Ложка дёгтя (скилл фехтования Геральта)

+
Ложка дёгтя (скилл фехтования Геральта)

Я не знаю, чем руководствовались разработчики, создавшие реально потрясающую игру (мир) и при этом превратившие Геральта в обычного среднескиллового мечника.
Поясню.
Чёрт с ним, что у него регулярная амнезия в плане монстров и те же гули (и не только они), которых он без проблем сёк в предыдущих частях, здесь, до достижения героем определённого уровня, очень неохотно расстаются со здоровьем (д.Стёжки, например) и порой ваншотят ведьмака - такое искусственное ограничение квестов по уровню развития героя.
Но вот я помню, что Геральт - мутант с сильно улучшенными реакцией, координацией и прочими характеристиками, мастер меча, имеет огромный опыт резни монстров и людей и т.д. и т.п. Я читаю описание Блавикенской резни, например - потом сажусь за игру и что наблюдаю?
Обычный новиградский гопник умудряется парировать натиск ведьмака... Сраный охотник на колдуний не только парирует все удары (быстрого стиля, если что) - но ещё и успешно контратакует... Это как вообще?
В первом "Ведьмаке" было видно, что Геральт реально превосходит в мастерстве и скорости обычных людей, даже без эликсиров. Во втором он тоже ещё выделялся. Почему в третьем из улучшенного, подготовленного и невероятно опытного ведьмака сделали обычного мечника, который почти не превосходит обычных людей?
Чёрт побери: я совместно с Роше тесню нильфгаардского офицера - и он ухитряется парировать все удары нас обоих! Гомерический хохот...
Это просто огромная ложка дёгтя в бочке мёда, на мой взгляд. Логика такого нерфа Геральта ускользает от понимания.
 
Есть такой момент, эти охотники за колдуньями вообще практически не убиваемые, помогает только аксий или оглушение, даже если они не превосходят Геральта по уровню.
А если их много, то тут только улучшенный аксий и пусть лучше они сами друг друга бьют...

Да и вообще группы любых врагов очень много неприятностей доставляют.
Кстати из-за этой кривой камеры и автозахвата цели в Ведьмаке, даже Дарк Соул легче будет.
 
Last edited:
ну можно и без автозахвата махать мечем на право и лево) все правильно конечно написано, но, представте себе это дело в игре, вот Гера фигзнаеткакогоуровня, и не вынимая меча одним взглядом убивает врага, интересно будет играть? вряд ли0 так что если хотите чтобы ваш Геральт был классным мечником, шибче перебирайте пальчиками на клаве))) имхо конечно
:hatsoff:
 
Тут еще дело в том, что есть совершенно читерские знаки и бомбы, плюс еще элексиры... Можно десять минут махать мечом, а можно решить все дело парой бомб и аксием. И это на максимальной сложности.
Я не против использовать только меч и уворачиваться от ударов, только за, все подобные игры так и прохожу, но в Ведьмаке постоянно сильно огребаю от групп врагов только из-за камеры, т.к. не могу нормально уклонятся или Геральт бьет не того врага. В результате Геральта, могут легко убить три жалких утопца.

Кстати, в первой части все ровно наоборот было, от знаков и эликсиров толку практически никакого.
 
Last edited:
Знаки и прочие бомбы - это понятно.
Но Геральт, как и любой ведьмак, прежде всего, мастер меча.
И хрен бы с ним, у него возникали проблемы с группами врагов - но ведь он и один на один выказывает себя довольно заурядным мечником.
Мало того, что его удары парируются один за другим обычной деревенщиной или гопником - так они ещё и ухитряются контратаковать (скоростной такой парень с двуручной секирой, например, ага).
Может, разработчики считают, что это улучшает играбельность - но в реальности выглядит смешно и глупо (мягко говоря).
Слишком искусственно в мире, который привлекает своей естественностью, как бы это ни звучало применительно к фэнтези.
 
Попробуйте напасть даже на 38 левеле прокачки Геральта на обычных нильфгаардских стражников где нибудь - скорее всего вас убьют)
 
Бессмысленная тема. Нужен крутой всепобеждающий ведьмак, ставьте легкий уровень и играйте себе на здоровье казуалы.
 
Причем тут казуальность?
У нас профессиональный убийца со сверхчеловеческими способностями (а не рыцарь из Дарк Соулс), с которым наравне может сражаться любой гопник...
 
Last edited:
Кстати внешний вид мечей бывает очень крутой но он отличается от "реального", например взять "Горный зуб" - на картинке один, а когда его сделаешь он вообще не такой формы и не такой прикольный!(((


Во время боя Геральт не может залезть на малейшую ступеньку или препятствие! Это самая огромная ляпа по моему убивающая погружение в игру. Кувыркается о ступеньку ниже его колена(. Почему он не может во время боя перелазить как через заборы или подпрыгнуть нормально( С факелом в руке он может крутить мельницу а вот на ступеньку перешагнуть у него не хватает! Что мешало добавить во время боя перелазить через них например с дополнительной клавишей "shift-вперёд" или "shift-назад" если Геральт уперся в что либо?
Постоянно выбирал места посвободней от всяких препятствий для махача, чтоб не видеть этот досадный КОСЯК(


С Быстрой атакой всё ок! Как по мне не хватает дополнительных ударов мощной атаки! В предыдущих частях Геральт добивал противника хватом за клинок гардой меча как молотком! Сделали бы например добивание – зажав мощную атаку вперёд - это удар сверху гардой - а если назад то подцеп снизу ноги и финиш. И была бы лучшая боёвка во все века для меня!)
 
Выскажу свое скромное мнение.
Сразу отмечу, что проходил игру на максимальном уровне сложности, ни разу ее не меняя.

Касательно фехтовальных навыков Геральда;
Я проходил игру пользуясь исключительно быстрым стилем, а так же знаками Квен и Игни (крайне редко - Аксий). Еще в первой локации мне стало понятно, что при таком стиле главным моим козырем является подвижность. В дальнейшем, даже в боях с людьми, я чаще предпочитал уворачиваться от ударов, нежели блокировать их.
Именно в этом, как мне кажется, и кроется превосходство Геральда над большинством своих соперников. Как заметили выше, Геральт и Ривии опытный ведьмак и самый настоящий мастер меча. Но кто сказал, что мастер меча должен идти лоб в лоб и крушить соперников? Более того, присмотритесь к Геральту внимательнее. При всех прочих достоинствах, о ведьмаке никак нельзя сказать, что он очень силен физически. Нет, Геральт не жирный и неповоротливый, он подкачен и хорошо подготовлен, однако большинство соперников ведьмака - это либо хорошо подготовленные солдаты, которые уделяют тренировкам с оружием значительную часть своего времени на протяжении уже многих лет, так же не забывая о физических нагрузках, либо наемники/бандиты, в лице которых предстают либо опять же солдаты, уставшие выполнять приказы, либо ищущие лучшей доли крестьяне.
Отдельно стоит отметить именно крестьян. Долгие годы работы в поле, а так же по домашнему хозяйству, развивают мускулатуру не многим хуже солдатских тренировок. Зачастую бандиты, с которыми нам предстоит иметь дело, крупнее Геральта, ну или как минимум не уступают ему габаритами.
Таким образом они уступают нашему герою в опыте и фехтовальным искусстве, однако могут попытаться нивелировать эту разницу грубой силой, что чаще всего и происходит. Чтобы вы ни говорили, большинство противников медлительно. За то время, что требуется на замах противнику с мечом, Геральт совершенном спокойно успевает сделать пирует, а то и два, чтобы ударить противника в бок или в спину. Про врагов с алебардами и говорить нечего. Драки один на один вообще не представляют никакой сложности. По сути у нас есть два способа одолеть визави; 1) планомерно уворачиваясь от его атак, жалить быстрыми и точными ударами с боков (не уверен, но мне кажется, что и с мощными атаками такое прокатит, за той лишь разницей, что быстрых атак мы успеем нанести две, а если повезет и три, а мощную только одну), 2) выжидать атаки соперника, успешно ее парировать и контратаковать. На мой взгляд второй вариант хуже хотя бы потому, что шанс критического удара и, соответственно, возможности нанести больше урона, ниже (на самом деле информации о том, что при атаке со спины или с боков вероятность критического удара выше я не нашел, однако именно такое ощущение сложилось от 55 часов геймплея в подобном стиле, ну и плюс подсказка о более высоком уроне при атаке со спины на загрузочном экране намекает). Есть еще третий вариант, правда он больше подходит для сражения с более слабым, ну или хотя бы равным по силам противником (на максимальном уровне сложности вы крайне редко будете их встречать) - просто задавить врага. Быстрое, но расчетливое и размеренное наступление. Как мы знаем - у всех противников есть шкала энергии. Как только она падает до нуля, противник практически теряет возможность блокировать удары, а так же крайне редко контратакует. Однако "давить" противника тоже нужно с умом. Просто лупить по левой кнопке мыши не получиться. Тут нужно поймать свой ритм, может быть попробовать зайти с другой стороны. Если попытаетесь, рано или поздно наловчитесь, и в принципе таким размеренным шквалом можно будет убить практически любого противника, а не только равного или более слабого. Проблема остается в том, что подобное работает при драках один на один, а Геральту чаще всего приходится сражаться сразу с группой противников...
И что же получается в итоге? Геральт из Ривии действительно выдающийся фехтовальщик, равных которому практически нет (не просто же так он регулярно разделывается с целыми группами врагов, чаще всего подготовленных и прошедших не одно сражение). Однако главным козырем ведьмака является не грубая сила, как у неотесанной деревенщины или прямолинейного солдафона, а скорость, ловкость, проворство и умение отыскать слабое место в защите соперника, чтобы ударить именно туда. :)

Что лично я назвал бы ложкой дегтя - это разбросанные по локации декорации, порою очень сильно мешающие. Наверное половина моих смертей наступали по причине зажатия Геральта между стеной, и каким-нибудь кустиком, едва дотягивающим ведьмаку до колено, но который было совершенно невозможно перешагнуть, двумя или тремя врагами и планомерным забитием героя в этом углу.
 
Last edited:
Тут дело такое, по поводу солдат и прочего...
Армейская система рассчитана на массовое и максимально быстрое придание необходимых для войны навыков, что не подразумевает какого-то особого мастерства ан масс. Т.е., у солдат нет аналогов ведьмачьих "мучилен", "маятников" и всего такого прочего. Не говоря уж о том, что организм ведьмаков (переживших испытание травами и мутацию) значительно изменён в плане реакции, скорости рефлексов, координации и т.д.
Просто напомню про описание Блавикенской резни (разом уделаны шесть матёрых бандюганов, плюс Сорокопутка-Ренфри), схватки у причала в Оксенфурте (четверо братьев Мишеле, профессиональных и опытных убийц), наконец, битвы на мосту, когда Геральт проломился через толпу профессиональных вояк (пусть там и Кагыр был рядом).
Геральт, опять же - мастер меча. И если толпа супостатов ещё может, в теории, доставить ему неприятностей - то не уступающие ему в схватке один на один (кроме таких же ведьмаков) являются нонсенсом.
Про сильных кметов - это вообще странно. Если у вас есть какой-никакой опыт занятий фехтованием (или даже просто тем же боксом), то присутствует чёткое понимание, что необученный, пусть и здоровый - почти всегда просто мясо для уступающего в грубой силе, но подготовленного. Отбивающий натиск ведьмака кмет? Гм... Фехтование - совсем не та ситуация, где мускулатура играет решающую роль (хотя и необходима).
Опять же - как появились ведьмаки (по Сапковскому)? Их вывели специально для борьбы с монстрами, с которыми обычные люди (даже подготовленные и физически развитые), очевидно, не справлялись. И если ведьмак рубит превосходящих людей в скорости/силе монстров - какие у него могут быть проблемы с этими самыми людьми, если они не пытаются запинать его гуртом?
В-принципе, я не припомню вообще из серии про ведьмака никого, кто имел бы равные шансы в схватке с Геральтом, кроме чародеев (Вильгефорц, в частности) и некоего Бонарта, да.
Здесь же, в игре, в Бонарты глядит каждый второй, кмк.
Не знаю, как народу, а по мне - достаточно было бы сделать достаточно сложные схватки с монстрами (особенно с вампирами), но при этом не выставлять ведьмака на посмешище при боях с обычными людьми. Как-то так.

P.s.: непреодолимые кустики и камушки во время боя действительно зверски напрягают.
 
Last edited:
Порхай как бабочка, жаль как пчела©

Как по мне, так этот принцип неплохо реализован в игре :)
Плюс, не забывайте, какой на вас класс брони ;)
 
FreeShooter
Я понимаю и принимаю ваши доводы, согласен. Однако согласитесь и вы, что большую скидку необходимо делать на то, что это игра. Даже в пошаговом режиме довольно сложно реализовать систему боя, итогом которой должен стать один-единственный смертельный удар, за вычетом возможных критичных ранений, что уж говорить о боевой системе ведьмака. Задайся разработчики целью сделать Геральта абсолютно непревзойденным фехтовальщиком, пришлось бы балансировать на невероятно тонкой грани, а мы сильно рисковали получить очень скучный и несбалансированный геймплей (касательно именно сражений против людей).

Что же до фехтовальных навыков отточенных в Каэр Морхене против общей солдатской подготовки - можно и поспорить, но я это дело очень не люблю. Отмечу лишь, опять же - это игра. :) А часть навыков можно назвать утерянными в последствии амнезии. :)
 
Ну вот и зря вы Аксием не пользуетесь:) оглушаешь Аксием - пирует/кувырок за спину противника - мощная Атака(почти всегда это фаталити) при необходимости - повторить. Это до достижения 6 уровня, после него же: Улучшенный Аксий - смотришь как неписи рубят друг друга - профит))
Исключения три - не все чудовища подвержены действию Аксия, сложно выполнить в тесных помещениях, сложно выполнить когда много стрелков.
Для чудиков подбирается свой стиль войны определённое количество ударов - уворот - кувырок за спину - удары - уворот ( в общем и целом всё похоже, но для каждого своё)
для закрытых помещений - есть в принципе 2 выхода "Чёртов гриб" и "Северный ветер" выпиваешь Иволгу и швыряешь себе под ноги первую - потом уклоняешься\парируешь пока все не сдохнут от отравления, с Северным ветром еще проще: Кинул - Замерзли - добил.
А против стрелков хорош Ирден (второй уровень) главное стоять в круге. так что кастуешь Ирден - ждешь восстановления энергии и Аксий - и смотрим как рубят сами себя. Есть еще вариант стоять в защитной стойке так, чтобы между тобой и стрелками были противники с оружием ближнего боя - они их и без Аксия перестреляют, но это немного гемморно (прежде чем начало нормально получаться чуть клау не разбил от постоянных смертей) Есть еще вариант с отражением стрел, но мне он как-то не очень...
 
revanovish
Возможно и так, да. Искусственно понерфили Геральта ради не совсем уж упрощённого геймплея при схватках с людьми.
Это, конечно, понятно - но изрядно раздражает, как читавшего цикл "Ведьмака" ;) (ну и "Сагу о Рейневане" - но там совсем иное)

Shuuum
Знаки - это понятно. Другое дело, что, как я говорил выше, Геральт - прежде всего мастер меча. И интерес вызывают больше его фехтовальные навыки. Со Знаками и бомбами процесс убиения большого труда не составляет. Но в книгах он в 99% случаев орудовал только мечом. Да и эликсирами пользовался практически всегда только при подготовке к бою с сильным монстром.
 
Потому что игровая условность. Потому что играть за нагибатора всех неинтересно. Потому что игра, давая управление героем игроку, стимулирует ИГРОКА обучаться сражаться, а НЕ ПЕРСОНАЖА. И становится понятно что постановка вопроса глупая. Если нравится супермен, побеждающий всё на своем пути - ну читайте книжки Сапковского, зачем играть-то вообще? Хотя и в книгах Геральт не был каким-то непобедимым - цикл начинается с его пребывания в лечебнице при храме Мелителе, где его оживляли после подвигов. Это в общем. А если разбирать более детально, то окажется что по факту игра казуальная, легкая, и сложность на деле кажущаяся. Что касается запрета на урон по противникам высокого уровня - так моды есть для этого
 
Last edited:
Top Bottom