[ОБСУЖДЕНИЕ НОВОГО РЕЖИМА "АРЕНА"]

+

Q255

Forum veteran
Narutlih;n10590502 said:
немного размышлений насчёт подкрутки оппонентов

А у меня было так: выиграл четыре матча подряд, а потом против меня пошли деки с тремя Лютиками и двумя Ширляндами :( У самого в колоде их не было. Кстати, золото, как и положено, лежало всё внизу. Понятно, что на одном золоте далеко не уедешь, но и без золота не уедешь туда же. :)
 
Azenael;n10588522 said:
И поверь мне, на ласт-дрове в третьем раунде ты гораздо больше обрадуешься этим 10-12 (на самом деле 11+) статам, чем доброй половине золотых карт.



Вот ещё пример. Что-то я не вижу тут огромного количества золота.

Я же предлагаю убрать ограничение с золота в констрактеде, и там это будет даже более органично по двум причинам. Во-первых, все будут на равных, и каждый сможет положить себе в колоду столько, сколько сочтет нужным. Хотите нагибать фул декой легендарок - вперёд, попробуйте. И не надо мне задвигать про бедных новичков, РЭДы дают столько халявы, что любой новичек может за недели 2-3 игры собрать полноценную колоду. Ну и во-вторых, там общий пул будет ограничен только твоей фракцией + нейтралами.
Ограничение на золото имело смысл в бытность его неуязвимым, сейчас же этот смысл по сути дела отпал, и я уверен, что коммьюнити само в состоянии отрегулировать норму. Да, поначалу многие противники ограничения кинуться создавать деки из 30 голд карт, думая, что сейчас всех нагнут, но довольно быстро поймут, что это так не работает. В то же время снятие лимита (или значительное расширение, что по сути одно и то же) позволит заиграть картам, которые вроде и неплохи, но сейчас им места в колодах тупо нет, потому что есть более приоритетные вещи, которые надо запихать в лимит.
Впрочем это все, разумеется, так, лирика

Ограничение введено не просто так - без него невозможно будет отбалансить карты от слова совсем. Так что такого никогда не будет - ограничение в констре будут всегда. И опыт арены(неудачный) по его(ограничению) отсутствию - живое тому подтверждение.
 
Mr.Zorro;n10591152 said:
Ограничение введено не просто так - без него невозможно будет отбалансить карты от слова совсем. Так что такого никогда не будет - ограничение в констре будут всегда. И опыт арены(неудачный) по его(ограничению) отсутствию - живое тому подтверждение.

Я пока не вижу неудачного опыта арены по крайней мере в этом аспекте. Я сыграл 6 или 7 арен, и могу сказать, что количество золота в колоде на победы практически не влияет (не будем брать крайние случаи). Опять же, повторюсь, что в констрактеде все будут на равных. Тот, кто сочтет, что игра колодой в 20/30/вставьте нужное золотых не синергирующих между собой карт резко повысит его результативность, сможет собрать такую колоду и проверить сам. Это опять же ещё один плюс - несравнимо бо́льший простор для декбилдинга.
На счёт введение ограничения - ещё раз повторюсь, оно вводилось в то время, когда ванила-велью были совсем другие для всех карт. Сейчас уже карты балансятся по другим критериям, и надобность в таких строгих рамках отпала.
 
Last edited:
Я не совсем поняла, но муллиган между раундами на арене тянет случайную карту из колоды, а не верхнюю? Поясню. Первый раунд был за соперником, во втором он спасовал, я сыграла Скеллена и положила сверху Геральта, а в результате мне пришла бронзовая карта. И нет, я случайно не смуллиганила его обратно, я скинула припарку, которая в той игре была не нужна.
Это только особенность арены или общий баг?
 
hikary4;n10591552 said:
Я не совсем поняла, но муллиган между раундами на арене тянет случайную карту из колоды, а не верхнюю? Поясню. Первый раунд был за соперником, во втором он спасовал, я сыграла Скеллена и положила сверху Геральта, а в результате мне пришла бронзовая карта. И нет, я случайно не смуллиганила его обратно, я скинула припарку, которая в той игре была не нужна.
Это только особенность арены или общий баг?

Это баг муллигана.
 
Azenael;n10591472 said:
На счёт введение ограничения - ещё раз повторюсь, оно вводилось в то время, когда ванила-велью были совсем другие для всех карт. Сейчас уже карты балансятся по другим критериям, и надобность в таких строгих рамках отпала.

Как по мне - зряшная идея. Отмена ограничений на золото/серебро нас ведет еще больше в сторону ХС - а нам точно нужно в это болото?
 
Nerag77;n10591662 said:
Как по мне - зряшная идея. Отмена ограничений на золото/серебро нас ведет еще больше в сторону ХС - а нам точно нужно в это болото?

Вот как раз отсутствие там лимита на число легендарок - это одна из хороших вещей, которые стоит перенять. Были там экспериментаторы, которые создавали колоды из 30 легендарок - ожидаемо, ничего хорошего из этого не выходило. В то же время цена крафта тир-1 колод может различаться в десять, а то и больше раз (есть тир-1 колоды вообще без легендарок, что почему то не мешает им нагибать). Мне кажется, что такое разнообразие - скорее хорошо, чем плохо. Потому как в Гвинте сейчас даже у тех, кто играет не очень много, тупо переизбыток ресурсов. Из всего огромного пула легендарок благодаря тупому лимиту используется от силы треть. Вот и получается, что все остальное нет смысла крафтить, а обрывки валяются ненужными.
 
Nerag77;n10591662 said:
Отмена ограничений на золото/серебро нас ведет еще больше в сторону ХС - а нам точно нужно в это болото?
Конкретно этот выбор не ведет к интеграции или разделению болот.
 
Azenael;n10591712 said:
Из всего огромного пула легендарок благодаря тупому лимиту используется от силы треть. Вот и получается, что все остальное нет смысла крафтить, а обрывки валяются ненужными.
Используется треть, потому что разрабы не умеют в баланс. Вот к примеру перестал появлять Менно - потому что занерфили имперу и нормальных шпиков убили как класс.
Растет мощь бронзы и темп, а серебро/золото с поттягиванием запаздывают, потому и выбирается либо узкопрофильное золото, либо наиболее универсальное из общего.

Вон есть, к примеру, огроиды - 3 леги и серебра пачка. Играет в редкой фан-деке, потому что слабы по влиянию на поле, и потому что дека не успевает в темп меты. Что, если мы снимем ограничения по золоту, кто-то будет куда-то этих огроидов пихать?
Или Кейран - да, сделали ему милость, подняли жор до 7, хотя, по совести говоря, надо было до 10-ки лимит делать - что, положит его Дагон к себе или Эредин в морозную деку?

На арене оба игрока пытаются скиллом обуздать рандом - поэтому там совершенно непринципиально кол-во золота/серебра в деках. Плюс на арене ты играешь всем пулом карт.
В ранкеде же мы жестко привязаны к набору фракционных картонок, что выводит на первый план деки с выстроенной синергией, а не набору золота.

 
Ну наконец, не прошло и года и люди начали понимать, что лок на золото или серебро уничтожает Гвинт, что с введением уязвимости он потерял ВСЯКИЙ смысл. Надеюсь Арена позволит людям увидеть, что снятия локов разнообразит мету и уберет ПОВАЛЬНЫЙ нетдекинг.

Secretkeeper;n10591732 said:
Конкретно этот выбор не ведет к интеграции или разделению болот.

Конечно, просто тут на форуме давно существует секта "особого пути Гвинта". Как правило, эти люди имеют минимальный опыт в ККИ, либо не имеют его вообще.
 
Last edited:
Nerag77;n10591902 said:
Вон есть, к примеру, огроиды - 3 леги и серебра пачка. Играет в редкой фан-деке, потому что слабы по влиянию на поле, и потому что дека не успевает в темп меты. Что, если мы снимем ограничения по золоту, кто-то будет куда-то этих огроидов пихать?
Или Кейран - да, сделали ему милость, подняли жор до 7, хотя, по совести говоря, надо было до 10-ки лимит делать - что, положит его Дагон к себе или Эредин в морозную деку?

Так в том и дело, что не положит. Это как раз и есть то саморегулирование здравым смыслом, про которое я писал.
Справедливости ради стоит отметить, что Кейран играет на 17-19 очков без каких-то особых условий, при этом может работать как ремувал и триггерит жор. Я считаю, это более чем достойно.
 
НИКОГДА не собирайте сонным колоду на арене. Я вот вчера в колоду Лавка 1 повторку взял. Мозг даже на секунду не остановился, никакой реакции(
 
Beordstin;n10584782 said:
Адепты выбора лидера в начале отказываются понять, что лидер в любом случае будет выбираться самый универсальный: Францеска, Крах, Радовид, все создающие лидеры, возможно, Брувер.
Выбор лидера в начале оставляет игроку возможность выбирать, какие карты брать дальше.
Как часто игроки будут принимать решение в пользу наименее универсальных лидеров - это уже совсем другой вопрос, но это может хоть сколько-то приподнять планку шит-тира.
Beordstin;n10584782 said:
Вот выбрал ты в начале Бран - и не выпало ничего на сброс.
Наверняка можно запотеть и запилить легкую подкрутку карт под архетип, как это сейчас происходит с копиями (по крайней мере вроде бы хотели так делать). Ну вот мочи нет, хочет человек поиграть каким-нибудь нестандартным ревилом на арене - ему в один из 4 слотов с повышенным шансом будут докидывают карты на ревил.
 
Как вариант: показать выбор лидеров вначале, игрок выбирает карты с оглядкой на предложенный пул лидеров, а в конце уже берет лидера.
 
эх сделал 9 побед, а вместо обещанной анимированной леги - пришла обычная(
или под шумок переделали награды?
 
Lamys;n10592342 said:
эх сделал 9 побед, а вместо обещанной анимированной леги - пришла обычная(
или под шумок переделали награды?

Лично не видел, но народ говорит, что на реддите писали разрабы, что в итоге они посчитали анимированную легу слишком жирной наградой и изменили этот момент в релизной версии.
 
Top Bottom