МТГ Арена

+
Пока толком не разбирался
Я правильно понимаю, что они услышали негодования и решили не делать из хисторика режим с теми картами, которые будут периодически исправляться или меняться и вынесли это как раз в новый режим, как это и стоило сделать заранее?
В хисторик попадают реворкнутые карты начиная с сетов текущего стандарта и потом наверно будущие аддоны будут делить на обычный стандарт и на новый, где новый карты уже будут балансить

На хисторик повлияют только апы карт, так как никто не будет брать в колоду занерфленный аналог карты. Это если будут сохраняться оба варианта
 
Короче придумали новый способ паверкрипать старые неконкурентоспособные карты постепенно вводя партия за партией в Алхимию, что в конце концов огромной неподъёмной ношей вайлдкарт ложится на плечи игроков в хисторик, особенно которые не наседали на сбор карт каждого сета и/или пропускали несколько сетов и оставались довольными, потому как их любимый режим не претерпевал сильных изменений и добавления кучи карт (ну кроме джампстартов).
В принципе новый режим это неплохо. Рядом с другими ККИ арена производит какое-то колоссальное количество карт в год для разных режимов одновременно, а теперь будет ещё больше. Люди ведь не успевают в это всё и тот же самый уход в историк всё тяжелее и тяжелее, когда как надо было бы попробовать сконцентрироваться на новых игроков, которых нужно удержать и увлечь как можно безболезненнее.
С одной стороны неплохая идея дать возможность каждому игроку найти свой личный уголок фана в своём продукте. Охватить всё уже в скором времени не сможет никто, и в принципе я не считаю, что это плохо. Книжки бы ещё продолжали полноценные писать.

Тут чуть ли не петиция перестать кошмарить хисторик.
 
Last edited:
Я хоть и перестал играть, но не вижу никакой проблемы в том, что происходит. Единственное, с чем я согласен, это что они обязаны что-то придумать с нерфом карт. В любой другой ККИ за понерфленные карты возвращают ресурсы. Это не идеальное решение, т.к. зачастую ты создаёшь целую колоду, которая становится мёртвой, а тебе только за одну карту возвращают ресурсы, но это лучше, чем ничего. А в Арене сейчас именно, что ничего. И получается, что дорогая игра становится потенциально ещё дороже.

Я понимал, что «бумеры» будут ныть, т.к. их бумажный мир рушится, ну да Бог с ними. Но вот плача Ярослваны по поводу историка я никак не ожидал, совершенно его не понимаю и не разделяю.
 
Я хоть и перестал играть, но не вижу никакой проблемы в том, что происходит. Единственное, с чем я согласен, это что они обязаны что-то придумать с нерфом карт. В любой другой ККИ за понерфленные карты возвращают ресурсы. Это не идеальное решение, т.к. зачастую ты создаёшь целую колоду, которая становится мёртвой, а тебе только за одну карту возвращают ресурсы, но это лучше, чем ничего. А в Арене сейчас именно, что ничего. И получается, что дорогая игра становится потенциально ещё дороже.

Я понимал, что «бумеры» будут ныть, т.к. их бумажный мир рушится, ну да Бог с ними. Но вот плача Ярослваны по поводу историка я никак не ожидал, совершенно его не понимаю и не разделяю.
Людей пугает, потому что почти все видят в этом типа как такое полное охартстоунивание. Тем более одним из столпов, на которых стояла магия и который всегда преподносился другим цифровым ККИ, это как раз железобетонное состояние карты. Она выходит и ты уверен, что через 20 лет она останется такой же и ты сможешь ей играть (кроме банов конечно). А теперь этот мир и покой раскачивают и старые игроки думают, что всё рушится и настаёт тот самый окончательный. Вот это вот: я копил, потел, крафтил, собирал, а потом всё поменяли - нас обманули, подставили вас кинули, серёжа. ХСоводы и Гвинторезы к такому давным-давно привыкли, а магобоги на подобное всегда смотрели свысока.
Я не вижу особых причин драматизировать. Хисторик для меня будет ещё тяжелее в экономическом плане, но менее интересным он явно не станет. Хотя я смотрю на всё с колокольни драфтера и почти мимокрокодила, заинтересованного в ЛОРе и возвращении канона с Доминарией и Фирексией. Мимокрокодила, потому что сколько в арену я ни играю, а всегда, вообще всегда у меня есть чувство, что я просто жутко не успеваю за магией. (а бумажные игрунцы вообще считают, что мы настоящую магию и не нюхали)

Ахах, на топдеке целый тред вокруг ХСопаники создали, оказывается.
 
Last edited:
Ну, видимо этот форум Визарды читают, в отличие от Проджектов. :)

А если серьезно, я доволен. И меня это вдохновляет. :cool:

Только не понял один момент.
Я так понял, что как только у карты появляется ребалансированная Алкеми версия, то ее версию из Стандарта уже нельзя будет положить в колоду для Алкеми формата?
(ну мне кажется это очевидно должно быть так, но в статье не уточнили)
 
Ну, может быть у нас будет два вечных режима в арене когда-нибудь, но это совершенно не точно.
Screenshot_28.jpg
Добавили бы пионер в арену, цены бы не было. Я бы играл и в диджитал-хисторик и в пионер.
На этот раз масштабы бомбежа достигли довольно эпичных масштабов и судя по всему, по моим наблюдениям, основной негатив от игроков старожилов, а на бумаге так вообще натурально ад и война и картина примерно такая
Screenshot_26.jpg
Ну, видимо этот форум Визарды читают, в отличие от Проджектов. :)

А если серьезно, я доволен. И меня это вдохновляет. :cool:

Только не понял один момент.
Я так понял, что как только у карты появляется ребалансированная Алкеми версия, то ее версию из Стандарта уже нельзя будет положить в колоду для Алкеми формата?
(ну мне кажется это очевидно должно быть так, но в статье не уточнили)
Очевидно, что так, конечно. Пора уже привыкать вот к такому хавену, например
Screenshot_27.jpg
Мне очень понравилась идея вот такой карты (хоть и не без ХСовских флэшбэков)
Screenshot_29.jpg
 
Last edited:
Мне тут ответили в техподдержке. Если коротко: спасибо что сообщили; расследуем инцидент; кого накажем, как и за что - сказать мы не сможем.
Опять они мне ответили не на то, что я спрашивал.
 
Мне понравился новый формат ивента/турнира этот - "Декатлон"
Теперь не только котлетам интересно будет поучаствовать, но и всем вообще.
Я надеюсь уникальные награды типа авы Джейса за 6 побед в арена файналс не будут потом в Дэйли дилс за три копейки отдавать.
 
Объясните пожалуйста для тупого, что за новый режим (читать умею, не не могу оценить его перспективы, смысл и потенциальную привлекательность)
 
Объясните пожалуйста для тупого, что за новый режим (читать умею, не не могу оценить его перспективы, смысл и потенциальную привлекательность)
Главная привлекательность, это ребаланс и механики, которые не представляются возможными в других форматах из-за привязки к бумажной Магии.

Мне понравилась переработка меню выбора игровых режимов.
Но блин, если я выбрал какой-то режим, почитал посмотрел и хочу снова вернуться к выбору, мне надо выходить на Главную и снова жать кнопку "играть", чтобы вернуться в меню выбора. То есть 2 лишних клика. Ну камон, а нельзя просто в окне режима сделать кнопку "назад", чтобы возвращаться сразу в меню выбора режимов?
Шото дизайнеры интерфейсов не доработали. :ohstopit:
 
нельзя?
нельзя
дизайнеры интерфейсов
кто?
человек ко всему привыкнет, и к этому вот тоже. я не играл еще после обновы, только глянул на этот интерфейс, ну, судя по стримерам, там очень и очень интуитивный интерфейс получился. и опять косяк какой-то вылез с добавлением, вернее, недобавлением картонки в деку из-из альтернативного арта.
 
Объясните пожалуйста для тупого, что за новый режим (читать умею, не не могу оценить его перспективы, смысл и потенциальную привлекательность)
Скорее всего, это новый самый популярный режим в Арене, который убьёт либо Стандарт, либо Арену. Второе крайне маловероятно, я считаю. Поэтому стоит нацеливаться играть именно в Алхимию и забить на станадарт.
Но блин, если я выбрал какой-то режим, почитал посмотрел и хочу снова вернуться к выбору, мне надо выходить на Главную и снова жать кнопку "играть", чтобы вернуться в меню выбора. То есть 2 лишних клика. Ну камон, а нельзя просто в окне режима сделать кнопку "назад", чтобы возвращаться сразу в меню выбора режимов?
Шото дизайнеры интерфейсов не доработали.
Они джва года это делали, чего ты придираешься?! Как правильно заметил @sonyas95 — там нет дизайнеров. Разработкой Арены занимается восьмирукий индиец, над которым с плёткой стоит Джей Паркер. Имей уважение.
 
над которым с плёткой стоит Джей Паркер
Понимаю. В таких условиях действительно тяжело сосредоточиться на верных решениях. :)
 
Поэтому стоит нацеливаться играть именно в Алхимию и забить на станадарт.
Т.е. имеет смысл брать паки алхимии, а не текущего сета?
 
по мне так еще рано определяться что брать. для себя пока что решил крафтить недостающую алхимию, только если её надобно не слишком много. пока буду подождать.
 
Ну, что мы имеем в принципе:
- если карты из хисторика и будут изменены, то это изменённые карты именно текущего стандарта. Вроде кошмарить старые наши пОтом и кровью заработанные карточки, которые ушли с ротацией, они не будут трогать.
Бумажные игроки, которые арену рассматривают как придаток, скорее всего останутся в стандарте и не пойдут в алхимию, потому что для них арена это быстрая откатка копий физических карточек, и этот новый режим в их глазах вещь ненужная. Отсюда такое их бомбилово на различных площадках.
Для сторонников хисторика алхимия это просто плюс ещё штук 60+ диджитал-карт в их режим и в обычном стандарте им находиться не особо полезно, потому что нужно привыкать к актуальным вариантам карточек.
В сухом остатке:
- игроки в стандарт будут играть в оба режима (стандарт и алкеми);
- игроки в хисторик про режим стандарт забудут совсем и захаживать будут только в алкеми;
- драфтерам плевать на всё, у них всё как и прежде :howdy:

В качестве долгосрока мне это видится как такое намеренное приучение игроков в арену к диджитал-картам и диджитал режимам и выпускать сейчас условный пионер визардам просто невыгодно, потому что большинство может забить на алкеми с хисториком и останутся в бумажных режимах. Сейчас пройдёт годик-другой, все будут сидеть на диджитал-форматах и только потом завезут пионер и уже не утащит за собой подавляющее большинство.

Я считаю, что алкеми уже если не очевидно хорошо, то как минимум не плохо. С вайнерами не согласен.
 
Top Bottom