Не знаешь как работает карта? Спроси тут!

+
Не знаешь как работает карта? Спроси тут!

Не знаю даже в том ли я разделе тему создал, но это явно не технические баги и не обсуждение игры в целом - это именно обсуждение механики карт.

Предлагаю тут спрашивать-отвечать на вопросы по тому, как карта должна играть и о механиках различных карт в целом.

Собственно, первым и начну, ибо опять затяну вступление на полчаса.

Хочу уточнить как работает карта Arachas Behemoth

Я буду приводить текст карты на английском с его оф. переводом, НО порой в русской локализации черт голову сломит, как играет карта - на английском формулировки все же продуманы лучше.)
В тексте сказано следующее(на англ.)
Spawn 1 Arachas unit whenever a friendly unit absorbs another unit's strength.


Русский текст карты Огромный Главоглаз

Всякий раз, когда отряд с вашей стороны поля поглощает силу другого, создавайте и играйте копию отряда Главоглаз.


Собственно, вопрос
Что имеется ввиду под словом absorbs(поглощение) и какую силу он должен поглотить - своих карт или чужих?

пару ситуаций:
1) Если Виверна отнимает 4 урона от вражеского юнита - должна ли сработать абилка?(поглащает же силу другого юнита)
2) Если мы разыгрываем Воина дикой охоты и убиваем какое-то существо с силой 1(вражеское) - то должна ли разыгрываться абилка и появиться главоглаз?
3)Гуль по сути полностью поглащает силу любого существа с Кладбища. однако в тексте карты Огромного Главоглаза не сказано, что сила должна поглощаться ОБЯЗАТЕЛЬНО со стола - по идее тоже должна срабатывать абилка.
4) При розыгрыше Эккимы - когда мы уничтожаем свой отряд, думаю ,мы вполне себе так обсорбируем его силу и должна играться абилка Огромного Главоглаза, я прав?
5) При розыгрыше Кладбищенской базы мы абсорбируем очень много карт с отбоя - должна ли сработать абилка и если да, то за каждую ли карту по 1 копии или лишь одна копия за все?
Аналогичный вопрос про карту Пугач
6) При розыгрыше карты Принц Жаба - должна ли сработать абилка, ибо мы абсорбируем карту существа не со стола, а из руки. Однако в тексте карты Огромного Главоглаза есть слово whenever и нет привязки к какой-то определенной части игровой локации(battlefeild, cemetery etc) Следовательно, должна разыграться абилка, я прав?
7) каждый раз, когда срабатывает абилка Ниитраля - он отнимает 1 ед. силы у случайной карты противника - должна ли срабатывать абилка Огромного Главоглаза?
8) При розыгрыше абилок Драуга и Имлериха должна ли срабатывать абилка Огромного Главоглаза?

Во всех случаях лично я думаю, что абилка Огромного Главоглаза Должна срабатывать, но ,я бы хотел услышать Ваше мнение, желательно с аргументацией.
 
Собственно, вопрос
Что имеется ввиду под словом absorbs(поглощение) и какую силу он должен поглотить - своих карт или чужих?
Имеются в виду абилки, на подобии тех что у Экиммы и Лягушки, когда ты не просто отнимаешь силу у выбранной карты, но и прибавляешь ее себе.
Выверна просто наносит урон. С Воином дикой охоты сложнее. Теоретически, даже если ты убил карту и получил +2, это не поглощение. Гуль сработает, ибо это поглощение. Кладбищенская баба не поглощает карты из отбоя, а уничтожает их. Ниитраль, Драуг, Имлерих, как и выверна, просто наносят урон.

Должна
Не должна, ибо нанесение урона и поглощение силы, совершенно разные механики. В первом случае ты просто отнимаешь силу у вражеской карты, во втором ты отнимаешь, к примеру, -2 и прибавляешь +2 себе.
 
Наверное, это не по теме, но как работает Йенифер и Кровавый Барон?.. Они призывают существ, но Что эти существа делают?
 
Наверное, это не по теме, но как работает Йенифер и Кровавый Барон?.. Они призывают существ, но Что эти существа делают?
Заходи в коллекцию и нажимай левой кнопкой мыши на нужную тебе карту, там будет полное описание ее работы, включая картинки и описание вызываемых ею существ/заклинаний.
 
Наверное, это не по теме, но как работает Йенифер и Кровавый Барон?.. Они призывают существ, но Что эти существа делают?
Как раз по теме - для того она и создана, чтобы спрашивать как работает та или иная карта.
Барон
Spawn a Botchling or a Lubberkin

Т.е. после розыгрыша тебе предлагается на выбор(сразу же)
1) либо серебряное существо с силой 4 в твой первый ряд с особенностью (остается на поле боя после каждого раунда)
2) либо серебряное существо с силой 1 в твой первый ряд и абилкой(сразу срабатывает) "воскрещает не золотую карту"
Лишь только не написано - твою или противника можно воскресить(наверное на выбор - но карта противника перейдет под твой контроль, хотя этого тоже не сказано)

Йенифер

Spawn either a Unicorn or a Chironex.


Опять же сразу после розыгрыша есть выбор
1) разыграть существо в свой 3 осадный ряд с атакой 1 и абилкой "Добавить 2 атаки другим юнитам"(опять по тексту карты не понятно - своим, своим и чужим, или вообще всем включая золотые карты/исключая их)
2) разыграть существо в свой 3 ряд с атакой 1 и абилкой "Убрать 2 атаки другим юнитам"(аналогично не ясно - своим или чужим или вообще всем включая кладбище)
 
Сразу пожелание, если указываете англ. название карты, пишите РЯДОМ перевод, а в случае ивасика и джонни хрен догадаешься, что это одна и та же карта
 
Last edited:
Опять же, кто-то сейчас скажет, что я начинаю заниматься буквоедством.
Товарищи, это не так! С первого взгляда, кажется, что все логично - конечно же добавляет нам, а убавляет противнику. НО

Нужны точные формулировки. Простой пример с той же Йенифер
Играем мы Скеллиге. Мы помним, что есть там возможность сыграть через кладбище, что некоторые бойцы получают буст атаки в случае их воскрешения и прочее.
Так вот - Если Карта Йенифер добавляет +2 силы ВСЕМ своим картам включая тех, что на кладбище, то карты выйдут с еще большим бустом.

Другой пример - если она добавляет всем существам В РЯДУ - то эффект можно сравнить с Рогом(разница лишь в бусте - рог удваивает, а Йен дает +2 всем) - Согласитесь, Это уже совсем другая песня.

Я не буду тут расписывать ВСЕ возможные варианты, но их реально очень много. Представьте, что будет ,если она будет добавлять +2 атаки ВООБЩЕ всем(и нашим, и вражеским, и на столе, и в Руке, и на кладбище) - это сколько возможностей. А если она будет бафать всех кто на столе, на кладбище и в руке(только наших)?

Вы понимаете теперь, что реально нужны точные формулировки, либо официальные комментарии разработчиков, как должна работать карта?
 
Да все тут ясно. Есть механика поглощения, а есть механика нанесения урона. Пока таких карты 3, с поглощением. Все.
 
Йен добавляет/убирает ВСЕМ отрядам на поле боя( и своим и чужим во всех рядах) - проверено)). Про золотые запамятовала, но вроде тоже на них влияет.
Что она делает с кладбищем- не знаю
 
Йен добавляет/убирает ВСЕМ отрядам на поле боя( и своим и чужим во всех рядах) - проверено))
Странная механика "ВСЕМ". Нужно будет подумать над ее применением.
 
Йен добавляет/убирает ВСЕМ отрядам на поле боя( и своим и чужим во всех рядах) - проверено)). Про золотые запамятовала, но вроде тоже на них влияет.
Что она делает с кладбищем- не знаю
Видимо и Барон работает аналогично.
Как только появится - потестить надо с ИИ.
 
Странная механика "ВСЕМ". Нужно будет подумать над ее применением.
Подходит, когда у тебя куча юнитов, типа накеров, главоглазов, охоты, туманников
 
Подходит, когда у тебя куча юнитов, типа накеров, главоглазов, охоты, туманников

Абсолютно верно. Ценность этой карты раскрывается в случае, если мы имеем преимущество по картам на столе. Каждая карта даст +2, и, как я понимаю, на золотые карты это тоже распространяется.
 
Народ))) Скрафтил "Бирна Брант", потестив против компа, понял, она на вражескую сторону ставится, какой смысл 9ть дамага врагу давать? 200 бумаги жалко)))
 
Народ))) Скрафтил "Бирна Брант", потестив против компа, понял, она на вражескую сторону ставится, какой смысл 9ть дамага врагу давать? 200 бумаги жалко)))
Я конечно не знаток Гвинта, но мне это видится так. Способность Бирны Бран: возьмите 4 карты из колоды, выберите одну и оставьте ее себе, остальные положите на кладбище. Выставляется на сторону противника.
1) Бирна Бран хорошо прокручивает твою колоду, т.е позволяет более гибко отвечать на конкретную ситуацию на поле боя, за счёт выбора необходимой карты из целых 4, а это не мало в общем контексте, где люди собирают колоду в 25 карт.
2) Отбрасывание карт в отбой не всегда является минусом. Например для фракции Скеллиге это скорее плюс, т.к их юниты бафаются от попадания в отбой (например Застрельщики Клана Тиршах)
Пусть более опытные камрады меня поправят если что не так.
 
Наверное, это не по теме, но как работает Йенифер и Кровавый Барон?

Играю Бароном и Йеннефер уже третий день. Это работает так:

1. Йеннефер при розыгрыше на стол дает призвать на выбор одного из двух единорогов.

Белый единорог бафает все отряды на столе (и ваши, и оппонента) на +2, в том числе и золотых, т.е. и саму Йеннефер, но не бафает себя.
Черный единорог отнимает у всех отрядов на поле (и ваши, и оппонента) на -2, в том числе и золотые, т.е. и саму Йеннефер, но не дамажит себя.

ВАЖНО: единороги также золотые карты!

Йеннферер одна из лучших карт в игре с точки зрения контроля стола и вариативности, потому что у нее огромное кол-во применений. Если стол у оппонента заспамлен кучей отрядов, а у вас пустой стол или пара существ, то ставя на стол Йеннефер и призывая Черного единорога вы аоешите весь стол на -2. Суммарный урон может исчисляться >10 При это ущерб для вас будет минимальный, пострадает Йеннефер на -2 и тот, кто есть на вашем поле.

Другая стратегия, если вы имеете преимущество на столе, то играете Белого единорога, тогда вы получает баф всех своих юнитов на +2. Если у вас на столе больше существ, чем у оппонента, то это хороший плюс в раунде.

Я играю Йеннефер в колоде на золочение, обычно когда на столе стоит Маргарита Ло-Антиль (http://www.gwentdb.com/cards/50058-margarita-lauxantille). Так как Йеннефер и ее единороги золотые, то при выходе на стол Маргарита делает 2 Адептов, что еще усиливает игру, при этом, что важно, эффект Черного единорога срабатывает ДО выхода на стол адептов, поэтому даже если вы кинули АОЕ на весь стол, то родившиеся 2 адепта все равно останутся живы.

В этой колоде я также использую Дийкстру, который, если на столе есть уже Йеннефер и единорог, превращает их в серебряные карты. В таком случае её еще раз можно поднять в игру на следующий раунд.

Сейчас я также тестирую Йеннефер в колоде Скеллиге на Хьялмаре (http://www.gwentdb.com/cards/5000-hjalmar), когда нужно убить защитника Ундвика. Йеннефер за эти 3 дня показала себя невероятно универсальной и умной картой, которая играет в куче вариаций.

2. Красный барон. Тут все просто, при розыгрыше на стол дает призвать на выбор одного из двух существ.

Первое с силой 1 позволяет воскресить незолотой отряд.
Второе с силой 4 остается на следующий раунд.
Оба в в первом ряду стоят.

Барон довольно простая карта, но также вариативная. Обычно он играет как лекарь вроде Неннеке. Но в случае если это не нужно, он может дать существо +4, которое еще и останется на следующий раунд. Если вы строите колоду на воскрешениях, то он отлично туда впишется.
 
Last edited:
Я конечно не знаток Гвинта, но мне это видится так. Способность Бирны Бран: возьмите 4 карты из колоды, выберите одну и оставьте ее себе, остальные положите на кладбище. Выставляется на сторону противника.
Угу, все так, но вот тут совсем мааааленькая загвоздка))) В среднем у всех карт, которые я встречал на данный момент, 4-5 атака, а разыграв "Бирна Бран" отдаешь противнику целых 9ть атаки, причем золотой картой... Какой смысл? Или она как то еще работает? Карта в руку конечно хорошо(из-за этого ее и крафтил), но отдаешь карту сопернику и получишь в руку в лучшем случае с тем же количеством атаки( а у противника то уже халявные голдовые +9) и 3и карты в сброс. Чет я смысла не понимаю, если кому не сложно, плиз, растолкуйте что да как) мб фича какая есть.
 
Угу, все так, но вот тут совсем мааааленькая загвоздка))) В среднем у всех карт, которые я встречал на данный момент, 4-5 атака, а разыграв "Бирна Бран" отдаешь противнику целых 9ть атаки, причем золотой картой... Какой смысл? Или она как то еще работает? Карта в руку конечно хорошо(из-за этого ее и крафтил), но отдаешь карту сопернику и получишь в руку в лучшем случае с тем же количеством атаки( а у противника то уже халявные голдовые +9) и 3и карты в сброс. Чет я смысла не понимаю, если кому не сложно, плиз, растолкуйте что да как) мб фича какая есть.
Есть такая тактика - сливать раунд спецом, для этой цели Бирна прекрасно подходит. В гвинте гораздо важнее иметь преимущество по количеству карт - дает пространство для маневра. А еще можно блефовать. В общем отличная карта, мне сильно портила жизнь, когда играл против Скеллиге
 
Угу, все так, но вот тут совсем мааааленькая загвоздка))) В среднем у всех карт, которые я встречал на данный момент, 4-5 атака, а разыграв "Бирна Бран" отдаешь противнику целых 9ть атаки, причем золотой картой... Какой смысл? Или она как то еще работает? Карта в руку конечно хорошо(из-за этого ее и крафтил), но отдаешь карту сопернику и получишь в руку в лучшем случае с тем же количеством атаки( а у противника то уже халявные голдовые +9) и 3и карты в сброс. Чет я смысла не понимаю, если кому не сложно, плиз, растолкуйте что да как) мб фича какая есть.

Вообще, данная карта заиграет новыми красками тогда, когда у тебя в коллекции окажется гораздо больше карт.

А теперь давай рассмотрим, что можно с этим сделать.

Сама карта за свои возможности дает довольно сильный штраф - +9 к атаке оппоненту.

Собственно наша задача - нивелировать этот штраф и выжать максимум возможностей из этого.
Когда оптимально разыгрывать такую карту? Ответ очевиден - в тот раунд, который ты собираешься противнику отдать. Это может быть первый раунд или второй - при условии, что первый остался за тобой.

Поговорим сначала о том, кого точно можно сбросить
Естественно те карты, которые получают бонусы от попадания на Кладбище и их можно будет потом воскресить.
Это Берсерки, Поединщик клана Ан-Крайт(особенно они), Поединщик клана Тиршах, Моркварг, Пират клана Димур

Можно и другие, если вдруг не пришли такие карты. Тогда при появлении на поле они должны использовать свои особенности: Ловчий клана Броквар или Гремист.

Возвращать данные карты с Отбоя можно такими картами как Жрица Фреи,Зигфрида, специальной картой Восстание.

При этом, перед розыгрышем самой Бирны можно сыграть пару карт типо: Капитан пиратов клана Димур.
А перед воскрешением карт - играйте Драйг-бон Ду и Зигфриду.
Ну и про Лугоса Безумного не надо забывать. Он очень хорошо выходит в 3 раунде. И Казнь на него не действует - он золотой.

Словом, эффективность данной карты будет зависеть именно насколько эффективно ты сможешь реализовать воскрешение сброшенных карт(или баф Лугоса) и от той карты ,которую ты возьмешь. Все приходит с опытом, так что, уверен, ты еще почувствуешь ее силу.

Сейчас, наверное, у тебя просто маленькая коллекция - потому она тебе и кажется бесполезной.
 
2) Отбрасывание карт в отбой не всегда является минусом. Например для фракции Скеллиге это скорее плюс, т.к их юниты бафаются от попадания в отбой (например Застрельщики Клана Тиршах)
Механика сброса мною понимается сугубо в этом ключе. А вообще сделать можно разное - гибкая карта.
 
Top Bottom