Новая механика "защитник"

+
У меня отдельный вопрос вызывает то, почему тэг - защитник вообще снимается очищением...Я понимаю, что перевод неправильный (в русской версии дают понять, что это именно способность). Это нарушает здравый смысл. Очищение снимает эффекты. Причём тут тэг защитник? Надеюсь это исправят, ну или хотя бы описание тэга.
Блок нерфят из патча в патч, так что вряд ли на это стоит рассчитывать. Буже нравятся всякие дикие финишеры, ставящие игру верх ногами, а угрюмый и прямолинейный блок не вписывается в наше радужное царство.
 
Блок нерфят из патча в патч, так что вряд ли на это стоит рассчитывать. Буже нравятся всякие дикие финишеры, ставящие игру верх ногами, а угрюмый и прямолинейный блок не вписывается в наше радужное царство.
Ну хотя бы тогда исправили описание. Я опять же не понимаю, причём тут очищение. Очищение снимает СТАТУСЫ, тэг защитник статусом не является (по крайне мере в русском переводе).
Местами играю на блокировке, супер какой то имбой подобная колода не является. Есть куда более сильные колоды. Как вы правильно заметили тот же Саволла при этом никого не смущает.
Post automatically merged:

Новый штамм?
Это обозначение ключевого слова. Ещё вопросы? Я думаю вам не надо рассказывать, что такое КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА в гвинте?
 
Это обозначение ключевого слова. Ещё вопросы? Я думаю вам не надо рассказывать, что такое КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА в гвинте?
Тэг - краснолюд, солдат, чародей и т.д.
Защитник все же статус
Очищение снимает СТАТУСЫ, тэг защитник статусом не является (по крайне мере в русском переводе).
Теперь под кривую локализацию для ру-сектора свой клиент делать с другими правилами?
 
Для меня очевидным решением является появление у каждой фракции своего "очистителя".
У Чудовищ и белок есть свои очистители, которые играют в том числе на стол оппонента, только они одноразовые. Хотя у тех же чудовищ есть заклинание с очищением. В этом плане обделен только север, но у него как раз таки самое большое число движков с пингами, поэтому в отношении севера это палка о двух концах.
 
Защитники - отличная механика

Мне тоже скорее нравится эта механика, чем нет. Как по мне, защитники добавляют в игру стратегической глубины и возможность отыгрыша на уровне декбилдинга. В игре 3 раунда, но защитник будет стоять только в 1. Я пока не видел, чтобы их поднимали с кладбища. Они мне напоминают стратегический ресурс вроде шпионов из беты, которых нужно было сыграть в нужный момент в нужном раунде. Это добавляло игре скиллозависимости.

Да, плохо, что защитники получились слишком профитные по соотношению "провизия/сила" и что они из-за этого лежат в каждой колоде. Но это должно быть исправлено точечными нерфами, поэтому в целом поправимо.

Ну и да, на трёх рядах это игралось бы, конечно же, лучше.


Нахрена было раздавать броню вообще всем, я так и не понял.

Это было типа фишкой сета и стало общей игровой механикой. Я думаю, что ничего сильно страшного не случилось. Да, броня ослабляет некоторый контроль, тем не менее, тот факт, что броня не привязана к 1 фракции в будущем даёт больше манёвров. Я думаю, что это хорошо. Это слишком крутая механика, чтобы делать её замкнутой на 1 фракцию. Это правильно, что они сделали это общеигровой механикой, с помощью которой можно легко балансировать метагейм в стиле "контроль/антиконтроль". До брони было не так много средств балансировать контроль-механику. С появлением брони появляется сильный инструмент по балансу контроль-механик.

У меня отдельный вопрос вызывает то, почему тэг - защитник вообще снимается очищением...Я понимаю, что перевод неправильный (в русской версии дают понять, что это именно способность). Это нарушает здравый смысл. Очищение снимает эффекты. Причём тут тэг защитник? Надеюсь это исправят, ну или хотя бы описание тэга.

Вероятно, защитник как статус открывает больше возможностей в дизайне, чем если бы это была способность карты. Например, в теории некая карта может дать статус "защитник" другой карте. Т.е. защитник похож на иммунитет.

Из-за них, особенно в зеркалках, игра превращается в банальную задачу - взять первый раунд, чтобы потом ходить первым и выставить движки на контроль, начиная зачищать поле соперника под ноль.

Ну это тоже стратегический аспект. Давать Северу ходить первым во втором раунде или не давать. И что плохого в том, что в игре есть стили, которые выигрывают от того, что ходят первыми. Как раз такие вещи и решают проблему монеты. Да и сила лучников/арбалетчиков в целом неплохо балансирует броней. Опять же, в начале второго раунда у Севера нет Тактического преимущества и стрелок выставленный первым ходом легко контрится.

На самом деле меня волнует больше другая вещь. Это тренд на розыгрыш множества карт 1 ходом. Например, Скоя сейчас играют 4 отряда в ход, поэтому они короли меты. Портал стал краеугольной картой игры, потому что ставит 2 карты сразу. Многие абилки лидеров дают возможность выставить за ход сразу 2 отряда. И по моим наблюдениям это если не вышло, то вот-вот выйдет из под контроля. И колоды, которые не могут выставлять сразу за ход кучу отрядов будут аутсайдерами игры. Мне кажется, разработчикам стоит серьезно наблюдать за этим и держать руку на пульсе.
 
На самом деле меня волнует больше другая вещь. Это тренд на розыгрыш множества карт 1 ходом. Например, Скоя сейчас играют 4 отряда в ход, поэтому они короли меты.
Деда, это не другая вещь. Это она самая. Дай, условно, арбалетам 4 силы и 5 провизии, а краснолюдам-наёмникам какой-то реворк, чтобы именно их нельзя было выставить 4 сразу как дамажащие движки - и их царство в мете резко сократится. Это всё ещё будут могучие колоды, но это будет неультимативно. Краснолюды-защитники, сыгранные с Разборок, тоже являются 4 движками за ход. Только требуют иной активации и, что важнее, подставляются под большой контроль.

Без именно дамажащих движков что Портал, даже с Калантэ, что Разборки, даже двойные, не дают такого конского преимущества.
 
В игре 3 раунда, но защитник будет стоять только в 1. Я пока не видел, чтобы их поднимали с кладбища.
Скеллиге способны играть защитника 3 раза. Можно в каждом раунде, можно 3 раза в одном, если постоянно убивают.
Я специально его играю в первых раундах, чтобы потом в решающем поднять Эйстом и сразу защитить Сукрусом. И если у дворфов нет очищения или жары, то все - победа.
На самом деле меня волнует больше другая вещь. Это тренд на розыгрыш множества карт 1 ходом.
Да, сейчас самые популярные лидеры - это те, которые тащат карту. Тот, кто способен выставить пару карт за ход как правило получает преимущество.
И как теперь сделать так, чтобы в мету вернулись Крахи, Мэвы, Эитне.... непонятно.
 
Last edited:

Guest 4238581

Guest
Я уже довольно давно говорил, что чистки будут актуальнее и актуальнее с каждым патчем, но желание долбить сторону оппонента, прямым контролем, все равно является приоритетной для большинства игроков. Чистите, воруйте, уничтожайте и т.д. У большинства бомбит, как мне кажется, именно из-за того, что условные Лео\Эйк\Геральт (размен 1 на 1), не могут ушатать его сходу (статы не позволяют). Так же, возможно, в будущем, появятся спелы (если не наноуют до реворка дефендеров), дающие статус защитника. Опять ныть? Или положить условного Ворожея\Лунную пыль?
 
Я вот не пойму, почему защитник не защищает другого защитника от таргетного урона? Это чтобы избежать поломов и не менять защитника Синдиката?
Ведь на карте же написано, что весь ряд защищается, и если в нем другой защитник, то и он должен быть защищен.
 
Тэг - краснолюд, солдат, чародей и т.д.
Защитник все же статус

Теперь под кривую локализацию для ру-сектора свой клиент делать с другими правилами?
Краснолюд, солдат, чародей - это раса (или особенность). Тэг - это ключевое слово, в игре максимально внятно дают понять, что это.
Исправить перевод, не? Никто не просит менять механики, просто достаточно не вводить в заблуждение на счёт ключевых слов в игре.
 

Guest 4238581

Guest
Это чтобы избежать поломов и не менять защитника Синдиката?
Скорее всего да. И как обычно, сэкономили на описании статуса. Мол - статус защитника, не распространяется на аналогичный дружественный эффект. А то во бы было веселье с Карантиром и 3 Троллями (да я в курсе как это звучит).
 
Я вот не пойму, почему защитник не защищает другого защитника от таргетного урона? Это чтобы избежать поломов и не менять защитника Синдиката?
Ведь на карте же написано, что весь ряд защищается, и если в нем другой защитник, то и он должен быть защищен.
Написано, что оппонент не может выбирать другие цели, кроме защитника, т.е. если статус защитника имеет несколько карт, то выбирай любую из них.
 
Скорее всего да. И как обычно, сэкономили на описании статуса. Мол - статус защитника, блокируется аналогичным дружественным эффектом. А то во бы было веселье с Карантиром и 3 Троллями (да я в курсе как это звучит).
А то я уж хотел смахнуть пыль с Дуду и поджидать защитников оппонента, но тут увидел защитника Синдиката и мой план рухнул) Монстрам и без Дуду можно обойтись, да. Как и Ардалю, если сможет спереть.
Написано, что оппонент не может выбирать другие цели, кроме защитника, т.е. если статус защитника имеет несколько карт, то выбирай любую из них.
Это вы так додумали. Из описания этого не следует. Там написано, что защитник защищает карты в ряду, значит 2 защитника в ряду должны защищать друг друга.
 

Guest 4238581

Guest
защитника Синдиката
Азар кстати неплох в целом, с обеих сторон. Тот же банальный Яд главоглаза, или новая капитуляция (обе дешевле стоимости Яведа), убирают его без проблем. Если конечно не будет забафа тараканов (но это уже следующий ход). Тогда начинаются проблемы. Я бы накинул ему 1 монетку на дань. У КН он будет ставить за 0, остальным, надо иметь 1 монетку.
 
Если конечно не будет забафа тараканов (но это уже следующий ход).
Можно и в один ход сделать забаф, предварительно сыграв гром (артефакт).
 

Guest 4238581

Guest
Можно и в один ход сделать забаф, предварительно сыграв гром (артефакт).
Можно. Надо будет потестить. В принципе банка должна зайти. Держать Борсоди\Палачей или еще какие важные спендеры. Но дороговато все же.
 
Азар кстати неплох в целом, с обеих сторон. Тот же банальный Яд главоглаза, или новая капитуляция (обе дешевле стоимости Яведа), убирают его без проблем. Если конечно не будет забафа тараканов (но это уже следующий ход). Тогда начинаются проблемы. Я бы накинул ему 1 монетку на дань. У КН он будет ставить за 0, остальным, надо иметь 1 монетку.
размен заshitника на яд это все равно +4 монеты синдикату, что довольно выгодно
 

Guest 4238581

Guest
размен заshitника на яд это все равно +4 монеты синдикату, что довольно выгодно
Тут главное не впадать в "контекстность", всегда есть но, НО Азар - самый удачный защитник как по мне. И с рисками и с профитом. 4 монеты, могут уйти в никуда, если банк забит, или просто спендеров не окажется. В общем слишком много, "если".
 
Тут главное не впадать в "контекстность", всегда есть но, НО Азар - самый удачный защитник как по мне. И с рисками и с профитом. 4 монеты, могут уйти в никуда, если банк забит, или просто спендеров не окажется. В общем слишком много, "если".
Во-первых, у этого заshitника дань, так что полным банк на следующий ход точно не окажется. Ну а если спендеров ни одного в руке -- он и с заshitником, и без него проиграет. В общем, если синдикатовод проиграл из-за вот этого, то он сам себе злобный буратино
 
Как по мне вообще не должно быть бронзовых движков с таргетным уроном. Это должно быть золото. Просто если обычный бафающийся движок - это +1, то дамажащий движок это больше чем +1.
 
Top Bottom