МТГ Арена

+
А хоть что это ОКО делает?
 

Guest 4238581

Guest
А мне нравится играть против Око. Так весело когда они консидают. После вселенского очищения. Главное дожить.
 
Не знаю, я не могу сказать, что Око мне доставляет много проблем, но играть против него мне не нравится. Слишком липкий гад, который выходит довольно рано.
 
А мне нравится играть против Око. Так весело когда они консидают. После вселенского очищения. Главное дожить.

Мне кажется, против око колод вселенское очищение - не лучшей спел, так как не убивает земли поднятые Ниссой. Да и волки могут сожрать еду и стать неуязвимыми.

Как по мне, колоды с око не такие и супер сильные. Во времена равники, да и до неё, эспер контроль был более очевидным лидером меты, и конкуренцию ему составляли только агро колоды с голдфишем. Мидрендж колод долгое время не было в стандарте (где-то до м20), но на тефери не ныли так, хотя он тоже играл в старших форматах.

Око сильная карта, но не настолько, чтобы весь стандарт им был забит. Я думаю, что многим просто давно хотелось поиграть на мидренживых деках, да ещё и в цветах, которые продолжительное время были в аутсайдерах.
 

Guest 4238581

Guest
Везде не подстелишь. В любом случае мне очень нравится "посмертие"с Сорином - и очищение много раз переворачивало игру, против Око тоже. Понятно, стандарт все дела, да и вообще я в мтг нуб, но главное чтоб было весело. Озровы - как раз весело.
 
This truly begins with the November game update when we'll be adding 20 new cards to MTG Arena for Historic play. This will come alongside a Best-of-One Historic launch event and a Best-of-Three Ranked queue.
вот это? вот раньше надо было, тогда бы не было стонов на око, все сидели бы в хисторике ))) если серьезно, то я буду очень много зависать именно там, если будет полноценный бо-3 ранкед. где мой четырехмановый болас??!!

ага, вот подробнее -
Ranked Historic – Then, once you're ready, jump into the Best-of-Three Ranked Historic queue. This also opens on November 21, and it will run through January 15 (the day before the release of Theros Beyond Death). Progress in this queue will affect your Constructed rank, just like Ranked Standard does, so you'll be able to qualify for MCQs through your Historic play (cards willing, of course).
 
мне их некуда тратить, потрачу как раз на этот бандл. кстати, одной из причин мало играть, наряду с метой, это бессмысленность открытия бустеров, для меня одной из самых важных фишек в кки. я их вообще не брал за голду, а те которые падают из "опыта", а их немало как оказалось вдруг, всё время дают эти 20 гемов, мне надоело получать их :(
 
Ну да, цена приемлемая. Я, скорее всего, WC использую. Надо же их куда-то девать.
 
а у меня нет вайлдкард :( ноль мификов. рарок правда 45, может чё-нить скрафчу из исторических форматов. 8 рарок и 1 мифик выйдет. буду думать.
 
Не обязательно же всё сразу крафтить; по мере надобности просто.
 
Как-то первые 20 картонок хисторика не впечатлили. Такое чувство, что большинство из них пригодны только для фан сборок. Может я недооцениваю "новые" карты, но влияние их на мету, как по мне, будет минимальным. Возможно появится колода на эльфах, но вряд ли она доберётся до уровня т2 дек.

P.S.
Эх, сейчас бы взять карту за каждого элька на твоём столе :coolstory:
 
Да ладно? Как минимум очень сильная карта для рыцарей и гоблинов, они вполне могут начать штурмовать верхние строчки. Да и для колод на lifelink очень сильное укрепление появляется. В общем, эти карты приживутся, я уверен.
 
Да ладно? Как минимум очень сильная карта для рыцарей и гоблинов, они вполне могут начать штурмовать верхние строчки. Да и для колод на lifelink очень сильное укрепление появляется. В общем, эти карты приживутся, я уверен.

В прошлой мете вампиры (многие из них рыцари) и так были тир1 колодой, может новый кавалер их усилит, но не думаю, что он будет лежать в 4 копии. Моноред из топа тоже не вылезал, а вот в колоду на гоблинах я не очень верю. Деки на лайфлинке мне кажутся больше фановой сборкой, чем нет. Усиление значимое, но умножая что-нибудь на ноль всё равно получишь ноль :(

И не надо забывать, что в Хисторике остались и кетис-комбо, и скейпшифт, и другие разновидности полей мертвецов, Нексус тоже никуда не делся.
 
В прошлой мете вампиры (многие из них рыцари) и так были тир1 колодой, может новый кавалер их усилит, но не думаю, что он будет лежать в 4 копии.
В ELD очень сильные рыцари, добавляем к ним щепотку из доминарии, нового рыцаря и получаем очень сильную колоду.
И не надо забывать, что в Хисторике остались и кетис-комбо, и скейпшифт, и другие разновидности полей мертвецов, Нексус тоже никуда не делся.
Всё это отлетает и отлетало от агры на ура. Эти колоды были проблемой для мид-рейндж и контроля, но никак не для агры. К тому же Fog-эффекты теперь легко обойти.

В общем, я не буду делать прогнозов, но, на мой взгляд, почти все добавляемый карты будут играть, так или иначе. Они все на уровне, хотя и на разном :).
 
Как-то первые 20 картонок хисторика не впечатлили.

Да, после критики на реддите, они похоже отошли от первоначального плана вбросить в хисторик Brainstorm, Dark Confidant и таким образом пойти по пути высокого напряжения, сразу задрав планку формата топ-картами легаси.

Тем не менее, и в представленной двадцатке есть кое-что интересное. Например, переиздание культового Hypnotic Specter из самой альфы


Карта хороша не столько своими игровыми качествами (хотя и ими тоже), сколько исторической ценностью и хорошо подходит в рамках первого аддона исторических карт.

Также приятно удивило переиздание Phyrexian Arena


Тут исторический аспект менее заметен, но зато карта очень хороша. Очень любил ей играть в своё время.

Интересно выглядит Captain Sisay из инвейжна


Это карта, которая сейчас доступна только в легаси и винтаже, потому что ее никогда не переиздавали после инвейжна. Что как бы говорит, что WoTC после долгих раздумий точно решили делать хисторик самобытным форматом, без планов постепенно превратить его в Пионер или Модерн, о чем мечтал реддит. Captain Sisay поставила жирную точку в этой дискуссии. В связи с чем можно ожидать и других карт из легаси.

В общем, первый пак действительно не получился монструозным, но и в нём есть кое-то интересное. Главное, что он показал направление нового формата. Можно сделать ряд выводов:

1) Хисторик по факту будет суперсильноурезанной версией легаси.

В принципе я согласен на такой вариант. Если честно, мне это даже больше интересно, чем если бы они сделали Пионер в рамках МТГА, границы которого четко определены и никогда не расширятся. Тут же каждый новый аддон в стандарте будет расширять Хисторик в верх, а каждый аддон Антологий - вниз. Таким образом, формат будет расширяться сразу в обе стороны, в отличие от Пионера и Модерна, которые расширяются только в одну сторону. И мне лично будет ОЧЕНЬ интересно наблюдать за этим процессом. Как никак в карточных играх я больше всего ценю развитие метагейма как экосистемы и тут оно обещает быть особенно захватывающим.

2) Но это, скорее всего, будет "своё легаси", выстроенное в сторону фановых сборок.

Мне сейчас кажется, что этот формат постараются расширять не ультимативными картами вроде Force of Will, а чем-то вроде
т.е. картами, которые можно назвать мем-картами, которые создают новые варианты игрового процесса.
Post automatically merged:

Ах да. Единственное, что меня ОЧЕНЬ сильно огорчила стилистика. Вместо того, чтобы переиздать карту в её изначальном варианте, они выпускают карту в новой стилистике, но при этом навешивают оригинальный значок сета. Это очень тупо. Например, оригинальный Майнд Стоун был выпущен в Везерлайте, тогда артефакты были коричневыми (что намного круче было).


Но они выпускают эту карту в новой стилистике серебряного цвета артефактов, однако навешивают оригинальный значок Везерлайта. Это очень тупо выглядит.

Тоже самое с Captain Sisay, во времена Инвейжна легенды оформлялись иначе


и вместо того, чтобы выпустить каноничную версию, они выпускают в новом формате, но оставляют значок инвейжна на карте.

Это мелочь, конечно, но мы говорим об МТГ, игре которая уважает свою историю. Видно, что разработчикам МТГА не очень это важно.
 
Last edited:
Что как бы говорит, что WoTC после долгих раздумий точно решили делать хисторик самобытным форматом, без планов постепенно превратить его в Пионер или Модерн, о чем мечтал реддит. Captain Sisay поставила жирную точку в этой дискуссии.
На самом деле не совсем понятно всё с этим, т.к. в статье прямым текстом написано, что в их планах Пионер в Арене есть
This is a long-term commitment that will eventually lead to additional format support beyond Standard and Historic. Pioneer is one of the formats that we're working towards, but it'll be a longer journey before we can talk specifics.
Т.е. с таким подходом получается, что Хисторик не отменяет Пионер, а является дополнительным форматом. Что из всего этого выйдет — пока не ясно.
т.е. картами, которые можно назвать мем-картами, которые создают новые варианты игрового процесса.
А вот эту карту вместе с Torgaar, Famine Incarnate & Fires of Invention можно иметь как альтернативный вариант победы. Тем более, что в Historic есть Mastermind Acquisition. Т.е. карта вроде мем, но вполне может играться в тир-1 колодах.
 
На самом деле не совсем понятно всё с этим, т.к. в статье прямым текстом написано, что в их планах Пионер в Арене есть

В представленной двадцатке есть много карт, которые доступны только в Модерне, а Captain Sisay вообще доступна только в Легаси. Т.е. вот после ввода этой двадцатки будет поставлена точка невозврата, потому что в формат добавят карты, которых нет в Пионере. Значит что хисторик превратить в Пионер уже не получится. Только если они потом их Хисторика эти карты не уберут. Но к тому моменту их будет уже много и это вообще очень тупо: добавлять карты, чтобы потом их убрать. Они так не работают. Другое дело, что они могут в перспективе добавить Пионер не трогая Хисторик. Тогда в клиенте будет сразу 2 неротируемых формата. Один фановый псевдо легаси, другой соревновательный Пионер. Но боюсь, что если это и произойдет, то будет очень и очень не скоро. В общем, посмотрим. Как оно пойдет.
 
Top Bottom