Кто на чем играет?

+
Колод с подобными механики больше ни у кого нет? И что за поломанные механики у нильфов? И какая прокрутка идет у скеллиге?
с массовым добором карт только нильфы и скеллиге играют. А так, какая-нибудь Францеска может два приказа о выступлении/креста Альзура сыграть, например. Есть забавный артефакт "круг призыва", хотя насчет названия не уверен. Но это все работает с парой-тройкой карт, и не является основой геймплея.

Про нильфов -- главный полом в том, что Исбель и Стрегобор дают карты после паса оппонента. В итоге у игрока появляется лишний ход, которого нет у оппонента. Но такой абуз использовать -- свинство :)

Прокрутка -- скидывание поединщиков, моркварга и просто слабых карт из колоды, чтобы там осталось поменьше карт и был выше шанс найти нужные. Или специально скинуть в сброс сильную карту, чтобы потом её воскресить
 
Играю буквально второй день, думаю какую колоду начать собирать, большую часть ресурсов еще не тратил. Нравятся деки которые имеют механики добора/замены карт со сброса и игровой колоды, или их повторной игры с руки (как у Эмгыра). Знаю что со сбросом есть много карт у скеллиге, есть король хенсельт (копию с колоды) у народов севера и некоторые карты и лидеры у нильфгаарда. Описание карт фракций более-менее подробно еще не читал, поэтому вопрос, в каких фракциях таких механик больше всего и есть ли какие-то интересные деки подобного рода?
Считаю, что раз играть только начал, тебе стоит собирать колоду с максимально простой механикой, но при этом способную стабильно побеждать, особенно на низких рангах. Тебе тут советовали Лешего и, к сожалению, действительно это сейчас самая простая в освоении колода, при этом явный претендент на ТИР-1. Я что в Про ладдере играл постоянно против неё в том сезоне, что сейчас продолжаю играть на 5-3 ранге.

Насколько я помню, отталкиваясь от стартовых дек, собрать что-то подобное можно. Единственное, там по моему вместо процветания дают завещания, точно не помню. В принципе, нет ничего плохого в том, что ты будешь делать упор на завещания + на большие существа. Посмотри, что есть, что выпало.

Касательно по твоему посту. Так или иначе с кладбищем в Гвинте взаимодействуют все, но только Скеллиге используют это наиболее эффективно. Я очень не хочу тебе советовать подобные архетипы. Во-первых, чисто субъективно сам их не очень люблю, а во-вторых я не думаю, что они достаточно простые. Разве что какой-нибудь Бран на зверях. Другие варианты - Эйст на воинах. Достаточно интересная и сильная колода, присмотрись, может понравится.

Что касается Эмгыра и повторной игры карты с руки. Сейчас этот лидер используется для двух колод. В первой он нужен, чтобы переигрывать Лавка, во второй, чтобы переигрывать ключника под Сигилль. Какое отношение у коммьюнити к Сигиллю, я думаю, ты уже заметил, поэтому не советую. Колода на Лавке действительно интересная, сильная, вариативная. Отчасти даже могу посоветовать. Но понятно, что для этого тебе нужно будет 800 обрывков на самого Лавка, плюс обязательно Единорог и Хиронекс, что ещё 1600 (это второй вариант под переигровку Эмгыром, Лавк не всегда заходит так, как мы хотим).

Всё остальное очень вариативно. Главное, чтобы в колоде не было копий. Ты банально можешь собрать свою колоду под Лавка самостоятельно, исходя из тех карт, что у тебя есть. Маст Хэв - это те самые 3 карты, о которых я тебе сказал выше. Естественно, можешь посмотреть уже готовые варианты на Widcard или у Аретузы. Ссылки кидали. От них можно отталкиваться.

Глянь вот эту тему https://forums.cdprojektred.com/index.php?threads/kak-nachat-igru-novichku.10988204/page-4, может какие-то очевидные вопросы, которые у тебя всплывают, там уже задавали. Ну и задавай там же свои, те, кто играет, а не хейтит, обязательно тебе на всё ответят.
 
Описание карт фракций более-менее подробно еще не читал, поэтому вопрос, в каких фракциях таких механик больше всего и есть ли какие-то интересные деки подобного рода?
Ту механику, которую ты описал, больше всего у викингов. Есть 4 деки на 4 лидерах:
Крах - ранит и прокручивает
Эйс - умеет поднимать воинов с кладбища и прокручивает
Бран на зверях - мегапрокручивает и потом создает мегазверей!
Харольд - прокручивает и жестоко бьет :)
 
Всем спасибо за ответы, прочитал описание всех названных выше карт, довольно интересно, нильфы с исбель и стрегобором и впрямь какой-то жесткий абуз, как это еще не фиксанули?? Скеллиге пока больше всего понравились по механике, хоть они и правда не простые.
И еще я немного не могу в терминологию. Так и не понял, что такое прокрутка? Типо скидывание карт на кладбище и потом их поднятие оттуда же? Также довольно часто в сообщениях вижу "играет на глине", что такое глина, дисбалансные карты? И что такое архетип?
 

Guest 4320203

Guest
Так и не понял, что такое прокрутка?
Уменьшение карт в колоде, для того что-бы найти карты сильнее или для какой-то комбы.
 
как это еще не фиксанули?
Да так, что это не играет. Вообще претензий не понимаю к этим картам. Вот реально, уже сотни 4 игр в ХК, ни разу никто не использовал против меня Исбель так, как тут на форуме любят описывать, под пас во втором раунде и сжигание карты :LOL: Под последний ход - да. Но не думаю, что это проблема.

Так и не понял, что такое прокрутка?
Под этим понимается прореживание колоды. Чем меньше карт у тебя остаётся в колоде на конец игры, тем лучше "крутится" колода. Есть туторы - карты, которые тянут карты (авалакх знающий, королевский указ), а также, например, всем известное трио Ведьмаков + Плотва. Т.е. играя одну карту, ты тянешь из колоды ещё 3. Таким образом ты уменьшаешь количество карт в колоде, и у тебя больше шансов вытащить что-то нужное для твой комбинации, не засирая руку. Поэтому прокрутка очень важна. Скеллиге крутятся в ноль (до последней карты в колоде), потому что у них больше возможностей это сделать. Есть карты, сбрасывающие карты с руки и в колоде. А также лидер, под это заточенный.

"играет на глине"
Слишком широкое понятие. Кто-то называет глиной всё, что относится к условному ТИР-1. Т.е. популярные и сильные колоды. Кто-то называет глиной всё, что он не может выиграть. Ну а кто-то предпочитает называть так архетипы и карты, которые он считает нечестными.

И что такое архетип?
Суть твоей колоды. То, на чём она построена. Допустим, архетип завещаний. Становится понятно, что ты играешь с картами завещания и под это строишь всю свою колоду. Артефакты, вскрытие, хендбафф (забаф руки) - всё это архетипы. Некоторые лидеры, очевидно, заточены под какие-то конкретные архетипы. Допустим, глупо брать Скрытого, если у тебя колода не на архетипе завещаний, иначе он бесполезный. Какие-то более универсальные.
 
Last edited:
Леший сейчас уже не т1 ) Из за его простоты и популярности весь ладдер по сути делает билды под него. Да и против других т1 колод нужно выигрывать 1 раунд и то, тяжко будет. Эмгыр- лавк, петя, лео бонарт, крысы. И все это может переигрываться 2 раза. Брувер в длинном тоже выигрывает. Если фольтест и синяя монетка можно сразу выходить.
+ Куча народа таскает региса и сон ханмарвина.
 
Прошлый сезон штурмовал Рейтинг по-началу Крахом на жажде крови. Застрял на 21 ранге, из-за того, что противники легко уничтожали драккары Ан Крайт и мечников. Изнерничился :cry: Скрафтил и перепробовал несколько других золотых карт фракции. В конце концов выкинул драккары и мечников, сложнореализуемых Донара и Сванриге. Взял разъярённых медведей, стражу королевы и безумного харальда (из "кровожадных" остались только Джанго и Удальрик) - получился Крах на ранениях. Дело пошло! До конца сезона успел апнуться до 17 ранга. Думаю с обновлённой системой мулиганов этот архетип заиграет лучше, ибо скальды ситуативны.

В этом сезоне решил отдохнуть от Скеллиге. Очень хорошо себя показывает Эредин на неуязвимости с процветанием. При этом без Имлериха (только с его Гневом)!
 
Top Bottom