Обсуждение нового обновления Homecoming

+
нy nокynать бочки за pеал это либо npосто жест добpой воли либо к вpачy. вы yтвеpждаете, что дебилов бyдет много и тyт я не согласен.
То, что я и вы не донатим не значит, что донатеры являются альтернативно одарёнными. Наоборот - фтп игры(какой Гвинт и является) как раз держатся на людях, которые вливают деньги.
добоp 3 каpт это nлохо для самой стpатегии так и для мyллигана. Особенно если лидеp имеет нy скажем 2 мyллигана, он должен иметь больше npокpyтки в колоде, когда тебе на 3 pаyнд зайдyт 3 ведьмака к твоемy хламy котоpый там остался nеpесмотpишь своем мнение. сейчас nолyчить деpьмо в pyкy в pазы npоще. ведь возможность npокpyтить все за 2 pанда очень pедка, надо же гнаться за очками, а не выкидывать мyсоp nо 2 nоинта.
Вот тут вы тоже не правы. При грамотной игре и составленной колоде 3 карты не мешают, а помогают избавиться от мусора.

Фишка в том, что почти в каждом матче можно найти "окно" когда противник спасовал, когда у тебя >=5 карт. Это позволяет безболезненно выкинуть мусор или сейчас или в 2м раунде. Итог выходит даже лучше, чем от замешивания фиговых карт в колоду - после розыгрыша в некст раунде они уже

Как я и говорил в изначальном посте, нужно забыть о старом гвинте. Раньше муллиган был доступной всем опцией, сейчас же это ресурс. А когда нам нужны все ресурсы? Правильно, в 3м раунде. И если муллиганы не бездумно тратить на более лучшую руку в 1-2 раундах, а сэкономить до 3го - зашедшие 2 ведьмака уже не станут такой проблемой.
Первые дни релиза, работу карт запоминают по-новой. Я, например, с каждым днём всё быстрее и быстрее заканчиваю партию не только потому что я быстрее ходить стал, но и оппоненты. Да, бывают трудные ходы, отыгрыши там всякие от карт, да и над своими комбинациями приходится задумываться периодически, в зависимости от карт в колоде и в руке. Люди привыкнут и будут быстрее кидать картон на землю. :)
Тут не в скорости чтения дело. Просто даже если на каждую карту тратить столько же времени, сколько и раньше, то даже так катки будут дольше - ибо с новым добором самих карт разыгрывается раза в 2 больше. Но с этим ничего не поделать, остаётся только смириться.
Монстры - полное дно. Очень слабые юниты, накеры, споры, их Эитне сносит сразу же, после появления на поле, золото тоже не очень, в сравнении с другими фракциями.
Ну не знаю, поигрываю собственноручно сделаных на хрипах - проиграл партий довольно мало и то по собственной глупости. Хотя это не проладдер, а всего лишь 15е ранги - самый пот ещё впереди.
 
Ну не знаю, поигрываю собственноручно сделаных на хрипах - проиграл партий довольно мало и то по собственной глупости. Хотя это не проладдер, а всего лишь 15е ранги - самый пот ещё впереди

Что жор, что хрипы - все они стали жутко рандомными. Сейчас надо иметь не только жор, но и цели для жора, тоже самое и с хрипом. Зайдет куча карт с желанием, но их будет нечем активировать. Да еще надо носить хотя бы контроль артефактов и желательно блокеров.
 
Ну не знаю, поигрываю собственноручно сделаных на хрипах - проиграл партий довольно мало и то по собственной глупости. Хотя это не проладдер, а всего лишь 15е ранги - самый пот ещё впереди.
Ну не знаю, все ключевые карты сразу же выносят физически или ловушками, по причине их дохлости. До завещания дело не доходит, если против нормальных колод играешь. Только что впервые встретил монстров на Лешем и Ильмерихе. Это единственная встреча с монстрами за 2 дня, из этого и своих личных ощущений сделал вывод, что монстры слабы.
 
Сама по себе она не сильней других лидеров. Но из-за сигиля, региса, казней/эпидемий и т.д и т.п она может много грязи творить.
сигиль контрю, на региса начхать т.к. у меня слишком жирная дека,чтобы она спокойно подравняла ряд на 3+ пркоов у региса
просто вот этот точечный контроль плюс слишком дешевая и гибкая бронза плюс просто тьма ловушек ..даже мечников позавчера быстро нашлось чем контрить,а эти, просто через одного в ладдере и при 1ом ходе нереально побеждать если там без ошибко соперник играет(
 
Столько нытья не по делу, с вами все в порядке? те кто пишут про муллиган мол "раньше могло зайти 3 бойца без полосок, 3 погоды без чародеек" это КАРТЫ , это НЕ шахматы, элемент рандома и захода\не захода это и есть то что карты делают картами лол, как такое вообще можно писать, все что печалит в новом гвинте это:
1.) отсутсвие интересных механик (скучные абилки карт и унылые лидеры)
2.) кап карт в руке и добор в следующих раундах, от чего нет смысла драй паса и возможности обмануть на карту оппонента
Все остальное очень хорошо сделанно , ну может быть с тремя полями было интересней , больше никаких минусов не могу увидеть
 
Фишка в том, что почти в каждом матче можно найти "окно" когда противник спасовал, когда у тебя >=5 карт.
Пока что 100% игр у меня до 4 или 5 карт
 
Ого накатали! Ну давайте про мулиган для начала.
Почему у лидеров разное кол-во мулиганов? Потому что один лидер сильнее другого? А как это определить? Лидера же берут под архетип. Старая королева главоглазов была абсолютно бесполезна в любом архетипе кроме жора, но в жоре она генерила столько пойнтов...
Почему у Узурпатора 0 замен? Он дико силён? Чем? У тебя лидер не работает, у противника - давайте мулиганов поровну. Сама абилка Узурпатора, конечно, никуда не годится - но балансить её нулём мулиганов... А если он ходит первым - то у него уже есть мулиган))
Раньше игра была умнее. Да, все знали работу и содержание метовых архетипов. Но это же всё надо было с умом разыграть - правильно отмулиганиться, выставить нужные карты в нужном порядке, вовремя нажать пас. Я с большим интересом смотрел турниры - новых дек там практически не было. Но был вот этот "тотальный отыгрыш от руки противника".
Сейчас же - возьми в деку основной винкондишен. На остатки провизии (они этим баланс собрались править, лол) напихай дерьма по 4 провизии - по возмржности выкини его в р1, а в р3 разыгрывай свой винкондишн. Да, для новичков турниры будут интересны - поначалу еднички-двойки на стол выкидывают, а в р3 попёр жир. Кто от зверей в грейве меганабафы раскидывает, кто Геэльса Эредином бафнул и ластвиши плодит, кто рабами спамит.
В старом Гвинте одна-единственная механика винкондишена тебе игру не выигрывала! Нужно было выигрывать (именно выигрывать, а не выкидывать ненужные карты) два раунда! Лето-Регис очень мощная комба, но под неё надо было как-то р1 взять!
 
Сейчас же - возьми в деку основной винкондишен. На остатки провизии (они этим баланс собрались править, лол) напихай дерьма по 4 провизии - по возмржности выкини его в р1, а в р3 разыгрывай свой винкондишн.
Я конечно пока нуб в Гвинте, но чисто теоретически: что мешает собрать колоду против такой популярной тактики, тем более если она заранее известна?

Например первый раунд, начать с "сильных существ" (или набирающих силу со временем), а если противник начинает выкидывать мусор, вывести пару существ со стойкостью. Это заставит противника либо играть первый раунд до упора, либо выходить во второй раунд не только с проигрышем, но и с существенным отставанием на поле.
Во втором раунде противника с таким преимуществом можно просто додавить.
Он конечно попытается не дать додавить, начиная разыгрывать карты из своего "винкондишна" (хотя бы частично), чтобы перебить преимущество на столе. Пока он это делает, ты можешь не только получить преимущество по картам, но и подготовиться к третьему раунду, например забафывая оставшихся существ в руке.
 
Давно я не писал ничего длинного .время пришло )
почитал длиннопосты Gipertox , Nanto_home , KnifeTime , многих других и даже внезапно корованера . и со многими согласен . в особенности с ловкачём . готов подписаться почти под каждым выводом .Добавлю "немного" от себя .
Те люди которые говорят про сложность и интересность нового гвинта . небольшой пример . такое понятие как ка. играя в старый гвинт с збт я обратил внимание на то , что очень много игроков крайне неохотно пасуют и играют в буквальном смысле до последней карты , лишь бы не отдавать раунд . Для меня это с самого начала не было проблемой . Я охотно с первых игр пасовал если видел в этом выгоду для себя . Не хочу хвастать , но мне кажется я сумел научиться этому достаточно хорошо . Я всегда старался подбирать деки которые наиболее соответстовали этому стилю игры - темп и пас . Вот, чтобы не быть голословным, пример когда в последний день старого гвинта я выиграл 6 игр из 12 пасом .
Считаю что игра должна наказывать людей ,которые не могут сложить 8 и 15,просчитать хватает им одной или двух карт ,что бы догнать и продолжают играть в ущерб себе . Сейчас я вижу ,что игра никак не наказывает дураков . Можно спокойно кидать картонки ,тебе всё равно восполнят всю руку . Связано с ка и такое понятие как блеф . Ты темпанул ,противник ответил . между вами разница в 18 очков . ты сидишь ,думаешь , может он догнать тебя за 1 ход или нет . Смотришь на его лидера ( например это хенсельт и на столе стоит отряд который можно раскрутить ) или предпологаешь есть ли у него в руке сильный отряд вроде зельткирка или дийкстры и что будет выгоднее ,продолжить играть или пасануть и если он есть выманить этот отряд или лидера в этом раунде . Или пример когда ты играешь белками и начинаешь подравнивать отряды противника и смотришь как он наносит урон по своим отрядам или усиливает один из них отыгрывая от ширу. Таких примеров была масса . Добавим сюда такое понятие как блид ,когда ты выиграл ка и тянешь из противника жилы вместе с сильными картами . Да многим это не нравилось ,но всё это тактические элементы старого гвинта ,которые делали его сложным и интересным, а игры непохожими . Я не говорю про то ,что была масса стратегий против разных противников по разыгрыванию раундов . Например,упрощённо, против погодника выгодно было играть длинный первый раунд вытягивая погоду .А против хендбафа было выгодно драйпасить , просаживая его на карту и играть длинный второй или третий .Было большое число игр с разным сюжетом .Теперь ничего этого нет. Ка как и блид мертвы ,простора для блефа я тоже не вижу, а сюжет один . сброс ненужных карт в первом ,пас во втором и только в третьем начинается что то похожее на игру.
Я не хейчу . Я расстроен ,очень сильно тем, что сейчас вижу . Может быть я вижу не всё ,но..
 
Last edited:
Играл с ЗБТ. К сожалению, больше я в ЭТО играть не буду.
Три ведьмака и плотва в КАЖДОЙ колоде хоть для какой то прокрутки и получасовые потные, нудные, катки в стиле померься размазанными по разным картам одинаковыми в сумме значениями. Зачем второй и первый раунды? И это возвращение к истокам?
Спасибо, не надо. Грустно.
 
только что получил ачивку 100 сыграных партий, и могу уже взвешенно оценить хк. по пунктам:
1. графон - гуд, первое время раздражал, со временем перестаешь обращать внимание, и более того начала нравится картинка и кривляния лидеров, скрашивают ожидания ходов, вспоминается ведьмак... воорхиса сегодня разглядывал -как живой). есть проблемы, с оптимизацией, чрезмерной затемненностью некоторых полей, мусорной картинкой, графическими багами, но это решаемые мелочи
2. архетипы. могу говорить только за белок, играл только ими, но в целом все хорошо. массовые архетипы с переизбытком карт - эйтне/стрелки, филафиндрель/краснолюды на забафе, брувер/засады - и все они играются отлично и разнообразнее обтшных, не смотрел на эльфов на забафе, но тоже очевидно что там все хорошо. францеска/колдунства - все плохо, карт под спеллотоэлей минимум, ситуация еще и осложняется наличием в игре артефактов, неуязвимостей, минимумом туторов.
3. в довесок к предыдущему но по важности отдельный пункт - можно строить деку вокруг трех/четырех ключевых карт, в теории... у тех же белок полно интересных идей, но! рандом захода настолько эпичен, что делать это бесполезно. Заход настолько рандомен и неконтролируем, что даже играя контрколодой проигрываешь вчистую, возможно это хорошо будет смотреться на соревнованиях, но мне до них как то ... Так что деки вокруг пары ключевых карт теперь только для фана, не более. и скипать партии при незаходе. в этом плане, благодаря двум бронзам, ситуация просто ужасна, и места в новом гвинте фан колодам значительно меньше чем в ванилле
4. арена теперь играется, и играется отлично, благодаря уменьшению синергий и минимуму тегов. сбылась мечта многих
5. КА, темп, финишер - это все никуда не делось, лишь немного загримировалось. Теперь типичная партия - первый раунд победа почти любой ценой, что обеспечивает последний ход в третьем раунде (с минусом в карты, если противник по доборам не сообразил). второй раунд - скидывание мусора, вытягивание карт из оппонента, если его архетип требует такого противодействия, либо пас. третья партия- игра и финишер. старый добрый гвинт) ну и теперь конечно молишься чтоб монетка выпала тебе, +5 силы это очень много
6. Экономика - значительно жестче. Открыл 200 бочек, и процент выпадения анимашек и лег ниже чем в обт. Очки, которыми открываешь дерево, их на самом деле не много, и по ресурсам что они приносят все очень грустненько. Нормально ситуация пойдет на 4, или 5 уровне престижа, когда очки можно будет за дейлики получать. А так - книга наград, это развлечение на пару лет вперед. При куче очков на старте хватило только открыть всех лидеров и три облика. С рейтингами тоже получается что прощай награда за ап, только итоговый результат в конце сезона.
7. игра требует много внимания, благодаря приказам (вместе с ачивкой 100 партий дали ачивку 1000 отданых приказов(( ) . реально нет времени подумать, вместо этого прожмякиваешь кто куда стреляет. кроме этого игра стала значительно запутаннее, как новички в ней будут разбираться, я не представляю. очень не хватает упорядоченного глоссария, методом тыка приходится разбираться что да как
8. Система провизии себя оправдала, декбилдинг теперь значительно гибче и интереснее, привыкаешь и становится по настоящему интересно эксперементировать.

Баланс сейчас кривоват, но это опять таки мелочи, не вижу смысла обсуждать. хотя пригорает, и от баланса, и от неочевидной работы карт, не описанной в самих картах, или описанной неверно, и от системы подбора оппонентов кстати - сплошные нильфы, делаю деку францески на спеллах чтоб затестить, и вдруг как по волшебству все нильфы из подбора исчезли и кидает на каких то чудиков с полной рукой спеллов, это вообще не норма.
В целом игра хороша, меня очень бомбило от птр, и ванильный гвинт был отличной игрой, которую требовалось лишь развивать и допиливать, а не бросать на полпути. Я так то ждал подвоза визуала и ачивок еще прошлой осенью... И смена коней на переправе это плевок в лицо сложившемуся комьюнити, в этом всем я остаюсь при своем мнении. Но ХК мне понравился, все оказалось вполне себе.
 
Last edited:
Хомкоминг - нудное, скучное, неоднозначное, странное непонятно что. И графика, и механики карт, и стратегия на раунды, и общая динамика создавалась людьми, которые явно смотрят и на мир, и на кки, и на гвинт в частности, как-то по-своему, как-то уж чересчур своеобразно...
Первый десяток матчей играется без интереса, азарта и вообще без всякой радости и эмоций. После кое-как сыгранного матча (не консиднуть в течении каждого хода - пытка) хочется поскорей закрыть игру. А ведь когда я начинал играть в марте 2018 было всё наоборот. Не правда ли странно, проджекты? Как так получилось? А вы, наверное, и сами не знаете как.
Но играть всё-таки можно. Только нужно настроится на определённую волну. Хомкоминг - как артхаусный фильм. Обычному обывателю он слишком непонятен и чужд. Тут даже кто-то сравнивал ХК с ТББ Германа. И очень уместно.
Не могу не продублировать один из немногих вменяемых текстов темы.
- Первоначальные впечатления от ДД не лучшие. Не видит себя играющим в это профессионально.
- Ребята из CDPR реально клёвые. Удачи им во всех начинаниях.
- Он ещё не решил насчёт Гвинт Мастерс. Но если решится туда ехать, то будет готовится минимум месяц. Если же решит не ехать, то навсегда оставит своё место там.
- Чувствует, что многие старые фишки Гвинта, которые он полюбил, убраны, и ни одна из новых ему так и не понравилась.
- Говорит, что монетка и абуз КА на самом деле были не такими уж и большими проблемами, и отсутствие этих факторов в ДД значительно понижает требуемый для игры скилл.
- Вообще шпионов и борьбу за КА он реально любил.
- По его мнению, лимит в 10 карт очень странный и не очевидный.
- 2 ряда это очень мало. Как будто играешь на миниатюрной доске вместо полноразмерной.
- Ему не нравится присутствие 3д-моделей Лидеров и общая направленность в стиле "поле боя"
- Провизия это клёво. Но переделка муллигана из целенаправленного блэклистинга в тупой перебор карт - это отстой.
- Добор по 3 карты в каждом раунде - это отстой. Потому что 9 из 10 третьих раундов начинаются с десятью картами в руке у каждого из противников. А это делает второй раунд бессмысленным, так как в нём один игрок всегда пасует, а другой тупо выкидывает ненужные картонки.
- Старый Гвинт был крут, потому что там ты всегда мог просадить оппонента на нужное количество карт.
- До-Мидвинтерский Гвинт был ШИКАРЕН! Невероятно скилловая игра, потому на турнирах всегда и были одни и те же лица.
- Каждое изменение игры после Мидвинтера в той или иной степени убивало частичку уникальности Гвинта. С ностальгией вспоминает о Золотом Иммунитете, фракционных способностях, уникальных фракционных картах - в итоге превратившееся в тупо спам очков.
- Ему реально нравилась привязка карт к определённым рядам. Когда её убрали совсем, всё стало намного тупее и бессмысленней.
- Новый интерфейс ДД очень не очевидный и обескураживающий.
- Новизна впечатлений от игры в новый Гвинт на самом деле не очень хорошая вещь. Карточная игра по его мнению должна обладать ярко выраженной запоминающийся индивидуальностью, а не переделываться радикально в каждом новом обновлении.
- Он перепробовал кучу других ККИ но только Гвинт, в своём до-Мидвинтерском состоянии, зацепил его по-настоящему. В игре всё было правильно, но последующие изменения только ухудшали её.
- В итоге все изменения в совокупности отвратили его от Гвинта.
- Наконец, на счёт ДД он настроен очень скептично. Шансы на возобновление его любви к Гвинту равны 10%, и пока он не планирует возвращаться к ней.
 
Last edited:
Помнится микелевских коров не стали анимировать, потому что токены собирались удалить. И что? Та же самая абилка, те же самые неанимированные коровки.
 
В новой версии гвинта особенно раздражает,из геймплейных моментов,это путаница с рядами-сколько раз то противник то я сам ставили карты не в тот ряд для срабатывания абилок,это конечно может дело привычки,но СДПР могли бы например мини-подсказки добавить в игровой процесс,например подсвечивания определённого ряда где сработает абилка карты при ''занесение'' этой карты над полем или что то типа этого,реально ведь непродуманная механика.
 
Дизайн дизайном, а вот баланса не хватает... ну дико нехватает... Стало неприятно в это играть (( Когда я начал играть в Гвинт, то спервых игр чувствовал что победа или проигрыш зависели от моих решений походу игры, а теперь это чувство ушло почти совсем. Одна всем известная барышня вечно повторяет "Знаешь, природа смердит...", так вот теперь Гвинт смердит, смердит тем же Херстоном. В то время, как все карты порезались по силе, некоторые карты просто решают игру если у тебя не оказалось контры им. Например тот же Гельс под имуном... приносит нерееальное количество поинтов за длинный раунд, а законтрить его мало чего может. Ты неможешь отыграть от всего, от Игни, от Ширу, от Региса, от бешеного сброса медведей, от Гельса, от казни, от Камби, от уничтожения сброса, от того как пойдет ревил.......... иными словами игра спустилась до тех же камень-ножницы-бумага и бросания кубика... Все сводиться к тому есть ли у тебя карта что контрит врага или нет, точно так же как и нужная карта слишком часто незаходит, хотя казалось бы дроваемся больше, но возможности по прокрутке колоды значительно упали (разве только Скильге с их сбросом). Да мета неустаканилась и т д... но уже видно к чему идут метовые колоды и играть на этом куда менее приятно чем было раньше и радости от этого мало. Я просто надеюсь на какой то патч что заметно пофиксит баланс карт.
 
Шел второй вечер игры в Гвинт.
Сегодня решил дособирать колоду более сознательно и попробовать себя в рейтинге.
Из где-то 20 игр 19 побед и 1 ничья. Почти все игры заканчиваю на втором раунде. С этой игрой что-то не так....
 
Из где-то 20 игр 19 побед и 1 ничья. Почти все игры заканчиваю на втором раунде. С этой игрой что-то не так....
Дай угадаю, Эитне или Скеллиге на забафах\уроне?
 
Дай угадаю, Эитне или Скеллиге на забафах\уроне?
Филафандрель на краснолюдах (забаф) и стреляющих эльфах (в качестве ремувалов) .
Других пока не открывал лидеров. Вся колода собрана из того, что в первый день из сундуков подаставал. Ну и 3-4 карты скрафтил. Фактически чутка доработанная стартовая дека.
 
Шел второй вечер игры в Гвинт.
Сегодня решил дособирать колоду более сознательно и попробовать себя в рейтинге.
Из где-то 20 игр 19 побед и 1 ничья. Почти все игры заканчиваю на втором раунде. С этой игрой что-то не так....

Все так,новички играют с ботами до уровня 15 вроде.
 
Карты типа "каждый ход уничтожайте самый ххх отряд/переманивайте самый ххх отряд" и т.п. - это рак ХК. Как можно было вообще делать такие абилки, учитывая, что темп игры резко упал и за ход на поле появляется 1, в лучшем случае 2 карты.
 
Top Bottom