были чёткие стили боя, но всё портили QTE. Во второй части ужасная боёвка (неразрубаемые щиты). В третьей части силовой стиль неиграбелен. Групповой стиль неконтролируем. И остаётся только что закликивать быстрыми ударами.
2. Что есть Белый Хлад? Что с предсказанием Итлины??
3. Слив Зигфрида, Яэвинна, Йорвета, Саскии, Наталиса и оживший Талер.
 
Знаете? У меня такая мысль, что игра была окузуалена лишь для того, что бы как можно больше людей её "схавали", а значит, получить с них больше денег. Но это лишь моя теория
 
У меня более частная критика, относящаяся не к игре в целом, а к одному квесту
"Смертные грехи" - наименее умный квест из всех в Новиградской сюжетке, мягко говоря. Это задание по качеству очень сильно контрастирует с игрой в целом. По смыслу сюжета у Геральта не должно быть времени на такие задачи как "раздобыть денег на перестройку борделя Лютика", поскольку он спешит найти Цири. Другое - в итоге квеста одна из самых замечательных героинь игры Присцилла оказывается израненная в больнице навсегда. Авторы квеста не потрудились ее вылечить и выписать из госпиталя. При этом квест перенасыщен различными отвратительными деталями - от мелочного перебора органов убитого краснолюда до отталкивающих подробностей в диалогах со сборщиком трупов, с коронером, с Губертом Рейком и т.д., показывающих жизнь Новиграда как некую помойную яму в морально-психологическом измерении. С какой целью? Не понятно.

Если разбирать более детально, то будет еще больше странностей. Проститутка Свистушка Зося вынуждена заниматься своим ремеслом против желания. При этом у нее ТРИ брата, готовых побить ведьмака. Спрашивается - в чем проблема для трех братьев заботиться о своей сестре так, чтобы ей не пришлось зарабатывать проституцией? Далее: убитого профессора находят на катафалке, сложенном из книг, которые критиковали доктрину Вечного огня. Даже если представить, что в описываемую эпоху в мире ведьмака уже изобрели книгопечатание (хотя слова Евстахия "сотру буковки с пергамента и продам его" этому противоречат), всё же непонятно откуда могло появиться много книг по критике религиозного учения, которое в романах Сапковского описывается как новое, недавно появившееся. Брат убитого плотника говорит "Не дразните собак" - зачем, если что ни сделай, они на нас не реагируют? То есть авторы квеста не знают элементарного правила драматургии: Если на стене висит ружье, то оно так или иначе должно выстрелить. Другой грубый дефект этого квеста - труп Патриции Вегельбуд навсегда остается привязанным к кровати и не исчезает, даже если после этого проходить в имении Вегельбудов задание по спасению чародеев с Трисс. При этом гибель матери от рук маньяка вовсе не мешает Ингрид Вегельбуд устраивать балы и приемы.

Ни один квест в "Ведьмак 3" не сравнится с этим по количеству нелепостей, неувязок и просто бреда. И вот мой вопрос: Как настолько непродуманный и сырой квест попал в финальную версию игры?
 
Last edited:
Top Bottom