Лыжи, вроде едут, но я что-то не очень понимаю... (Спойлеры)

+
вот мне непонятно, а что будет, если ты выбрал Джонни? Если выбрал Ви- понятно, лекарство от смерти. А если Джонни??? Ему то умирать и не надо. Мне вообще сегодня написали, что Альт обманщица. Ничего не понимаю
По поводу Джонни все довольно туманно. Честно говоря, я бы ни при каком раскладе не стал бы отдавать ему тело. Уж слишком много противоречивой хрени он натворил в свое время. Если коротко, то он выбрал «смерть в лучах славы» ещё в 2023 году. Выпав из реальности(умерев) на 50 лет, он внезапно для себя стал конструктом личности, но первой же своей целью избрал месть всему миру(в первую очередь Арасаке и Адаму Смэшеру) за свою смерть. Я, разумеется, не оправдываю ни Арасаку, ни Смэшера, но Джонни вряд ли был ангелом во плоти. Хотя присутствие внутри Ви во многом положительно повлияло на мировоззрение Джонни, я все таки не нашёл веских причин давать ему вторую жизнь, тем более ценой жизни Ви.
С Альт все еще куда более мутно. В рамках сети и за Черным заслоном она безусловно всемогуща. Но есть у меня подозрение, что ее могущество все же ограничено в первую очередь тем, что было вложено в неё Арасакой.
 
По поводу Джонни все довольно туманно. Честно говоря, я бы ни при каком раскладе не стал бы отдавать ему тело. Уж слишком много противоречивой хрени он натворил в свое время. Если коротко, то он выбрал «смерть в лучах славы» ещё в 2023 году. Выпав из реальности(умерев) на 50 лет, он внезапно для себя стал конструктом личности, но первой же своей целью избрал месть всему миру(в первую очередь Арасаке и Адаму Смэшеру) за свою смерть. Я, разумеется, не оправдываю ни Арасаку, ни Смэшера, но Джонни вряд ли был ангелом во плоти. Хотя присутствие внутри Ви во многом положительно повлияло на мировоззрение Джонни, я все таки не нашёл веских причин давать ему вторую жизнь, тем более ценой жизни Ви.
С Альт все еще куда более мутно. В рамках сети и за Черным заслоном она безусловно всемогуща. Но есть у меня подозрение, что ее могущество все же ограничено в первую очередь тем, что было вложено в неё Арасакой.

Интересная точка зрения! Я вот отдала тело Джонни, тк все же я считаю, что все заслуживают второго шанса. Он, хоть и наделал дел, но осознал и в итоге вообще ушёл от идеи войны с корпорациями. Поэтому очень интересно, что разработчики придумают на этот случай
 
По поводу Джонни все довольно туманно. Честно говоря, я бы ни при каком раскладе не стал бы отдавать ему тело.
У меня были совершенно те же мысли и то же отношение к Джонни. И вся история с Альт мне очень не понравилась, честно говоря. Выскажу, возможно, непопулярную и сумбурную точку зрения,
но такого вот "Душегуба" вообще никто никогда не должен был придумывать - а если ты настолько крутой программист/ ученый, что способен создать такое "творение", то обладай, пожалуйста, и способностью оценивать возможные последствия. Да, у меня идеалистический гуманистический подход к понятию "гений и злодейство", и лично мне кажется, что такие гении как Альт должны были бы всегда иметь при себе ампулу с ядом, чтобы в случае похищения вражеской организацией и т.д. просто самоликвидироваться - ведь такие люди уже больше, чем люди, они носители гигантских умений, результаты их действий могут обернуться чудовищными катастрофами, и отношение у них к себе так или иначе будет иным, чем у простых смертных. Возвращаясь к началу - "Душегуба" вообще не должно было быть, ни при каких условиях. К чему он привел, видно не только на примере Джонни, но и в ситуации с Сабуро-Йоринобу в варианте концовки за "Арасаку". Мороз по коже, честное слово.

Когда игра для меня приближалась к финалу (я отложила совместные операции с Такэмурой напоследок), мне почему-то представилось, что концовка за "Арасаку" (о ее существовании, но не содержании, я уже знала из сторонних источников) будет предполагать какую-то дальнейшую работу бок о бок с Такэмурой, к которому мой Ви относился, пожалуй, с уважением (после череды сомнений и подозрений). Но... увы. Хорошо, что концовка в игре у меня сложилась другая.
 
У меня были совершенно те же мысли и то же отношение к Джонни. И вся история с Альт мне очень не понравилась, честно говоря. Выскажу, возможно, непопулярную и сумбурную точку зрения,
но такого вот "Душегуба" вообще никто никогда не должен был придумывать - а если ты настолько крутой программист/ ученый, что способен создать такое "творение", то обладай, пожалуйста, и способностью оценивать возможные последствия. Да, у меня идеалистический гуманистический подход к понятию "гений и злодейство", и лично мне кажется, что такие гении как Альт должны были бы всегда иметь при себе ампулу с ядом, чтобы в случае похищения вражеской организацией и т.д. просто самоликвидироваться - ведь такие люди уже больше, чем люди, они носители гигантских умений, результаты их действий могут обернуться чудовищными катастрофами, и отношение у них к себе так или иначе будет иным, чем у простых смертных. Возвращаясь к началу - "Душегуба" вообще не должно было быть, ни при каких условиях. К чему он привел, видно не только на примере Джонни, но и в ситуации с Сабуро-Йоринобу в варианте концовки за "Арасаку". Мороз по коже, честное слово.

Когда игра для меня приближалась к финалу (я отложила совместные операции с Такэмурой напоследок), мне почему-то представилось, что концовка за "Арасаку" (о ее существовании, но не содержании, я уже знала из сторонних источников) будет предполагать какую-то дальнейшую работу бок о бок с Такэмурой, к которому мой Ви относился, пожалуй, с уважением (после череды сомнений и подозрений). Но... увы. Хорошо, что концовка в игре у меня сложилась другая.
Если бы так все думали, то может и атомной бомбы бы не было. Но история говорит нам об обратном, открытия происходят не потому, что гений открывает то, что другим не доступно, а потому что время и общее состояние науки подталкивает, поэтому в доинтернетовую эпоху открытия часто совершали с разницей в пару лет совершенно несвязанные между собой ученые.
 
У меня были совершенно те же мысли и то же отношение к Джонни. И вся история с Альт мне очень не понравилась, честно говоря. Выскажу, возможно, непопулярную и сумбурную точку зрения,
но такого вот "Душегуба" вообще никто никогда не должен был придумывать - а если ты настолько крутой программист/ ученый, что способен создать такое "творение", то обладай, пожалуйста, и способностью оценивать возможные последствия. Да, у меня идеалистический гуманистический подход к понятию "гений и злодейство", и лично мне кажется, что такие гении как Альт должны были бы всегда иметь при себе ампулу с ядом, чтобы в случае похищения вражеской организацией и т.д. просто самоликвидироваться - ведь такие люди уже больше, чем люди, они носители гигантских умений, результаты их действий могут обернуться чудовищными катастрофами, и отношение у них к себе так или иначе будет иным, чем у простых смертных. Возвращаясь к началу - "Душегуба" вообще не должно было быть, ни при каких условиях. К чему он привел, видно не только на примере Джонни, но и в ситуации с Сабуро-Йоринобу в варианте концовки за "Арасаку". Мороз по коже, честное слово.

Когда игра для меня приближалась к финалу (я отложила совместные операции с Такэмурой напоследок), мне почему-то представилось, что концовка за "Арасаку" (о ее существовании, но не содержании, я уже знала из сторонних источников) будет предполагать какую-то дальнейшую работу бок о бок с Такэмурой, к которому мой Ви относился, пожалуй, с уважением (после череды сомнений и подозрений). Но... увы. Хорошо, что концовка в игре у меня сложилась другая.
Арасака чувствовала абсолютную власть над миром и по сути делала, все что хотела. Сабуро интересовала лишь его семья в смысле иерархия, структура, в которой он патриарх, а Йоринобу и Ханако и прочие лишь повинующиеся. А всех, кто менее значим, считали не более, чем слугами и инструментами. Так и произошло с Альт и затем и с Ви.
Безусловно научно-технический потенциал Арасаки был колоссален, но был ли направлен на подлинное благо мирового сообщества, о чем так много говорили СМИ? Думал ли кто-то всерьёз в Арасаке о судьбе и жизни Ви? Такемура возможно, но он лишь страж, самурай, исполняющий приказ. Поэтому все творения Арасаки имели своей конечной целью лишь преумножение личной власти Сабуро и укрепление его положения и имиджа.
 
Last edited:
Кстати, а кто-то понял зачем вообще Арасака сделала этот биочип с энграммой Сильверхенда, почему именно Сильверхенд? Я не нашел этому объяснения в игре.
Сам Сабуро Арасака приказал сделать конструкт Джонни Сильверхенда (помнишь момент где джонни привязан к стулу, входит Сабуро и начинает говорить фразу про мёртвых говорящих правду и смирении. На фоне гриба взрыва башни. Логично он хотел узнать зачем тот взорвал башню. Понять мотивацию, что двигало Сильверхендом. Ну и как бонус вечные страдания и наказание по заслугам. Далее, Ёринобу выкрал этот конструкт из микоши. Почему именно его? У него был контракт на сотрудничество. И он сам бунтарь, даже свою банду сделал. Возможно был даже поклонником сильверхенда. Вряд ли бы он хотел украсть конструкт какого-нибудь скушного, заурядного богача. А из бунтарей был только Джонни наверное.
 
Поэтому все творения Арасаки имели своей конечной целью лишь преумножение личной власти Сабуро и укрепление его положения и имиджа.
Согласна. Не зря в игре Сабуро называют "императором" - еще одна отсылка к картам Таро (да и взорванная башня "Арасаки" - Старший Аркан "Башня", или Падающая башня). Вообще очень нравится, как в игре обыграли (извините за тавтологию) тему жажды вечной жизни и безграничного могущества.
 
По поводу Джонни все довольно туманно. Честно говоря, я бы ни при каком раскладе не стал бы отдавать ему тело. Уж слишком много противоречивой хрени он натворил в свое время. Если коротко, то он выбрал «смерть в лучах славы» ещё в 2023 году. Выпав из реальности(умерев) на 50 лет

и тем не менее Джонни очень хорошо осведомлён о последних новостях на улицах НС, что-то можно конечно списать на воспоминания Ви, в которых Джонни покопался. Однако местами Джонни рассказывает вещи, о которых Ви ничего не знает, и которые могли появиться только после смерти Джонни.
Что говорит о том, что мир за 50 лет очень сильно стагнировал, либо что Джонни эти 50 лет получал информацию о происходящем.
Джонни рассказывает о группировках НС детали, которые за 50 лет должны были напрочь измениться. Ну не может такого быть, чтобы у Мальстрёмов (и прочих) за 50 лет не изменились "учения" и они 50 лет тупо ждали, когда же там начнётся действие игры (=
 
и тем не менее Джонни очень хорошо осведомлён о последних новостях на улицах НС, что-то можно конечно списать на воспоминания Ви, в которых Джонни покопался. Однако местами Джонни рассказывает вещи, о которых Ви ничего не знает, и которые могли появиться только после смерти Джонни.
Что говорит о том, что мир за 50 лет очень сильно стагнировал, либо что Джонни эти 50 лет получал информацию о происходящем.
Джонни рассказывает о группировках НС детали, которые за 50 лет должны были напрочь измениться. Ну не может такого быть, чтобы у Мальстрёмов (и прочих) за 50 лет не изменились "учения" и они 50 лет тупо ждали, когда же там начнётся действие игры (=
По поводу Джонни я имел в виду несколько другое. Больше моральный аспект. За его знания и осведомленность я спорить не буду, они действительно есть. Но как личность Джонни был крайне противоречив и крайне импульсивен. Апогеем всего этого стало для него решение идти полномасштабной войной на Арасаку. То есть он свой выбор сделал и погиб за него.
А если мы отдаём тело Джонни, то, получается, шанса сделать свой собственный выбор для себя и тех, кто дорог, Ви лишается. Справедливо ли это? За 6 месяцев может много чего произойти. И теперь Ви должен бороться, но не в одиночку. Суть в том, что попросить помощи у друзей, которые сами рады ее оказать, - это не признак слабости, а показатель мужества. Именно поэтому для меня концовка с Панам представляется одной из самых логичных, закономерных и многообещающих.
Впрочем секретная концовка тоже заслуживает внимание и имеет потенциал для развития.
Примечательно, что Мистер Голубоглазый может сыграть свою роль в судьбе Ви как в одной так и в другой концовке.
 
Last edited:
и тем не менее Джонни очень хорошо осведомлён о последних новостях на улицах НС, что-то можно конечно списать на воспоминания Ви, в которых Джонни покопался. Однако местами Джонни рассказывает вещи, о которых Ви ничего не знает, и которые могли появиться только после смерти Джонни.
Что говорит о том, что мир за 50 лет очень сильно стагнировал, либо что Джонни эти 50 лет получал информацию о происходящем.
Джонни рассказывает о группировках НС детали, которые за 50 лет должны были напрочь измениться. Ну не может такого быть, чтобы у Мальстрёмов (и прочих) за 50 лет не изменились "учения" и они 50 лет тупо ждали, когда же там начнётся действие игры (=
Возможно конструкт может получать данные из мира посредством управления имплантов Ви. Он часто подключается к вышкам, терминалам и компьютерам. Джонни может выкачать оттуда инфу. Ви был в Киберпространстве у . Тоже вариант. Их масса может быть где он может гипотетически получать эти данные. Но мне кажется это просто всё его предположения и мнение, на основании каких то событий по ходу игры.
 
Далее, Ёринобу выкрал этот конструкт из микоши. Почему именно его? У него был контракт на сотрудничество.
Вот именно этот момент я упустил. Почему был создан конструкт Сильверхенда - понятно, как он оказался на супер экспериментальном, существующем в одном экземпляре биочипе - это я упустил. Не напомните, в какой момент это объясняется?
и тем не менее Джонни очень хорошо осведомлён о последних новостях на улицах НС, что-то можно конечно списать на воспоминания Ви, в которых Джонни покопался. Однако местами Джонни рассказывает вещи, о которых Ви ничего не знает, и которые могли появиться только после смерти Джонни.
Что говорит о том, что мир за 50 лет очень сильно стагнировал, либо что Джонни эти 50 лет получал информацию о происходящем.
Ага, согласен с этим моментом. Вообще не понятно, зачем игру перенесли в 2077 год, при том, что с 2020 ничего не поменялось, оружие то же, техника та же, никаких новых технологий с 2020 года не появилось. И самое отталкивающе, что прошло 50 лет, но вокруг все те же: Сабуро, Смашер, Бестия, Керри - все постарели, но 50 лет - это перебор.
Сделали бы 2037 - название было бы не такое красивое, но все было бы логичнее.
 
Last edited by a moderator:
Вот именно этот момент я упустил. Почему был создан конструкт Сильверхенда - понятно, как он оказался на супер экспериментальном, существующем в одном экземпляре биочипе - это я упустил. Не напомните, в какой момент это объясняется?
я же тебе вроде написал подробно, где эта информация находится.
 
я же тебе вроде написал подробно, где эта информация находится.
Я из твоего поста не понял, в какой момент в игре говорится о том, как Сильверхенд оказался на щепке и зачем Еринобу эту щепку выкрал.
 
и тем не менее Джонни очень хорошо осведомлён о последних новостях на улицах НС, что-то можно конечно списать на воспоминания Ви, в которых Джонни покопался. Однако местами Джонни рассказывает вещи, о которых Ви ничего не знает, и которые могли появиться только после смерти Джонни.
Что говорит о том, что мир за 50 лет очень сильно стагнировал, либо что Джонни эти 50 лет получал информацию о происходящем.
Джонни рассказывает о группировках НС детали, которые за 50 лет должны были напрочь измениться. Ну не может такого быть, чтобы у Мальстрёмов (и прочих) за 50 лет не изменились "учения" и они 50 лет тупо ждали, когда же там начнётся действие игры (=
Он рассказывает детали, которые именно не меняются, т.к. придерживаются культуре и организованности одного человека, а точнее Сабуро, который управляет уже тучу лет, стоит помнить, ему было 150 лет, пока не умер.
У Сабуро даже все небоскребы выглядят по одному проекту, т.е. все они одинаковые, даже офисы под копирку... Даже Ви удивился, когда попадает в головной офис, а он выглядит в точности также, когда Джонни его взорвал в прошлой жизни.
Весь город не поменялся в культурном плане, он всё также пропитан аморальными ценностями и не далеко ушел от старого Найт Сити) Да и государство контролируют все те же корпорации) По итогу ничего не меняется, а остается все такими же неисправным :)
Post automatically merged:

Я из твоего поста не понял, в какой момент в игре говорится о том, как Сильверхенд оказался на щепке и зачем Еринобу эту щепку выкрал.
там не говорится, там все находится в письмах на компьютере, в номере у Йоринобу. А дополнительная информация была от Хелльмана при допросе.
 
Last edited:
Длц если и будет с участием Джонни, то межсюжетное. На большое, Киану дорого обойдется. По этому 100% будет продолжение, как раз без Джонни(Киану). Потому что Ви полностью умирает только в концовке с Альт, становится ее частью. И самоубийство. Дальнейшая судьба Ви - загадка. Реды не станут вот так забивать, им тем более нужен мостик ко второй части Кибера, а значит ждем длц. Надеюсь к НГ или в начале 2022, будет анонс первых длц.
 
Длц если и будет с участием Джонни, то межсюжетное. На большое, Киану дорого обойдется. По этому 100% будет продолжение, как раз без Джонни(Киану). Потому что Ви полностью умирает только в концовке с Альт, становится ее частью. И самоубийство. Дальнейшая судьба Ви - загадка. Реды не станут вот так забивать, им тем более нужен мостик ко второй части Кибера, а значит ждем длц. Надеюсь к НГ или в начале 2022, будет анонс первых длц.
В DLC как бы даже и ни о Ви может быть... Киберпанк в принципе не олицетворяет центральных персонажей, все они существуют в рамках своих историй. Если даже выйдет DLC про нового героя, то хотелось бы параллельно видеть своего кастомизированного персонажа как отдельного NPC, возможно, у которого мы брали бы определенный квест.
Я думаю, что реализовать DLC с настолько разными концовками из этой игры будет ну не такое простое занятие, это надо персонажа снова откатить до базового героя и пилить по отдельности прологи и отдельные сценарии...

Одно дело ведьмак, где вся истории зациклена только на Геральте.
 
Last edited:
Одно дело ведьмак, где вся истории зациклена только на Геральте.
Так история и зациклена на Ви, а не на ком то другом. Всю игру основная цель - выжить, в итоге Ви избавляется от Джонни, и проблема частично решается, но тут ключевое слово "частично". Вопрос выживания все еще стоит ребром, т.е история не раскрыта до конца. Я не отрицаю что ДЛЦ может быть межсюжетное, но это не мешает быть и сюжетному. Мне кажется, будет что-то навроде КиВ, тем более разработчики сами говорили, что стоит ждать ДЛЦ в стиле КС и КиВ как в Ведьмаке 3.

В любом случае, хочется больше контента в игре. Больше заказов, второстепенок, больше раскрытия романтических интересов, ну и куда же без полиции и МАКТАК. Их мне кажется, надо раскрывать в первую очередь. В общем, контента для ДЛЦ у СДПР дофига, было бы желание.
 
Top Bottom