Максимальное количество карт в ряду.

+

Максимальное количество карт в ряду.

  • 8 карт (ограничивать, так ограничивать)

    Votes: 0 0.0%
  • 9 карт (для телефона удобно будет)

    Votes: 12 19.7%
  • 10 карт (как изначальное количество в руке)

    Votes: 22 36.1%
  • 12 карт (чуть больше чем изначально в руке)

    Votes: 11 18.0%
  • 15 карт (почти без ограничения, но хоть с каким то лимитом)

    Votes: 16 26.2%

  • Total voters
    61
  • Poll closed .
Максимальное количество карт в ряду.

Примем ограничение на количество карт в ряду как свершившейся факт.

Но вот насколько конкретно нужно ограничить - вопрос ещё открытый.
 
Сейчас 9, я б увеличил до 10 - всё равно больше и не заполнится толком. При этом чуть-чуть больше сварма можно впихнуть.
 
пускай уж 9 оставляют ) ещё не попадалась игра после патча, где мне надо было бы выставить 10 карт в ряд и сейчас я думаю увеличение карт в ряду будет пропорционально ух уменьшению в размере))
 
Чисто технически это ограничение влияет на несколько аспектов игры:
1) профит сварма и антисварма - например, Йен и царапка сейчас имеют предел по очкам;
2) позиционирование - нельзя бесконечно лепить машины и осадных мастеров в один ряд, прятаться в одном ряду от погоды, вы можете не найти места для Торувьель или суккуба;
3) смерть юнитов от перемещения в заполненный ряд;
4) пожалуй, самое важное - невозможность выставлять отряды при полностью занятом столе.
По поводу последнего - смоделируем ситуацию: вы поставили трех больших главоглазов, гарпию келено и съели яйца вилохвостом, из колоды прилетели мелкие главоглазы; затем паучихой доели гарпию келено и двух вылупившихся из яиц мелких гарпий, из колоды прилетели гарпии. Сколько отрядов на столе? 23. Что-то места маловато осталось, а? А это внезапно третий раунд. А оппонент играет на шпиках. А в руке еще леший лежит кроме прочего.
Я это к чему: разработчики одновременно ограничили ряды и дали возможность забивать их юнитами под завязку - новая абилка Драуга, проклятые призраки у северян, новые отряды на заспам у белок и нильфов; при этом ограничение получилось достаточно жесткое.
 
AdeLaida;n10118882 said:
По поводу последнего - смоделируем ситуацию: вы поставили трех больших главоглазов, гарпию келено и съели яйца вилохвостом, из колоды прилетели мелкие главоглазы; затем паучихой доели гарпию келено и двух вылупившихся из яиц мелких гарпий, из колоды прилетели гарпии. Сколько отрядов на столе? 23. Что-то места маловато осталось, а? А это внезапно третий раунд. А оппонент играет на шпиках. А в руке еще леший лежит кроме прочего.
Я это к чему: разработчики одновременно ограничили ряды и дали возможность забивать их юнитами под завязку - новая абилка Драуга, проклятые призраки у северян, новые отряды на заспам у белок и нильфов; при этом ограничение получилось достаточно жесткое.

Согласен, внезапно ппц. Главоглазов, Лешего и Гарпий в колоде до 3 раунда исхитриться оставить.
 
Beordstin;n10118902 said:
Согласен, внезапно ппц. Главоглазов, Лешего и Гарпий в колоде до 3 раунда исхитриться оставить.

В играх против Скеллиге обычно такое бывает.

Последнее время играю как раз пожиранием, так что соласен с тем, что 9 карт это чуть меньше, чем нужно. 10 будет в самый раз.
 
Очень не понравилось это нововведение. Играю на жоре с гарпиями, главоглазами и лешим со всеми вытекающими. По мне, так это просто костыль для отмены привязки к рядам - мол ставить теперь можно куды угодно, но только по n в ряд. Особо доставляют шпики - нильфы тебе могут почти весь ряд шпиками заставить и все.
 
Голосовал за максимальные значения, хотя не считаю их конкретные цифры удачным. Проблема нынешней системы не в появление конечных значений у когтей и единорогов, но в искусственном ограничении архетипов и влиянии на инфляцию силы. Делать колоды на тьме мелкой силы невыгодно не по принципу сильное/слабое, мета/не мета, а по принципу сколько максимум тебе позволят выставить карт на стол. Нас силком загоняют в "мету" с тем чтобы все колоды играли одинаковыми, типовыми сильными единичными отрядами и никак иначе.

Поэтому технические ограничения - "костыли" - надо вбить тому кто их придумал.
 
Beordstin;n10118902 said:
Согласен, внезапно ппц. Главоглазов, Лешего и Гарпий в колоде до 3 раунда исхитриться оставить.

Есть такая штука - драй пас.
Вот как раз сегодня интереса ради делала колоду с жуками и проклятыми, от жадности взяла еще и гарпий и паучиху лидером. Так вот, попался мне Морвран и первые два раунда мы не играли. Чудом вся эта "прелесть" не зашла мне в руку, зато был указ на лешего и гнездо на главоглаза, чтобы всё это вытащить. Узнать, хватит ли мне стола не удалось - оппонент посмотрел мою руку и сдался.
 
AdeLaida;n10120502 said:
Узнать, хватит ли мне стола не удалось - оппонент посмотрел мою руку и сдался.
Но... ведь вскрытие же имба :wat:
 
APTEMOH4UK;n10120632 said:
Но... ведь вскрытие же имба :wat:

Да, но проблема в том, что у жора видимо по прежнему идеальные приходы. По крайней мере, все монстры, которые попадались мне, все так же стабильно вытаскивают лешего в нужный момент. Не знаю уж, как они это делают, но факт в том, что это работает
:comeatmebro:
 
Azenael;n10120762 said:
Да, но проблема в том, что у жора видимо по прежнему идеальные приходы. По крайней мере, все монстры, которые попадались мне, все так же стабильно вытаскивают лешего в нужный момент. Не знаю уж, как они это делают, но факт в том, что это работает
:comeatmebro:

Леший, законтренный фракционным магом, - это золотая карта на 4 вэлью.
 
Dvorovic;n10121352 said:
Леший, законтренный фракционным магом, - это золотая карта на 4 вэлью.

И что? Игни который не смог найти цель - это тушка в 5 силы, теперь не надо носить игни?
 
Cugel_Vance;n10121392 said:
И что? Игни который не смог найти цель - это тушка в 5 силы, теперь не надо носить игни?

Смотря какая мета. И даже в нынешнем жире его носят далеко не все.
 
Ух, как я ненавижу это изменение! Я готов принять любое изменение, которое имеет под собой научное обоснование. И это единственное изменение в игре, которое не имеет под собой ни единого обоснования с точки зрения улучшения баланса или придачи игре новых игровых возможностей. Это просто однозначное ухудшение игры. Сляпаное на коленке. Абсолютно не просчитанное в плане баланса. Нет ни одного повода считать это изменение положительным. Поэтому я его ненавижу. Худшее, что случилось в этом патче и, возможно, за весь период бета-теста: как отрытого, так и закрытого. Потому что игра стала хуже от этого изменения, и только хуже.

Вот у меня выдался долгий 3 раунд со Скеллиге. Так получилось, что он первым ходом сделал пасс в первом раунде. Я, чтобы выравнять кол-во карт в руке, сделал пасс во втором. В итоге мы начали 3 раунд с равными, но большими руками. И он ходил первым, нормальный расклад. При этом нельзя сказать, что моя колода плодит токены в большом кол-ве. Это просто рядовая колода на Краснолюдах, которую я в тот раз тестировал.

Сначала я этого не понимал, но чем ближе мы подходили к концу, тем сильнее меня стало напрягать ощущение, что мне тупо не хватит места поставить моего Йорвета в конце. Это было так тупо, я не понимал почему игра наказывает меня, за что?

Но это было не разовая ситуация. За последние дни проблема с рядами всплывала постоянно. В основном тогда, когда я вынужден был уходить от погоды в один ряд, а игра говорит мне: "дружок, не хитри, подыграй погоднику, ставь отряды и в другие ряды, а то у парня утопцы лежат без дела, да и вообще он вон сколько погоды кинул во все ряды, а ты его обижаешь". И что мне прикажите делать? Я как полный дебил начинаю ставить отряды в другой ряд просто потому что игра почему-то запретила мне играть так, как я всегда играл. Почему, зачем?

Это ужасное, просто безумно идиотское ограничение пришло из тупорылого ХСа, который ограничил ряд 7 картами, чтобы все это добро удачно влезало в мобильнички. Огромный минус в карму CDPR, они реально ухудшили игру в угоду мобильным телефонам, в угоду БАБЛУ. Такое откладывается в карму.

Эта фигня меняет баланс в пользу одних, в ущерб другим. Эта фигня рушит архетипы. Если я на обычных краснолюдах заполнил все ряды, то что говорить про колоды, которые ориентированы на токены? Да они внулину убиты, как и куча карт, которая для них была создана. Какой дурачок будет играть теперь через эти карты, если в любой момент он может столкнуться с тем, что просто не выставит свои карты. В добавок ко всему это просто тупо не интуитивно, когда ты играешь в игру, кидаешь карту в ряд, а игра тебе не дает этого делать. Нужно пару секунд, чтобы осознать, что ты тупой осёл засрал весь ряд и превысил лимит.

Еще меня радуют защитники этой тупоролой затеи. Мол, а ты отыгрывай от этого. Планируй раунды. Почему я должен планировать раунды в угоду тому, что кто-то хочет поиграть на толчке со своим модным айфоном? С какой стати? Эта фигня делает игру глубже? Нет. Эта фигня просто позволит кому-то играть на толчке. Это единственный плюс этой фигни. Почему я должен строить свою игру из-за парня на толчке? Вы в своём уме?

Я не думаю, что CDPR откажется от этой отстойной идеи, потому что мобильнички это святое, это бабло. Но даже если откажутся или увеличат кол-во юнитов для меня это все равно будет жирным пятном на истории ГВИНТа, потому что это ПРОГИБ ПОД БАБЛО.
 
APTEMOH4UK;n10120632 said:
Но... ведь вскрытие же имба :wat:

Волколаков под казнь не подровняешь, только если они сами это сделают. Бонарта и остальной контроль оппонент экстренно потратил на архиспоры, так что главоглаз из гнезда скорее всего выжил бы и позвал забафанных Рюхином мелкашей.

Dvorovic;n10121352 said:
Леший, законтренный фракционным магом, - это золотая карта на 4 вэлью.

Конкретно у жора леший нужен исключительно для того, чтобы схомячить волков и вытащить гарпий на стол как можно скорее. Для всех остальных вэлью будет опять-таки больше 4 - туманники больше не уходят со стола с рассветом.

 
AdeLaida;n10118882 said:
3) смерть юнитов от перемещения в заполненный ряд;

Это работает только на Валуны, которые никто не носит. Один раз я так с Гарпуном обломался, когда хотел вражеского Одрина грохнуть. :nice:
 
Lasron;n10122902 said:
Это работает только на Валуны, которые никто не носит. Один раз я так с Гарпуном обломался, когда хотел вражеского Одрина грохнуть. :nice:

Ну сейчас никто не носит. Всегда могут начать. Плюс валун есть в пуле холма, органика ведь.
 
Как там сказали разработчики (https://youtu.be/CkErZyxiaC8?t=81): ограничение на карты в ряду делает игру проще и увлекательней.

============================

https://youtu.be/rsCAcgc4VVI?t=1033

Вся игра построена на том, что одни карты тянут или порождают другие карты. Разработчики сами создали такие карты, написали такие тексты и, что вообще парадоксально, - продолжают создавать карты с токенами (новые краснолюды, надсмотрщики и т.д.), но уже на фоне нового ограничения. Многие недальновидные люди считают, что это не проблема, что от этого нужно отыгрывать и что всё ок, но это однозначно проблема. Это 100% уменьшит как пространство для дизайна новых карт, так и пространство для игры в целом.

Весь год ГВИНТ развивался в направлении тактического преимущества на доске, даже была введена механика позиционирования, как развитие игры вокруг стола и от ситуации на столе. И этот поворот противоречит всему, что было сделано ранее. Новые правила подталкивают игрока выбирать такую стратегию, которая дальше уходит от тактических маневров на доске в сторону контроля и минимизации кол-ва отрядов. Кто в новых условиях захочет рисковать тем, что оппонент прижмет его к бордерам. Но чем больше на столе отрядов - тем больше тактических ситуаций в игре! Как можно этого не понимать. Если на столе стоит 3 отряда, то игровых возможностей и ситуаций меньше, чем когда на столе 15 отрядов. Интереснее же играть, когда ситуаций больше, чем когда их меньше. Самые интересные моменты на турнире, когда много отрядов на столе, т.к. у игроков открывается столько игровых возможностей и столько можно уникальных ходов совершить.

К тому же ГВИНТ игра крайне непредсказуемая, она состоит из 3 ранудов. Это значит, что игрок не знает какой длины будут раунды. Практически невозможно заранее отыграть от этого. Ваш оппонент сделал пасс первым ходом? Или он решил выдоить у вас все карты во втором раунде, устроив затяжную игру? Эти вещи очень сложно контроллировать. Один игрок зависит от другого игрока в этой игре. В таких условиях ограничить стол означает, что один игрок может поставить другого игрока в нелепые условия просто из-за состава колоды. А что теперь будет с развитием больших колод на 30-40 карт? Если такой колоде устроить принудительный долгий раунд, то она чисто физически не разместит все карты, которые есть в колоде, уже не говоря про токены, которые могут быть попутно получены. Т.е. большие колоды автоматически попадают в зону риска и по сути выпиливаются из игры.

В общем, если отбросить эмоциональную часть этой затеи и подойти к теме более объективно, то возникает куча спорных моментов. Будущие стратегии в игре видятся более ограниченным и менее гибким. Игра будет наказывать игроков за сложные комбинация и большие маневры и поощрять мелкие стычки, быстрые раунды, колоды с небольшим кол-вом живой силы. Теряется смысл позиционирования и тактики.

Интересно, что ни Ретаз на реддите, ни Добровольски, ни Островский на стримах - никто из них не комментировал эту тему. Добровольски и Островский просто уходили от любого комментирования этого ограничения, когда показывали карты, хотя должны были аргументировано объяснить ценность этого изменения. Это так печально, видеть как сами разработчики не могут или даже не хотят объяснять истинную причину этого лимита, видеть как они уходят от вопросов и не комментируют эту идею, очевидно, навязанную им техническим и маркетинговым отделом. Уверен, они понимают, какой вред это нанесет игре.

Самое смешное, что ГВИНТ позиционировался как симулятор большой войны, а на деле оказывается, что ГВИНТ становится симулятором пьяной драки возле бара.



 
Last edited:
Top Bottom