Литература различных жанров

+
Интересно, почему же сложно?
На мой взгляд, вся писанина пана Сапковского - крайне посредственная вещь. Первый раз читал +- в 2005, лет в пятнадцать - показалось унынием. После этого, перечитал в 2015, после выхода в3, а там и новая книжечка подошла. Мнение не изменилось. Даже русские писатели, типа Перумова, выдают книги интереснее.
 
хренасе посредственное чтиво :ROFLMAO:
на основе этого "посредственного чтива" создали новую проработанную вселенную с блекджеком и шлюпками, да с честно стыжженными у Профессора гномами/эльфами, но все же со своим неповторяемым колоритом!

да там только одно письмо Йенифер чего только стоит!

«Дорогой друг…»

Ведьмак тихо выругался, глядя на четкие, ровные, угловатые, вычерченные энергичным движением пера руны, однозначно отражающие настроение автора. Геральту – уже в тридцать первый раз – непреодолимо захотелось укусить себя со злости в зад. Когда месяц назад он писал чародейке, то две ночи кряду размышлял, как начать письмо. Наконец остановился на «Дорогой подруге». И теперь получил свое.

«Дорогой друг, меня чудовищно обрадовало твое нежданное письмо, полученное всего лишь через неполных три года после нашей последней встречи. Радость моя была тем безмернее, что на каждом углу трепачи гудели о твоей неожиданной и бравурной смерти. Ты правильно поступил, решив опровергнуть сплетни, хорошо также, что сделал это так скоро. Из твоего письма следует, что ты вел жизнь спокойную, размеренную, роскошно нудную и лишенную каких бы то ни было событий. В нынешние времена такая жизнь – недопустимый шик, дорогой друг, и я рада, что тебе это удалось.
Меня тронула твоя неожиданная забота о моем здоровье, которую ты, дорогой друг, соизволил проявить. Спешу известить, что я действительно чувствую себя уже хорошо, период недомогания позади, я разделалась с хлопотами, описанием которых не хочу тебя утруждать.

Меня сильно волнует и беспокоит, что подарок, нежданно-негаданно полученный от Судьбы, доставляет тебе столько хлопот. Ты абсолютно прав, предположив, что здесь необходима профессиональная помощь. Хотя описание трудностей, с которыми ты столкнулся, выглядит довольно загадочно, что вполне понятно, тем не менее я убеждена, что знаю источник проблемы. И согласна с тем, что совершенно необходимо вмешательство еще одной чародейки. Я горжусь тем, что оказалась именно второй из тех, к которым ты обращаешься. И чем же я заслужила столь высокое положение в списке?

Будь спокоен, дорогой друг, а если ты уже собрался обратиться за помощью к другим чародейкам, не делай этого, ибо нет нужды. Я отправлюсь незамедлительно, еду прямо к тому месту, которое ты указал несколько туманно, но для меня понятно. Естественно, я отправлюсь тайно и с соблюдением всех предосторожностей. На месте сориентируюсь в сути вопроса и сделаю все, что в моих силах, чтобы усмирить вышедший из берегов источник. Ты понимаешь, о чем я. При этом постараюсь оказаться не хуже иных дам, к которым ты уже обращался, обращаешься либо намерен был обратиться с «покорными просьбами». Как-никак я ведь твоя дорогая подруга. Мне слишком дорога твоя дорогая дружба, чтобы я решилась подвести тебя, дорогой друг. Ибо это может дорого обойтись всем нам.

Если в течение ближайших нескольких лет ты пожелаешь написать мне, не колеблись ни минуты. Письмам твоим я неизменно рада.

Твоя дорогая подруга Йеннифэр».

Письмо пахло сиренью и крыжовником.

Геральт чертыхнулся.
 
хренасе посредственное чтиво
О вкусах не спорят. Человек спросил, я ответил.
Мне игры по ведьмаку понравились больше книг. При том, что читал их и до игр, и после. И многие персонажи понравились больше в играх. Особенно из второй части, жаль, что их не было в книгах.
Конечно, если не брать в расчет ужасную, игровую Трисс.
зы: мне кажется, эта тема не для обсуждения книг.
 
О вкусах не спорят. Человек спросил, я ответил.
Мне игры по ведьмаку понравились больше книг. При том, что читал их и до игр, и после. И многие персонажи понравились больше в играх. Особенно из второй части, жаль, что их не было в книгах.
Конечно, если не брать в расчет ужасную, игровую Трисс.
зы: мне кажется, эта тема не для обсуждения книг.

да тебя сжечь мало, еретик!
ты еще скажи сериал от Нетфликс будет тру а книги гуано и в них всё посредственная неправда, ага.

ЗЫ: ты не в теме, в В2 из основных новых был только Роше(да и он считай копия Чёрной Райлы только с яйцами, ну и Райла Демавенду служила а Роше Фольтесту). Йорвет - это и есть Исенгрим Фаоильтиарна. Так же как и Тайлер - Ори Ройвен.
 
да тебя сжечь мало, еретик!
Черт, таки по аватарке раскусили.
Серьезно, либо тыкни в тему где можно диалог продолжить будет, или забей, ибо явный оффтоп (все равно удалят, ауже и спать пора).
 
Мне игры по ведьмаку понравились больше книг.
а вот мне всегда было интересно, как люди играют в продолжение истории, ничего не зная о прошлом героев, наверно оттуда все срачи и берутся на тему кто лучше и как надо поступать Герванту
Post automatically merged:

Йорвет - это и есть Исенгрим Фаоильтиарна. Так же как и Тайлер - Ори Ройвен.
это еще что за домыслы
 
Некоторым и пара строчек на форуме дается с трудом.
наверно тем самым людям, которые все воспринимают как обращение лично к себе. если я цитирую строчку из твоей фразы, это значит, что после нее у иеня и возникла эта мысль, а не то, что ты не читал
 
Даже русские писатели, типа Перумова, выдают книги интереснее
А что хорошего в Перумове? Часть романов - паразитизм на мире Профессора. Алмазный и Деревянный мечи начинались хорошо, а потом скстились в унылое г.
Post automatically merged:

захожу на форум иногда, надеясь увидеть тему: "Старый Гвинт возвращается. Home Coming отменён!".
Будешь заходить до старости
 
Нет, это два абсолютно разных персонажа.
Ну, насчёт «абсолютно» я бы поспорил. Йорвет это Изенигрим от мира CDPR.
Post automatically merged:

А что хорошего в Перумове? Часть романов - паразитизм на мире Профессора.
Этот «паразитизм» на голову превосходит детсадовский ВК.
 
детсадовский ВК.

Это тот, где несколько тысяч лет чуть ли не по дням расписаны, и для которого существует десяток полноценных выдуманных языков?
 
Что тут у нас, холивар Толкиен vs Перумов vs пан Сапковский? В теме про анимированные карты? Найс.

Ну тогда я тоже наброшу, что Сапковскому до Пратчетта как до Луны (хотя я и прочитал сагу о ведьмаке с интересом и даже удовольствием временами)
 
Это тот, где несколько тысяч лет чуть ли не по дням расписаны, и для которого существует десяток полноценных выдуманных языков?
Каким образом количество творчества по мотивам отражает литературное качество первоисточника?
 
я думаю, что после этого все ясно с уровнем ознакомления пишущего с творчеством Толки(е)на
А я должен быть с ним ознакомлен? Разговор идёт о ВК, а не Сильмариллионе и прочей шелухе, интересной только лингвистам и фанатам. Тут разговор о фэнтези, а не о переписанной Библии и филологических изысканиях.
 
Last edited:
От себя: Толкиена люблю за масштабность и красоту придуманного мира (со всеми этими певучими эльфийскими именами, зубодробительной географией и мифологией и т.д.), Сапковского - за психологизм, юмор и свежую подачу традиционных сказочных мотивов. Не люблю в творчестве и того, и другого автора то и дело вылезающий пафос и разжевывание там, где можно обойтись полутонами.
Когда читала Перумова, порадовали приключения в тех областях мира Толкиена, которые не расписаны в подробностях самим профессором (например, мне всегда хотелось узнать больше о недрах Мории), но со своей сути это, конечно, фанфик.
 
Ну и что тут мурыжить.. самое настоящее фентези это жизнь проносящаяся не мимо тебя а через тебя, а вот эти все книжки это слабость человека , как известно пользуются популярностью. Можно сделать вывод - подавляющее большинство слабы. (философия)
 
Я так и не смог поверить в характеры, созданные паном. Все эти постоянные диалоги и монологи, которые можно на цитаты разбирать и постить в "философские" паблики в ВК - так напишет писатель, но никогда не скажет обычный человек. Мотивация персонажей местами не просто хромает, а ползает с отрубленными ногами. Из разных реплик персонажа зачастую вообще противоположные характеры видятся. Лично для меня это было гигантской проблемой, и игровой Геральт и некоторые другие персонажи мне нравятся гораздо больше, чем книжный. Наверное, я быдло и ничего не понял, но вот так. У того же Пратчетта сундук, у которого ни одной реплики вообще нет, как персонаж прописан в разы лучше Герванта, имхо
 
Top Bottom