Нужен совет по выбору монитора под 3090 RTX

+
Всем добрый день. Уже давно хотел купить новый компьютер, причем так, чтобы надолго и основательно (лет на 5-7). Поэтому ждал выхода новых видеокарточек. И вот они, наконец, вышли. Теперь думаю, какой монитор приобрести под видеокарточку. В идеале, конечно, хотелось бы 4к монитор со 100+ герцовкой, но проблема в том, что их цена просто заоблачна, а у меня основная часть бюджета уйдет на видеокарту и процессор. И я просто не смогу позволить себе еще и монитор стоимостью под 100тыс. и выше.

Сам я всю жизнь играл на 60 герцовых экранах, и вроде бы все устраивало, но уже около года слышу из разных источников, что 100+ герцовка действительно ощущается и опыт гейминга с ней совсем иной. Поэтому я присмотрел себе 27дюймов 2к монитор со 144герцами (конкретно - вот эту модель, но на момент покупки могу взять и иную с аналогичными характеристиками). Но на сайте Нвидиа прочел, что 3090 RTX вообще позиционируется под 8к гейминг.

И теперь думаю, что же лучше - взять 2к монитор 144 герц (27-29 дюймов), либо все же 4к монитор 60 герц (31 дюйм).

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
 

ZerOwl

Forum veteran
Мне кажется у Вас не совсем верный подход. Вы хотите купить топовую видеокарту и просто посредственный монитор, зачем? Будет ли она достаточно нагружена, чтобы оправдать покупку? Топовые устройства обычно покупают тогда, когда деньги есть на всю топовую конфигурацию, т.е. купил видеокарту под 8к, следом купил монитор/телевизор под 8к, отвалил за это 10000$ и доволен как слон.

Для всех прочих людей (специфичные требования я тут тоже исключаю) существуют решения попроще, которые точно так же покроют все их нужды на те же 4-6 лет, но обойдутся куда дешевле. Так вот, я бы рекомендовал дождаться выхода этих видеокарт, дождаться синтетических тестов и тестов в играх, а уже потом покупать, как монитор, так и видеокарту.
 
Вот неплохой канал, на нём есть несколько видео конкретно про мониторы:

Особо посоветовать тут нечего. Заходите в магазин, выбираете в расширенном поиске: тип матрицы (желательно IPS), желаемое разрешение экрана и частоту обновления, всё остальное вторично. После чего сортируете по возрастанию цены и смотрите устраивает ли она вас или нет.
 
Мне кажется у Вас не совсем верный подход. Вы хотите купить топовую видеокарту и просто посредственный монитор, зачем? Будет ли она достаточно нагружена, чтобы оправдать покупку? Топовые устройства обычно покупают тогда, когда деньги есть на всю топовую конфигурацию, т.е. купил видеокарту под 8к, следом купил монитор/телевизор под 8к, отвалил за это 10000$ и доволен как слон.

Просто из интереса. Какого размера должен быть 8к монитор и куда его вешать/ставить, чтобы не видеть пиксели?

А подход, я считаю, у меня правильный. Если я могу заплатить дополнительные 40к за видеокарточку, которая по всем характеристикам уделывает предыдущее поколение, почему бы мне этого не сделать? Потому что я не могу взять под нее соответствующий монитор? Но ведь даже на "посредственном", как вы выразились, мониторе (хотя почему он посредственный, ума не приложу), разница в производительности будет существенной - я смогу выкрутить настройки на ультра и наслаждаться при этом высокой герцовкой в любых играх.
 
Last edited:
Какой-то пост ради понтов. Ты хочешь самую топовую видюху на рынке, а какой монитор брать не знаешь, и ещё раздумываешь над тем чтобы для карты купить 2к монитор. Это всё равно что купить новую Феррари и жить в деревне Мухосранске, где асфальта нет. Для 2к гейминга спокойно подойдёт 3070, не говоря о том, что и старые вполне подойдут.
 
Для 2к гейминга спокойно подойдёт 3070, не говоря о том, что и старые вполне подойдут.

Что значит "подойдут"? Подойдет и 1080ti, если не выкручивать настройки. А если я хочу их выкрутить и готов ради этого переплатить?

И насчет понтов вы ошибаетесь. Перед кем мне тут понтоваться? Вы меня в жизни никогда не увидите, а я вас.

А вообще это уже второе сообщение о том, что 2к мониторы - чуть ли не дрянь. Я, конечно, не эксперт, у меня даже 2к монитора никогда не было (лет 5 назад взял себе игровой ноут из-за частых перездов и до сих пор играл только на нем), но что-то мне подсказывает, что 2к монтиторы далеко не уровень Мухосранска без асфальта.
 
Last edited by a moderator:

ZerOwl

Forum veteran
Но ведь даже на "посредственном", как вы выразились, мониторе (хотя почему он посредственный, ума не приложу), разница в производительности будет существенной - я смогу выкрутить настройки на ультра и наслаждаться при этом высокой герцовкой в любых играх.
Посредственный он для топовой видеокарты. От того, что Вы авиационный двигатель в машину засунете она летать не научится, чтобы Вы там не выкручивали. А выкручивать всё на ультру и играть с комфортом на 2к мониторах можно спокойно с текущим поколением, для этого не нужно покупать топовую видеокарту следующего поколения. Но как знаете, я просто высказал своё мнение.
Какого размера должен быть 8к монитор и куда его вешать/ставить, чтобы не видеть пиксели?
8k говорит о плотности, в обычных форм-факторах Вы пикселей с таким разрешением не найдёте.
 
А выкручивать всё на ультру и играть с комфортом на 2к мониторах можно спокойно с текущим поколением, для этого не нужно покупать топовую видеокарту следующего поколения.

Весьма самоуверенное заявление. Я же написал, что беру комп лет на 5-7 вперед. Вы так уверены, что за это время не выйдет игр, которрые 2080 просто не потянет с высокой герцовкой на ультрах в 2к?

Кстати, я больше чем уверен, что за это время 4к мониторы с высокой герцовкой упадут в цене и ничто не помешает мне его докупить по адекватной цене года так через 3.

Вопрос изначально был в том, что лучше под данную видеокарту - 2к и 144гц или 4к и 60гц. В итоге ответили на него Fioiltarna и lordep, за что им большое спасибо.

Вы же с Че Геварой начали обсуждать, нахрена козе баян. Спасибо, но коза сама разберется, нужен ей баян или нет.
 

Q255

Forum veteran
Весьма самоуверенное заявление. Я же написал, что беру комп лет на 5-7 вперед. Вы так уверены, что за это время не выйдет игр, которрые 2080 просто не потянет с высокой герцовкой на ультрах в 2к?

Кстати, я больше чем уверен, что за это время 4к мониторы с высокой герцовкой упадут в цене и ничто не помешает мне его докупить по адекватной цене года так через 3.

Вопрос изначально был в том, что лучше под данную видеокарту - 2к и 144гц или 4к и 60гц. В итоге ответили на него Fioiltarna и lordep, за что им большое спасибо.

Вы же с Че Геварой начали обсуждать, нахрена козе баян. Спасибо, но коза сама разберется, нужен ей баян или нет.
В этой ситуации вы сильно переплачиваете за видеокарточку. А так - хозяин барин.
 
Last edited:
Весьма самоуверенное заявление. Я же написал, что беру комп лет на 5-7 вперед. Вы так уверены, что за это время не выйдет игр, которрые 2080 просто не потянет с высокой герцовкой на ультрах в 2к?
Ни в чём нельзя быть уверенным. Просто купив сейчас карту в два раза дешевле, через 2-3 года можно купить ещё одну, если будет нужда. При этом денег уйдёт столько же или даже меньше, чем если сейчас потратить на топ. А средняя карта через пару лет может быть быстрее чем топ сейчас. Но Вы правы:
Спасибо, но коза сама разберется, нужен ей баян или нет.
Поэтому больше ничего советовать не стану.
 
Купи 3080 и 2к монитор. Пока что на рынке нет адекватных решений для 4к 144 Гц. Когда будут - продашь это на Авито и купишь. Главное на процессоре не экономь, чтобы достаточно было потом заменить только видеокарту и монитор.
 
Просто из интереса. Какого размера должен быть 8к монитор и куда его вешать/ставить, чтобы не видеть пиксели?
Чтобы не видеть пиксели:
Full HD - 1920×1080 оптимальная диагональ до 24 дюйма.
Quad HD (WQHD)- 2560 x 1440 оптимальная диагональ 24-32 дюйма.
4к - 3840х2160 32-? дюйма.
8к не знаю.
Кстати, я больше чем уверен, что за это время 4к мониторы с высокой герцовкой упадут в цене и ничто не помешает мне его докупить по адекватной цене года так через 3.
Ну не знаю, потому что по сути, всё что выше Quad HD т.е. 4к и тем более 8к уже можно сравнивать с неплохими телевизорами (которые, к слову, так же можно использовать как монитор но ещё с доп функционалом). Так что в словах людей выше есть доля истины. Всё-таки 3090 будет стоить в 2 раза дороже 3080 и в 3 раза дороже 3070, а к ней возможно придётся ещё покупать новый корпус (из-за BFG размеров) и блок питания (из-за возросшего энергопотребления).
 
Просто из интереса. Какого размера должен быть 8к монитор и куда его вешать/ставить, чтобы не видеть пиксели?
На 4К 48.5" при том что сижу на вытянутую руку пикселей не видно(по сути та же плотность пикселей что и на Full HD 24"). На счёт 144 герц и выше, мне кажется это конечно круто, но нет никакой уверенности что не придётся урезать графику даже на топ видеокарте(я уже молчу что это неизбежно если видеокарту не менять 3-5 лет)
П.С. Монитор Acer Eb490qkbmiiipx, цена около 800$
 
Как же людям маркетологи мозги загадили))
Какие-то цифры постоянно пихают... Ну на что вам 100 герц? Или 144? Глаз не успевает реагировать на такую частоту. На 85 герцах вертикальной развёртки (это для ЭЛТ, на жидкокристалических этой проблемы нет) уже не ощущается.
Разрешение да, важно. Но важен и масштаб изображения.
Ну и, конечно, прежде всего тип матрицы. От этого зависят и цветопередача, охват, углы... Тут только IPS.
Я бы брал что-то типа IPS, 2560x1440, 24'-27'. В приоритете Nec (если деньги есть) или Dell.
 
Last edited by a moderator:
3090 для 2к, это как купить ибп на 2квт для светодиодной лампочки вата на 3 :D
Бери 2к 144 если готов обновлять проц каждое поколение, то-есть каждый год-два. И готовся к тому что тебе постоянно придется его гнать, так что еще добавь к бюджету на добротную сжо, память тоже нужна будет самая топовая. И это еще не факт что такой камень будет, особенно когда игры начнут пилить пот некстген, сейчас вон в современных играх даже самые топовые камни не тянут все новинки в 144, а в новых консолях на этот раз не самый донный камень будет стоять, так что делай выводы. В какую-то часть игр ты будешь играть с фпс-ом ниже, и карта явно будет простаивать с таким разрешением, просто переплата за воздух, имхо. Да и какой смысл ее брать на долгосрок для 2к, если лучше взять 3080, которой явно хватит года на 3 для всего в этом разрешении, и потом 4080, которая вероятнее всего будет мощнее 3090, а деньги те же что и за 3090, а возможно и дешевле если ты продашь старую, да и свежая карта явно выиграшнее, под нее будет лучше оптимизация в играх, и возможно какие-нибудь аппаратные технологи подвезут. Я вижу смысл брать сейчас 3090 только если для 4к, 8к или каких-то проф задач типа рендеринга, где большой объем памяти и чистая производительность зарешает, но явно не для 2к, хотя даже для 4к 3080 + потом обновиться на 4080 мне кажутся более адекватным решением.
Если бы я мог себе позволить 3090 то я бы без раздумий взял к карте в довесок вот эту вещь. Давно на него посматриваю, но цена кусается :)
И по поводу 144, ты сперва убедись, нужно ли тебе это, у меня есть знакомый который сидел и рассматривал разницу между мониками, у меня 60 и 144 на столе рядом стоят, и говорил что она его не впечатлила. То-есть перед покупкой надо обязательно сходить в магаз и самому убедиться, готов ли ты потратить(и потом еще тратить очень много) средств на это дело.
В целом, выбор между 2к 144, и 4к 60 сложнее чем может показаться на первый взгляд. Это все надо подбирать индивидуально, под то какое у тебя железо, как часто ты собираешься обновляться, в какие игры преимущественно играешь.
Какие-то цифры постоянно пихают... Ну на что вам 100 герц? Или 144? Глаз не успевает реагировать на такую частоту. На 85 герцах вертикальной развёртки (это для ЭЛТ, на жидкокристалических этой проблемы нет) уже не ощущается.
Фигню ты написал. Сперва поюзай. Даже банально рабочий стол юзать в кайф, никаких смазов, все четенько. Вот например тест https://www.testufo.com/ у тебя на 60 будет смазанная картинка в движении, на 144 она четкая. В играх, при любом движении объекты вокруг персонажа остаются четкими. Не везде это надо конечно, зависит от динамичности игры, например в том же детроите разницы ты не особо увидишь, так как там игровой процесс достаточно плавный. А вот в любой динамичной игре, например ДМЦ или дум между 60 и 144 для меня лично разница космическая.
Ну и, конечно, прежде всего тип матрицы.
Я бы при выборе моника, смотрел бы на этот параметр в последнюю очередь, есть намного важнее критерии. Тн-ку конечно какую-то убогую брать я бы не стал, где голову чуть повернул и цвета исказились, но современные ВА матрицы не сильно уступают тем же ips в плане цветопередачи, если конечно не говорить за профессиональные ips но они и стоят соответствующе, а в остальном VA лучше (у меня есть и ips и va примерно из одного ценового сегмента). Да и цветопередача это такое дело, 5 мин посидел и уже не замечаешь разницы, нужно прямое сравнение, иначе глаза очень быстро привыкают. Я как-то забыл выключить лоублюлайт(такой режим для меньшей нагрузки на глаза), и так играл несколько дней не испытывая никаких проблем с восприятием цветов, хотя когда с обычного режима на блюлайт включаешь, цвета максимально всратыми кажутся. Возможно тоже индивидуально. Ну или если это как-то связано с твоей работой, например ты с фотокоррекцией работаешь, тогда только ips, но опять же игровые не подойдут, в игровых часто жертвуют качеством цветопередачи ради быстрого отклика. Опять же все это подбирается индивидуально нельзя просто так сказать вот бери то-то и то-то, и это точно будет лучше.
 
Last edited:
3090 для 2к, это как купить ибп на 2квт для светодиодной лампочки вата на 3 :D
Бери 2к 144 если готов обновлять проц каждое поколение, то-есть каждый год-два.

Спасибо за развернутый ответ. Проц будет AMD Rizen 3950X. Мне кажется. его должно хватить на 5 лет, как и карточки. Я не прав?

Всем, кто пишет, что лучше сейчас купить кое что подешевле и обновиться года через 2, чем переплачивать за топ с расчетом на долгий срок службы. Теоретически вы, возможно, и правы. Вот только давайте не забывать, в какой стране мы с вами живем. Сейчас у меня есть возможность купить топ сборку, исключая моник. Что будет года через 2-3, я не знаю. Надеюсь , все будет хорошо и я просто обновлю моник. Но возможно, что и нет - например, доллар скакнет до 100-ки (тьфу-тьфу) и кажущаяся большой разница в цене покажется детским лепетом, а о покупке новой техники вообще придется забыть. Плюс, у меня недавно родилась дочь, какие расходы я буду нести года через 3, я в душе не представляю. Поэтому пока возможность есть, я возьму топ, и пусть этот топ мне прослужит как можно дольше.
 
Last edited by a moderator:
Бери 2к 144 если готов обновлять проц каждое поколение, то-есть каждый год-два. И готовся к тому что тебе постоянно придется его гнать, так что еще добавь к бюджету на добротную сжо, память тоже нужна будет самая топовая.
Это весьма странное заявление, на чём оно основано? Да, процессор может быть узким местом для некоторых игр, которые по какой-то причине затрачивают много процессорного времени для каждого кадра, но нет никаких причин полагать, что текущих процессоров не хватит для игр в 144hz на ближайшие годы.
 
Top Bottom