МТГ Арена

+
Всем привет. Не могу решится в какую игру начать играть (первый раз задонатить) в Гвинт или в Арену. Есть опыт в хс. Надоело. Достал рандом и "топдек". Рассчитываю примерно на 1000-2000 руб в мес. Не хочу каждый день заходить в игру, чтобы делать дейлики. Хочу просто играть вечерами под настроение. На рейтинг пофик. Что посоветуете?
На глинтъ вообще не смотрѣть, тамъ за ваши донаты будутъ плевать вамъ въ лицо (напримѣръ, баги съ анимированными картами не чинятъ который мѣсяцъ). А рандомъ и условный "топдекъ" (т.е незаходъ) въ глинтѣ вліяетъ даже сильнѣе, чѣмъ въ хс (могу судить, какъ бравшій легенду въ хс, а также какъ человѣкъ, играющій въ глинтъ съ самаго старта проекта).

Что касается Гвинта, там топдек решает реже
:coolstory: :coolstory: :coolstory:
 
Всем привет. Не могу решится в какую игру начать играть (первый раз задонатить) в Гвинт или в Арену. Есть опыт в хс. Надоело. Достал рандом и "топдек". Рассчитываю примерно на 1000-2000 руб в мес. Не хочу каждый день заходить в игру, чтобы делать дейлики. Хочу просто играть вечерами под настроение. На рейтинг пофик. Что посоветуете?
В гвинте, по сути, донат не нужен. Разработчики лодыри, карты почти не выпускают, а несколько колод для игры можно собрать очень быстро, и на них уже собирать руду/обрывки/бочки для новых карт. В мтг нужно пачками открывать паки, чтобы выпадали критичные для декбилдинга рар- и мифик- вайдкарты. Ситуация усугубляется ротацией карт, когда часть из них выходит, например, из стандарта (в гвинте такого нет пока). В обоих случаях я не донатил, но в гвинте с коллекционированием все гораздо проще.

Но если речь идет про игровой интерес, я бы посоветовал магию. Хотя рандома, как уже выше сказали, там немало: к 60 картам в деке надо добавить нередкий мана скрю или мана флуд.

А рандомъ и условный "топдекъ" (т.е незаходъ) въ глинтѣ вліяетъ даже сильнѣе, чѣмъ въ хс
Не знаю как в хс, но сравниваем же с мтг, и чисто математически: как колода из 25 карт может давать хуже, чем колода из 60? При всем при этом в гвинте сейчас есть онейромантия - двойной безусловный тьютор.. Ряд колод в гвинте крутятся в ноль и без тьюторов - какой незаход, о чем ты? Если в гвинте регулярный незаход, то деку явно надо переделывать
 
Ряд колод в гвинте крутятся в ноль и без тьюторов - какой незаход, о чем ты? Если в гвинте регулярный незаход, то деку явно надо переделывать
Почему ты разсматриваешь вопросъ исключительно въ парадигмѣ трёхъ раундовъ, если многіе профессіональные игроки тебѣ скажутъ, что незаходъ въ 1 и 2 раундѣ вліяетъ на игру гораздо сильнѣе? По твоей логикѣ можно сказать, что если въ ХС затянуть раундъ, то тебѣ въ руку придутъ всѣ карты, и ни о какомъ вліяніи топдека нельзя говорить. Но вѣдь это неправильно! Если тебѣ плохо зашло въ 1 и 2 раундѣ, то ты скорѣе всего проигралъ игру, т.къ уходишь въ минусъ карту однозначно. Я прекрасно знаю глинтъ, и могу сказать, что зачастую результатъ партіи въ игрѣ можно предсказать по стартовой рукѣ обоихъ игроковъ.
 
В общем поиграл в ту и другую, вот что получилось:

Гвинт плюсы:
1) Играешь именно той колодой, которую собрал, можно намулигать именно то чем ты хочешь играть, ну если не в первый раунд, дак во второй или третий. Явных не заходов быть практически не может, ну если у тебя вся тактика не строится от 1-2 карт и они по-любому должны быть в руке.
2) Нет маны!! Можно в любой ход играть любую карту. Это сильно расширяет тактику. Да и в целом как то комфортнее играть чтоли.
3) Отличный саундтрек.
4) Сильно дешевле по донату. Мне вообще разрабы 20к+ обрывков дали за что-то. Видимо за ЗБТ. Но я там почти не играл. Странно.
5) Нет рандома.
6) Вроде какой то баланс есть.
7) Есть отдельная сюжетная компания (правда за денежку) но она того стоит.
8) Лучшего оформления премиальных карт я нигде не видел.
9) Есть мобильный клиент.

Гвинт минусы:
1) Все карты сильно похожи друг на друга. Путаюсь. Ну может это только по началу так.
2) За один ход можно играть только одну карту. Я понимаю это такая фича, но все же.
3) Мало игровых режимов.
4) Сложность сбора колоды. Все время с оглядкой на припасы. Ну или просто не привычно пока. Менюшка, где идет сбор колоды какая то нелепая. Все карты с виду опять же похожи. Все какое-то маленькое. В общем, не получаю удовольствия от процесса сбора колоды. Лишний раз туда заходить просто поглазеть неохота.
5) Иногда чувство такое что играешь сам с собой)) На чудовищах например (хотя я так понял это в основном к чудовищам и относится). Противник как бы есть, но тебя это мало касается)).

МТГ плюсы:
1) Сложная и разнообразная механика.
2) Отличный визуал как по мне.
3) Выбор кто нападает, кто защищает, это наверное основной плюс. Возможность блефа.
4) Мало рандома.
5) Интересно собирать колоду. Множество карт. Тут сбор колоды вообще один из увлекательных моментов игры, как по мне. Даже их просто разглядывать и читать механики.

МТГ минусы:
1) Отвратный мулиган. Карты в первой руке какие придется.
2) Играешь не чем хочешь, а чем можешь))) Либо полная рука маны, либо полная рука заклиний, без существ. Играл на стартовых колодах, которые игра предлагает сама. видимо это норма. Очень часто играть вообще нечем. Сидишь, ждешь топдек.
3) Дорого по донату. Нет распыления ненужных карт. Частая ротация, для игроков которые не каждый день. Я так и не понял откуда брать раритетные карты, ну из джокеров или из бустеров это понятно, но из бустеров вероятность так себе, а где брать раритетные джокеры? Тоже только из бустеров?
4) Мало игровых режимов. Хотя это не точно)).
5) Много карт в колоде.
6) Я так понял карты не балансят почти. Много очень сильных колод, с картами которые выглядят как имба какая то, и действуют примерно также. Часто игру выигрывает одна вовремя пришедшая карта. Ну или проигрывает вовремя не пришедшая)).
7) нет мобильного клиента, хотя наверное, он и не нужен, в силу сложности и разнообразия механик и игровых ситуаций. Слишком мелко наверное все будет. Я и на мониторе не всегда понимаю что происходит)). Да и описания карт бывают ну прям немаленькие.
8) Нет русскоязычного около контента, гайдов, форумов и т.д. иногда механики не понятны, а узнать что да как та еще проблема. Нет хотя бы такого же форума как этот.
 
Last edited:
карты в мтг балансить невозможно в принципе. режимов игры вагон и маленькая тележка, мобилки обещают, в остальном по магии более-менее верно. а карт много, да, где-то 35-40, если считать комплекты, то 16-20. рарные и мифик вайлды еще из колеса выпадают, каждый шестой бустер рарка. по гвинту не в курсе, играл еще в нормальный гвинт, в ненормальный не играл.
 
карты в мтг балансить невозможно в принципе. режимов игры вагон и маленькая тележка, мобилки обещают, в остальном по магии более-менее верно. а карт много, да, где-то 35-40, если считать комплекты, то 16-20. рарные и мифик вайлды еще из колеса выпадают, каждый шестой бустер рарка. по гвинту не в курсе, играл еще в нормальный гвинт, в ненормальный не играл.

А какие режимы в МТГ? я так понял обычная игра, где колоду собираешь сам и драфт где колода колода около случайная из карт на выбор, но опять же сама игра этой колодой такая же, как обычная.
Везде обычная игра, разница лишь в колоде. В ХС например есть потасовки, есть поля сражений, в Гвинте есть тоже подобие потасовок, где правила другие.

Мифик это редкие? Да они из колеса выпадают, там счетчик есть, за каждые 6 бустеров вроде. А колеса раритетных карт нет.
 
рарки это желтенькие вайлдкарты, самые нужные, несмотря на то что не самые ценные. именно без них далеко не уедешь. мифик вайлды это красненькие. по режимам - основных три - драфт, констрактед и бравл. отличаются правилами игры. ну и стандарт, хисторик, бо-1, бо-3, ивенты всякие разные, разные драфты по сетам, по способу сбора колоды, силеды, короче дофига всего.
 

Attachments

  • 2020-07-30_131731.png
    2020-07-30_131731.png
    98.5 KB · Views: 43
  • 2020-07-30_131747.png
    2020-07-30_131747.png
    119.1 KB · Views: 48
  • 2020-07-30_131759.png
    2020-07-30_131759.png
    379.3 KB · Views: 48
рарки это желтенькие вайлдкарты, самые нужные, несмотря на то что не самые ценные. именно без них далеко не уедешь. мифик вайлды это красненькие. по режимам - основных три - драфт, констрактед и бравл. отличаются правилами игры. ну и стандарт, хисторик, бо-1, бо-3, ивенты всякие разные, разные драфты по сетам, по способу сбора колоды, силеды, короче дофига всего.

Ладно, спасибо, еще поразбираюсь.
А на последнем скрине сундучок со стрелкой, это что такое?
 
это за повторки. если в бустере повторная коммонка (беленькая), то сундук наполняется на 0,1% если анкоммон (синенький), то на 0,3%. когда заполнится на 100% можно открыть, дадут целый мифик вайлд, три рар вайлд и еще сколько-то анкоммон вайлдкарт. тю, забей на него, долго и профита нет почти.
 
В ХС например есть потасовки, есть поля сражений, в Гвинте есть тоже подобие потасовок, где правила другие.
В МТГ формат потасовок невозможен, потому что это прдолжение бумаги; тем не менее тут бывают «весёлые» события, в которых правила игры меняются. Не знаю, кто от них веселится, но играть в них довольно сложно: любое отступление от нормальных правил порождает крайне неинтересный геймплей. В этом главное отличие МТГ от ХС, на мой взгляд, — ХС больше про весело покидать карты, насладиться невероятными случайными комбинациями и всё такое прочее. МТГ это больше про стратегию и тактику, поэтому весело тут бывает от того, что ты собираешь заранее продуманную комбинацию.

Отсюда и все режимы игры тут более продуманные и менее случайные, чем в ХС. Те же драфты, это далеко не Арена из ХС, это совершенно другой мир. То же можно (отчасти) сказать и про Singleton и Brawl. Хотя, если быть честным, с тем количеством контента, что выходит в МТГ (а для тех, кто играет не только в стандарт, у нас тут последние месяцы получается по 300+ новых карт каждый месяц в среднем) ты просто не в состоянии устать и желать каких-то новых режимов. В общем, достаточно тут режимов игры, на мой взгляд.

Ну а Поля Сражений это вообще не к картам. То, что Близзарды запихнули автобатлер в основной клиент говорит лишь о их скупости. Они к ККИ имеют такое же отношение, как, скажем, XCOM.
 
Играл вчера Arena Open. Первый заход 4:3, все три матча проиграны из-за флуда/скрю. Все матчапы были отличные, т.е. более-менее то, на что я рассчитывал (агро и котопечки). Но одно поражение было особенно неприятным: против азориус духов. Оппонент играл очень плохо, но всё равно задавил. Второй заход уже 7:1, снова почти все матчапы были хорошие (включая какие-то непонятные 2 колоды). Проиграл только Esper Hero, но это и немудрено — я против них и не готовился играть, вообще против этой колоды нет у меня ничего. В целом, уровень игроков не так высок, как ожидаешь от события за такую цену.

Из-за подготовки к турниру последние несколько дней играл BO1: какой же это убогий формат, я даже забыл насколько он ущербный. Не понимаю, зачем люди в него играют.

Запись второго захода:
 
@ZerOwl поздравляю! И успешных игр сегодня!Кстати, противник на эспер-герое так замечательно миснул летал, в ход когда добивал токеном Тефери, жаль его наказать за это не получилось.
Тоже вчера отыграл 4-3 рекламацией с копией феи, для дополнительных опций. Шел 4-0, а потом три луза подряд, сначала гоблинам (просто не нашел ни одного враса), потом моноблу( тут без шансов вообще) и третью проиграл голос-полю(противник просто за 4 хода натопдекал все, что его могло спасти). Соглашусь, формат на редкость убогий, просто подбрасывание монетки,у некоторых колод есть заходы которые вообще не обыгрываются.
 
Last edited:
Огромное спасибо за видео, интересно посмотреть хисторик и игру форумчанина.
Колода огонь, представляю как она раздражает оппонентов + она не так однообразна как многие другие.
Откуда такая рубашка? Наверное лучшая из всех, что я видел.
 
Last edited:
Откуда такая рубашка? Наверное лучшая из всех, что я видел.
Это из Secret Lair Superdrop. Я покупал на ebay, вот пример. Но я покупал дешевле, что-то за 5-6$ вроде.

Отличный турнир получился: отлетел 0-2.
 
Last edited by a moderator:
Это... интересные новости. Правда, непонятно почему FotD не тронули, который пихают во все колоды подряд, но в остальном неплохо.
 
ну видимо они решили, что поле ректится. так было до выпуска м21 и джампстарта, пока не выкатили эту деку с полями под рекламацией. блин, мне 3/4 колод менять, у мну везде т3фери.
 
Сейчас, в принципе начнут играться белые и азориус ауры, которые и с гоблинами, и с полями могут играть, уже станет разнообразнее. Ну и Амонкхет скоро, опять может все перетряхнуть. Но поле тоже стоило бы снова засуспендить. Да и стандарт станет однозначно здоровее.
 
Поля просто не успевали за грулями и нексусом, но я не совсем о колодах построенных на полях. Просто сейчас получается так, что FotD кладут просто "потому что", "а чё не взять, оно же бесплатно". Т.е. сильные колоды просто берут её себе в довесок, и мы получаем карту, которая может играть в практически любой неагро колоде. Я не то чтобы настаиваю на бане этой карты, но она реально заслуживает пристального внимания.
 
Поля просто не успевали за грулями и нексусом, но я не совсем о колодах построенных на полях. Просто сейчас получается так, что FotD кладут просто "потому что", "а чё не взять, оно же бесплатно". Т.е. сильные колоды просто берут её себе в довесок, и мы получаем карту, которая может играть в практически любой неагро колоде. Я не то чтобы настаиваю на бане этой карты, но она реально заслуживает пристального внимания.
Тоже так считаю. В хисторике сейчас миллион рампы, выйти на того же Угина, Уламога, ну или на миллион зомбей на 5-6 ход достаточно просто, рекламации, которая не давала голос-полям играть уже не будет, да есть гоблины (которых тоже не мешало бы немного подрезать) и те же ауры, но достаточно будет взять немного точечного ремувала в колоды, и побольше врасов. Не очень верю, что колоды с полями смогут лучше играть, но больше их точно станет, а это крайне неприятно.
 
Top Bottom