Неограниченное вэлью карт

+
Неограниченное вэлью карт

Все сейчас бесятся с медведей. У меня ещё начало подгорать от балист СК , которые стреляют по всем с одинаковой силой. Так вот, сдаётся мне, некоторые проблемы с балансом кроются в неограниченном потенциале, заложенном в карту. Когда бронзовая карта выигрывает раунды, по силе превосходя эффект от золота, мне кажется странноватым. Вот возьмём ,например, для сравнения землетрясение и размах(на куски) - первая получила заслуженный нерф, ведь вокруг размаха вы можете сыграть , не ставя подряд юнитов в один ряд, а против землетрясения - нет. Оно ударит просто по всем юнитам, а не ставить юнитов вы не можете. Разработчики мудро решили просто ограничить эффект в таком случае.

Что же мешает тогда балансить бронзовые отряды в том же духе? В игре уже есть механика счётчика дейсвтий - Керис выходит, когда 4 юнита будут реснут. Что если бы медведь тоже имел счётчик, который не давал бы ему дамажить всё подряд, а после каждого триггера нанесённого урона уменьшался ( а может даже навсегда и не восстанавливался после реса?). Всякие топорщики, долблатаны , балисты СК и прочие овер 9000 статов бронзовые юниты вполне логично ограничить, потому как разница в счёте в 50+ очков выглядит странновато, учитывая, что игрок ничего не применял сверхмощного, а просто работала синергия карт. Эту же механику можно и применить к слабым картам, для повышения играбельности. Например, барон - пусть получает по 2 силы за убийство, но максимум силы имеет 20, то есть со стартовыми 6 силы имеет счётчик 7, который уменьшается за убийство юнита противника и усиливает его на 2 .

Ну и всеми ненавистная погода из той же оперы - бронзовый мороз легко может зайти на 30+, золотые карты завистливо облизываются в сторонке. Проблема ровно в том, что потенциал ограничен опять же только продолжительностью раунда. К тому же из-за такой ультимативности погоды всем приходится таскать очищения. На сколько я помню, чучело понерфили из-а того что оно было просто auto iclude в любою колоду. И это несомненно плохо. И хорошо , что исправили. Так вот, очищение погоды так же железно бронирует слот , если вы играете на юнитах, так как это равносильно самоубийству играть без него, учитывая, что погоду сейчас играют все фракции. Собственно, ограничив урон от погоды в пределах разумного для бронзы, можно было бы убрать чистое небо из игры как карту, открыв место для других бронзовых карт. Магам фракций заменить заклинание, сделав их интереснее. Чтобы не было слишком скучно, пусть погода так же имеет какое-то тактическое значение, не хочу предлагать примеры, так как на скорую руку они скорее всего окажутся имбой(или фигнёй), но всё же, например, пусть она вообще не наносит урона, но следующий юнит, который будет разыгран в этот ряд - будет уничтожен, действует один ход. Ну и чтобы она действовала на обоих игроков, дабы кидая погоду, думать, что будешь делать сам , пока она действует, а не как сейчас, когда можно спамить, пока у противника не кончатся очистки. Сейчас первый раунд дек с погодами выглядит просто как обмен погодами/очистками и пасом , того , кому очиститься не удалось(ну если только уж какого-то финта ушами не припасено).
Ну ,я думаю, суть вы уловили - бронза не должна уходить в плюс бесконечность.
 
Last edited:
Тоже была когда-то мысль вынести на обсуждение ограничение сил для классов карт. Бронза максимум чтоб качалась на 20, серебро на 30, золото на 40. Но потом я подумал, что в игре качается преимущественно бронза и моё предложение тупо.)
 
Весь смысл этих карт в том, что они могут либо зайти, либо не зайти. Т.е. понятное дело, что среди них есть небалансные, вроде мишки, но в таких картах есть риск и это главное.
 
А конкретно что сейчас сильно увеличивается на бронзе и у кого бесконечный таймер который невозможно остановить?
 
Для того, что бы у баллист было убер-велью - ты сам должен предоставить противнику такую возможность. Если играя против СК - машинистов, например, за монстров ты сразу вываливаешь несколько главоглазов и начинаешь жрать яйца, спавня гарпий и главоглазиков, а потом удивляешься, что тебе весь стол одной баллистой зачистили - виновата не карта, а допущенная тобой ошибка. Геральт игни тоже может по 50 силы сжигать, если оппонент подставится.
 
На самом деле ограничение по велью банально скучно. Нужно как-то балансировать и не давать карте уходить в стратосферу по очкам, но и не нерфить в хлам. Вот главоглазам порезали возможность бесконечно спавнить главоглазиков и часто ли вы встречаете их и вообще архетип пожирания? Да, чисто технически на них можно накинуть гром и ласточку, но все равно играбельность карты значительно снизилась. Повешайте то же самое на медведя. Скажем, за каждые 3 юнита, которым нанесен урон, карта дамажит себя на 1. (что примерно равно ситуации с главоглазами) И вы увидите, как быстро ее перестанут играть.
 
dufflumi;n8938230 said:
и часто ли вы встречаете их и вообще архетип пожирания?

Достаточно часто. Особенно после того как коуч на нем топ 1 взял.

Для баланса можно ограничивать бесконечное велью, если его реализация зависит от самого игрока (как в случае с главоглазами), если же для этого убер велью - нам должен помочь противник: смысла в ограничении нет.
 
dufflumi;n8938230 said:
На самом деле ограничение по велью банально скучно. Нужно как-то балансировать и не давать карте уходить в стратосферу по очкам, но и не нерфить в хлам. Вот главоглазам порезали возможность бесконечно спавнить главоглазиков и часто ли вы встречаете их и вообще архетип пожирания? Да, чисто технически на них можно накинуть гром и ласточку, но все равно играбельность карты значительно снизилась. Повешайте то же самое на медведя. Скажем, за каждые 3 юнита, которым нанесен урон, карта дамажит себя на 1. (что примерно равно ситуации с главоглазами) И вы увидите, как быстро ее перестанут играть.

Согласен , что выглядит скучно именно в таком варианте. В тоже время главоглазы как раз норм и получились, монстры на пожирании играют сейчас.

Worldeditor;n8938270 said:
Достаточно часто. Особенно после того как коуч на нем топ 1 взял.

Для баланса можно ограничивать бесконечное велью, если его реализация зависит от самого игрока (как в случае с главоглазами), если же для этого убер велью - нам должен помочь противник: смысла в ограничении нет.
По поводу балист всё же не всё так просто . Они аннигилируют много чего , не только монстров с гарпиями . У юнитов статы не сильно то и различаются, а там есть ещё много других осадных орудий , которые корректируют статы. Ну блин, с этой балисты под 30 очков бывает урона, это не нормально. Хорошо , конечно, что у СК появились колоды, но не таким же образом. Может я чего не догоняю, но перебить их в первом раунде порой невозможно просто, так как с одного хода они оторвутся далеко в перёд.

 
nihil_one;n8938440 said:
У юнитов статы не сильно то и различаются, а там есть ещё много других осадных орудий , которые корректируют статы.

Опять же я считаю, что карта, для эффективной работы которой надо полностью разворачивать колоду и при этом долго, мутроно сетапить стол, а противник еще и может вставлять палки в колеса уменьшая возможное велью - вполне заслуживает затащить игру, если у ее обладателя вышло ее реализовать как надо.

Если твою колоду слишком просто расстрелять баллистами - это проблема твоей колоды.
 
nihil_one;n8938440 said:
По поводу балист всё же не всё так просто . Они аннигилируют много чего , не только монстров с гарпиями

Много кого? и кто эти "много"? кроме монстров.
 
Стандартизация карт нужна и разрабы придут к этому рано или поздно, баланса без этого тупо не может быть. Я тоже предлагал уже привести максимальный потенциал бронзы к какому-то числу, за которое она точно не перевалит. Землетряс с Главоглазами отличный тому пример. Медведям же достаточно таймер прикрутить на 2-3 хода с уменьшением базовой силы за каждое его обнуление или пусть бьет по всему столу.
 
Справедливое замечание. Меня устраивают погода и ясное небо как таковые, но если есть перегибы по статистике, то надо исправлять. Многим картам действительно не хватает счетчика (в разумных пределах). Колода Эитне - яркое тому подтверждение. Я не против контроль-колод, но не с 3 бронзовыми убер-юнитами, достающимися в случае чего через сбор.
 
Не нужно делать никакие ограничения для карт. Гвинт тем и интересен, что позволяет проворачивать безумные комбы. И я очень надеюсь, что в будущем добавлят еще.

А проблема медведя исключительно в том, что он чрезмерно эффективен против колод на заспаме, и чересчур сильно снижает их темп. Лично я надеюсь, что разработчики слегка поменяют механику мишки, и он будет бить исключительно тех существ, которые были разыграны из руки.
 
давай-ка посчитаем "неограниченное велью" медведя и ограниченное землетрясения. предположим, что медведя мы поставили первой картой и ходим первые. чтобы получить 16 очков с медведя, нужно либо играть раунд до конца карт у противника, при чём он должен играть каждый ход непременно бронзовый или серебряный юнит без брони - не золото и не спелл. либо противник должен сыграть от 8 до 6 карт, при условии, что они ещё призывают из колоды дополнительные копии. либо противник заботливо ставит под медведя двух гарпий подряд. таким образом, только в третьем случае медведь даёт какое-то космическое велью, по сравнению с землетрясением, которому точно так же нужно дожидаться 8 юнитов у противника на столе с теми же условиями, что и для медведей. так что, если для тебя землетрясение в балансе, то что не так с медведями? не играй двух гарпий подряд против скеллиге просто.
 
Медведи ненормально хороши только против Гарпий, Туманников, главоглазов и големов. Но кто сейчас играет на пожирании? За день Скрытый встретился только пару раз.
Медведь как-то почти бесполезен, когда противник выкладывает набаффанный бронзовый юнит на 17+ очков, а так же отлетает как милый с доски от всяких Филлип, Громов Альзура и Баллист.
 
static-ghost;n8939810 said:
Медведи ненормально хороши только против Гарпий, Туманников, главоглазов и големов. Но кто сейчас играет на пожирании? За день Скрытый встретился только пару раз.
Медведь как-то почти бесполезен, когда противник выкладывает набаффанный бронзовый юнит на 17+ очков, а так же отлетает как милый с доски от всяких Филлип, Громов Альзура и Баллист.

Приводить в пример бесполезности медведя 1 архетип одной фракции это конечно аргумент. А еще медведь бесполезен, если сразу на трех мишек кинуть туман, а потом 3 хода играть только золото, а вам чучело не зашло. Или казнью троих сразу сжечь. В общем почти невозможно такое
 
chevaisirp;n8937860 said:
А конкретно что сейчас сильно увеличивается на бронзе и у кого бесконечный таймер который невозможно остановить?

Топоры на морозе против жора. У топорщиков забаф космический будет.
 
Соглашусь с ТС. Действительно, некоторые бронзовые карты способны прямо-таки вогнать в депрессию оппонента одним своим появлением на столе. И это совершенно точно не нормально. И то, что игра против погодников - это просто обмен погодами и "очищением" тоже верно подмечено. Количественно ограничение действия бронзовых карт - это хорошее предложение.
 
hellofwin;n8942610 said:
Приводить в пример бесполезности медведя 1 архетип одной фракции это конечно аргумент. А еще медведь бесполезен, если сразу на трех мишек кинуть туман, а потом 3 хода играть только золото, а вам чучело не зашло. Или казнью троих сразу сжечь. В общем почти невозможно такое

Контра это почти невозможно?
Медведи бесполезны и многие игроки уже выкинули их из своих билдов, это факт. В текущей мете большинство игроков стало носить карты специально против них. Медведь как отвлечение конечно может взять на себя кое-какие вражеские Громы альзура или ремувалы, если кинуть его первым ходом, а потом можно было безопасно поставить другие более важные юниты, но как пушечную тушку лучше кидать разъяренного берсерка (хорош так же против погоды).
 
nihil_one;n8937550 said:
Все сейчас бесятся с медведей. У меня ещё начало подгорать от балист СК , которые стреляют по всем с одинаковой силой. Так вот, сдаётся мне, некоторые проблемы с балансом кроются в неограниченном потенциале, заложенном в карту.

Отличное сравнение, медведь которого поставил и забыл и баллиста которую несколько ходов нужно обмазывать инженерами или осадными спецами для действительно хорошего розыгрыша. А потом еще пару ходов уравнивать силу существ для нормальных выстрелов, если только не против монстров наспамивших гарпий играешь.


 
Top Bottom