Обсуждение сериалов и кино.

+
И где вообще грань между любителем и профессионалом?
У для начала у них есть профильное образование, они знают технологический процесс, всю его проблематику, хотя бы могут отличить Илиаду от Одиссеи. Взять почитать рецензии с профильных киносайтов (на имбд например), то там люди оперируют большим познанием в кинематографе, что кажется смотрели все фильмы мира. Вот вы видели что нибудь из названного списка лежащих на солнышке? Так и в Новой кавказкой пленнице отличные шутки, если не видеть оригинала.
 
У для начала у них есть профильное образование, они знают технологический процесс, всю его проблематику, хотя бы могут отличить Илиаду от Одиссеи. Взять почитать рецензии с профильных киносайтов (на имбд например), то там люди оперируют большим познанием в кинематографе, что кажется смотрели все фильмы мира. Вот вы видели что нибудь из названного списка лежащих на солнышке? Так и в Новой кавказкой пленнице отличные шутки, если не видеть оригинала.
Какое всё это имеет значения для меня, как потребителя? Какая мне разница, что там в оригинале, когда мне нравится конкретный фильм? Это всё просто какой-то снобизм. Давайте ещё привлечём астрономов и физиков для оценки Star Trek или Star Wars и выслушаем их позицию по происходящему на экране. Или попросим программистов оценить фильм Хакеры и будем исходить из их оценки. А чего, они знают технологический процесс и проблематику. Только вот зачем всё это человеку, который просто хочет посмотреть кино и расслабиться?
 
Какое всё это имеет значения для меня, как потребителя? Какая мне разница, что там в оригинале, когда мне нравится конкретный фильм? Это всё просто какой-то снобизм. Давайте ещё привлечём астрономов и физиков для оценки Star Trek или Star Wars и выслушаем их позицию по происходящему на экране. Или попросим программистов оценить фильм Хакеры и будем исходить из их оценки. А чего, они знают технологический процесс и проблематику. Только вот зачем всё это человеку, который просто хочет посмотреть кино и расслабиться?
Ну если вы про Варкрафт, то наверное, но есть кино (уж поверьте), которое вы (и я) не поймёте или не до конца и не получите заложенного в него авторского замысла (типа фильмов Пазолини). В этом своё удовольствие от кино, когда отсмотрев всё что попадается, хочется большего и не количества, а в качестве.
 
Ну если вы про Варкрафт, то наверное, но есть кино (уж поверьте), которое вы (и я) не поймёте или не до конца и не получите заложенного в него авторского смысла (типа фильмов Пазолини). В этом своё удовольствие от кино, когда отсмотрев всё что попадается, хочется большего и не количества, а в качестве.
Да, конечно, я говорю только про масспродукт. Всякие фильмы с претензией на искусство я в расчёт не беру, как и большинство блогеров/обзорщиков, надо полагать.
 

Guest 4320203

Guest
Большинство меня поддержит... Может быть
А шо, без большинства ты не определишься со своими вкусами?
 
А шо, без большинства ты не определишься со своими вкусами?
Мы определяет лучшие фильмы в этом треде, если ты не понял. Мои вкусы не имеют значения
 

Guest 4320203

Guest
Мы определяет лучшие фильмы в этом треде, если ты не понял. Мои вкусы не имеют значения
Мы ничего не определяет, Мы просто обсуждает.
 

Guest 4320203

Guest
Я конкретно поставил вопрос про сияние
На все твои конкретные вопросы существует конкретный и универсальный ответ - нет.
 
На все твои конкретные вопросы существует конкретный и универсальный ответ - нет.
По ряду причин сияние может считаться лучшим
 

Guest 4320203

Guest
По ряду причин сияние может считаться лучшим
Ты не говоришь про ряд причин, ты говоришь про чистую вкусовщину и только поэтому - нет.
 
Ты не говоришь про ряд причин, ты говоришь про чистую вкусовщину и только поэтому - нет.
Мне очевидные вещи перечислять? Вы же грамотные люди все
 
я один считаю сияние кубрика лучшим ужастиком?
Судя по рейтингам явно не один.
Но полной объективности тут быть не может, кто то боится клоунов, а для других страшней потерять родителей/детей.
 
Очень интересные мысли озвучил пользователь @VenusVonWillendorf, не смог удержаться от встречных вопросов.
Но хуже, что это стало нормой, он не воспитывает зрителя, а подстраивается под его уровень.
Это бы, если можно, отнес бы вообще к большинству в категории кино. Кино это видеоматериал, перестал служить основной цели - образовательной; реагируя на запрос социума, породил ответвление в сторону развлекательного.
У критиков профильное образование, это известные режиссёры, сценаристы
Было бы замечательно еще, если бы была твердая уверенность в их беспристрастности и здравом понимании о последствиях их вердикта.
Именно благодаря таким как он, фильмы типа "Эквилибриум" имеют 8/10 и 9 к 1 положительных рецензий на КП (при фиаско в прокате и оценки проф.критиков от 4/10 до б/о), а российское кино создаётся в атмосфере заведомой к нему ненависти и обречённости оставаться без инвесторов.
Если попытаться быть отрешенным, то картина и не 9ка и не 4ка - факт. На что можно рассчитывать в оценке фильма, если его в одном случае сравнивают неискушенные, неприхотливые разовые зрители и, люди, привыкшие пересматривать в день по 5 картин авторского кино, имея за плечами спец образовательные учреждения?
По российскому кино можно ответить подобным образом, разве добавить фактор ответственности.
То что проплачено, то есть пропаганда, то я это тут только что писала, везде где деньги, там не может быть объективности.
Слишком, на мой взгляд, сгущаете краски. Не без оснований, надо полагать, но так мы к противоречивым выводам придём таким образом. Любой получающий денежное вознаграждение или преференции необъективен.
Тогда куда делся факт о личных амбициях и стремлениях. Это эфемерно - да, хотя и имеет место быть как элемент давления над объективностью и непредвзятостью внутри критика. "Сейчас разгромную статью как забабахаю и стану известным!" - вот, пример обращения себе на пользу амбиций.
Возвращаясь к реальности и нюансам личных предпочтений (а критик это человек), получается дилема: и резюме их вроде бы внушает, но и человеческое им не чуждо.
Выход из ситуации?
Если в отзыве будет фальшь, вот тогда он никому не будет нужен. Всякое конечно бывает. Но я о конкретном фильме, как наиболее ярком примере разности восприятия искусства для людей в нём понимающих и смотрящих поверхностно на готовый результат. И мнение критика крупнейшей газеты с 30 млн. читателей в месяц, которые 200 лет доверяют ей.
Мне нравится идея про "фальшь", это из тех вещей которые могут проскочить и ее можно распознать иногда в материале. Закономерно встает вопрос: кому делегировать полномочия определения фальши? Другому человеку со свойственными слабостями, но чуть поначитаннее, или комитету из подобающих лиц, дабы с разных сторон взглянуть или комитет над которым будет еще комитет? Кому это нужно вообще, так заморачиваться?
200 лет доверять... монументально, нет правда. 8 поколений доверять чему то, если даже там сменилось абсолютно всё, нет не мой выбор. Объясню, за критическое мышление, и передать право самому доверять кому то не рискну.
Напрашивается вывод о повышении уровня собственного образования.
Так я о всей системе, а не ваших любимых. Баженов, Дудь, Боня, прочие блогеры - любители, но формируют сознание масс без всякой ответственности и не понятно кем данных на то прав. Критик (не Лоза естественно) никогда не назовёт чёрное белым, потеряв тем авторитет, потому что это его профессия, как и слесарю нельзя недовинтить гайку.
К абзацу выше логично будет вернуться, но с поправкой на соц ответственность.
Слишком идеализировано звучит про критика, утопия (реальность). И про слесаря тоже. Это из разряда желанного результата. За деньги вероятность нахождения такого человека на своем месте стремится к 0. Это, наверное, должен быть человек с горящими глазами и таким же сердцем, для которого деньги - брызги. Не смог удержаться от абриса на Талалаева, простите.
gener.png
Надеюсь, мои мысли не отпугнут от бесед в будущем:beer:
Кстати, какое у вас видение нынешней ситуации с критикой кино, какие способы регулирования этой области возможны?
Спасибо.
 
Top Bottom