МТГ Арена

+
Кому какие деки нравятся или хотите увидеть в хисторике?

Мне интересны рамп колоды, но когда есть поля мертвецов, то они становятся обязательной картой для такой стратегии. Уже прошёл год с выхода филдов и особой альтернативы им не вижу. Хотел бы поиграть фениксами или подобной изет декой, но сейчас слишком много хейта кладбища + тефери/нарсет, так что вряд ли подобный архитип взлетит в ближайшее время.
 
Я хочу попробовать моноблу и гриксис артефакты, всё с выходом в Угина. Ещё вариацию выжеозначенного «моноблу», но с Полем. Но не знаю, буду ли заниматься особыми экспериментами до Arena Open. Надо найти что-то эффективное для BO1 и BO3.

В любом случае, я очень рад, что Нексус забанили. Есть карты, которые достают, но хотя бы играть теперь можно. Ещё после джампстарта многие tribal-колоды получат подкрепление. Думаю, ещё гоблинов, эльфов и рыцарей потестить. Ну и Йорионом хочу поиграть. 3-4-цветный контроль с чарами и прочим. Ах, да, ещё хотел WGx чары поиграть с рампой, много чар разных интересных, включая те, что ангелов плодят.
 
Last edited:
Без котопечки? Удручает что мой любимый цвет в большинстве случаев тащит только с котопечкой. :(
Котопечку хронически не переношу. В прошлом сезоне взял мифик моноблек-девоушеном, с мерчантом, облитератором и цитаделью.
Тоже есть такие мысли, но пока не очень понятно, как это будет играть против контроля. Ну или собирать моноблек контроль, это может быть интересно.
Контроли обыгрывал не раз, главное-пропихнуть цитадель, а после сайда еще есть и дизрапт, ну и благодаря элиминейту теперь можно отстреливать не только т3фери, но и Нарсет, ну и тутор из м21 очень помогает. Понятно,что если там кансерная раздача, где все нельзя, то победить сложно, но дизрапт, арены и цитадель очень помогают.
Еще очень хочу попробовать эльфов, там будет замечательная единичка, которая не дает зеленые спеллы отменять, и финишировать вполне может, хороший финишер в виде бегемота и отличный лорд, который еще и много маны дает при столе эльфов, плюс теперь и антиврас есть.
 
Честно говоря, я не знаю, что Эспер может сделать против Поля. По-моему он раньше не мог, а сейчас ничего нового не появилось.

против поля вообще ничего не может. совсем. там есть чарки, ректящие филдов, но то такое. груулы переезжали эсперов, просто по скорости.

Я часто играю в Б03 ивент на полях, один из самых популярных соперников - это азориус Х контроли.

Как по мне, матчап близкий и даже скорее в плюс контролям. Деклист, что филдов, что эспера сильно изменился со времён ротации. Контроли сейчас в мейне играют малым количеством контрспелов, не больше 4, а поля сейчас не играют скейпшифтами. С выходом нового сета появился тефери 4, он сильно портит игру: его сложно убить, потому что много лояльности, если на столе несколько плейнсволкеров, при атаке приходиться закладываться на его минусовую способность.

Контролям сложно что-то сделать с уже вышедшими на борд полем, но один он не представляет серьёзной угрозы. Колоды с филдами к ходу пятому разыгрывают свою руку, и остаются с 1-2 картами, в то время, как у эспера несколько плейнсов на столе и фуловая рука. Зомби за каждый выложенный ленд неприятно, но часто это единственный плей за ход у колод с полями. Контроли более гибкие в принятие решений, и если будет меньше агро колод, то в сайдборде появится больше места для карт против филдов.

Сейчас я играю версией полей с нексусами, и они очень решают в матчапах против контролей. Адекватной замене нексусу я не вижу, поэтому этот матчап будет ещё более выигрышным для азориус Х колод.
 
Last edited:
А Yarok-field играл кто-нибудь? Мне кажется, что у подобной колоды должно быть достаточно «газа» против контроля.
 
А Yarok-field играл кто-нибудь? Мне кажется, что у подобной колоды должно быть достаточно «газа» против контроля.

Я играл пару сетов назад, тогда ещё не был забанен агент, и даже с ним колода была не очень хороша.

Если играть через Ярока, то нужно добавлять элементалей, из-за этого разгон будет хуже и не такой стабильный. Поля обычно играют в бант цветах, для Ярока нужен черный. Если черный сплешить, то будет не стабильные заходы, если играть без белого, то можно начать отлетать от агры и минус тефери.

Но нужно пробовать, мб на практике будет всё интересней.
 
Да, надо теперь будет смотреть. Следующие полтора месяца будут интересные в Хисторике. Большой впрыск карт, +2 турнира дадут на выходе большое количество заинтересованных личностей, а значит и колоды можно будет нормально тестировать, а не против грулей/нексуса и наркомании. Начнётся жёсткая конкуренция.

А вот в стандарте должно быть наоборот, он вряд ли кому-то будет интересен до Зендикара.
 
Да хотелось бы увидеть больше контента по Историку, а то из стримеров только crokeyz играет там. Да, и то на джанд сакрифайсе мало чем отличимой версией от стандарта.
 
Да хотелось бы увидеть больше контента по Историку, а то из стримеров только crokeyz играет там. Да, и то на джанд сакрифайсе мало чем отличимой версией от стандарта.
Этим он последнее время и не нравится, мало того, что в стандарте джанд и ракдос сакрифайса много, так еще и в хисторике этой дичью играет. Вчера вовсю злорадствовал, когда он почти три сотни рейтинга на ней слил.
 
Last edited:
Около 15 раз сходил я в игрокодрафт и квикдрафт в м21. Ни разу не выбил 7 побед, масимум 5.
По сравнению с Икорией этот сет в драфте я, можно сказать, совсем не понял.
Субъективно драфт с этим сетом играется быстрее и дожить до бигов за 7 маны удавалось очень редко.
Я что-то в районе 6 раз драфтил Gloom Sower и мне ни разу не удалось им нормально сыграть, разве что выложить и тут же помереть.
Снова белый мне показался самым сильным. Особенно карты вроде Swift Response или Angelic Ascension обламывают по полной программе.
Когда драфтишь blue, то самый верный путь вынести противника это Frost Breath, очень он мне понравился.
Самой-самой встречаемой картой у противника оказалась Kitesail Freebooter. Много крови мне попила.
Много чёрных дешевых летунов были самой частой причиной моего поражения. В паре последних драфтах я даже начал жадно забирать Pestilent Haze против подобного расклада.

Когда играешь в драфт с игроками, то можно нахапать штук 8-10 рарок и 2 мифика в придачу, в квик-драфте я выходил с 2-3 рарками и всё. ИИ драфтеры похоже в 95% случаев забирают самые грейдовые карты.

Upd.
Сходил 16ый раз - 6 побед.
В последней партии получился какой-то кошмар: шесть чёрных спеллов в руке и в течение пяти ходов приходила только синяя земля :facepalm:Не дали мне таки впервые войти в платину.
Короче, играя чёрными очень крутая победная тактика это выставить Sanctum of Stone Fangs, и закидывать стол очень частыми коммонами Fetid Imp и анкоммонами Kitesail Freebooter, заодно изолируя ремувалы этим фрибутером у противника.
В результате получается интересная ситуация, когда противник боится потерять своих кричей, убиваясь об накидываемый дестач у Fetid Imp'ов и медлит/ждёт как подобную ситуацию разрешить в свою пользу. А всё это время Sanctum of Stone Fangs тикает, потихоньку ест хп противника и мы надалбливаем его летающими кричами, аккуратно контролируя количество приходящего урона.
Screenshot_2.jpg
Четыре раза только что победил подобной стратегией.
Я ещё играл в UB и отражал все самые опасные для меня спеллы синим контролем.
UB мой любимый вариант в M21 драфте, в общем.

Всю эту тактику убивает одна карта: Pestilent Haze
 
Last edited by a moderator:
Этот сет у многих не получается, судя по всему. Я как Deathsie не вижу, так у него там вечные 4:3 и около того. Это тоже интересная часть драфтов в МТГ: каждый сет приходится решать заново и не у всех выходит. Я ещё вообще ни одного драфта не сыграл, поэтому не могу оценить. Сыграл только один силед, где выпали довольно слабые рарки, но 2 tutelage, которые к 7 победам меня и привели.

Содержимое колод в JS, в удобном виде.
 
Last edited by a moderator:
А можно будет узнать какой конкретно пак ты выбираеш ? Ангелы 1/2/3/4
Насколько я понимаю, мы выбираем тему из случайных, которые нам выпали. А потом получаем случайный пак из этой темы, если там больше одного.

State of the Game и подробности по JS.

Не прошло и года, как Визарды добавили Masterpiece Planeswalkers в магазин. Теперь Арена ещё менее ущербна.
Ну и земли из Unstable просто класс.
 
Last edited by a moderator:
однозначно! :) скупил всех плейнсов и земли. блиин, я все гемы фугану в этот вот жамстарт, нищим буду... все что накоплено непосильным трудом...
 
Как по мне, ивент с джамп стартом не до конца продуман. За 2к голды или 400 гемов ты получаешь 2 пака (1-2 рарки) и возможность выиграть 2 рарки. Вроде это и выгодно, но выглядит как что-то среднее между покупой бустеров и драфтов, а по итогу ни рыба ни мясо. Просто скупать бустеры слишком дорого, а соревновательной составляющей мало, да и призы за победу не дают(почти).
 
Именно, это просто покупка рандомных бустеров. Без защиты дубликатов и прочего. Делать set complete через это событие я явно не буду, но земли, думаю, соберу. Слишком оно казуальное и никакого интереса играть, когда нет риска. Люди будут играть спустя рукава и сдаваться при малейшей оплошности. В общем, типичное казуальное событие.
 
Last edited:
На протяжении всего времени что я слышал о Jumpstart я относился к нему максимально скептически и планировал его избегать, т.к. видел в нём только лишнюю трату ресурсов без какого-то обоснованного профита для себя лично. Вроде что подразумевается: быстро, просто, увлекательно и эффективно для выполнения ежедневок провести время в игре.
И каким было моё удивление, что практически я и оказался главной ЦА этого джампстарта. Я пару месяцев подряд могу заходить в игру ежедневок ради, скрипя зубами я порой быстро накидываю карты, чтобы выполнить квест на определённые цвета, потом после партий быстро выхожу из игры, по факту не получив никакого удовольствия.
Сегодня я зашёл выполнить квесты и все три сразу я выполнил через Джампстарт, при этом мне было очень интересно, разнообразно и доставило много удовольствия. Ни на какое ковыряние в декбилдере я не потратил ни секунды и 100% времени провёл в интересных партиях, изучая новые для меня арты и рассматривая абилки пришедших в руку карт. В принципе для такого вот меня и не нужен какой-то обоснованный риск, т.к. я могу потерять удовольствие от такого режима.
Всё отлично, только дороговато. Если я буду постоянно долбить ежедневки на джампстарте с условием, что он гипотетически мог бы остаться в игре, мне было бы невыгодно ресайнить и тратить новые 2к голды на необходимые мне цвета. Было бы идеально, если бы все полученные колоды оставались и из них можно было бы выбирать. Получился бы новый почти идеальный режим для ежедневок и партий без напряга на "зашёл, всё сделал и быстро вышел в хорошем настроении". Если игрок ощущает монотонность и однообразность, то может внести ещё 2к и добавить новую колоду в перечень уже существующих для этого режима.
 
Слил всю голду на Джамстарт, но так и не получил желанную землю :cry:
Мне, кстати, выпала там вот такая земля:
Screenshot_2.jpg
Поражаюсь насколько гигантскую работу проделали в создании этого сета. Куча старых карт из разных сетов; ворох различных архетипов, которые грамотно собраны и работают друг с другом; даже подбор земель в пятицветке организован интересно и ты не бомбишь от незахода; мне как новичку было очень интересно приоткрыть дверь в прошлое и посмотреть на старые арты и механики.
О каком там "хорошо" можно говорить про сет "Господин зеркало", когда в МТГ даже второстепенный филерный сет это произведение искусства.
 
Top Bottom