Неограниченное вэлью карт

+
ТС явно на ЗБТ до позиционирования не играл, вот где раздолье вэлью было. Сейчас уже и так порезали донельзя. Следующий шаг только подогнать все картонки под ванильное вэлью (бронза 8, серебро 10, золото 12) и убрать вообще особенности нафиг. Собственно, автор примерно это и предлагает.
 
Worldeditor;n8938040 said:
Для того, что бы у баллист было убер-велью - ты сам должен предоставить противнику такую возможность. Если играя против СК - машинистов, например, за монстров ты сразу вываливаешь несколько главоглазов и начинаешь жрать яйца, спавня гарпий и главоглазиков, а потом удивляешься, что тебе весь стол одной баллистой зачистили - виновата не карта, а допущенная тобой ошибка. Геральт игни тоже может по 50 силы сжигать, если оппонент подставится.

А чем играть чудовищам на жоре, кроме как главоглазами и большими главоглазами или гарпиями? Может все золото закинуть?
Мишка и баллисты севера - это имбалансные карты.
 
Самое смешное то, что в ЗБТ были сломаны целые механики типа золочения или гарантированного КА у Белок, а сейчас отдельные карты. Тогда бронза на 9 силы считалась имбой, но при этом погода на +50 за ход была нормальным явлением. Сейчас все механики привели в порядок (более-менее), но многие карты выдают просто космические цифры от одного своего появления на столе. Проблема не столько в Медведях, сколько в гарантированной активации и усиления синергии на ранениях (хотя сама синергия в рамках баланса, просто баф идет почти от каждого действия). Тот же Мороз тоже надо приводить к задумке разрабов чтоб бил по одному сильнейшему и одному слабейшему отряду, а не когда бронзовая погода профитнее золотой. На ЗБТ одна имбовая механика перекрывалась другой и было некое подобие баланса. Сейчас же одна имба другую далеко не перекрывает.
 
Неограниченное велью карт и большое значение набираемых картами очков силы - это элемент разнообразия и глубины игры. Совсем убирать его нельзя, но ограничивать для отдельных карт можно и возможно даже нужно. Вся проблема в том что какие-то карты качаются очень сильно и быстро, а какие-то нет. В любом случае эти возможности по неограниченному набору очков еще нужно как-то реализовать. Тут проблема в том, что какие-то карты с возможностью набора очков сделаны не в балансе относительно других. У кого-то есть более широкая и легко реализуемая возможность по такому набору очков, а у кого-то такой возможности нет.

После дождя из тряпок накрафтил карт на королевства севера, сделал Барона, начал тестить. И Барон отличный пример того, что набор очков картами не в балансе. Само свойство по уничтожению карт оппонента намного труднее реализуемое нежели например у разведчиков нильфгаарда, которые железно при игре от раскрытия набирают свою чудовищную силу. Они бронза, однако золотой барон очень часто вообще не реализуется и даже близко к их уровню. На барона конечно нельзя подействовать никак кроме двимерита и оков, однако он слишком слаб по набору очков тем более для такого сложно реализуемого свойства ну и для золотой карты. Возьмем Тибора - двадцать с лишним очков силы стабильно. Конечно ценой карты оппоненту, но это свойство по набору большого количества очков сразу - легко реализуется в нужный момент. Кладешь карту на стол и все +15 очков силы. Авангард у эльфов реализуется железно на очень большое количество очков силы из-за механики замены карт которая всегда будет доступна на протяжении всей игры независимо от действий оппонента. Это тот момент где нужно править базовые цифры карт, где это возможно - тот же Барон как минимум должен быть в базе на 8 или 9 единиц. А так же это тот момент где проблема не в самом факте набора неограниченного количества очков, а в том что нет возможностей по ограничению этого набора со стороны оппонента. Иными словами недостаточно интерактивности со стороны оппонентов при игре друг против друга определенными механиками. В мтг, хс и иных играх возможность по набору неограниченного количества очков силы присутствует и это ни как не делает эти игры хуже, наоборот придает глубины и разнообразия геймплею.

Нехватка интерактивности, под которой я подразумеваю отсутствие равных или равнозначных (хотя бы приблизительно) возможностей влиять со стороны одного оппонента на железно работающую механику другого оппонента - это корень зла. То что карты могут набрать много очков - это нормально и я считаю хорошо и полезно для игры. Те кому нужно в 21 поиграть или в домино и так это могут сделать, Гвинт все же не совсем про это. Наглядный пример, что можно было бы сделать в данной ситуации. В игре есть такие карты как шпионы. Они есть у всех фракций. Но приблизительно по одной или две. А почему бы не сделать всем фракциям еще по одному-два шпиона, который бы при разыгрывании раскрывал бы карты в руке или в колоде оппонента (на выбор одну из трех верхних бронзовых карт) как и на столе оппонента? Например есть в руке или в колоде дол блатанец, ты выставляешь такого шпиона и если раскрываешь его в руке или в колоде - то тот не бафается в принципе от своего свойства, поскольку его раскрыли и пристыдили, ему стало стыдно качать свою силу дальше. Или при разыгрывании такого шпиона можно было бы засветить ловушку оппонента, так же как делают это кандалы сейчас. С какой радости кандалы вообще действую на засадную ловушку, не логично как-то. Мне кажется шпион узнает про засаду и раскрывает ловушку - это куда логичнее и правильнее с любой точки зрения. Таким образом если бы такой шпион раскрывал бы в колоде или в руке карту с неограниченным набором очков - та бы переставала набирать очки дальше и это давало бы ту самую интерактивность со стороны обоих игроков относительно друг друга, это было бы возможностью ограничить неограниченный набор очков силы отдельными картами. Этот пример просто для наглядности, понимаю что возможно решение не фонтан, но как-то так я вижу данную проблему и эту проблему можно решить, но не механическим потолком по набору очков картами. Нужно поощрять игрока в том что он все-таки сумел так сильно раскачать карты, неправильно от такого отказываться, а все ограничения должны идти путем расширения механик взаимодействия на стол, руку, и колоду оппонента со стороны обоих игроков. Это хороший путь к разнообразию и глубине игры. Простое ограничение карт не приведет ни к чему хорошему, нужны новые карты с новыми механиками, которые будут давать возможности влиять игрокам на механики друг друга.

Да и к тому же как вы представляете себе простое механическое ограничение карт по набору очков силы. Это в данный момент с теми картами что есть в игре не реализуемо в принципе. Нельзя просто взять и сделать потолок, тогда бронза нильфов которая бафается от шпионов до какого значения должна бафаться? Сколько максимум будут получать жруны от пожирания? Как быть с чучелом которое будет переигрывать карты бафающие другие карты и насколько зеленки можно вообще бафать какие-либо карты? Что понимать под потолком при этом? Как это все будет взаимодействовать с Командирскими рогами и подобными картами? Тут не может быть жесткого стандарта, это погубит игру. Это будет совсем другая игра, сомневаюсь что кому-нибудь нужная.
 
Last edited:
Azenael;n8943530 said:
ТС явно на ЗБТ до позиционирования не играл, вот где раздолье вэлью было. Сейчас уже и так порезали донельзя. Следующий шаг только подогнать все картонки под ванильное вэлью (бронза 8, серебро 10, золото 12) и убрать вообще особенности нафиг. Собственно, автор примерно это и предлагает.
У тебя какие-то сомнительные способности в логике, так как я не понимаю как можно было сделать подобные выводы.
На збт я играл до момента с грибами. Порезали они всё более менее правильно - тот же рог раньше космические цифры давал, ему сделали вполне разумное ограничение. Про золото и серебро тут вообще речи не поднималось, они наоборот порой смешны по сравнению со статами бронзы ( Рагнарёк - мороз, Барон - любая растущая бронза) . Речь идёт о том чтобы бронзовые карты не руинили игру оппоненту. Особенно медведи и мороз - они работают по принципу кинул и забыл, карта сама наберёт кучу очков.
 
Из всех тем обсуждения механики карт решил спросить в этой - она наиболее в "тему".
Золотая карта ПРИСЦИЛЛА - читаю описание: "В конце каждого вашего хода усиливайте случайный дружественный отряд на 3 единицы. Если этот отряд усилит 4 дружественных отряда без ухода с поля, не глядя переместите его в вашу колоду"
Вроде бы всё понятно - успела ПРИСЦИЛЛА бафнуть 4 твоих отряда - в колоду, не успела - в сброс.
Но!!! У неё стоит таймер = 3.
И она никак не может (по крайней мере у меня не получилось) пробафать 4 отряда.
Ставлю на стол: шлёп 1й баф и таймер стал = 2.
2й ход - баф, таймер = 1.
3й ход - баф, таймер мчезает и ПРИСЦИЛЛА ливает со стола.
Я пробовал ставить её второй (ну чтоб был сразу юнит кого она бафнет) в самом начале раунда, и за 2 карты до финала - результат один: ПРИСЦИЛЛА дает 3*3=9 бафа и валит со стола.
Получается чтобы ПРИСЦИЛЛА осталась на столе (5 силы) её надо ставить за одну карту до финиша - она успеет отдать 2 бафа (6 силы) и сама оставнется, итого 6+5=11 вэлью.
Но если играть её в расчете на 3 бафа, о четырех я как то ваще мечтать не получается - то она выдаст 9 и сама утащит свои 5 в сброс.
Что я не понимаю или что я делаю не так?
В описании карты ошибка? СД ПР не верно выставили ей таймер?
Кто поопытнее - проясните плиз эти моменты.
Заранее благодарен! :)
 
Professor_man;n8944460 said:
После дождя из тряпок накрафтил карт на королевства севера, сделал Барона, начал тестить. И Барон отличный пример того, что набор очков картами не в балансе. Само свойство по уничтожению карт оппонента намного труднее реализуемое нежели например у разведчиков нильфгаарда, которые железно при игре от раскрытия набирают свою чудовищную силу. Они бронза, однако золотой барон очень часто вообще не реализуется и даже близко к их уровню. На барона конечно нельзя подействовать никак кроме двимерита и оков, однако он слишком слаб по набору очков тем более для такого сложно реализуемого свойства ну и для золотой карты. Возьмем Тибора - двадцать с лишним очков силы стабильно. Конечно ценой карты оппоненту, но это свойство по набору большого количества очков сразу - легко реализуется в нужный момент. Кладешь карту на стол и все +15 очков силы. Авангард у эльфов реализуется железно на очень большое количество очков силы из-за механики замены карт которая всегда будет доступна на протяжении всей игры независимо от действий оппонента. Это тот момент где нужно править базовые цифры карт, где это возможно - тот же Барон как минимум должен быть в базе на 8 или 9 единиц. А так же это тот момент где проблема не в самом факте набора неограниченного количества очков, а в том что нет возможностей по ограничению этого набора со стороны оппонента. Иными словами недостаточно интерактивности со стороны оппонентов при игре друг против друга определенными механиками. В мтг, хс и иных играх возможность по набору неограниченного количества очков силы присутствует и это ни как не делает эти игры хуже, наоборот придает глубины и разнообразия геймплею.

Проблема карт с забафом в колоде идет от почти полной невозможности пресечь подобные действия заранее, один Регис только и рандомный Донар, все остальное рассчитано на реакцию после выставления, а вот здесь уже очень сильную роль играет КА. Барона, кстати, один раз смог до 25 разогнать, но в среднем он выходит на 13-17, что тоже в общем-то неплохо.

Professor_man;n8944460 said:
Нехватка интерактивности, под которой я подразумеваю отсутствие равных или равнозначных (хотя бы приблизительно) возможностей влиять со стороны одного оппонента на железно работающую механику другого оппонента - это корень зла. То что карты могут набрать много очков - это нормально и я считаю хорошо и полезно для игры. Те кому нужно в 21 поиграть или в домино и так это могут сделать, Гвинт все же не совсем про это. Наглядный пример, что можно было бы сделать в данной ситуации. В игре есть такие карты как шпионы. Они есть у всех фракций. Но приблизительно по одной или две. А почему бы не сделать всем фракциям еще по одному-два шпиона, который бы при разыгрывании раскрывал бы карты в руке или в колоде оппонента (на выбор одну из трех верхних бронзовых карт) как и на столе оппонента? Например есть в руке или в колоде дол блатанец, ты выставляешь такого шпиона и если раскрываешь его в руке или в колоде - то тот не бафается в принципе от своего свойства, поскольку его раскрыли и пристыдили, ему стало стыдно качать свою силу дальше. Или при разыгрывании такого шпиона можно было бы засветить ловушку оппонента, так же как делают это кандалы сейчас. С какой радости кандалы вообще действую на засадную ловушку, не логично как-то. Мне кажется шпион узнает про засаду и раскрывает ловушку - это куда логичнее и правильнее с любой точки зрения. Таким образом если бы такой шпион раскрывал бы в колоде или в руке карту с неограниченным набором очков - та бы переставала набирать очки дальше и это давало бы ту самую интерактивность со стороны обоих игроков относительно друг друга, это было бы возможностью ограничить неограниченный набор очков силы отдельными картами. Этот пример просто для наглядности, понимаю что возможно решение не фонтан, но как-то так я вижу данную проблему и эту проблему можно решить, но не механическим потолком по набору очков картами. Нужно поощрять игрока в том что он все-таки сумел так сильно раскачать карты, неправильно от такого отказываться, а все ограничения должны идти путем расширения механик взаимодействия на стол, руку, и колоду оппонента со стороны обоих игроков. Это хороший путь к разнообразию и глубине игры. Простое ограничение карт не приведет ни к чему хорошему, нужны новые карты с новыми механиками, которые будут давать возможности влиять игрокам на механики друг друга.

Сами Кандалы на ловушки не действуют, только локеры. Идея с новыми шпионами вполне интересная, реализовать ее можно по аналогии с Лже-Цири, т.е. поставить к противнику, а шпион пока стоит блочит вражескую синергию, но перманентный лок в колоде как по мне лишнее.

Professor_man;n8944460 said:
Да и к тому же как вы представляете себе простое механическое ограничение карт по набору очков силы. Это в данный момент с теми картами что есть в игре не реализуемо в принципе. Нельзя просто взять и сделать потолок, тогда бронза нильфов которая бафается от шпионов до какого значения должна бафаться? Сколько максимум будут получать жруны от пожирания? Как быть с чучелом которое будет переигрывать карты бафающие другие карты и насколько зеленки можно вообще бафать какие-либо карты? Что понимать под потолком при этом? Как это все будет взаимодействовать с Командирскими рогами и подобными картами? Тут не может быть жесткого стандарта, это погубит игру. Это будет совсем другая игра, сомневаюсь что кому-нибудь нужная.

Также как и с Землетрясом или Главоглазом, ведь эти карты могли раньше генерировать бесконечную силу при некоторых условиях, вот их и ограничили. Не все карты нуждаются в таких ограничениях, но некоторым они просто необходимы. Даже не обязательно на сами карты делать такие условные ограничения, а на синергирующие с ними. Раз изначально тема возникла из-за Топорников и им подобных, то можно просто снизить кол-во эффектов на урон каждый ход, чтоб не бафались так дико. Баллистам напрямую прикрутить ограничение в 3-5 отрядов. Вообще в идеале бронза не должна давать больше 15 силы, да и для такого результата звезды должны еще сойтись. Но конечно делать это все не обычной припиской "не выше 15", а балансированием с учетом уже имеющихся синергий.
 
_Astaroth_;n8945030 said:
Также как и с Землетрясом или Главоглазом, ведь эти карты могли раньше генерировать бесконечную силу при некоторых условиях, вот их и ограничили. Не все карты нуждаются в таких ограничениях, но некоторым они просто необходимы. Даже не обязательно на сами карты делать такие условные ограничения, а на синергирующие с ними. Раз изначально тема возникла из-за Топорников и им подобных, то можно просто снизить кол-во эффектов на урон каждый ход, чтоб не бафались так дико. Баллистам напрямую прикрутить ограничение в 3-5 отрядов. Вообще в идеале бронза не должна давать больше 15 силы, да и для такого результата звезды должны еще сойтись. Но конечно делать это все не обычной припиской "не выше 15", а балансированием с учетом уже имеющихся синергий.
Да, под кандалами я имел и имею в виду локеров из-за подобного эффекта, не так выразился. Главголазы да это хорошее решение, однако подобное нельзя применить к Авангарду у эльфов или к разведчикам у нильфов. Раскрытие и замену карт так не ограничить. Дело же не в самом забафе, а в том что он происходит в любом случае и ничего не попишешь в случае авангарда/раскрытия. Только Регис, Свирс и Зеррит может как-то влиять в настоящий момент на подобные карты непосредственно со стороны игрока. Тут нужно что-то совершенно другое. Как никак все упирается в то, что на данный момент очень мало карт в игре. Да и то что например механику раскрытия дали только Нильфам - это тоже не очень хорошо. Вполне могли бы раздать по одной две карты с подобным эффектом всем другим фракциям. Да хотя бы просто дать старым шпионам до кучи возможность пропалить одну карту из руки - уже сильно разнообразит игру в целом. Нильфы так и останутся королями раскрытия с массой подобных карт и уникальными механиками взаимодействия от раскрытия, как сейчас Север с броней. Ведь броня есть не только у Севера, но и у некоторых карт других фракций, но в не больших количествах. Как не раз уже писали люди в разных темах - нужно определяться с базовыми механиками для всех фракций и балансить - балансить. И да ограничения на синергии - это тоже вариант, поддерживаю в этом. Главное чтобы не просто потолок в какое-то количество силы чтобы не так что может бафнуться до 12 и дальше ни-ни. Это будет скучно да и в итоге вариативность игр между игроками будет страдать. Если сейчас моментально вычисляют самые эффективные синергии, то с жесткими ограничениями все очень быстро просчитают как лучше играть и какими картами, это не хорошо и игра станет обычным домино, где различия будут только в том какие кому доминошки зашли.
 
Last edited:
Top Bottom