Legends of Runeterra

+

Guest 4320203

Guest
Ну так приведите, чтобы было понятно о чём Вы говорите. Мои тезисы просты: вышел айфон и его начали клонировать. В результате в мире остались одни айфоны. Это нормальная практика, ей уже тысячи лет. Эволюция называется. Так было, есть и будет.
Дракончики (в данном случае прямоугольная форма), является косметической функцией, которая не является основополагающей. А вот ребилд кора и есть основополагающим фактором (отказ от кнопок, сенсорное управление, ОС, параллельное развитие и-нета сделало так же свое дело, это был уже КПК с функцией позвонить, а не телефон) а изменение дизайна в данном случае вторично. Это превратило телефон в смартфон и не сразу уж все стали копировать, а после того как это выстрелило/повлияло для потребителя. Если пойти дальше, то к примеру копирование той же моноброви лютый фейспалм (потому что это и есть погоня за формой).

Если пойти еще дальше, то маскоты в той же МТГ были представлены в виде карт, этого хватало и это имело влияние, можно ли сказать что у МТГ потянули фичу, просто дав ей форму? А те в своем роде потянули идею у хитрых маркетологов, так же изменив форму?
 
Просто забавный факт: у отключенной ЛоР зрителей на твиче больше, чем у Гвинта, в котором меньше месяца назад вышло новое дополнение.
А сколько было зрителей на Твиче у Артефакта в первые дни? а сейчас?
 
Дракончики (в данном случае прямоугольная форма), является косметической функцией, которая не является основополагающей
Какая разница, мы же просто обсуждаем один из аспектов. Пусть он будет вторичен или третичен — вообще не важно. Вы же почему-то решили прицепиться, напомнив про маскотов.
это был уже КПК с функцией позвонить, а не телефон)
КПК с функцией «позвонить» назывался коммуникатор и появились они задолго до появления айфона.
Если пойти еще дальше, то маскоты в той же МТГ были представлены в виде карт, этого хватало и это имело влияние, можно ли сказать что у МТГ потянули фичу, просто дав ей форму? А те в своем роде потянули идею у хитрых маркетологов, так же изменив форму?
Заниматься словоблудием можно, конечно, но зачем?
А сколько было зрителей на Твиче у Артефакта в первые дни? а сейчас?
Я действительно просто привел факт, который мне показался забавным. Ни на что не намекал и не пытался никого поддеть.
 

Guest 4320203

Guest
Какая разница, мы же просто обсуждаем один из аспектов.
Разница в том что этот аспект не принадлежит Вольво, поэтому говорить про слизывание с Артефакта некорректно.
КПК с функцией «позвонить» назывался коммуникатор и появились они задолго до появления айфона.
Надо было таки взять в кавычки.
Заниматься словоблудием
решили прицепиться
Ставлю зеркало.
 
Разница в том что этот аспект не принадлежит Вольво, поэтому говорить про слизывание с Артефакта некорректно.
Ясно, ну я поэтому и привёл в пример айфон, ещё тогда, когда Вы спрашивали про Гвинт — думал, что убережёт от подобных сентенций. Видимо, не помогло. На этом тему считаю исчерпанной, мне по ней больше сказать нечего.
 

Guest 4320203

Guest
Ясно, ну я поэтому и привёл в пример айфон, ещё тогда, когда Вы спрашивали про Гвинт — думал, что убережёт от подобных сентенций. Видимо, не помогло. На этом тему считаю исчерпанной, мне по ней больше сказать нечего.
Ну тогда я вроде изложил позицию, она не изменилась.
 
Не думаю, что дело в геймплее. Турниры в бете смотрели десятки тысячи людей одновременно, почти столько же сколько пару дней назад смотрело финал Мифик Чемпионшип в МТГА или аналогичные турниры по ХС. Опять же приходит Пампкин на твич и сразу +1к зрителей у игры. И у него стабильно держится его аудитория весь этот год.

Проблема, на мой взгляд вот в чем. В ГВИНТе нет стримеров, нет контентмейкеров, игра не имеет хайпа и у неё полностью выжжена киберспортивная сцена. Да сеты в этом году вроде бы выходят стабильно, каждый месяц клиент шлифуется, но этого мало. Тут все элементы этого механизма должны работать едино, а не только что-то одно. CDPR полностью забили на киберспорт и это была очень большая ошибка. Я где-то читал, что ККИ без киберспорта - мертвая ККИ, не важно какой у нее геймплей. К ГВИНТу это относится особенно, потому что игра изначально по своей концепции напирала на соревновательность. В ней вырезали весь рандом ради соревновательности, а потом вырезали всю поддержку соревновательности. В итоге получилось странное нечто. Оно претендует на соревновательность, но соревноваться не с кем и не за что.
Дед, вот не соглашусь с тобой в этот раз, хоть и захожу на этот сайт чисто чтоб почитать твои комменты (нахожу через поиск).

Гвинт стал намного лучше за последний год, получил уйму контента, избавился от большинства проблем и в принципе стал более играбельным. Да, у проджектов тяжело с релизами без багов; да, многие изменения карт делаются в угоду более казуальным игрокам (которые не желают подстраиваться под метагейм no-unit колод, милла и т.д.); да, battle log до сих пор примитивный, а анимации медленные, нет реплеев, внутриигровых турниров и т.д. Но счас не об этом; если с предзаказиков и новых игроков будут капать денюжки, то мы это всё увидим рано или поздно.

Я не считаю, что проблема в отсутствии хайпа или в том, что игру не видят. Я уверен, даже Лайфкоч, равно как и любые другие стримеры, периодически заходит посмотреть на гвинт, поиграться в него. Даже свимчик недавно заходил. Кроме того, сабреддит постоянно растёт, за последний месяц прибавилось пару сотен человек.

К сути. Как по мне, у гвинта есть фундаментальные ограничители фана и зрелищности, из-за которых партия в гвинт нередко превращается в партию в шахматы, причём как для игрока, так и для зрителя. Круто, но не для массовой аудитории.

1) Играть много карт в один ход -- это круто и зрелищно. Сама такая возможность меняет геймплей в непредсказуемую сторону. Дайте игрокам больше таких возможностей и адаптируйте пул карт, чтобы за их взаимодействиями было как можно интереснее наблюдать. Самое зрелищное в ККИ -- это динамичность ситуации на поле. Хотите верьте, хотите нет -- именно эту работу в бета-версии гвинта делали шпики и пресловутая прокрутка; за этими цепочками было крайне интересно наблюдать.
В качестве первоначального эксперимента можно даже запилить сезонку, в которой разрешить игрокам играть много карт за ход, жертвуя Card Advantage ради комбинаций. Мало ли, людям зайдёт, и этот режим можно будет каким-то образом перенести на основную игру.

2) Игре не хватает манипуляций с рукой. Ввиду пункта 1, можно смело добавлять в игру карты, которые в состоянии создавать в руке новые карты или осуществлять добор только 1 стороны. Само собой, на такие эффекты должны быть условия и ограничения. Пример:
  • Леший. 5 силы, 12 провизии. Создаёт волка в вашей руке каждые 4 хода (2 хода, если в противоположном ряду есть туман). Завещание: усильте четыре случайных дружественных зверя в этом ряду на 2 ед.
3) Верните flavour блджад! Добавьте VFX, которые показывают, что волк реально кусает и царапает, а солдат -- стреляет из лука или рубит мечом. Сейчас они все атакуют какими-то одинаковыми пульками. Кроме того, хотя бы постарайтесь делать так, чтобы эффекты карт соотносились с тем, что эти карты делали в играх, хотя бы косвенно. Сейчас таких карт крайне мало, что в базовом сете, что в дополнениях.

4) И да, я согласен, что киберспорт нужен. Хоть в каком-то виде этот второй сезон должен маячить на горизонте. Люди, выбравшие гвинт как свою дисциплину и вбухавшие в него десятки тысяч часов, не должны оставаться в неведении по этому вопросу; за такое проджектам должно быть просто стыдно (судя по гифкам от бурзы и thorserpent, так оно и есть). Киберспортсмены и кастеры заслуживают чего угодно, только не молчания.

Пока этого хватит.
 
Last edited by a moderator:
Ввиду пункта 1, можно смело добавлять в игру карты, которые в состоянии создавать в руке новые карты или осуществлять добор только 1 стороны
⠀⠀⠀Ага, разрабы только решили проблему КА(не без костыля в виде ограничений) и ты тут предлагаешь опять вернуть её. Исход у этого предложения один: все колоды будут носить то, что даёт КА, как было с шпиками, кругами призыва на шпиков и т.д. Если такие карты не будут стоить по 12-13+ провизии, то в колоде их будет лежать по 2 штуки, а если они будут дорогими- то игроки будут тупо брать того, кто даёт большее КА, полностью игнорируя любые синергии. Но, абилка лешего выглядит очень интересно, но сразу хочется, чтобы она давала волка раз в 4 хода только при условии тумана. Да, похуже той же новы, но в длинном можно получить 2 КА, что при условии тиков погоды не так уж и плохо. Да и звучит это более менее балансно потому что максимум который можно выжать из вашего лешего, без учёта завещаний, это 13 статов(сам леш 5 и два волка 2 стата 2 урона) и 2ка, что довольно сильно, но поскольку условие невероятно сложное- то смотрится это нормально.⠀⠀⠀

⠀⠀⠀По другим пунктам согласен полностью, но в хотелки так и просится либо больше синергий, либо 3 бронзы, а то все нынешние колоды, кроме дворфов и может биг монстров с скелиге на самоуроне - это гибрид колоды, где общая синергия есть не у большинства карт, а у максимум трёх 2 бронзы и золото с похожим типом действия. Очень не хватает ОБТшных синергий, где в колоде если и лежало что-то не синергирующее- то это либо гервант игни, цири: нова или что-то фракционное. Вспомните тех же ветеранов, где одна карта синергировала почти со всей колодой, алхимиков, где тоже была отличная синергия, причём настолько интересная(хоть и ненавидимая мной) что надо было не только бездумно кидать картон по очереди, но и париться над позиционированием. Сейчас же синергий в том виде нет, что меня и отталкивает. Да, с аддонами постепенно дополняются всякие вомперы, ассимилянты, но всё это так неравномерно и нелогично, что становится грустно. Слама постоянно рассказывает, что в картах должна быть история, только вот в его видении это Гудрун, девушка гудрун и пытки гудрун на разных артах, а в ОБТ ветеран Тиршах сидя у костра и точа свой меч делился опытом с теми же дрессировщиками и ловчими из своего клана :sad:
 
Last edited by a moderator:
@kotpeter всё это замечательно, но как в Вашу теорию вписывается тот факт, что этот самый «скучный» Гвинт смотрело в 5-10 раз больше людей в то время, когда он выглядел куда более простым (визуально)? Ответ же на поврехности: люди смотрят игру, в которую играют и/или интересуются. В Гвинт мало сейчас играют, вот мало и смотрят и никакими сногсшибательными анимациями и супер зрелищными ходами этого не изменишь. Пока они не сделают игру, в которую снова ломанётся играть народ (и тут разговор не о тысячах, а о десятках и сотнях тысяч), не будет никаких у игры просмотров и большой базы игроков.

Эволюционно Гвинт уже никуда прийти не может. Т.е. если текущее его положение устраивает тех, кто в него играет и тех, кто с него снимает сливки, тогда всё нормально — игра будет жить и продолжать стагнировать. Но без революции ни о каком скачке интереса можно даже не мечтать. На старом «хайпе» уже, увы, не выехать. Люди дали Гвинту (и CDPR) шанс, второй будет получить куда сложнее.
 
Last edited:
Играть много карт в один ход -- это круто и зрелищно. Сама такая возможность меняет геймплей в непредсказуемую сторону. Дайте игрокам больше таких возможностей и адаптируйте пул карт, чтобы за их взаимодействиями было как можно интереснее наблюдать. Самое зрелищное в ККИ -- это динамичность ситуации на поле. Хотите верьте, хотите нет -- именно эту работу в бета-версии гвинта делали шпики и пресловутая прокрутка; за этими цепочками было крайне интересно наблюдать.
Здесь скорее вопрос вариативности. Например, маги ОБТ и пр. Игра становится менее шаблонной. Больше зависит от игрока. Интереснее смотреть на принятие решений. Однако, игра становится более требовательна к уровню игрока. По видеогайду не получится всех "нагибать".

Игре не хватает манипуляций с рукой.
Не вижу проблемы с этим, ведь новый контент нужно добавлять. Введут какие-либо манипуляции. Больше беспокоит жесткий контроль архетипов со стороны разработчиков на стадии создания и добавление новых карт в последних двух сетах, резко выделяющихся по силе. Если алое проклятие было слабовато, то остальные дополнения наоборот. Деньги на бочку.

Верните flavour блджад! Добавьте VFX, которые показывают, что волк реально кусает и царапает, а солдат -- стреляет из лука или рубит мечом.
Я бы эти эффекты прикрутил к анимированным картам, а к непремиальным простой, стандартный. Леги вообще должны иметь крутые эффекты, но длительная анимация замедляет игру, поэтому такая анимация не должна появляться постоянно, а случайно, например, с вероятность 15%. Тогда будет "Вау!" и быстро не надоест.
Привязку же к столу будет сложновато реализовать, т. е. если выход карты резко меняет положение дел на поле.


И да, я согласен, что киберспорт нужен. Хоть в каком-то виде этот второй сезон должен маячить на горизонте.

Для киберспорта нужна стабильная сборка, а в игре ещё мало контента и сборка не стабильна, есть куча багов, некоторые способности играют странно. Нет чётких правил срабатывания способностей. Для киберспортсмена все эти нюансы очень важны. Вот недавно на форуме обсуждалась дуэль с отрядами которые уходят на кладбище, если сбить броню...

Нужны крутые стримеры. Тот же Свим, которого многие не любят, он крутой составитель колод, головная боль, для разработчиков, но на то и щука, чтобы карась не дремал.
 
Last edited:
у отключенной ЛоР зрителей на твиче больше, чем у Гвинта, в котором меньше месяца назад вышло новое дополнение.
Турниры в бете смотрели десятки тысячи людей одновременно
CDPR полностью забили на киберспорт и это была очень большая ошибка.
Гвинт стал намного лучше за последний год, получил уйму контента, избавился от большинства проблем и в принципе стал более играбельным.
этот самый «скучный» Гвинт смотрело в 5-10 раз больше людей в то время, когда он выглядел куда более простым (визуально)
В общем, у них уже на момент ХК не было права делать некачественный продукт.

Мне кажется, что большинство форумчан смотрит на Гвинт исключительно с точки зрения среднестатистического любителя ККИ.
Забывая при этом как, и при каких обстоятельствах этот Гвинт вообще появился.

Никто не изучал рынок ККИ, никто не ориентировался ни на какую аудиторию, никто не думал о киберспорте, никто не собирался вести никакие рекламные кампании.
А просто так, ради разнообразия, вместо игральных костей в Ведьмаке 3 решили ввести карточную игру по типу Кондотьера, только в сеттинге Сапковского.

Спорить излишне, но Ведьмак 3 зашёл миллионам простых игроков. И сотням тысяч из них зашёл этот неказистый клон Кондотьера.
Ещё раз. Не любителям ККИ зашёл Гвинт, а простым игрокам поигравшим в него в Ведьмаке 3.

Эти игроки и стали околачиваться на всех публичных площадках, вымаливая у Рэдов отдельную мультиплеерную версию Гвинта.

Когда эта версия в итоге появилась, то это была не одна из сотен ККИ на рынке, созданная для выкачивания доната из любителей ККИ, а это был тот самый Гвинт из Ведьмака 3, в котором всего лишь были сделаны весьма небольшие, но логичные и естественные изменения для игры против живых оппонентов.

Иными словами, все кто играл в Гвинт в Ведьмаке 3, знали что такое мультиплеерный Гвинт. И легко могли как играть в него сами, так и просто наблюдать за партиями, не испытывая никаких сложностей с пониманием происходящего.

Отсюда и сотни тысяч онлайна у такой не сбалансированной и кривой флеш-пародии на ККИ, какой являлась бета Гвинта.

Когда Рэды переделали Гвинт в ДорогуДомой, они не просто превратили казуальный фан-проект в полноценную ККИ, они разом отсеяли всех фанатов Гвинта из Ведьмака 3.

Теперь не достаточно разговора с НПС в первой Таверне Ведьмака 3, что бы понимать происходящее в ДорогеДомой. Теперь, как и в любой другой ККИ, нужно сидеть и учить правила.

ККИ очень много, и у каждой свои правила, требующие времени на освоение.
Более того, цифровые ККИ так же ещё и бесконечны в плане прогресса. Тут не получится собрать любимую колоду из любимых карт, и время от времени весело играть против такого же весельчака.
Вечная гонка по ладдеру заставляет еженедельно пересобирать колоды, и добавлять в них актуальные карты, просто что бы продолжать получать хоть какое то удовольствие от игры.
Такие игры рассчитаны исключительно на фанатов вышеописанного. Что всегда и делало ККИ очень нишевым жанром.

Даже ХС привлекал первую аудиторию не какими то механиками или балансом, а вселенной ВоВ и супер-казуальным перекидыванием картишками.

100 человек.
Это онлайн Артефакта, а значит и общее количество игроков, которым действительно важны механики и баланс.

200 000 человек.
Это потери онлайна Гвинта после перехода на ДорогаДомой, а значит потеря тех, кто просто хотел покидать картишки в стиле Ведьмака 3.

1 000 000 человек.
Лучший онлайн ХС, а значит то число игроков, которым весёлый рандом важнее серьёзного вдумчивого геймплея.

Рэды хотели среднестатистическую ККИ? Они и получили среднестатистическую ККИ.
50 000 онлайна для среднестатистической ККИ просто отличный результат.
Лишь бы пан Сапковский внезапно не потребовал регулярные отчисления за использование его вселенной в образах на картах :sleep:
 
Last edited by a moderator:
Напоминаю, если кто забыл, 14 числа драфты.
Вообще это садизм, давать поиграть в игру на чуть-чуть, а потом её забирать. Теперь я прекрасно понимаю хейтеров ХК, а у них ведь игру навсегда забрали.
 
"Мы хотим, чтобы LoR всегда радовала вас новизной, и обновления карт играют здесь ключевую роль. Мы специально тестирует множество разных идей перед выходом полной версии, чтобы найти оптимальное количество изменений, которые стоит вносить за раз. В идеале обновления дарят приятное волнение и не вызывают недоумения. Они манят перспективой собрать новую колоду – но не осваивать совершенно новую игру. "

Это не наши форумчане там пачноут пишут? :)
 
Кто-нибудь может мне объяснить, что означает терминология wild card?
 
Top Bottom