МТГ Арена

+
я не получил три земли
2020-07-21_002407.png
2020-07-21_002419.png
2020-07-21_002437.png
мне надоело, я наигрался в джампстарт. оттуда не вылазил, правда я тратил только гемы, слил около 10 тыщ, еще целых 5к осталось. может зайду туда еще. а так, мне в целом понравилось.
 
а, да, упс. у меня болота и острова из м21 эксклюзивных нету. но ради них идти туда в данный момент не хочу. может в течении месяца и появится желание.
 
Я играю по одному джампстарту в день, не больше. Играть в него мне не нравится, но карты пособирать интересно. Очень жаль, что такие шикарные земли (земли мироходцев из м21) не смогли нормально реализовать на поле. В результате в руке они выглядят шикарно, а на поле уродство. Это в какой-то мере относится и к новым (для Арены) полноформатным: на поле они выглядят весьма посредственно, потому что показывается только часть картинки. Надеюсь, что это поправят.

Кстати, как вам новые гоблины? Я понимал, что они должны начать играть, но даже не думал, что это будет так мощно. Против меня вчера гоблины по 4-5 полных зачисток переживали. На моём веку в МТГ это сильнейшая агро колода в игре. Причём, не по тому, как быстро она убивает, а по тому, как сложно её оставить без ресурсов. Это практически нереально. А они BTE забанили. :giveup:
 
Кстати, как вам новые гоблины? Я понимал, что они должны начать играть, но даже не думал, что это будет так мощно. Против меня вчера гоблины по 4-5 полных зачисток переживали. На моём веку в МТГ это сильнейшая агро колода в игре. Причём, не по тому, как быстро она убивает, а по тому, как сложно её оставить без ресурсов. Это практически нереально. А они BTE забанили. :giveup:

Меня слегка бомбит от меты в Историке. Сделать формат про племенные колоды, которые играют первый, второй дроп, а потом всю руку и пол колоды - это то что хотели сделать визарды? Причём право первого хода в мирроре для таких колод означает вин, у них нет механик возможных догнать или помешать оппоненту ходя вторым.

Гоблины, эльфы, вампиры, моновайт, и все эти деки про выложи существ по курве, при чём они почти или совсем не имеют ремувалов. По интерактивности такие колоды не сильно лучше нексуса. Ещё забавно наблюдать как эти деки ломают ману курву и на 3-4 ход могут разыгать пол колоды, полям и рампе такой разгон и не снился.

И не смотря на всю имбовость траибал дек, они все отлетают от ещё одной кансерой колоды - это джанд сакрифайс.
На сколько это "фановая" дека говорить не стоит, особенно в арене, где прокручивания кота через печку отдельный вид издевательства. Эта тоже ломает курву и в какой-то момент начинает показывать мультики: либо дьявол безумия с печками, либо цитадель Болоса, либо всё вместе.
 
Меня слегка бомбит от меты в Историке. Сделать формат про племенные колоды, которые играют первый, второй дроп, а потом всю руку и пол колоды - это то что хотели сделать визарды?
С одной стороны я согласен, но с другой: а что агроте ещё делать, когда на 3-4 ход идёт массзачистка? Или на 5-6 ход идёт Угин или Уламог? Без вот таких вот рывков от агро пустого места не останется.
По интерактивности такие колоды не сильно лучше нексуса.
Всё лучше Нексуса, потому что ты хоть играть можешь и шанс остаётся. После своего старта в МТГ я ко многим картам и архетипам стал относится проще/с пониманием, но Нексус я как не переносил, так только хуже моё отношение к нему становилось. Терпеть не могу эту карту.
И не смотря на всю имбовость траибал дек, они все отлетают от ещё одной кансерой колоды - это джанд сакрифайс.
Ну вот и противовес :) А джанд, по сути, это такой своеобразный мидрейндж/комбо/контроль. Колода противная, согласен, но и с ней можно управиться.

Непонятно куда придёт мета хисторика в перспективе, но пока что jumpstart её серьёзно разнообразил. Кстати, играет кто в БО1 хисторик? Что там за мета в верхах рейтинга?
 
я в самых низах рейтинга и в бо-1 не играю (ога, вот так логично я умею на вопросы отвечать). а в бо-3 хисторика после моих походов в жамстарт всё так же на артефактах (на голдфише это обзывается Historic Tron, но так как я новенький, то понятия не имею что такое Трон). иногда на эспере, когда уж совсем от поражений мутит, вроде того чем тебя, @ZerOwl, вчера этот антипод кркиза переехал. кстати, джескай суперфрендс нормальный? ты постоянно на нем, или так, погулять вышел? :)
 
С одной стороны я согласен, но с другой: а что агроте ещё делать, когда на 3-4 ход идёт массзачистка? Или на 5-6 ход идёт Угин или Уламог? Без вот таких вот рывков от агро пустого места не останется.

Всё лучше Нексуса, потому что ты хоть играть можешь и шанс остаётся. После своего старта в МТГ я ко многим картам и архетипам стал относится проще/с пониманием, но Нексус я как не переносил, так только хуже моё отношение к нему становилось. Терпеть не могу эту карту.

Т.Е. Нексус - это не норм, а уламог на 5й ход - норм? и что делать колодам которые играют по мана-курве?

Вчера взял моновайт ангелов, было *очень увлекательно*
 
вчера этот антипод кркиза переехал
Ему повезло. Не думаю, что его колода имеет против моей какое-то преимущество — у меня банально больше value генерации, но получилось так, как получилось. По тому матчу я не стал бы делать выводов. А вообще я против него играю второй раз и второй раз ему очень классно заходит.
кстати, джескай суперфрендс нормальный? ты постоянно на нем, или так, погулять вышел?
Я хочу им играть на Arena Open. Начал его собирать из-за Нексуса, да так и остался: вампирами против друго агры не хочу биться, а вот контроль имеет шансы неплохие, как мне кажется. За всё время у этой колоды 59% winrate, но выборка не очень большая, да и матчей было больше в прошлой мете.
Т.Е. Нексус - это не норм, а уламог на 5й ход - норм? и что делать колодам которые играют по мана-курве?
Нексус ход не отдаёт, а Уламог отдаёт. В колоде не 4 Уламога, и когда одного убил/сконтрил, то их становится меньше, в отличие от Нексусов, которых бесконечное количество.
и что делать колодам которые играют по мана-курве?
Убивать быстрее или контрить/уничтожать разгон/существ/мироходцев.
 
Нексус ход не отдаёт, а Уламог отдаёт. В колоде не 4 Уламога, и когда одного убил/сконтрил, то их становится меньше, в отличие от Нексусов, которых бесконечное количество.

Контри и изганяй некус, в чем проблема?

Убивать быстрее или контрить/уничтожать разгон/существ/мироходцев.

Убивать на 4й ход - привилегия агры или голдфиша, мидрейндж так не может, и вообще я велл к тому что *честному* мидрейнджу в хисторике нет места.
 
Last edited:
Контри и изгоняй некус, в чем проблема?
Этого недостаточно. @LemberGG я не понимаю, к чему этот разговор, я достаточно наиграл против Нексуса, чтобы утверждать, что против него ничего не работает достаточно надёжно, кроме, разве что, Тефери, которого ещё выставить нужно. Да и забанили Нексус не просто так, а потому что он начал пожирать всё поле колод — даже грули не всегда успевали убить Нексус.
Убивать на 4й ход - привилегия агры или голдфиша, мидрейндж так не может, и вообще я велл к тому что *честному* мидрейнджу в хисторике нет места.
Мидрейнджа вообще я в МТГ почти не видел, кроме полей мертвецов. Но сейчас можно собрать мидрейндж султай, который должен работать. Я играл подобной колодой, там в основе лежат существа с Explore. Также, мне кажется, можно попробовать собрать грулей или моногрин потяжелее.

Поиграл тут ещё против гоблинов: либо Skirk Prospector, либо Muxus (что более вероятно) будет забанен. Это реально не уровень хисторика, это что-то совсем из другой вселенной.
 
Last edited by a moderator:
Сходил импульсивно (ничего с собой поделать не мог) ещё 5 раз в быстрый драфт.
Почувствовал себя полным дном, не больше 2 побед собирал. Потратил всю валюту теперь.
Ушёл в констрактед, скрафтил вот такой моноблэк.
Печально, что нормальных играющих UB колод вообще нет.
Hentok, есть какие-то другие идеи по поводу моноблэка, кроме девоушена?
 
есть какие-то другие идеи по поводу моноблэка, кроме девоушена?
Присматривайся к историческому формату.

Вот тебе пример одной из "вечных колод", почему вечных? - хроматик-блэк, моногрин-трон и прочими подобными колодами можно играть вечно ( основа колоды в них не меняется годами, заменяются лишь сильные карты - на еще более сильные по мере выхода новых сетов ), такие колоды = очень выгодная трата ресурсов.
Плюсом играются интересно и необычно.
 
Last edited by a moderator:
Присматривайся к историческому формату.
Вот тебе пример одной из "вечных колод", почему вечных? - хроматик-блэк, моногрин-трон и прочими подобными колодами можно играть вечно ( основа колоды в них не меняется годами, заменяются лишь сильные карты - на еще более сильные по мере выхода новых сетов ), такие колоды = очень выгодная трата ресурсов.
Плюсом играются интересно и необычно.
Спасибо. Для хисторика я пока совсем бомжеват. Только себя человеком почувствовал, т.к. могу скрафтить любую деку в нынешней ротации :)
Я как раз намеревался сделать вот такую деку и там очень много карт из хроматик блэка:
Screenshot_4.jpg


Мой обычный драфт in a nutshell. При этом я постоянно убираю 1-2 земли из автоматом выданных.
Screenshot_5.jpg
Похоже игрокам с индейским проклятием нужно в первую очередь пикать карты со scry и draw. :giveup:
 
Last edited by a moderator:
скрафтил вот такой моноблэк.
Странная колода, честно говоря. Непонятно зачем в агроколоде с низкой кривой 24 земли. Непонятно, что там делают скорпионы. Да и вообще, моноред, как мне кажется, в таком амплуа куда интереснее выглядит. В этой колоде, по сути, одна комбинация: дать взлететь регизавру. Если это не зашло по кривой или враг нарушил планы — проигрыш. Ну, это я так понимаю по крайней мере, т.к. в стандарт не играю и не знаю, что там за мета.
 
@Coiper я в хисторике в основном играю(последних три дня скорее горю). Там тоже играет похожая черная агра, только с облитератором, но не очень хорошо, ибо гоблины и всякие сакрифайсы. Моноблек девоушен пока тоже мертв, если с полями и тем же сакрифайсом можно что-то сделать, гоблины говорят что колода очень медленная. На турнире у Хугланда в топе был интересный моноблек-сакрифайс, но опять таки с гоблинами он играть не будет, ссылкой конечно могу поделиться: https://mtgazone.com/deck/historic-mono-black-sacrifice-by-tahalden-hooglandia-open-4-7th/
@ZerOwl это обычный лист моноблек аггро в стандарте, его правда очень мало, ибо оно и с моногрином и с рекламациец играет плохо, но тем не менее им даже топ мифика брали. Тоже вчера начал наигрывать джескай волкеров в бо3, но у них проблема с полями, нужно альфин мун в сайд класть, кровавое солнце плохое в подобной колоде, а сайдборд не резиновый, ибо ещё есть гоблины и сакрифайс. Против последних двоих очень хороша будет Линвалла, но потестить это все ещё толком не успел.
Если честно, нынешняя мета слегка удручает, вместо двух колод играет три, Крокейз "молодец" просто, добавил в стандартный сакрифайс 5 карт из хисторика, и здравствуйте четверть меты в дьяволах и кошках, никогда такого не было, и вот опять.
За последние 5 дней три раза был в победе от мифика и улетал на 4 даймонд, сказать что горит, не сказать ничего.
 
Тоже вчера начал наигрывать джескай волкеров в бо3, но у них проблема с полями, нужно альфин мун в сайд класть, кровавое солнце плохое в подобной колоде, а сайдборд не резиновый, ибо ещё есть гоблины и сакрифайс. Против последних двоих очень хороша будет Линвалла, но потестить это все ещё толком не успел.
Да, поля для меня это полностью минусовый матчап, но я пока в раздумьях, класть ли Blood Sun. С одной стороны хочется, с другой я встречаю поля один раз на 10-15 матчей. Против любителей запекать кошек у меня Urza's Ruinous Blast и Ashiok. Также Whirlwind Denial лежит против Уламогов, гоблинов, контроля и джанда. Я пришёл к тому, что гоблинов нужно имено контрить, по другому там не выиграть (ну или иметь тефери на столе и ману на зачистку каждый ход), так что WD хоть и не прямо против гоблинов направлен, но полезен против них оказывается.
 
я вот не встречал гоблинов против себя в хисторике. совсем. честно-честно! вообще их не было за все мои шесть игр после возвращения с жамстарта в ранкед. сейчас с мтгзоне взял первую попавшуюся, чётатам №9 мифик. опупел. с этим надо что-то делать. я в первой же игре на четвертый ход поставил муксуса этого и офонарел. из следующих трех игр два консида противника и жалкие трепыхания котопечки, ровно до тех пор пока тутором не вытащил уничтожителя артефактов. у этих гоблинов ответы на всё чтоле? там в сайде еще и тормодс крипт с алпин муном валяется. караул какой-то.
 
Мне Муксуса вчера на третий ход поставили, через Irencrag Feet. Оставили в 1 HP. И это мне ещё «повезло», что он не нарандомил Кренко, а то и одного здоровья не осталось бы. Причём, им даже Irencrag Feet не нужен, чтобы на третий ход Муксуса играть, это делается просто через трёх гоблинов, что куда надёжнее.
 
Да, поля для меня это полностью минусовый матчап, но я пока в раздумьях, класть ли Blood Sun. С одной стороны хочется, с другой я встречаю поля один раз на 10-15 матчей. Против любителей запекать кошек у меня Urza's Ruinous Blast и Ashiok. Также Whirlwind Denial лежит против Уламогов, гоблинов, контроля и джанда. Я пришёл к тому, что гоблинов нужно имено контрить, по другому там не выиграть (ну или иметь тефери на столе и ману на зачистку каждый ход), так что WD хоть и не прямо против гоблинов направлен, но полезен против них оказывается.
Blood sun отключает синий замок и флипнутую азканту, а это очень неприятно. Против сакрифайса хорошо заходит белый прист из м21, им никто не играет (точнее большинство не знает, что на карте написано) и кошки улетают в экзайл отлично, ну и Линвалла, которая и кошек блочит, и пристов, и страйдеров, и гоблинам она тоже мешает-Кренко не переворачивается, проспектор не может сакать гоблинов, а значит никаких взрывных ходов, но она и стоит 4 маны.Хотя вместо пристов лучше положить Ашиоков, они и против поля хороши будут. Уламогов пока не встречал, но тоже думал о Whirlwind Denial в сайде, он и красисов нормально контрит. Проблема в другом-чтобы все это поместилось в сайд, нужно или зачистки резать, а это чревато против гоблинов,играл с тремя кларионами и тремя шаттерами, ну и в сайде еще два, и не сказал бы, что этого хватало, да и того же бенслеер ангела не хочется убирать, он и против сакрифайса, и против гоблинов неплох. Можно попробовать в роли одностороннего враса нового ангела с флешем, который изгоняет атакующих существ, но он стоит целых 7 маны.
 
Last edited:
Top Bottom