МТГ Арена

+
А пионер очень популярный бумажный вечный формат
Конечно, потому что бумага дорогая, а люди бедные. Если бы Модерн не был таким дорогим, никакого Пионера вообще бы не было. Но это всё бумажным игрокам лучше знать, у нас тут совсем другая экономика и Пионер тут не сильно дешевле Историка будет, а значит его первоначальный смысл теряется.
Я никогда больше нигде не встречал такого отношения к эксплореру, как у тебя. Это такое отторжение из-за олдов, которые ненавидят алхимию и цифровые механики?
У меня нет к нему отторжения, я просто для себя в нём вижу только один смысл: поиграть колодой, которой я хочу поиграть, но которая в других форматах не играет в силу различных причин. Сейчас таких колод там нет, а если уж играть формат с большим количеством карт, то я предпочитаю Историк, где есть всё, кастрированному Эксплореру (Пионеру), у которого нет плюсов ротирующихся форматов (новизна) и меньший выбор карт для составления колод. К примеру, играть белыми колодами (не контроль) без Esper Sentinel я просто отказываюсь.
Даже мировой чемпионат на тридцатилетие игрался на эксплорере.
WotC уже давно не понимают, что они творят. В этот раз решили попробовать продвинуть Эксплорер. Получилось? Им виднее. Но учитывая то, что следующий ЧМ будет в бумаге, то я сомневаюсь, что они вообще реально осознают, что они делают. Да и т.н. PT, которые будут играть в бумаге то ещё веселье. К примеру, на грядущий PT в Америке отобрался PVDDR, но он уже отказывается туда ехать, потому что билеты никто не оплачивает. Кто там будет играть, когда чемпион мира не хочет туда ехать? Зачем так делать? Всё это вопросы, которые WotC должны были решить ещё вчера, переведя весь соревновательный контент в Арену, что, собственно, и было сделано в период пандемии.

Но им очень хочется усидеть на двух стульях. Получится? Я надеюсь, что нет. Отсутствие мозгов должно наказываться.
 
Всем привет народ! Скачал я даную кки, прошел обучение, ввёл эшелон кодов и.. все. Дальше пока не играл, даже испытание цвета ещё не запускал. Вопрос, на какой стартовой колоде лучше всего начинать новичку? Перефразирую, какой цвет самый простой, на чем стоит начинать играть? И какая стартовая колода самая сложная, что бы на ней дальше шлифовать навыки? Какие бустеры покупать? Самые новые? Спасибо!
 
на какой стартовой колоде лучше всего начинать новичку?
на всех.
какой цвет самый простой, на чем стоит начинать играть?
ты из гвинта? тут нет простых и сложных цветов, периоды когда в мете есть моноколоды (одноцветные) редки, начинай играть на всём, что есть. тут есть мощные механики, не очень, средненькие и вообще на которых никто не играет, вот сочетание этих механик (потому что в одной колоде их может быть куча и основная механика деки с очень большой вероятностью не единственная) может присутствовать в разных цветовых сочетаниях. доступным языком - хочешь быстро набить морду, это можно сделать красным, белым или зеленым цветом, можно сделать краснобелым, краснозеленым или серобуромалиновым цветами. поэтому - пробуй вообще всё, что доступно, а потом выберешь свои стили игры.
Какие бустеры покупать?
никакие. ты вначале пройди всё начальное, получи все плюшки, потом перепробуй все геймплеи, которые тебе доступны (из-за того, что первые два десятилетия у тебя будет почти гарантированный рандомный топдек, то для того, чтобы понять колоду потребуется довольно много игр на ней) и потом будешь брать те бустеры, в которых возможно будут нужные тебе картонки.
и, да, в плане старта и сбора первой средненькой деки мтг беспощадна.
 
Спасибо! Да, из гвинта, по аналогии и спрашиваю. К примеру, накера синд до череды нерфов, когда он был метой, я новичку первой (и второй, третьей) декой не советовал бы. А вот какой то пасьянс, как рыцари севера или гармошка самое то новичку. Но я Вас понял, играть на всех стартовых цветах.
 
ну распространенное мнение (не моё) - красный и белый цвет легче. я всё-таки наверное возможно согласен с этим мнением. сам начинал с белого. поэтому возьми их для начала. я не в курсе что там визарды придумали со стартовыми (они их периодически меняют, так как выпуск сетов, ротация и мета вообще-то динамическая), но так, для общего развития - красный это большой урон в лицо, стол очень часто игнорируется, а белый это громадный лайфген, летуны и толстые кричи ближе к эндгейму.

черный это урон, урон и урон, синий это контроль - отмены, вернуть в руку, убрать со стола, зеленый это много-много мелких существ, которые дают ману и в итоге выходящая одна-две суперкричи на охулиард урона. остальное пока не нужно наверное. :)

и да, всё что ты ненавидишь в гвинте тут получишь по полной программе в каждой второй игре. ты будешь видеть руку оппа, выкидывать из неё определенные картонки, милить его деку, уничтожать кладбище и всякие другие бесящие по-началу вещи. ну естественно против тебя так же.

и еще (что-то на меня накатило) - тебе будут не давать ходить в атаку, не давать сыграть вообще, удалять твое самое сокровенное желание, рыться в твоей колоде, твой суперпупер монстр 8млн/8млн который пошел в атаку против оппа с одной жизнью на пустом столе будет внезапно заблочен откуда-то взявшимся токеном 1/1 и вообще вся мерзотность которая есть в мировой игровой индустрии будет направлена исключительно против тебя. подкрутки, нерандомный топдек, подбор матчапов исключительно против твоих колод, стартовые руки самые худшие в истории - всё это будет обязательно.
 
Last edited:
особенно рандом
А есть какие-то альтернативы? Гвинт осенью умрет, а остальные кки которые я нашел слишком мультяшные. Я в такое вырвинлазное нечто не могу( Жаль кки по тесо еще раньше гвинта умерла, так бы пошел туда.
 
Оо, я в тесо когда то играл. Надо будет минимальную подписку на коробоксе купить, зайти, глянуть. Хотя, сомневаюсь, что зайдет. На телефоне как ни крути удобнее. Где бы ты нибыл, куда не ехал, есть 15 мин, можно 1 сессию провести.
 
Last edited:
А есть какие-то альтернативы? Гвинт осенью умрет, а остальные кки которые я нашел слишком мультяшные. Я в такое вырвинлазное нечто не могу( Жаль кки по тесо еще раньше гвинта умерла, так бы пошел туда.
В гвинт никто не запретит играть. Альтернативы в виде более серьезного фэнтези наверно нет. За эти годы много чего уже прикрыли. Но мтг, как гвинтозаменитель, очень противоречивый. Забудь про баланс, про быстрый сбор коллекции. Прыгать между разными колодами не получится, как в гвинте. В игре много разных колод, комбинаций, механик, но все это дикий дисбаланс. Карты, которые аннигилируют стол, противник сбрасывает тебе карты, поставит карту, с которой ты никак не сможешь взаимодействовать (летун, артефакт и тд), потому что не имеешь технической карты. И эта карта в соло может затащить игру - летун будет каждый ход ковырять лицо или поставишь мощное существо, а противник сыграет спелл, который пока находится на поле, то изгоняет с поля твое существо, и ты никак не можешь убрать этот спелл, чтобы вернуть своего юнита. Из-за кучи подобных механик ты не сможешь иметь тех. карты на все, а поэтому можешь инстантно проиграть. А добавить сюда еще заход карт - главный рандом игры, то это еще усложняет ситуацию. Если допустим в рунтере 40 карт и там сложно найти сразу нужное, то в мтг есть 40 обычных карт и еще около 20 земель в среднем. И когда нужны в руке карты, то вместо обычной зайдет земля. Если в других играх на первых ходах могут приходить просто дорогие карты, то в мтг карты в темп могут зайти, но сама мана нет.
 
в общем и целом - мтг и её цифровая разновидность мтга это худшее что можно себе представить в кки, самая поганая и дерьмовая игра. там рандом, рандом и еще раз рандом, она вообще не интересна от слова совсем, в ней всего два выбора - или шлепай картонки на стол или не шлепай. есть картонка - ходи, нет - не ходи. упала на стол - лежит на столе, отменили или убили - нет картонки как будто и не было. вот в этом вся суть, приправленая рандомом и рандомом. думать вообще не надо, потому что рандом за тебя всё решит. малейшая попытка подумать сразу на корню пресекается рандомом. скоро ей конец и пипец. и не потому что она тупая, визарды казлы, идей нет, цифра всё решила, гвинт убил все остальные кки, а просто потому что рандом загнал её в могилу. вот товарищ выше все описал и написал правильно и бескомпромиссно, только забыл добавить, что вот эта вот вся стена текста встречается только и исключительно против тебя. в мтг ты никогда не сможешь сделать все то что написано постом выше, потому что рандом, кричи, спеллы, рандом, обычные карты, рандом, мана, механики, рандом и наконец рандом всегда только у тебя. у оппонента никогда. рандом убил мтг. в этом году 30-летие убийства они отмечали. я даже его пост лайкнул, так основательно и фундаментально даже дед в расцвете лет не мог проанализировать эту рандомную помойку.
 
что вот эта вот вся стена текста встречается только и исключительно против тебя.
Нет конечно, но от этого она не прекращает быть рандомной помойкой :coolstory: . Вау, победил противника одной картой, потому что у него нет контры :smart:, я про игрок, или победил из-за сюрпрайз велью - на этом строится почти вся игра. Ты не знаешь что у противника на старте игры и что ему зайдет. Можна отыграть от приблизительного пула карт, которые играют в определенном архетипе, но из-за жадной экономики люди могут из-за нехватки карт взять что-то неординарное. Чисто лотерея, а если вспомнить про баланс, то лотерея с фейерверками, то есть редкие карты имеют дикие эффекты, которые вносят большой импакт. Это как если бы в доте у героев все скиллы были на уровне ульты. Я засираю стол кучей существ и все в забафах, а я весь твой стол просто чищу, а я тупо отменяю твой спелл, а я прокастую 10+ спеллов на первых ходах и поставлю на 3-4 ход летуна с 10+ атакой, а контры у тебя нет, потому что у тебя нет нужной карты :coolstory:. А еще я могу просто сбрасывать карты с твоей руки и заставлять тебя жертвовать в начале хода одно существо без всяких штрафов.
И суть-то не в том, что это работает лишь в одну сторону. Вы оба можете с противником иметь подобные колоды, но из-за рандома вы будете в разных условиях и один сможет реализовать свои карты, а второй - нет. Ему либо карты, либо мана не зайдет. Из-за этого может случится ситуация, где у игрока реализуются карты, которые при нормальном заходе не сыграли.
Про думать это вообще кек. Это фотокарточки, а не шахматы. Приходится думать на уровне - у противника есть зачистка стола или отмена карты, надо как-то нивелировать от них ущерб. Почему-то люди решили, что кки это такие же шахматы с многоходовочками. Даже в марвел снапе уделено больше внимания аспекту, где надо читать ходы соперника наперед.

То, что игра рандомная, не делает ее сразу скучно. Но фанатики не признают, что в соревновательном плане гвинт (даже с не очень интересным геймдизайном архетипов) был более справедливым и киберспортивным.
 
Last edited:
Мда, судя по комментариям, там одна боль ниже спины. Но как играть в гвинт без обнов я не представляю. Вот вышел патч, первые 2 недели я играл с радостью, потом начало надоедать. Уже к концу месяца играть не охота. И это притом, что я в основном играю не в ладер, что бы было хоть какое-то разнообразие. Тяжело доиграть в гвинт до весны, когда карты новые завезут, а как в него играть когда вообще не будет нового контента я хз. Так что все одно придется искать альтернативу(

З.Ы Эх жаль, у меня была надежда на "старейшею" ККИ. Но судя по вашим отзывам, как только шторы новичка з глаз спадут я ее дропну, и дай бог, что бы не вместе с телефоном.
 
@Hercules123 согласен всецело, всем телом, категорически и бескомпромиссно. подписываюсь под каждым словом и духом этой глубокой статьи. про фанатиков - да, они заполонили весь мир и проходу не дают, я вот вообще не написал ни одного хорошего слова об этой фуфельной игрульке, только критика, только хардкор. в мтг есть одна краеугольная проблема, это не рандом, как многие думают, это другое. визарды, казлы, изначально решили, что игроки должны играть по правилам ими придуманными, то есть вот есть правила, всё, нравится - играй, не нравится - иди гуляй, нафиг, в гвинт, в футбол, куда хочешь. так вот - эта проблема решается всего лишь одной строкой в правилах - "количество игроков в магию не должно превышать одного". всё! и рандом уже отойдет на второй план, 73-74% проблем сразу решиться, а то может быть сразу и все 80%. а, да, а в каком месте она спортивная-то? тем более кибер? не ну второе то понятно, в клубах чисто киберы сидят, а следующий ЧМ в бумаге будет чисто для киборгов, но первое-то как? где там спорт? ну понимаю шахматы Фишера, вот это спорт, ни капли рандома, всё опупенно и есть чемпион мира, но тут?
 
С введением золотых паков новичку стоит покупать только те паки, что дают прогресс для золотых. В настоящий момент это только BRO и Alchemy BRO. Никакие другие паки покупать новичку нет никакого смысла. А когда (если) он появится, то новичок это сам уже поймёт.

Что касается всего остального: этим мусором и нытьём забита, как эта тема, так и вообще очень много тем на этом форуме. Формировать своё мнение нужно на основании собственного опыта, а не слушать обиженных (это я не про троллящего @sonyas95, если что).
 
В гвинт никто не запретит играть. Альтернативы в виде более серьезного фэнтези наверно нет. За эти годы много чего уже прикрыли. Но мтг, как гвинтозаменитель, очень противоречивый. Забудь про баланс, про быстрый сбор коллекции. Прыгать между разными колодами не получится, как в гвинте. В игре много разных колод, комбинаций, механик, но все это дикий дисбаланс. Карты, которые аннигилируют стол, противник сбрасывает тебе карты, поставит карту, с которой ты никак не сможешь взаимодействовать (летун, артефакт и тд), потому что не имеешь технической карты. И эта карта в соло может затащить игру - летун будет каждый ход ковырять лицо или поставишь мощное существо, а противник сыграет спелл, который пока находится на поле, то изгоняет с поля твое существо, и ты никак не можешь убрать этот спелл, чтобы вернуть своего юнита. Из-за кучи подобных механик ты не сможешь иметь тех. карты на все, а поэтому можешь инстантно проиграть. А добавить сюда еще заход карт - главный рандом игры, то это еще усложняет ситуацию. Если допустим в рунтере 40 карт и там сложно найти сразу нужное, то в мтг есть 40 обычных карт и еще около 20 земель в среднем. И когда нужны в руке карты, то вместо обычной зайдет земля. Если в других играх на первых ходах могут приходить просто дорогие карты, то в мтг карты в темп могут зайти, но сама мана нет.
В мтг божественный баланс, у тебя просто скила не хватает чтобы это понять
 
Top Bottom