Открытое письмо от команды ГВИНТА

+
Status
Not open for further replies.
Здорово, что есть надежда на определённый пересмотр некоторых обновлений рождественского патча.

От себя хотел бы добавить ряд изменений, которые, на взгляд олдфага, совершенно точно нужно несколько откатить назад.

1. Лимит на карты в ряду.
Как верно было замечено, в текущем виде он вызывает только раздражение. Но сам факт лимита вполне оправдан борьбой с чрезмерным абузом некоторых механик.
Поэтому, как уже предлагалось ранее, лимит следует сделать таким, что бы он никак не ограничивал среднестатистическую партию в Гвинт, позволяя выставить на поле все карты из максимально большой колоды. Если говорить конкретно, то лимит в 15 карт на ряд будет вполне уместен.

Более того, я бы предложил сделать лимит и на максимальную силу карты на поле. Разумеется, что бы это так же никак не ограничивало текущую игру, но при этом позволило бы в будущем избегать абуза некоторых мультипликаторов.
Например если сделать максимальную силу карты в 99, а максимальное количество карт в ряду 15, то у нас получится максимально возможная мила на поле равная 4550, от которой и можно разрабатывать все будущие обновления механик.

2. Декбилдер и Коллекция.
Хорош ли текущий декбилдер? Безусловно. Можно ли его улучшить? Несомненно!

Вместо прямого копирования стандартного декбилдера для электронной ККИ, в Гвинте можно и нужно сделать свой декбилдер. Причём это может быть намного более удобный декбилдер, чем пресловутый ХС-овский.

И первое что с чего следует начать, это вновь разделить Коллекцию и Декбилдер на два разных экрана. Но при этом оставить возможность крафта карт как прямо из декбилдера, так и из Коллекции.

Коллекция - это то место, куда игрок заходит для любования своими картами. Получения чисто эстетического удовольствия от просмотра артов и анимаций, чтения цитат и пр.
Для большего удовольствия игрока в коллекцию можно добавить возможность прослушивания реплик карт, и возможность получать краткую справку про персонажа на арте, и про события на нём, возможно даже не помешают краткие комментария самих художников.

А вот дек билдер может вернуться к оригинальному формату, с выставлением карт для колоды на поле.
Карты из коллекции и доступные для крафта карты вместе со всеми фильтрами можно расположить в скроллимщимся вниз экране под полем для выставления карт.

Дальше больше.
Необходимо разрешить игрокам составлять и сохранять колоды из карт, которых у них нет в коллекции!
Разумеется, такие колоды будут неактивны для игры. Но при этом, как только игрок получит недостающую карту из бочки, в ввиде награды, либо создаст её сам, то эта карта сразуже активируется во всех созданных с ней колодах.

В свою очередь, при распылении карты, которая состоит в нескольких наших колодах, нам будут прямо указывать, что "карта, которую вы хотите уничтожить находится в колодах: ХХХ, ХХХ2, ХХХ3"

При этом нужно вернуть экран выбора колоды, когда нам сразу показывали все доступные колоды, где под Лидером сразу указывалось количество карт в колоде и её название. На каждую фракцию можно было бы сделать некое подобие столбца, когда скролл влево-вправо переключал бы фракции, а скролл вверх-вниз переключал колоды для этой фракции.

3. Размер карт в различных вариантах интерфейса.
Арты это главный козырь Гвинта. Подавляющее большинство игроков пришло в Гвинт из-за высочайшего качества оформления карт.
Поэтому следует вообще весь интерфейс создавать с прицелом на максимально крупную и детальную демонстрацию оформления карт в любой игровой ситуации.

Тут и окно муллигана, и вымпелы с рамкой на самих картах, и вид карт на поле и в руке, и даже вид карт в истории ходов, и особенно оформление внешнего вида карт в Коллекции - всегда и везде игрок должен прежде всего видеть оформление карты, а не сухие цифры и буквы её статистических показателей.

Отдельно хочется затронуть тему триптихов.
Очень печально, что такую оригинальную вещь как оформление некоторых карт в нескольких вариантах одного изображения решили убрать.
Если тут сыграло роль размывание дропа карт из бочек или за награды, то возможно следует найти альтернативный вариант возвращения этой особенности в игру?
Например, разрешить игрокам создавать альтернативные арты для карты самим, без возможности получения их из бочек. Либо просто давать игрокам выбор арта для карты прямо на экране её просмотра в декбилдере или коллекции.

4. Механика рандома и уникальность карт.
Эти понятия сосуществую вместе как раз с релиза рождественского патча.

По сути ведь способность "сыграйте случайную карту" это и не способность вовсе, а генератор уже созданных способностей.
Очень грустно наблюдать, как отличные арты интересных персонажей становятся жертвами этой новой механики, и вместо представления себя в игре интересным умением, просто получают возможность играть другие, созданные ранее, карты.

В этом же контексте можно отметить невесёлую тенденцию разделять арты, нарисованные для одной карты, на несколько разных. Это очень сильно бьёт по атмосфере восприятия игры. Тем более что сейчас самих карт более чем достаточно, и необходимость в такой каннибализации отсутствует.
Не говоря уже про отсутствие уникальных артов для токенов, которое ничего кроме неудобства и усложнения восприятия не принесло.

5. Спец.эффекты.
На оригинальность Гвинта и его привлекательность использование типовых эффектов из множества других электронных ККИ повлияло безусловно отрицательно. Даже если учитывать, что для некоторых игроков так будет проще воспринимать новую для себя игру.

Там, где одним будет проще перестроится на новую игру, у других не будет ничего кроме того же раздражения. И единственный вариант, когда удобно и привычно будет всем - это когда эффекты будут оригинальными, но при этом логичными и понятными для любого человека, который наблюдает за игрой со стороны.

Так же следует избегать любого цензурирования в пользу более дружелюбно выглядящих эффектов. В конце концов, это же Ведьмак, а не посиделки фей в беседке.



Отдельно про мобильную версию Гвинта.

Разработчикам следует отказаться от идеи переноса текущей версии игры на мобильные платформы. Это не пойдёт на пользу ни текущему Гвинту, ни тому, во что он превратится на телефонах.
Следует прежде всего доделать большую версию для больших платформ (ПК, консоли).
А для смартфонов, по образцу некоторых других игры типа ВоТ или МКХ, нужно просто создать отдельную специальную версию. По два ряда для карт, с уменьшенными артами и упрощёнными механиками.

 
Спасибо разработчикам что работают над проектом и стараются сделать его лучше.
 
Last edited:
Мне кажется такой шаг был ошибкой. По крайней мере для РУ сообщества учитывая отзывы что я увидел на площадках. У многих онлайн игроков сложилась привычка молчать и хавать что дают.
Умение признавать ошибки это признак силы, многие крупные игроки типа варгеймингов или близов просто молчат и раздают баны пачками за упоминания таких тем. Более того прем выходные были шикарнейшей компенсацией. Я надеюсь CDPR сделают выводы и введут новый тип бочек с премками 5 карты для особых событий типа левел апов или трансляций турниров.
 
Главное поступки, а извиняться - это может быть просто шаг, чтобы успокоить накал страстей и игроков (некоторые даже потекли) и по сути он ничего не значит. Только когда исправятся - их извинения будут иметь силу.
 
Краснолюды это естественно сейчас проблема, но Нильфы на шпионах тоже не особо слабее
 
Все самые имбовые колоды в гвинте работали на одной и той же механике: карта тащит карту, та то же тащит карту и так далее. сила деки начинает измерятся тем сколько действий в одной карте. Эта стратегия конечно должна быть, но бонус прокрутки колоды и гарантированного нахождения нужных карт должен нивелироваться отрицательными эффектами прокручивающих карт. Даже небольшой статовый бонус этих карт сверх преимущество, и пока есть это преимущество никакие другие стратегии работать не будут.
 
Chemist_2016;n10278172 said:
Но, к сожалению, ограничение в 9 карт нельзя ввести только на мобилках - это уже дисбаланс на уровне платформ, если вводить кроссплатформенность.

Почему нельзя? И чем оно так мешает?

Мне наоборот понравилось, когда я под золотой непогодой залез в один ряд, а потом почувствовал бугурт от того, что след. карту могу разместить уже только в другом ряду и получу доп. дамаг из-за этого. Некая дополнительная фишка. Ну и валун, вдруг когда-нибудь станет полезным (хотя для него ограничение не обязательно, можно просто ввести условие что убивает при 7 и более карт в ряду, например).
 
Steklou;n10307862 said:
Почему нельзя? И чем оно так мешает?
Кол-во карт в колоде от 25 до 40, в то же время макс кол-ко отрядов на поле 27....
Есть много карт которые тянут друг друга или сами выпрыгивают или самомножатся, а главное многие колоды на это оринтированы. Я молчу про те картонки которые создают токены, и те что хорошо взаимодействуют/расчитаны на заспам стола...
А еще у нас есть такой замечательный архетип - Нильфгаард на шпионах.

Кароче это настолько не логично, что даже описывать не хочется...
 
fragda;n10297152 said:
Все самые имбовые колоды в гвинте работали на одной и той же механике: карта тащит карту, та то же тащит карту и так далее. сила деки начинает измерятся тем сколько действий в одной карте. Эта стратегия конечно должна быть, но бонус прокрутки колоды и гарантированного нахождения нужных карт должен нивелироваться отрицательными эффектами прокручивающих карт. Даже небольшой статовый бонус этих карт сверх преимущество, и пока есть это преимущество никакие другие стратегии работать не будут.

В дополнение они очень ослабил милл-колоды, думали вообще убить, но у них не вышло, а он, милл, заставлял расплачиваться за чрезмерную прокрутку колоды.
 
Nanto_home;n10267242 said:
Как он удобен? Слева твоя дека, не влезающая в экран - это уже жуткий фэйспалм с точки зрения дизайна! Чтобы просто понять какие у меня карты в деке - мне надо её скроллить, вместо того чтобы окинуть взглядом.
Я как бы всё понимаю, может что-то не нравиться, но вот эта претензия это так себе. Неужели трудно скрольнуть разулю другую вниз-вверх? 21 век люди в край обленились :) Видимо скоро и струю направить не в штанину людям будет лениво.

Nerag77;n10268182 said:
Тут я немного не понял - вот на скрине прямо над декой счетчик всех типов карт, с указанием уже покладенных :), плюс общее кол-во карт чуть ниже.
Все прекрасно видно и удобно, как по мне, ничего в уме считать не надо.
Это удар ниже пояса, так делать некрасиво. :smile:Не спугни. Дай высказаться человеку.

По теме письма. Мне патч понравился несмотря на баги, лаги и недоработки или какие-то спорные вещи в механиках. За что вы, разработчики извиняетесь? Делайте игру так и такой как считаете нужным. Всем понравиться не получится. Если за каждую попытку что-то попробовать в игре на стадии бета-тестирования (раннего доступа) извиняться, то и игры может не получиться вовсе. И быстрее допиливайте анимации на новые карты. Я спецом набрал много новых анимированных карт из премиум бочек чтобы потом любоваться, а это потом когда будет? Хочется побыстрее уже их увидеть.
 
Last edited:
chevaisirp;n10336922 said:
Ты понимаешь что из Гвинта сделают ХС по гринделке.. ты это хотишь?
Гвинт в любом случае поставят на золотые рельсы по которым будут катиться звонкие шекели игроков в тугие кошельки кампании. Это неизбежно. Он станет дороже. Уже сейчас не дешевый в плане доната. Не дорогой, но и не дешёвый. Гвинт хорош на пару часиков в неделю сесть поиграть. Дольше лично я не получаю удовольствия от игры. Хартстоуном он станет только, когда в игре появится лицо. В плане донатов и цен Гвинт в любом случае станет подобным хартстоуну это неизбежно. Я ещё перед релизом нильфов говорил что самое интересное в игре это то, что будет на этапе тестирования. Как только он закончится подход к игре станет совсем другой со стороны разработчиков и кампании. Это нужно всем четко осознавать. Уже видно как обкатываются те или иные технологии в системе магазина, крафта карт. К тому же даже многие игроки ратуют за новые отдельные сетовые бочки и сеты, а это то что будет приносить шекели это и есть так называемая гринделка. Я то надеялся что игра будет развиваться путем кампаний и приключений. Что будут выпускать приключение с глобальной картой путешествий по которой колесит Геральт и попутно играет в картишки (как Демиурги 2), что будет расширять Гвинт и мир игры в целом позволяя придумывать кучу новых персонажей и механик и привязывать игрока к Гвинту намертво как привязали три игры про ведьмака до Гвинта, но пока такого мы не наблюдаем. Саму игру допилить то не могут, а какие тут дополнительные приключения с сюжетом.

В двух словах - да понимаю. Хочу ли - нет конечно, я не хочу много платить за игру либо играть в игру где без доната ничего нельзя будет сделать. Если игра поменяется настолько, что не захочу в нее играть, ну и пёс с ней. На Гвинте мир клином не сошелся. Щас то пару часиков на выходных покатаешь и хорош. Да и конкуренты думаю подтянутся если не в этом, то уже в следующем году как минимум, там и посмотрим надо будет играть в гвинт или нет.
 
Last edited:
Professor_man;n10337012 said:
надеялся что игра будет развиваться путем кампаний и приключений. Что будут выпускать приключение с глобальной картой путешествий по которой колесит Геральт и попутно играет в картишки (как Демиурги 2), что будет расширять Гвинт и мир игры в целом позволяя придумывать кучу новых персонажей и механик и привязывать игрока к Гвинту намертво как привязали три игры про ведьмака до Гвинта, но пока такого мы не наблюдаем.

Какие прекрасные слова, просто как колыбель для фанатов игры. Играл в демиурги 1 и в героев 1 даже на дискетах, но разговор не о том...
При чем тут так как хотят, ну они по любому должны выпустить компанию достойную, ибо обычные картонки (конечно они тут очень шикарные и по лору и по артам), никого не задержат на игре на долго, все кто кки уже прошли эту говногонку за рангами.. ни к чему хорошему она не приводит... в перспективе.

но это еще только обт.. есть надежды :wondering:
Professor_man;n10337012 said:
лично я не получаю удовольствия от игры
Давай обявим бойкот? ... хотя что такое два аккаунта против 50к игроков..
 
Last edited by a moderator:
chevaisirp;n10337032 said:
Какие прекрасные слова, просто как колыбель для фанатов игры. Играл в демиурги 1 и в героев 1 даже на дискетах, но разговор не о том...
При чем тут так как хотят, ну они по любому должны выпустить компанию достойную, ибо обычные картонки (конечно они тут очень шикарные и по лору и по артам), никого не задержат на игре на долго, все кто кки уже прошли эту говногонку за рангами.. ни к чему хорошему она не приводит... в перспективе.

Извините за жесткость, просто сказал что думал так как играю с збт... чувствую мой ак попадет в скрытый пулл.. ведь он тут возможен как и в ХС.
Я только во вторых Демиков играл. Клевая игруля была. Чё вы все извиняетесь хрен поймет за что. :) Если разрабы будут очень серьезно прислушиваться к негативу на всё что они делают и пробуют - это тоже не правильный подход. В двух словах не пояснить и мне лениво, но таким образом разработчики сами не будут понимать как и что делать, они не смогут эффективно планировать и проектировать собственные хорошие идеи и задумки. Это будет мешать им в производстве игры. Разработчики должны вести игроков в мир Гвинта, а не наоборот. То что покупатель всегда прав тут не работает.

Про скрытый пул я не понял ничего. В игре есть абсолютно дебильная система с блэк листом. Про другие аспекты игры достоверно из игроков никто ничего не знает, мы можем только догадываться в меру разумения как оно и что устроено.
 
Last edited:
Professor_man;n10337072 said:
Клевая игруля была
По-моему все основные силы сейчас к турнирной составляющей просто, а многие ждут компанию с сюжетом, а еще и фестивали перестали выпускать.
Professor_man;n10337072 said:
Про другие аспекты игры достоверно из игроков никто ничего не знает, мы можем только догадываться в меру разумения как оно и что устроено.

долго еще будешь догадываться?:faith:
 
Last edited:
chevaisirp;n10337162 said:
долго еще будешь догадываться?:faith:

Я ноунейм и как разрабатывают гвинт не знаю, могу только предполагать по мере разумения. А предположения это такой себе аргумент. Всё что надо в доступной форме я уже сказал раньше, все кому надо поняли про что я говорил. Ну а нет так нет.

Вообще, Разрабам всего-то надо запилить новую игру Ведьмак: Хроники Геральта, где смогут придумывать истории типа каменных сердец и кровь и вино. Где игра будет как клиент куда будут подгружаться истории из разных времен странствий Геральта и ко. Так можно игру поставить на конвейер, придумывать истории в разных местах с разными событиями и для разных персонажей. Это бы расширило вселенную и параллельно в Гвинте можно было бы пилить карты новые смежные с хрониками Геральта. Но это так, несбыточные фантазии.
 
Professor_man;n10337252 said:
Вообще, Разрабам всего-то надо запилить новую игру Ведьмак: Хроники Геральта, где смогут придумывать истории типа каменных сердец и кровь и вино. Где игра будет как клиент куда будут подгружаться истории из разных времен странствий Геральта и ко. Так можно игру поставить на конвейер, придумывать истории в разных местах с разными событиями и для разных персонажей. Это бы расширило вселенную и параллельно в Гвинте можно было бы пилить карты новые смежные с хрониками Геральта. Но это так, несбыточные фантазии.
В таком виде очень интересно, стоит подождать. Сомнительно покупать компанию из-за карт если она будет на недельку-две прохождения.
 
Last edited:
а толку от этого письма ивент ввели классно мы накосячили а правок ноль уже 2 неделя пошла
 
Ага, как и думалось письмо ничего не значит. Да, мы знаем, что сейчас сильный дисбаланс, но ничего делать не будем. Ну, и баги, систему рейтинга и т.д. мы тоже не будем править, главное, что извинились.
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom