Открытое письмо команде ГВИНТА

+
Открытое письмо команде ГВИНТА

Раз уж совсем недавно к нам спустились с небес и удостоили нас хоть какой-то внутренней информацией, может быть случится чудо, и до СОЗДАТЕЛЕЙ (ха-ха) можно тоже достучаться? Или донести хот бы пару строк. А смысл этих строк следующий.

Уже больше года игра развивается очень быстро, что-то убирается, что-то добавляется, но одно неизменно - проблемы с балансом. И от патча к патчу мы наблюдаем всегда одну и ту же картину: засилье одной-двух колод (даже не фракций, а именно колод! И чаще всего не одной-двух, а одной). И не заметить этого просто невозможно. Даже если бы не было еженедельного метаотчёта, всё можно увидеть на практике, зайдя в игру.

Было очень мало периодов, когда за один вечер можно было повстречать всё разнообразие фракций (не берём сейчас в расчёт очень низкие ранги), чаще всего ты где-то 70% игр сражаешься с одной и той же метовой колодой. Если ты сам на ней сидишь, то страдаешь от однообразия. Если сидишь на чём-то другом, то страдаешь и от однообразия, и от поражений. И ты ничего не можешь с этим сделать, потому что зачастую эти поражения обусловлены не твоим навыком игры, а тем, что после очередного патча, некоторые карты просто напросто слишком сильны. И это раздражает. Это напрягает. Словом, ни о каком удовольствии от игры, ни о каких положительных эмоциях речи не идёт вообще. Сообщество стонет. Разработчики ничего не делают.

Так вот хотелось бы узнать, почему всё так, как есть? Что именно мешает разработчикам относиться к игрокам более внимательно? Очевидно, что анонсы карт всегда вызывают предсказания "имбовости". Очевидно, что эти же стоны сразу после патчей необъективны, т.к. ещё не все карты раскрыты в плане оптимальности использования. Но в сутки играется невообразимое количество матчей - и уже через неделю мету можно назвать оформившейся. Видны все имбовые и мусорные карты. Следующая за ней неделя даёт достаточно достоверные данные по метаотчёту. За это время в дискуссиях на форумах рождаются десятки адекватных балансных решений. Так почему нельзя выпустить в середине сезона фикс с этими точечными правками, которые коснуться 5-10 карт?!

Во-первых, это выровняло бы баланс хоть немного - маленький шажок на пути к идеалу.
Во-вторых, это уменьшило бы в разы негатив от эффекта нетдекинга, снизило бы раздражение игроков.
В-третьих, это плюс к репутации разработчиков.

Что мы наблюдаем вместо этого? Вместо этого разработчики обещают новый контент в новом сезоне. Новый патч в новом сезоне. Ещё что-то в новом сезоне. Погодите, так а с этим сезоном что делать? Страдать в окружении одной колоды? В чём смысл? В том, чтобы ждать новый сезон, в котором разработчики внесут необходимые правки, на которые молилось комьюнити, но в то же время получить новые карты, в которых ситуация повторится? Как разорвать этот замкнутый круг?

Подводя итог, можно сформировать итоговый вопрос к разработчикам: почему нельзя выпускать через 10-14 дней после начала сезона корректирующий хотфикс, который подравняет все фракции и сделает мету разнообразной, чтобы каждый имел шанс победить каждого?
 
maxwad;n10329232 said:
Разработчики ничего не делают.

Откуда такая информация ?

maxwad;n10329232 said:
За это время в дискуссиях на форумах рождаются десятки адекватных балансных решений.

Чтобы эти решения увидеть, разработчики должны днями и ночами только и делать, что сидеть на форумах/твиттерах.

Разработка игры, внесение корректив в техническую составляющую игры (баги, вылетания, зависания и т.д.) все занимает очень много времени. В момент до новогоднего патча на 109 карт баланс в целом хорошо (не считая вездесущего Хенсельта на машинах), но нужно понять, что ККИ с ПОСТОЯННО добавляющимися картами в принципе нельзя идеально сбалансировать. Разработчики ни при каких условиях не смогут просчитать как повлияют нововведенные карты на уже имеющиеся сотни карт и какие имбовые схемы могут выстроить отдельные личности из 100+ к игроков (или сколько щас в Гвинте). Особенно сейчас, когда вместе с новогодним патчем в игре появилось большое число и технических проблем, в частности связанных с системой реконнекта. Это нужно чинить в первую очередь. Потому что проигрыш метовой колоде это одно, а когда ты проигрываешь 5 партий из 10 из-за того, что клиент упал - это совсем другое. Да, работы много, многое уже сделано, многое ещё предстоит делать, но обвинять разработчиков в том что они ничего не делают - это просто несправедливо.

Насколько я понял, основная причина этого "Открытого письма" банальное пригорание от стабильного слива (или же просто однообразия) попадающихся противников, а конкретно, краснолюдов. Разработчики уже сказали, что видят эту проблему и решат её, да, в этом сезоне, очевидно не успеют, т.к. рук не хватает. Правок действительно очень много. Патч слишком кардинально изменил суть и внешний вид Гвинта. Кто-то кричит, что в первую очередь нужно менять интерфейс, кто кричит, что нужно чинить шпионов, чтобы их через Круг Призыва не копировали, кто-то кричит, что нужно убирать мету краснолюдов. При этом при всем, многие хотят новых карт. И на все это пара недель. А ещё прибавим сюда, что нужно,как Вы сказали, сидеть на форумах и выискивать толковые решения. А ещё и все правки и фиксы нуждаются в тестировании, чтобы ремонтируя старые баги не наплодить в два раза больше новых.

Так что как игрок Гвинта, я под этим открытым письмом не подписываюсь, и считаю его крайне скоропалительным и написанным на эмоциях.
 
A66aT;n10329362 said:
Чтобы эти решения увидеть, разработчики должны днями и ночами только и делать, что сидеть на форумах/твиттерах.

Ну как бы у разрабов есть люди, которые этим занимаются, те же модераторы на форумах основные мысли передают, другое дело, что к идеям обычных игроков никто прислушиваться не будет.

Хотфисы нужны, причем с четким графиком, который был бы на всеобщем обозрении на главной странице сайта и в самом клиенте. 2 раза в месяц вполне хватило бы для обнаружения и вырезания имбовых комбинаций, технических ошибок, улучшения интерфейса и прочего, никто не заставляет все делать разом, но что-то в одном фиксе починили, что-то в другом, один хрен ведь после каждого патча все наперекосяк идет.

Когда белки на муллигане имбовали их порезали за неделю. Ладно, тут из-за турнира не стали ничего менять, отмазавшись что после него железно выкатят, турнир прошел, а патча все нет, вот что в общем-то бесит больше всего. Так еще и первый укороченные сезон с (внезапно) не измененным начислением ммр, да и при такой-то мете.
 
A66aT;n10329362 said:
Откуда такая информация ?
Ну я думал, очевидно, о чём я говорил. Само собой, что работа у рэдов кипит и никто без дела там не сидит. Но это работа над БУДУЩИМ контентом. Я же имел ввиду работу над текущей метой. Минимальные точечные правки, которые ослабили бы засилье поломанных колод уже сейчас, а не через месяц. Как написали выше, идеальный случай - это конкретный график этих правок. Такая-то дата - патч. Такая-то - хотфикс первоочередных косяков. Чтобы те, у кого бомбит от поломов, знали, когда можно опять заходить в игру.
Про "вычитывать на форуме" тоже ответили. Модераторы и стримеры дают достаточно инфы, чтобы разработчикам не приходилось отвлекаться на чтение.
Конечно письмо навеяно пригоранием. Но это пригорание стабильно цикличное. В одном патче дагоны, во втором браны, в третьем краснолюды. Практически любую из прошедших мет можно назвать метой одной колоды. Вот о чём был мой крик души. Усилия, необходимые для фикса пары карт в середине сезона не настолько большие, чтобы списывать всё на занятость. Но они окупятся благодарностью и лояльностью игроков сразу же.
 
maxwad;n10331452 said:
Усилия, необходимые для фикса пары карт в середине сезона не настолько большие, чтобы списывать всё на занятость.

Как я уже писал выше, проблема иделаьного баланса не решаема в ККИ в принципе. Уберут щас краснолюдов, и всех будет нагибать жор с кухаркой, которая под конец воскрешает накеров. или нильфы на шпиках с узурпатором, который дает лидера и триггерит способность Импер, Кстати даже нынешних Бруверов очень неплохо нагибает ЖОР, шпики, северяне на машинах с казнью. А насчет графика патчей и хотфиксов, врядли это удачная идея. Никогда точно нельзя быть уверенным в том, какие исправления нужны и сколько на них времени уйдет. В итоге весь этот график превратится в фарс из-за того, что в одном сезоне надо будет что-то срочно чинить гораздо раньше графика, а в другом наоборот не будет требоваться никаких правок и "очередной" хотфикс будет на 50 кб, который правит опечатки в описании 2-х карт.

Я совершенно согласен, что игре в текущем её виде требуются правки и улучшения, но я абсолютно не согласен с постановкой вопроса в виде

maxwad;n10329232 said:
Разработчики ничего не делают.

вот собственно и вся суть моего сообщения
 
A66aT;n10331552 said:
Я совершенно согласен,
Ну я ещё раз говорю, что фраза "Разработчики ничего не делают." была написана в контексте оперативных правок, а не в глобальном смысле.
Ладно, проехали.
 
A66aT;n10331552 said:
Как я уже писал выше, проблема иделаьного баланса не решаема в ККИ в принципе. Уберут щас краснолюдов, и всех будет нагибать жор с кухаркой, которая под конец воскрешает накеров. или нильфы на шпиках с узурпатором, который дает лидера и триггерит способность Импер,

Про идеальный баланс никто и не говорит, он недостижим. Вот адекватный баланс вполне, когда при должном скилле и небольшом влиянии удачи тир-1 колоды можно обыграть на тир-2 или даже тир-3. Такой баланс в игре уже был и не раз. Взять хотя бы начало ОБТ, в котором властвовали шпионы, Крах на сломанных ловчих и спеллтаели, вроде глина все это, но тогда при некоторых навыках игры можно было побеждать их и на других колодах, спеллгаард (тир-2) практически всухую делал спеллтаелей (первый пример, что пришел в голову).

A66aT;n10331552 said:
Кстати даже нынешних Бруверов очень неплохо нагибает ЖОР, шпики, северяне на машинах с казнью.

Жор еще может быть, но остальные только при очень большой удаче, даже скилл тут мало зарешает.

A66aT;n10331552 said:
А насчет графика патчей и хотфиксов, врядли это удачная идея. Никогда точно нельзя быть уверенным в том, какие исправления нужны и сколько на них времени уйдет. В итоге весь этот график превратится в фарс из-за того, что в одном сезоне надо будет что-то срочно чинить гораздо раньше графика, а в другом наоборот не будет требоваться никаких правок и "очередной" хотфикс будет на 50 кб, который правит опечатки в описании 2-х карт.

Да пусть даже и так. Чем плохи исправления опечаток, если с балансом все в порядке и нет технических проблем никаких? Идея с графиком даст уверенность игрокам, что им не придется месить глину весь сезон (или как было с Дагоном 1,5 месяца), а это существенно повышает авторитет компании в глазах пользователей их продукта.
 
_Astaroth_;n10332982 said:
Идея с графиком даст уверенность игрокам, что им не придется месить глину весь сезон (или как было с Дагоном 1,5 месяца)

Так суть ведь в исправлении ошибок и решении проблем, а не в графике. Допустим наметили конец сезона и патч 8 число, хотфикс 22. Если разрабы не успеют до 22 решить проблемы, то они 22 выкатят недоделанную дичь, что ещё больше уронит авторитет. Ибо все ждали решения проблем 22 числа, а тут дали какое недоделанное полурешение. Решили проблему - выкатили фикс или патч.
И ещё раз, хочу подчеркнуть, я не говорю, что проблем нет и делать разработчикам ничего и не надо.
 
А потому-что они не читают форум. Форум редов эта отдушина для игроков, чтобы они думали, что их услышат.
 
Ну "открытое письмо" - это слишком громко сказано. Ты просто перечислил основные недостатки гвинта, задавая при этом очевиднейшие вопросы непонятно кому (то ли нам, то ли богу).

Ты ведь знаешь, что максимум кто это "письмо" прочитает это модеры. Все.

Даже если представить, что разрабы прочитают твое сочинение, то что они смогут сказать по сабжу?? "Ну мы работаем, хотим чтобы гвинт стал лучше, бла бла бла" и еще куча общих фраз.

Никогда не будет баланса в гвинте просто потому что это картонки аля хс уже официально.
 
NewRager;n10333732 said:
Ну "открытое письмо" - это слишком громко сказано. Ты просто перечислил основные недостатки гвинта, задавая при этом очевиднейшие вопросы непонятно кому (то ли нам, то ли богу).

Ты ведь знаешь, что максимум кто это "письмо" прочитает это модеры. Все.

Даже если представить, что разрабы прочитают твое сочинение, то что они смогут сказать по сабжу?? "Ну мы работаем, хотим чтобы гвинт стал лучше, бла бла бла" и еще куча общих фраз.

Никогда не будет баланса в гвинте просто потому что это картонки аля хс уже официально.

Ну тогда просто многие уйдут обратно в ХС, ибо,а смысл?
 
народ как написать разрабам про читиров тока сёдня споймал читака и заскринил с 5 золотыми картами



 
StelyEyes;n10340012 said:
народ как написать разрабам про читиров тока сёдня споймал читака и заскринил с 5 золотыми картами

Мб противник использовал карту Ивасик и Цири или Керис?
 
StelyEyes;n10340012 said:
народ как написать разрабам про читиров тока сёдня споймал читака и заскринил с 5 золотыми картами
Вы можете сообщить об этом техподдержке игры (ссылка в подписи). Но скорее всего, вы просто не до конца изучили все игровые возможности. Пятую золотую карту можно получить несколькими способами.
 
Я согласен, что идеальный вариант - хотфикс баланса после недели выхода нового патча с контентом. Так уже было в случае с Белками на муллигане.

Почему так не сделали в это раз? Возможно, причина в том, что что-то происходит в отделе баланса, может быть, там просто сейчас некому принимать решения по балансу и они отложили этот вопрос. Не зря же появлялась вакансия на должность Главного геймдизайнера, которую уже убрали. Работает ли над игрой Ретаз - это тоже не понятно.

Еще одна причина того, что они отложили правку баланса может заключаться в том, они хотят вдохнуть жизнь именно в следующий сезон, т.к. в условиях отсутствия ввода нового контента только права баланса может изменить мету. Если изменить мету сейчас, то какой козырь у них останется в фервале, чем привлечь людей к новому сезону? А так они сделают патч в начале нового сезона и все вернуться смотреть, что "нового в игре".
 
Керис в каком то патче пофиксили за день или два. 19 февраля будет 2 месяца гениальному Солстицию, если, имхо, там будет только фикс старой меты перед новым сезоном - игру сильно это не оживит. Тут палка в двух концах: извинения и обещания исправиться и чем дольше нет патчей, тем больше ожиданий у сообщества. Не знаю как там дела у главного геймдизайнера, но то, что сейчас в мете уныло и безвкусно, но браться править явно некому.
 
ded_happosai;n10346712 said:
все вернуться смотреть, что "нового в игре".
а есть что-то новое?) пилили пилили кучу правил и условий для разных карт - пришли к таким простыням описания, что зайди с перерывом в пару месяцев было проще выйти. теперь заходишь - минимум правил) то на золото ничего не должно влиять и долго объясняют как это правильно и разнообразит игру, то любая бронза долбит золото. сейчас судя по обычным играм, выкатили все - от чего уходили на збт - и тебе гигантские цепочки с одной бронзы, и финишеры.

"вот так компот!" (с)
 
На самом деле, на мой взгляд, реды все правильно делают. Гвинт должен быть конкурентно способным по сравнению с другими (другой) ККИ. В игре катострафически не хватает новых режимов. На мой взгляд не хватает визуальных составляющих. В таких условиях нельзя тратить много ресурсов на баланс. А баланс это сложно, долго а в текущих реалиях это еще и значит дорого. Даже если отбалансить краснолюдов, нет никак гарантий что им на смену не придет другая колода. Но это не значит что можно забивать на баланс. Нужно тратить на него ровно столько, чтобы не уходили старые игроки (не больше), а все остальные ресурсы кидать на новый контент, чтобы был больший приток новых игроков. Но в плане баланса реды идут довольно хитрым путем (на мой взгляд это лучшее решения). Работу баланса они частично перекинули на игроков. Выпуская все новые карты, создавая все более сложные механики, они дают возможность самим игрокам искать и побывать новые колоды. Ведь игроки сами и должны формировать мету, приспосабливаясь к изменениям, а разработчики будут делать правки только когда дела начнут принимать скверный характер. На примере брувера, если я правильно помню мета отчет, его популярность составляла 16%. По моему не так уж и критично. Это значит что в мете есть 2+ деки которые могут с ним тягаться. Игрокам нужно больше механик, и больше карт, чтобы мета была еще более вариативной. И в какой-то момент, из-за сложности механик и большого разнообразия карт, просто не будет колоды которая рвет всех.
 
народ если кто занет как черкануть разрабам плиз опишите им чтобы перепроверили игру ужэ в каторый раз иза кальков при загрузке игра висит не можэт прогрузится ужэ целый час жду так игрока для сражэния
 
Top Bottom