Официальный ответ CDPR по ситуации с ПроНео (переписка)

+
Status
Not open for further replies.
Chemist_2016:
Добрый день!
Пишу Вам, как представителю разработчиков игры Гвинт в СНГ-регионе, в надежде на конструктивный ответ.

Русскоязычное сообщество очень взволновала ситуация с наказанием ПРО-игрока ПроНео. Это Вы могли заметить по обсуждениям в соответствующей теме.
Тема была закрыта, но вопросов по этой ситуации не убавилось.
В связи с этим на официальном форуме был организован опрос с целью узнать мнения русскоязычного сообщества о том, достаточно ли тех данных, которые имелись в открытом доступе для того, чтобы считать доказанной вину ПроНео.
https://forums.cdprojektred.com/ind...-vy-chto-narushenie-proneo-dokazano.11008018/
Как видно из результатов, 75 % посетителей форума считают, что, как минимум, на данном этапе нет оснований полагать игру ПроНео нечестной. В целом, победил вариант ответа, где предполагается просьба к разработчикам дать больше информации по этой ситуации.

Согласно официальному заявлению разработчиков, в ситуации с ПроНео было проведено тщательное расследование. Таким образом, разработчики обладают всеми необходимыми данными, которые действительно могут являться неоспоримыми.

Как инициатор опроса от имени абсолютного большинства форумчан прошу Вас предоставить более полную информацию по расследованию этой ситуации. Думаю, что статистические данные по аккаунту, включающие в себя даты игр, результаты и комментарии о том, почему те или иные игры прошли с нарушением, могли бы сильно помочь с пониманием этой ситуации. Сам ПроНео не раз заявлял, что полностью согласен на раскрытие всей информации по его аккаунту. Тем не менее, объем и содержание предполагаемой к раскрытию информации, конечно же, остается в компетенции разработчиков.

Также хотелось бы получить комментарий по поводу срабатывания бага, за который пострадал ПроНео, другим ПРО-игроком Раду Андрадой. ссылка
Срабатывание бага было зафиксировано 2 раза. Сама Андрада заявляет, что это было случайно. ПроНео тоже говорит, что случайно. Однако, наказание получает только ПроНео. С чем связано такое решение?

Заранее спасибо за ответ!

ThorSerpent:
Добрый день!

Спасибо за ваш интерес к теме.
Начну с ситуации с Радой - наше расследование подтвердило ее слова: то, что привело к появлению бага не может быть однозначно истолковано как злонамеренное сведение проигрышной игры в ничью. Замечу, что утверждения игроков тут имеют самое малое значение - разумеется, в такой ситуации любой будет отрицать виновность, поэтому все сводится к тщательному рассмотрению игровой ситуации и конкретных действий игрока в ней. Действия Нео, с другой стороны, в проанализированных нами матчах могут быть ОДНОЗНАЧНО истолкованы как намеренное использования бага с целью сохранения рейтинга.

Возвращаясь к Heo, как уже писалось раньше, мы НЕ будем предоставлять публике никаких внутренних данных, полученных нами в ходе разбирательства - это нормальная и общепринятая практика при расследовании нарушений в киберспорте. Верить или не верить официальным результатам расследования - личное дело каждого.

Поймите, если не строить сложных теорий заговоров или наличия какой-то предвзятости компании по отношению лично к Нео (постоянному участнику и призёру наших официальных турниров, участнику закрытых тестов и т.д.), то реакция русскоязычного сообщества не вызывает ничего кроме неудомения. Мне бы тоже очень хотелось, чтобы обвинения, выдвинутые против Олександра оказались бы ложными и наше расследование не нашло бы достаточных оснований для наказаний, но, увы, доказательства, найденные CDPR являются однозначными и неоспоримыми.

Chemist_2016:
Прежде всего, большое спасибо за ответ!

Могу ли я опубликовать его на форуме как официальный в ответ на проведенный опрос?

Очень жаль, что реакция русскоязычного сообщества не находит понимания у компании. Я оставлю Вам некоторые аргументы, которые озвучивались в пользу недоказанности вины ПроНео на данном этапе. Просто для понимания. Ответа по ним не жду.
1) Есть одно известное видео, где показан момент срабатывания бага. Если учесть, что Нео не мог знать руки оппонента, то для него был один вариант, при котором он мог победить, если бы оппонент имел плохую карту. Сам Нео сказал, что ошибся при розыгрыше предпоследней карты, потому что долго думал над ходом, далее последовал баг. Долгое обдумывание хода и ошибки мы видим, в том числе, и на официальных турнирах. Бывают моменты, когда правильное решение приходит в самом конце хода.
2) Опираясь на первый пункт, безнаказанность Андрады вызывает недоумение у ру-сообщества, т.к. других данных, подтверждающих злонамеренность или отсутствие такого, кроме как слов самих игроков, нет в публичном пространстве.
3) Косвенным подтверждением того, что ПроНео мог злоупотреблять ошибкой игры, мог бы служить аномальный процент ничьих, однако у ПроНео он таковым не является по сравнению с другими игроками - его соседями по турнирной таблице сезона, согласно имеющейся в публичном пространстве фотографии статистики по окончании сезона.
4) Ру-сообщество также подвергло сомнению так называемый винтрейдинг (этот пункт стоит в обвинении). Тот факт, что некоторые игроки сдавались ПроНео, подтвержден. Однако, нет никаких публичных данных, которые бы однозначно указывали на сговор. ПроНео сам не раз заявлял, что такое поведение является неспортивным и призывал наказать этих игроков. В свою очередь, сдававшие свои матчи игроки признали, что были не правы и категорически отрицали свою связь с ПроНео. Так или иначе, но сдаваться правилами игры не запрещено.
5) Также ру-сообщество возмутило поведение главного оппонента ПроНео в сезоне Змеи игрока ГеймКинга. Есть опубликованная переписка, где ГеймКинг признается, что следил за активностью ПроНео даже тогда, когда был удален из его друзей, с помощью других людей. Причиной тому было его не желание попадать в бой с ПроНео, что как минимум можно расценивать как нечестную игру, а как максимум - получение нечестного преимущества, что запрещено правилами игры. К сожалению, никаких санкций со стороны компании к этому игроку применено не было.
6) Возмущение ру-сообщества также вызвали многочисленные публичные как прямые, так и завуалированные оскорбления в сторону как самого ПроНео, так и ру-сообщества от таких людей, как ПРО-игрок Фреддибейбс, ПРО-игрок Алессио, официальный комментатор турниров Флейк, официальный комментатор турниров Джаггер, а также последовавшие за этим слишком мягкие наказания, по мнению ру-сообщества, в виде словесных предупреждений.

Так же хотелось бы отметить, что ру-сообщество ни в коем случае не стало бы оправдывать действия ПроНео, если бы публично были бы представлены те однозначные и неоспоримые доказательства его вины, которые обнаружила компания в ходе своего расследования. Следует отметить, что ранее ру-сообщество абсолютно негативно отнеслось к поведению русскоязычного игрока Джойнтайма и было согласно с примененным к нему наказанием. Так же ру-сообщество, в целом, согласно с наказанием игрока Хаус_оф_Карда за неспортивное поведение в этой ситуации, несмотря на то, что его действия не нарушали никаких правил игры. Ру-сообщество считает их вину полностью доказанной, а доказательства, имеющиеся в публичном пространстве, исчерпывающими.

Так или иначе, ответа по представленным пунктам не жду. Официальный ответ от разработчиков получен. Пожалуйста, напишите о возможности его публикации на форуме.

Спасибо!

ThorSerpent:
Да, с моей стороны возражений нет (хоть всё это уже и было озвучено неоднократно)

З.Ы. Официальный ответ получен. Пусть каждый сам сделает для себя выводы.

Благодарю всех, кто принял участие в опросе! В том числе и тех, кто придерживался противоположного моему мнения.

Для тех, кто несогласен.
Я очень рад, что несмотря на все разногласия и споры, довольно жаркие порой, у нашего коммьюнити все же есть темы, которые нас объединяют, заставляют забыть о прежних обидах. Считаю, что это очень важно и показательно. Надеюсь, что так будет и впредь. Еще раз спасибо!

З.З.Ы. @Fioiltarna, во избежание дальнейших споров и выяснений отношений, полагаю, что тему можно закрыть для обсуждения.
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom