МТГ Арена

+
Тем не менее, и в представленной двадцатке есть кое-что интересное. Например, переиздание культового Hypnotic Specter из самой альфы


Карта хороша не столько своими игровыми качествами (хотя и ими тоже), сколько исторической ценностью и хорошо подходит в рамках первого аддона исторических карт.

Возможно отсылки к истокам магии важны для хисторик формата, и это добавляет ценности некоторым картам, а я их не оценил, так как в мтг недавно. Но сила большинства карт из этой двадцатки несколько удручает.
Не знаю на сколько хороша это спектра в игре, но есть очень похожая карта:


У него эффект, как по мне, сильнее, но когда его в последний раз играли, я не вспомню. Из последних карт есть ранкел:


Не знаю будут ли они конкурировать между собой или дополнять друг друга, но спектра не кажется на его фоне картой из старших форматов.

Вообще, последние сеты выходят очень сильными, если не поломанными. В м20 много крутых карт, в ELD чуть ли ни каждый рарный и мифический слот заиграл на приличном уровне (такого я давно не припомню, возможно ротация дала о себе знать)
 
но спектра не кажется на его фоне картой из старших форматов

Спектр, как мне кажется, попал в список как карта-икона. Сам по себе он давно уже не является брокен-картой. А иконой он стал потому что он из альфы, тогда карт было мало + в его стандарте был Ритуал


Спектра часто играли на первый ход и он очень быстро оставлял оппонента без карт в руке. Полагаю, его люто ненавидели в те времена. Сейчас, конечно, он не кажется чем-то особенным. Да и ритуал давным давно перестали перепечатывать.

Тем не менее, в отличие от Thief of Sanity, он и сейчас способен каждый ход сбивать карту с руки, а не с колоды. Thief of Sanity это история больше про КА, а спектр имеет больше смысла именно в рамках дискард стратегии. В отличие же от новой Rankle он а) все-таки стоит на ману меньше б) не дискардит карту из своей руки в) не дает возможности оппоненту выбора, что будет дискардиться, т.е. спектр может сбросить с руки оппонента его винкондишн или ключевую землю.
 
И кстати раз уж вы говорите что крутить Теффери правилами не запрещено, то где запрет в правилах на прокрутку Нексусов?
Тут можете почитать.

Что касается Unmoored Ego и нексусов: эта карта никак не повлияла на количество колод, т.к. очень ситуативна. Эта карта из сайдборда, а значит в первом матче её нет. А в втором (и, возможно, третьем) её ещё нужно найти. 4 копии никогда не игрались.
 
Тут можете почитать.

Что касается Unmoored Ego и нексусов: эта карта никак не повлияла на количество колод, т.к. очень ситуативна. Эта карта из сайдборда, а значит в первом матче её нет. А в втором (и, возможно, третьем) её ещё нужно найти. 4 копии никогда не игрались.

Прочитал, понял что человеку нельзя играть Нексус бесконечно. А 30 минут можно? Или 30 часов? Или 1000 циклов, а на 1001 уже все ход нужно передавать?
 
тогда не было контроля времени. лично видел на стриме - прям во время партии открывали менюшку и отправляли репорт с приложением лога.
 
Блин что за хрень уведомления не приходят
Post automatically merged:

Блин было 2 страницы щас 4 и простыни текста. Может есть герой который в 2 словах всё объяснит?))
И да какого хрена мне уведомления не приходят?
 
Last edited by a moderator:
Announcement Date: November 18, 2019

Standard:

Oko, Thief of Crowns is banned.

Once Upon a Time is banned.

Veil of Summer is banned.

Brawl:

Oko, Thief of Crowns is banned.

Legacy:

Wrenn and Six is banned.

Vintage:

Narset, Parter of Veils is restricted.

Tabletop Effective Date: Nov 22, 2019

MTG Arena Effective Date: Nov 18, 2019

Magic Online Effective Date: Nov 18, 2019

The list of all banned and restricted cards, by format, is here.

Next B&R Announcement: December 16, 2019


 
Убивает контр-спеллы. Если учитывать все мнения, которые я слышал от бумажных игроков в чатах, реддитах и прочих злачных местах, которые в один голос пели, что Око не забанят, то можно сделать вывод: Арена победила.
 
А я был уверен, что забанят. Потому что Арена должна была победить.
 
Посмотрим, кто угодно сейчас может повылазить. Но главное, что вылазит хисторик, в который я, скорее всего, и перееду :)

Кстати, у кого-нибудь по Master Pass выпадали кристаллы вместо ICR мифических? Просто у меня в этот раз ни разу, хотя у меня много мификов. А вот в M20 почти все ICR были кристаллами, т.е. у меня ощущение, что они поменяли это.
 
я в хисторике давно, поэтому в констрактед так мало игр. согласен, что они что-то поменяли, я купил бандл вот этот вот за 10 баксов, и мне гемы из 10 паков упали только 1 раз. я не пожалел, что потратился )
 
Цена на Око после бана просела только на доллар: с $43 до $41 (хоть в целом и снизилась за последний месяц с $70).

http://www.starcitygames.com/catalog/magic_the_gathering/product/1612484 (нет в продаже по 40$)

Когда мы тут обсуждали возможный бан этой карты, то я стоял на том, что карту не будут банить потому что она бестселлер и продает сет. Но мне написали, что Око хорошо зашёл в винтаж/легаси/модерн/пионер форматах, после чего стало понятно, что бан Око в стандарте не обрушит на него цену и он все ещё останется бестселлером Эльдраина.

Я думаю, что главная причина бана именно в том, что карта хорошо зашла в старых форматах, где она осталась легальной. Конечно, цена снизилась почти вдвое на обсуждениях бана, но 41 доллар (в МТГО, в бумаге еще дороже) - это все еще очень дорого и авантюристы будут скупать дисплеи Эльдраина ради нее несмотря на бан в стандарте.
 
Немного текста от команды Play Design по банам и вообще.

Не, я им не верю.

Они делали плейнса, который работает с едой. Еда - это фишка сета, поэтому механика должна была быть рабочей прям со старта. Око - ключевая карта этой механики. Он обязан был быть очень крутым. Потому что на него завязано много карт сета. И фейл был недопустим. Вы думаете, что фейл - это бан, но фейл - это низкие продажи. Они сознательно дали ему 3 маны, что является самым низким порогом для плейнсволкера даже в легаси! (не берём экспериментальное банище Wrenn and Six), т.е. 3 маны - нижний предел. Что уже намекает, что для стандарта это может быть чертовски опасно. Особенно в рамках 5-сетового стандарта. Далее они в том же сете выпускают Гуся за 1 ману (предусмотрительно убрав ллановарца, чтобы Гусь продавался). Гусь (да еще и с синергией на еду) + плейнс на 3 маны (тоже с синергией на еду) - это конечно же случайность. И совершенно случайно так вышло, что Око стал выходить на второй ход. Они же не думали, что зеленого Гуся можно играть в одной колоде с зеленым Око! Еще большая случайность, что они оба работают с едой. Кто бы мог до такого додуматься!

Если бы они не хотели, чтобы Око выходил на второй ход, то либо он должен стоить 4 маны, либо Гусь должен стоить 2 маны, либо Гуся не должно быть в принципе (раз уж убрали ллановарца как разгон). Т.е. уже тут на самом раннем этапе дизайна очевидный косяк (или злой умысел). Еще можно было бы понять, если бы Гусь был, например, черный или красный, но нет - он зеленый, он работает с едой и очевидно, что он на уровне идеи является компаньоном Око. И они знали, что делали. И именно ллановарец их подставляет по полной. Они спецом расчищали дорогу этому гусю, а значит у них был четкий план. И никакая это не ошибка.

Далее параметры Око. Плейнс за 3 маны, который выходит на второй ход. Какие бы ему дать параметры? Хм, после долгих тестов и размышлений мы решили давать ему... +2 лояльности за создание еды! Чтобы он на второй ход выходил сразу с 5 очками лояльности и чтобы его вообще никто никак не мог задамажить. Почему нет? А далее давайте ему еще прикрутим вторую абилку, которая будет контролить любое существо в игре. По идее такая штука должна стоит минус лояльность, но мы же делаем мифического бестеллера, который будет продавать гусей, волков, тюторов и вообще весь сет, поэтому пусть он контроллит любое существо в игре и получает за это... ну +1 к лояльности.

В общем, если бы я знал WoTC первый год, то я бы, конечно, сделал скидку на неопытность и некомпетентность, как в случае с CDPR и их косяками. Но эти американские жулики стабильно держат марку уже хрен знает сколько лет. Я их совершенно за это не упрекаю, наоборот! я их по своему уважаю за это, потому что их игра пережила сотни других игр, а значит они что-то понимают в своем деле.
 
Last edited:
Top Bottom