Legends of Runeterra

+
Не секрет, что многое скомунизжено с МТГ. Вот только дело в том, что ту игру разрабатывают не совсем идиоты. Они если косячат, то иногда учатся на своих ошибках и больше стараются косяки не повторять. Именно поэтому с механикой Split/second(после каста противник не может реагировать) всего 16 карт, а за механики, позволяющие проходить сквозь блокеров врага, приходится расплачиваться статами или ценой.

В LoR же это механики, вокруг которых можно строить колоды. Вокруг механик, на которые противник вполне может не иметь вообще никакого ответа. В итоге бывали случаи, когда просто сидишь и смотришь, как тебя избивают просто потому что ты зашёл не в тот район. Хотя мб просто я нуб и натыкался с несобранными нормально колодами на нетдекеров.
Тут тоже самое. Очень мало карт, на которые нельзя отреагировать.
А "увертливые" существа это не полный игнор вражеского блока, а аналог "летающих" из МТГ. Т.е. они не могут проходить "увертливых" блокеров.

Дальше - больше. Внезапно оказалось, что из Артефакта позаимствовали больше, чем думалось. Говорю я о системе пасов и инициативы. Такое чувство, что позаимствовав систему мгновенных заклинаний из МТГ разработчики поленились нормально прорабатывать очерёдность передачи хода и тупо вырезали пару фаз. Не раз ловил себя на желании кастануться в ответ на какое-либо действие врага... Не, низзя. Прям как в Артефакте.
Поначалу система кажется непривычной, но когда разберешься проблем не будет. Нужно понимать как происходит передача инициативы чтобы проблем не возникало.
Прикол в том, что есть три типа спелов. (Медленные, быстрые, мгновенные)
Медленные спелы кастуются только тогда, когда можно вызвать существ.
Быстрые кастуются в любой момент, но ты передаешь инициативу врагу (давая ему возможность отреагировать).
Отреагировать нельзя только на мгновенные спелы, но их мало и они не очень сильные. Также мгновенные спелы вообще не осуществляют передачу инициативы врагу.

И еще важно понимать, что инициативу можно "упустить". Эти моменты важны, поскольку если не понимать этой механики, ты зачастую можешь не успеть что-то сделать. Допустим ты нападаешь на врага, держа в руке быстрые и мгновенные спелы. Так вот, если враг не станет предпринимать никаких действий (не станет блочить или кастовать) в ответ на твою атаку, то ты не успеешь повесить бафы на существ, чтобы сильней пробить "лицо".
Это твой осознанный риск. Либо ты бафаешь существ заранее и раскрываешь свои возможности противнику и даешь ему возможность "отыграть", либо держишь карты в руке на случай, если он начнет блочить твоих существ.
 
но их мало и они не очень сильные
Мало и не очень сильные? У меня в каждой игре комбо-трики: увеличить силу/здоровье, дать щит, ударить на 2 и т.п. Это переворачивает ход игры, как это они не сильные?
 
Мало и не очень сильные? У меня в каждой игре комбо-трики: увеличить силу/здоровье, дать щит, ударить на 2 и т.п. Это переворачивает ход игры, как это они не сильные?
Ладно, ладно, погорячился. Там разные есть заклинания и сильные и не очень.
Другое дело что, что почти все они только играются в комбо-триках. (т.е. в основном дают бафф на существо, порой даже только на 1 раунде)
В то время как эффект быстрых или медленных заклинаний более "обштрный" скажем так (это либо директ демейдж, либо АОЕ урон, либо массовый баф либо призвание существ)
 

Guest 4320203

Guest
привет TESL
Насколько помню так можно только в ПВЕ арене. В ПВП подобного нету.


Ну я и тварь конечно.
123.jpg
 
Насколько помню так можно только в ПВЕ арене. В ПВП подобного нету.
Ага.
Ну я и тварь конечно.
Ох уж мне эти грибные черти, двоих встретил в драфтах и обоим проиграл ровно за ход, до того, чтобы выиграть игру. Причём одна игра была на 7 побед.
 
Играю на довольно слабой деке Люкс+Карма, которая отлетает от любого агро, зато почти 100% выигрывает, если доживаешь до 10 хода и у тебя на столе комбо из 2 чемпионов.

Так вот, в соперниках агро колода на Элитных отрядах Демасии, ситуация: 10 раунд, у соперника 19 хп на нексусе и весь стол забит элитными отрядами, у меня 1 (!) хп и одна-единственная только-только апнувшаяся Карма. Хода 2 назад эта Карма нароляла Dawn and Dusk, также у меня в руке есть Люкса, и я вижу свой винкондишен. Кидаю Люксу, кидаю Dawn and Dusk на неё и...
6.jpg

5.jpg
После отряда Люкс пошли в ход Final Spark'и:
8.jpg

По итогу у соперника осталось 4 хп на нексусе и не рольнув ничего удачного в следующем раунде он консиднул.

Игра весёлая, такие ситуации случаются на самых разных колодах, разве что скучное агро почти всегда однотипно.

P.S. Я тут подумал, если бы я использовал Dawn and Dusk на Карму, то 5 Карм бы одним Final Sparkom снесли вражеский нексус? Хм...
 
Играю на довольно слабой деке Люкс+Карма, которая отлетает от любого агро, зато почти 100% выигрывает, если доживаешь до 10 хода и у тебя на столе комбо из 2 чемпионов.
Есть очень простой способ усилить колоду.
Я тоже играю на спел деке (Эзреаль+Хеймер), и вначале сделал ровно ту же ошибку, что и ты, поэтому дека казалось "слабой" против агроты. Спел деке (или деке с "пасивными" героями) нужны в ерли жирные существа чтобы выживать.
Убери 2-1 существ за 3 маны, которые тянут спелы при ударе. Они дохнут быстро, от них никакого толка (если их не забафывать). А дровать спелы у тебя итак Карма может. И положи себе вместо них 3 динозавра за 3 маны, которые можно выставить 5-2 или 2-5.
2-5 это очень неприятная стенка. Она способна застопать на пару ходов хилых существ с первым ударом, а ремувалом ее убрать очень тяжело.
Так вот, у меня в колоде некоторое время лежало целых 6 стенок 2-5 за 3 маны (динозавры и боты). После того, как я их добавил вместо "хиляков" - стало играть гораздо проще. (хотя потом снизил их количество до 4, что с Хеймером мне показалось оптимальным)
 
⠀⠀⠀Поиграл и я в это чудо (получил доступ в пятницу). До этого смотрел лишь пару стримчиков и решил заценить продукт от РИТО. Изначально был настроен скептически, но, поиграв, понял, что буду в игрулю залипать, особенно после правки баланса.
Начнем по порядку.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀До начала игры я уже был ознакомлен с ней через стримы и читал описания карт, видел механики потому знал, с чем имею дело.
Получив доступ сразу пошел в драфт (чисто токен использовать, так я фанат констрактеда) и первой декой (дичь полная, первые партии в игре) вышел только на 3 победы, хотя имел возможность победить, но ввиду не полной осведомленности с механиками - не вышло. Набрал тут 4 разных героя, в итоге - все тлен. Второй трай - 7/3 и то, прошелся по врагам на моно ЗЕД с забафом. Почти всегда без шансов, проиграл лишь дважды ноксусу с Дариусом и один раз Гареном.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Закончив драфт, сразу перешел в констрактед. Так как надавали плюх с запасом, первым делом скрафтил мидренж Ясуо-Зед деку. За счет станов - ты постоянно держишь стол в контроле и не даешь врагу нормально вносить дамаг, за счет реколов - есть возможность сейвить своих и убирать дорогих юнотов врага. За счет реколов также всегда есть карты в руке + девочки 2-2 elusive с добором очень помогают. Любую агроту уничтожает в нет, застанить и зачистить весь стол врага за 5 маны - бесценно. Единственный недостаток - механика Overwhelm, так как юниты в колоде в основном ватные.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Вторая дека - Карма-Эзреаль контроль на спелах. Почти то же самое, что и Карма-Хеймер, но тут меньше существ, и больше контроль карт. Играть за деку было прикольно, но против жирных существ шансов не особо много, так как мы - не Острова, убивать нам их нечем. С другой стороны, если на столе есть оба героя 2 уровня, 20 хп нексуса просто исчезают мгновенно. Эза качать, кстати, не так тяжело за счет того, что есть много карт на мультипл таргет. Кароч - главное - дожить до 10 маны.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀И третья дека с которой у меня был какой-никакой успех - моно Острова на Хека-Калиста-Треш. Что сказать, акулы - имба. Недостаток колоды в том, что часть юнитов не может блочить, а потому нужно ухитрятся с их использованием. Превышать юнит кап за счет акул - весело. Занерфленая Калиста - не стоит держать ее в деке, можно сделать просто деку на Треше-Хекариме и добиться бОльших успехов. Колода отлетала также от агроты типа Зед-Ката, так и тяжелых колод демасии. такое.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Еще по фану попробовал агро колоду на грибах Тимо-Эз. Играется чисто для веселья ибо дека очень зависима от задрова Тимо на первых ходах и это при том, что Тимо не есть МВП этой колоды. Топовая карта в колоде - 3-3 за 3, которая кидает 3 гриба за спел. Поставив штук 4-5 этих дедуганов, можна реально заср*ть всю колоду грибами без использования спелов на грибы. Эти самые спелы на грибы лучше всего не использовать по назначению, а использовать для дискарда для получения/розыгрыша нормальных карт. По-поводу Тимо на 1 ход - фри демедж+грибы, другой заход уже неудачен. Но этот тимо отлетает от любого чиха, ибо 1 хп - смех. Есть также смысл перед атакой тимо использовать спелы на грибы по назначению для быстрейшего его лвлапа для увеличения к-ва грибов в колоде. Но это лишь один из редких случаев использования таких карт по назначению.⠀⠀⠀
(Накатал, конечно, знатно)

- система ходов и атаки/защиты;
- возможность создавать много комбинаций карт;
- нужно думать, нельзя спать;
- некоторые карты действительно интересные;
- система инициативы;
- система мана резерва;
- возможность отменять абилки карт;

- мало/дорогие карты на добор, часто игры сводятся до того, кто лучше топдекнет;
- партии длятся относительно долго, так как атаковать врага ты можешь через ход;
- нельзя расслабиться во время игры, нельзя альттабить;
- зависимость колоды от чемпионов, так как, в большинстве случаев, колода строится вокруг них, но без чемпиона в руке/на столе - ты юслес, но это следующая проблема;
- чемпионы слишком сильны, иногда они - гейм ченжер, слишком большой павер крип между обычными картами и чемпионами за ту же стоимость;
- мало карт, которые отменяют способности (пассивные) карт;
- денай слишком силен;
- триндамир - неконтрящийся кенсер.

- Больше/разнообразие карт на добор;
- Сделать чемпионов менее сильными по отношению к картам за ту же стоимость и оставить им лишь уникальные абилки, либо дать всем возможность добора исключительно чемпионов (сейчас есть только полторы карты), путем, например, изменения механики Draw, т.е. по умолчанию сделать так, что Draw тянет чемпиона из колоды, но, если он у тебя есть в руке/на столе, - тянешь верхнюю карту с колоды;
- дать больше Сайленс/Лок/Пюрифай эффектов (думаю будет в будущем);
- изменить денай либо дать всем;
- дать возможность отменять все способности карт (как пример, ты можешь отменить способности Play карты врага, если эта способность влияет на твой стол. Почему бы не дать возможность отменять также способности карт типа Draw 1? Как по мне, было бы куда интереснее).
- изменить механику Drain, чтобы способность Tough не влияла на нее;
- сделать так, чтобы карта, которые комбинирует все Поро в 1 и забирает их абилки показывала абилки, которые она забрала.
- редизайнуть Триндамира, чтобы его можно было убить не левеля.

Пока все, что могу сказать об игре. Пока есть время, попробую сделать еще несколько дек. На уме дека на Владимире, моно Фрельйорд, Поро дека, Элитная дека, Фиора-Ката. Что получится, не знаю, может еще отпишу.

П.С. В игре также есть баги, которые нужно фиксить.
 
Last edited by a moderator:

Guest 4320203

Guest
нужно думать, нельзя спать;
нельзя расслабиться во время игры, нельзя альттабить;
:think:
- изменить денай либо дать всем;
Очень спорное предложение.
изменить механику Drain
Достаточно того, что-бы она работала только в атаке.
 
Я сделаль! 1 Final Spark:
9.jpg

10.jpg
Причем ещё второй в руке и 7 маны, чтобы создать ещё кучу Final Spark'ов. Плюс Deny на 100% прокидывание комбы. Короч, если у тебя в р10 Карма, Люкс и Dawn and Dusk это 99% вин.
 
:think:

Очень спорное предложение.

Достаточно того, что-бы она работала только в атаке.

По поводу 1: бывает, иногда хочется залипнуть в игру, не отвлекаясь, тогда - это плюс. Но, когда хочется расслабиться под пивко за просмотром Пацанов - минус.
По поводу 2: не имеется ввиду дать спелл всем, просто дать каждой фракции возможность воздействовать на спелы/абилки врага, а не только Ионии (например, острова, могут отменить заклинание жертвоприношением+мана, ПиЗ дискардом+маной и тд). Ибо сейчас, если хочешь играть хеви лейт гейм спелл контроль - Иония мастхэв.
По поводу 3: просто нужно отделится от концепта Дил Димедж!

П.С. Сори за кривой реплай. Я новенький на форуме и хз, как его правильно делать
 

Guest 4320203

Guest
По поводу 1: бывает, иногда хочется залипнуть в игру, не отвлекаясь, тогда - это плюс. Но, когда хочется расслабиться под пивко за просмотром Пацанов - минус.
Ну не знаю, никогда не понимал такого подхода, ты либо играешь, либо смотришь, делать всё вместе, ни там, ни там. Фокус размыт, концентрации ноль, любое действие превращается в кашу, там теряешь сюжет, там допускаешь ошибки.
По поводу 2: не имеется ввиду дать спелл всем, просто дать каждой фракции возможность воздействовать на спелы/абилки врага, а не только Ионии (например, острова, могут отменить заклинание жертвоприношением+мана, ПиЗ дискардом+маной и тд). Ибо сейчас, если хочешь играть хеви лейт гейм спелл контроль - Иония мастхэв.
Так в этом и смысл, что подобное должно принадлежать к какой либо фракции/архетипу, если все будут контрить спелы то полезут их нерфы (соответсвенно карта станет либо мусором, либо мастхевом, даже агрота начнет ее играть). А так ты примерно знаешь что ожидать от фракции и будешь отыгрывать.
(Ну и для человека который знаком с МТГ, это вообще не проблема, несколько контрспелов не сильно страшно)
П.С. Сори за кривой реплай. Я новенький на форуме и хз, как его правильно делать
Просто выделяешь текст который хочешь цитировать.
 
По поводу 1: бывает, иногда хочется залипнуть в игру, не отвлекаясь, тогда - это плюс. Но, когда хочется расслабиться под пивко за просмотром Пацанов - минус.
Это не более, чем эффект новизны. Поиграть месяцок и можно с пивом играть будет.
(Ну и для человека который знаком с МТГ, это вообще не проблема, несколько контрспелов не сильно страшно)
Кто играл против моноблу, на Deny смотрят с нескрываемым презрением. :ok:
 
guuruman said:
По поводу 2: не имеется ввиду дать спелл всем, просто дать каждой фракции возможность воздействовать на спелы/абилки врага, а не только Ионии (например, острова, могут отменить заклинание жертвоприношением+мана, ПиЗ дискардом+маной и тд). Ибо сейчас, если хочешь играть хеви лейт гейм спелл контроль - Иония мастхэв.

Так в этом и смысл, что подобное должно принадлежать к какой либо фракции/архетипу, если все будут контрить спелы то полезут их нерфы (соответсвенно карта станет либо мусором, либо мастхевом, даже агрота начнет ее играть). А так ты примерно знаешь что ожидать от фракции и будешь отыгрывать.
(Ну и для человека который знаком с МТГ, это вообще не проблема, несколько контрспелов не сильно страшно)

Вообще, меня лично денай не слишком напрягает, ни против него, ни с ним. Просто это универсальный тул, который есть в каждой деке Ионии и, я уверен, будет и дальше с выходом дополнений.
 
Кто играл против моноблу, на Deny смотрят с нескрываемым презрением. :ok:
Аналогичное было ощущение когда увидел Денай у Ионии. Хотя тут он не настолько неприятный как в Мотыге. Там он вообще ничего сделать не дает.
А тут денаев много в руке у противника редко бывает. Плюс за счет большого количества маны, и за счет того, что почти в каждой деке есть много заклятий, Ионию легче "развести" на денай.
 

Guest 4320203

Guest
Просто это универсальный тул
Ну я бы не сказал, если бы он крич отменял, то да.
(Ну и бёрсты чувствуют себя комфортно)
 
Эх жаль, только имбу сделал и демка закончилась :coolstory:
Screenshot_3.png
Post automatically merged:

Что хотелось бы сказать по этой игре. Видно люди которые ей занимаются знают что делают, чувствуется контраст с командой разработки Гвинта. Даже в демо-версии было полно контента. Я бы сказал что игра уже сейчас практически готова к релизу, а учитывая что они собираются допиливать ее еще весь 2020 год, то наверняка на релизе она будет практически в идеальном состоянии.Уже сейчас в игре полно разных колод и комбинаций которые можно тестировать, есть драфты, на старте ЗБТ обещают рейтинговую систему.
Отдельно хотелось бы упомянуть экономическую систему, разработчики уверяют что сбор коллекции будет очень простым, а монетизировать игру они будут за счет косметики. Я думаю, это просто шикарная система для ККИ! Не так давно в МТГА вышел новый сет, я бы может и хотел его пощупать, но так как в этой игре очень недружелюбная экономическая система, еще и происходит постоянная ротация пришлось отказаться от этой идеи. Здесь же такой проблемы быть не должно.
Вообщем, хоть изначально этот проект меня не интересовал (я пропустил 1 демку), затем, после первого взгляда я относился к нему скептически, сейчас когда я поиграл во 2 демку я отношусь к проекту с оптимизмом.
 
Last edited:
Мне тоже очень понравилось описание модели заработка карт (хотя я и читал по диагонали). Больше всего мне нравится то, что нельзя при выходе нового сета получить все карты, т.е. они сознательно тормозят прогресс. Это то, о чём я говорил давно (правда, не уверен, что где-то кроме своей головы), потому что мне больше всего нравилось играть в МТГ на самом старте ЗБТ, когда люди собирали колоды из того, что выпало, а не копировали с goldfish. Нельзя было ничего купить, поэтому приходилось творчески подходить к сбору колоды, в результате чего получались интересные и уникальные матчи. А потом пришли покупки и всех съел Бог-Скарабей.

Экспедиции же мне не очень понравились. На мой взгляд, в этом виде это мёртворождённый режим, в который поиграют немного на старте и забросят. В нём нет никаких преимуществ перед констрактедом. Ну а в целом по игре сказать сложно: пока что выглядит как некая альтернатива ХС, но никак не Магии.
 

Guest 4320203

Guest
пока что выглядит как некая альтернатива ХС
Не знаю как альтернатива, но то что есть сейчас не сильно мне по душе. Эдакий ХС (с другими фишечками) вот тебе йети 4 4/5, вот тебе немного синергий. Я вижу то же что и было в зародыше ХС (когда я в него еще играл), по сути это базовый сет (который частично брался с ХС) и для меня возникает та же проблема что и с Гвинтом, играть можно, разгуляться в декбилдере - нет. Пока весело было играть в констрактеде с Тимо, мне было плевать на результат, просто фан, а так ни 1 архетип особо не зашел (по плейстайлу). Плюс к этому поиграл я действительно немного, матчей 40 в констрактеде и 4 драфта. Не знаю то ли из-за отсутствующей системы прогрессии, то ли мне лень еще раз выступать бета тестером.

Скоротать вечером часочек можно, но что бы серьезно сесть и играть - пока нет.
 
Top Bottom