Открытое письмо от команды ГВИНТА

+
Status
Not open for further replies.
Diwireal;n10263962 said:
Блин, как же я люблю всяких "умников", которые в полной мере сравнивают уже готовые продукты (особенно если они уже не первый год на рынке) с еще только только формирующимися...
Никто не ныл, когда в игре появлялись первые анимашки. Наоборот, все были в нереальном восторге. И потом все карты ВСЕГДА выходили анимированными. Это как если ты каждый день ужинаешь в ресторане, а потом в один "прекрасный" день тебе говорят: извини, друг, времена сейчас тяжёлые, будешь кушать в столовой. Но потом когда-нибудь ситуация улучшится, и снова будешь в ресторане кушать. Зато в столовой можно набрать больше еды за те же деньги(Аж целых 109 блюд)!

Понятно, что этому никто не обрадуется. Это просто шаг назад.

По теме: если разрабы прислушаются и всё пофиксят, то будет здорово. А если просто отписку Павко Галье написал, а сам пошёл дальше пить с друзьями на срубленное бабло, то игра продолжит уверенное движение
NightGuest88;n10264082 said:
на помойку
 
Diwireal;n10263962 said:
Блин, как же я люблю всяких "умников", которые в полной мере сравнивают уже готовые продукты (особенно если они уже не первый год на рынке) с еще только только формирующимися... Это как придти в стим, купить игру с ранним доступом, а потом где только можно поливать разрабов за все что только можно - всюду баги, глюки, там текстур нет, там скрип не запускается, физика вообще не пашет и тд и тп....
Хорошо тебе.А у меня что-то не получается любить всяких "терпил-лизоблюдов",благодаря которым игры скатываются в забагованную халтуру.
 
мне кажется, что гвинт не готов к такому рандому как сотворите/создайте карту, да и вообще не был для него сделан. Очень много карт взаимосвязаны с другими.и если будут разыграны в одиночку. то ни принесут никакой пользы . Например мне предлагают сотворить аэлиренн, вардэнсера и т.д и тп. иными словами кучу бесполезных в данной ситуации карт. гвинт это не хартстоун, рандома со шпионов и карт типа стенниса/жабы хватает. окно мулигана вообще бред. к примеру мне предлагают на выбор 2 карты, иконки которых ютятся в левом верхнем углу, остальное же пространство - 8 пустых окошечек, и выглядит это убого (надеюсь что это очевидно не только для меня и проблема вскоре разрешится). Ну и в общем то все остальные замечания касаются графических изменений, таких как изменение масштаба, убогая анимация усиления в виде медленных зеленых шариков и т.д . Рад, что разработчики написали письмо с извинениями и признали свои ошибки (некоторые), это многого стоит, но хотелось бы конкретнее
 
Last edited:
Anastess;n10261512 said:
Огромное спасибо за все ваши отзывы, которые вы прислали нам за последние недели.

Спасибо за письмо. Всё написанное ниже, написано с позитивной целью. Я не хейтил патч и студию, но видел, как развивается ситуация, и хотел бы написать вам свои мысли по этому поводу, раз уж вы сами затронули эту тему.

Негатив от патча, на мой взгляд, был и есть не из-за того, что вы выкатили апдейт с багами. И не из-за того, что там сломанные карты, какой-то дисбаланс с краснолюдами или шпионами. Баги правятся, карты фиксятся, менюшки чинятся. Желание заработать на рождестве также понятно и к этому нет никаких претензий. Люди никогда не поднимут настоящую волну хейта по этим причинам.

Волна хейта поднимается, когда люди чувствуют себя униженным, ненужными и оскорбленными. Следовательно, и чинить ситуацию фиксами и чем-то подобным невозможно. Извинения - это хорошо. Но реально важны ваши действия, которые покажут, что нынешние игроки для вас реально ценны. В противном случае это письмо еще и обернётся бумерангом, когда вы выкатите очередную телегу "улучшений" вроде ограничений рядов с 3 до 2.

Основная причина негатива была в том, что произошёл своеобразный акт измены с вашей стороны. Этим патчем вы очень топорно, непрофессионально и резко сказали своему комьюнити (его ядру), что оно слишком маленькое и бедное, поэтому вы будете искать новое, более богатое и красивое. И это примерно, как если жена бросает мужа по причине того, что он мало зарабатывал. Само собой, бедолага запьет. И вот слова N.O.D. в этой теме как раз об этом: "катись отсюда, новые изменения приведут на твое место 3 новых казуалов" - вот общий смысл этого патча, которые он филигранно передал одним предложением.

Это если смотреть в корень и начистоту. Как я люблю. Простите за откровенность и прямоту. Если бы такой патч выпустила другая фирма, то шума бы не было. Но конкретно вас люди реально обожествляли, отсюда и такая острая реакция старожил и тех, кто был поклонникам даже не ГВИНТа, а скорее CDPR. Но в итоге вы решили, что лучше иметь большое комьюнити, которому пофиг на CDPR как на символ, чем маленькое, но которое обожает CDPR.

Если вы не хотите потерять своих самых преданных фанатов, променять их на толпу леммингов-казуалов, которые бегают от проекта к проекту, как перекати-поле, и которые по факту крайне ненадежные клиенты, то ещё раз обдумайте мобильный тренд ГВИНТа. Это очень важно. Если мобильный тренд продолжится, а вместе с ним продолжится упрощение игры и приведение ее к мобильному стандарту качества, то ситуация с хейтом будет развиваться до тех пор, пока игру не покинет основное ядро текущих игроков. Благо на горизонте маячит Артефакт и МТГ Арена. Но без них ГВИНТ будет безликим, более того - CDPR станет безликой. Карточная игра не может держаться на легкомысленных казуалах, потому что выйдет новая игра и они побегут туда, где их ещё жирнее прикормят. Фанаты же Ведьмака будут с вами всегда, но при условии, что вы будете ставить их интересы на первое место, а не вытирать об них ноги.

В этом патче вы умышленно резали многие действительно ценные вещи в угоду мобильному направлению, в угоду качеству и лору. Ограничение рядов, хс'вский рандом, упрощение текстов на картах, уменьшение имен и названий карт, уменьшение интерфейса - всё это негатив... и нет, N.O.D., 9 карт в ряду это не круто и это полный отстой.

В общем, этот патч показал простую вещь - вы взяли курс на массовое привлечение казуалов в ущерб интересам хардкорного ядра игроков. Именно это чувство "второго сорта", которое ощутили игроки, доверявшие вам настолько, что донатили деньги просто ради того, чтобы высказать свое уважение, и привело к хейту игры и студии.

Но никогда не поздно признать свои ошибки и реальными действиями показать, что вы были не правы. Вам нужно найти тот тонкий баланс, который позволит наращивать базу игроков без ущерба для любой из групп. Wizards of the Coast это удалось, я верю, что удастся и вам.

==============

Теперь по письму.

1) Я рад, что студия подтвердила факт скорого закрытия "Базового сета" - это хороший знак и это означает, что следующий набор карт уже выйдет в рамках нового сета: новые бочки, значки сета на картах, измененение интерфейса коллекции. Может быть, это уже будет в рамках сюжетной кампании, как первого сета в истории ГВИНТа. Но то, что Базовый сет уже прилично распух - это факт. Дальнейшее его увеличение просто бессмысленно и ведет к проблемам.

2) Очень правильно, и я об этом не раз писал, что в будущем вы решили делить выпуски карт и изменения интерфейса на разные патчи. Изменения интерфейса, особенно если они носят характер "урезания" почти наверняка будут вызывать яркую полемику, поэтому одновременно с этим выпускать карты, значит смещать дискурс с них на интерфейс. Действительно имеет смысл выпускать технические патчи заранее, минимум за месяц, чтобы комьюнити успело остыть. А патчи с картами должны быть девственными как жопка младенца - ничто не должно смещать дискурс с обсуждения этих новых карт. Мне кажется, вы реально потеряли (недополучили) кучу денег в декабре только из-за того, что выпустили 100 карт вместе с техническим апдейтом. Многие, кто уже приготовил тогда деньги, просто не стали тратить их в знак протеста.
 
Last edited:
N.O.D.;n10262372 said:
Если игрок подобный тебе уйдет, но на твое место придут 3 платящих казуала, то Проджекты идут в правильном направлении)

Гениально, т.е. уйдет человек, который вносит вполне обоснованные предложения по нынешнему формату игры, зато на его место придут платящие казуалы - это правильно. Просто гениально.
 

Q255

Forum veteran
ded_happosai;n10265102 said:
"катись отсюда, новые изменения приведут на твое место 3 новых казуалов"

Но, увы, наверняка акционеры требуют прибыли от проекта и от куска казуальщиков вряд ли кто откажется. Правда, как правило, схема казуальных игр построена на запуске сервера-сбора средств с "нагибаторов" - открытия нового сервера - сбора средств - слияние серверов - открытие нового сервера и так далее, пока пирамида не захлопнется.

С другой стороны, может есть возможность сделать клиент для мобилок попроще, режимов игры поменьше, а на более продвинутых системах сделать клиент посерьёзнее. Но не уверен, что это всё можно совместить, чтобы "и овцы целы, и волки сыты".
 
Как по мне это письмо- заслуживает взаимного уважения. я первый раз вижу чтобы компания разраб. так отреагировала, этоирадует. от тех же близзард и валве такого не дождетесь. я вернулся в игру спустя пол года пеперыва, и мне все нравится , я доволен всеми изминениями, вы все забываете игра в бете, и еще каждому не угодить, многим не нравится граф изменения, мне же наобород все стало удобнее в том числе и мулиган и составл колоды. тут дело вкуса. я лично отошел от мобы игр, покончил с ними, и полностью хочу лишнее время уделять кки. в хс (хоть я и фанат близзов) входить нет желания, так как нужно адски вдонатить. слышал вскорем выстрелит артефакт (дота2). но все же гвинт мой приоретет, именно вселеннаЯ, эти оформления карт просто красота, респект художникам дизайнерам. я очень жду гвинт на мобильных платформах,, считаю наплыв новых играков после выхода на телефонах планшетах, и если еще и кроссплей то вобще супер, ественно с общей базой данных(заходя с любова игравого девайса)
 
Q255;n10265302 said:
Но, увы, наверняка акционеры требуют прибыли от проекта и от куска казуальщиков вряд ли кто откажется. Правда, как правило, схема казуальных игр построена на запуске сервера-сбора средств с "нагибаторов" - открытия нового сервера - сбора средств - слияние серверов - открытие нового сервера и так далее, пока пирамида не захлопнется.
С другой стороны, может есть возможность сделать клиент для мобилок попроще, режимов игры поменьше, а на более продвинутых системах сделать клиент посерьёзнее. Но не уверен, что это всё можно совместить, чтобы "и овцы целы, и волки сыты".

Мне нравится схема, которая используется в МТГ вот уже 25 лет.

Во-первых, эта игра ОЧЕНЬ хардкорна и ГВИНТу до МТГ как до луны в плане игровых возможностей и сложности геймплея. При этом МТГ очень профитна. Всё это разбивает миф о том, что игра должны быть тупой и простой, чтобы казуалы в нее играли и приносили деньги.

Во-вторых, они ориентируются на сплоченное ядро игроков, многие из которых играют в игру уже десятилетия. Они уважают своих игроков в том смысле, что дают им то, что те хотят - сложную комплексную стратегию, которая от года к году становится только насыщеннее и даже сложнее. Взамен, сплоченное ядро игроков стабильно покупает сеты карты, которые выходят по 3-4 раза в год.

Таким образом, не применяя стратегию "выжженной земли", когда сначала доится одна группа игроков, потом другая, а потом проект закрывается, МТГ собрали своё ядро игроков и вот уже 25 лет остаются на плаву, благодаря этому ядру, выпуская самую качественную карточную игру в мире.

Попытка объять необъятное мне лично кажется жадностью, которое в конечном счете губит любого. Жадность - это грех, как бы это не звучало банально. Нужно понимать, что ГВИНТ это в большей степени комплексная игра, с довольно сложным геймплеем. И это было изначальное входное условие. Когда CDPR решили делать эту игру, они понимали, что игра будет непростой и что она заведомо ограничена некой фанбазой. Но чем больше они работали, тем больше входили во вкус и в конечном счете решили рискнуть и объять необъятное - сделать игру для всех, вместо того, что шаг за шагом наращивать хардкорное ядро игрков и продавать им кампании и сеты карт. Эта попытка объять необъятное и стала причиной измены ожиданий коренного ядра игроков и хейта патча.
 
ded_happosai;n10265492 said:
МТГ собрали своё ядро игроков и вот уже 25 лет остаются на плаву, благодаря этому ядру, выпуская самую качественную карточную игру в мире.
Ну попробуй найти это ядро, которое будет покупать как ты говоришь "сеты карт 3-4 раза в год" каждый за 1000р, прямо как в ХС, видимо Близзард взяли эту идею, только они чертовски жадные парни. Рано или поздно и Гвинт к этому придет, если не встанет на пол пути.
 
N.O.D.;n10262372 said:
Ты написал полнейший бред. Единственный пункт где хотя бы от части можно согласиться - это окно муллигана, и то не в плане функционала, а в плане дизайна, он смотрится так себе, но очень удобный.Старый декбилдер был очень неудобный, сейчас намного лучше. Проблема только со скринами колод, которую можно решить фильтром, но этого пока не сделали и не факт, что сделают.
Второй пункт это ты не про ведьмака 3 надеюсь... Ибо размер карт как был так и остался неизменным с ЗБТ. Ограничение в ряд это отличная вещь, со всех сторон. А механика "сотворите" отлично дополнила игру не сломала ее жестким рандомом. Если игрок подобный тебе уйдет, но на твое место придут 3 платящих казуала, то Проджекты идут в правильном направлении)

Старый декбилдер был неудобный? Сейчас намного лучше? Лол)) Да в этом кишмише разобраться невозможно.
Механика сотворения отлично дополнила игру? Кажется я понимаю в чём дело. Вам, ютуберам, рандом ведь как раз и нужен - чтобы контент повеселее был.
Не, ну надо же такое ляпнуть - "механика сотворения отлично дополнила игру"... Может вообще все картам рандомные абилки прилепить? Да чего уж там мелочиться - вместо гвинта онлайн-кости замутить из В2.
 
Nesonis;n10266182 said:
Ну попробуй найти это ядро, которое будет покупать как ты говоришь "сеты карт 3-4 раза в год" каждый за 1000р, прямо как в ХС, видимо Близзард взяли эту идею, только они чертовски жадные парни. Рано или поздно и Гвинт к этому придет, если не встанет на пол пути.

Да по факту уже так и есть, ну или почти так и есть. Вот они выпустили сет на 100 карт, это фактически полноценный апдейт. Сразу же вместе с ним выпустили пак со скидкой. Т.е. мы уже имеем дело с этой системой. И да, в ХС взята точно такая же система, прямиком из МТГ, просто со своей спецификой - дикими ценами, но последнее как раз вещь дискуссионная. Я считаю, что сама система - выпуск сетов несколько раз в год - правильная; вопрос цены очень важен, т.к. в отличие от МТГ мы не можем продать купленные карты, поэтому в цену должно включаться это условие. Цены в ХС - безумные! Не бумажные, а электронные карты не должны столько стоить. Но если сет будет обходиться, как вы написали в 1000 рублей, то я лично считаю это очень и очень приемлемым вариантом - это достойная плата при условии качественно сделанной работы. В игру играют в основном работающие граждане и это нормально раз в 3-4 месяца тратить 1000 рублей на игру, если ты реальной ей увлечен.

Мне лично система сетов очень нравится, потому что сетовая система опирается в большей степени на обслуживание старых игроков, так сказать постоянных клиентов, следовательно, они ставятся в приоритет или, как минимум, не на обочину. Я постоянный игрок, пришедший играть сюда в сложную комплексную стратегическую игру на PC, и я пекусь прежде всего о своих интересах. И многие на этом форуме, кто постоянно что-то пишет, интересуется игрой - это то самое ядро, постоянные игроки. Скажу больше, опросы ноября-декабря на реддите показывали, что 80% всего комьюнити играет либо с ОБТ, либо с ЗБТ, то есть с июня по декабрь в игру пришло абсолютное меньшинство. ГВИНТ - это как раз игра, на текущий момент, имеющая стабильное ядро и по моим оценкам это ядро - второе после ХС в мире среди всех электронных ККИ, может быть третье, если учесть Шадоуверс. Просто CDPR оказалось мало этого ядра, сыграла жадность (или страх перед Артефактом и Ареной) и они хотят его увеличить не постепенным качественным развитием, а читерскими мерами и кавалерийским наскоком.
 
Last edited:
И что вы всё на прибыль переводите? Ну не всё в этом мире решается деньгами! Если СДПР так охота бабла, то им надо было не ККИ пилить, а продажей оружия и наркотиков заняться. На худой конец биткойны на серверах майнить.
А по поводу письма...
"Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код." (с)Linus Torvalds
 
Письмо конечно да, но может стоило с самого начала логику включить. Новый патч с 100+ новыми картами, новыми механиками, новым движком и интерфейсом, тест патча сутки, выкатить это все посреди сезона и потом пойти на праздники, интересно что могло пойти не так? Радует признание ошибок, но печалит одновременно что скорее всего они повторятся, возможно не так сильно, но все же осадок остался.
 
Diwireal;n10263962 said:
Блин, как же я люблю всяких "умников", которые в полной мере сравнивают уже готовые продукты (особенно если они уже не первый год на рынке) с еще только только формирующимися...
Это как придти в стим, купить игру с ранним доступом, а потом где только можно поливать разрабов за все что только можно - всюду баги, глюки, там текстур нет, там скрип не запускается, физика вообще не пашет и тд и тп....
Одним словом это все безумно ЛОГИЧНО, а главное оправданно:comeatmebro:

Продают бочки за реальные деньги, проводят турниры с реальными призовыми, значит игру уже нельзя считать невышедшей. Никто бы ничего не говорил, если бы игра не становилась хуже с каждым патчем. Гвинт не развивается, а деградирует.
 
Спасибо за письмо! Вам наверное не приятно получать столько нигатива, и вы наверное хотели как лучше, но. Я верю в вас, я люблю гвинт, я уверен что вы найдете правильное решение и все исправите.
 
Я много ожидал, но чтобы разрабы извинялись перед игроками, это что-то новенькое. У меня аж слеза покатилась, красавцы Проджекты, умеют признавать свои ошибки:cheers:
 
Anastess;n10261512 said:
Мы хотели бы снова поблагодарить вас за то, что вы всегда очень оперативно и громко отзываетесь об изменениях в ГВИНТЕ
да без проблем, всегда пожалуйста. На самом деле, это круто, когда ты жалуешься, а тебе за это спасибо говорят.
 
Pipka87;n10266902 said:
Продают бочки за реальные деньги, проводят турниры с реальными призовыми, значит игру уже нельзя считать невышедшей. Никто бы ничего не говорил, если бы игра не становилась хуже с каждым патчем. Гвинт не развивается, а деградирует.

Ты не прав, игра становится лучше, удобнее, появляются новые механики. Скоро выйдет мобильная версия (предполагаю) , все идет к этому. Это БЕТА версия - версия которая тестируется, поэтому и носит номер 0.9.19. когда ей присвоят номер 1.0. тогда она будет вышедшей! Покупать тебя никто не заставляет, считай это донатом в помощь разработчикам, ведь собрать коллекцию не используя реальные деньги не составляет труда, по крайней мере я в игре 2 месяца и у меня все топовые колоды, и несколько фановых. Хочу отметить, что бета тест еще и года не откатали, а уже столько привнесено в игру. Я вообще не понимаю почему люди так агрессивно реагируют, как будто их заставляют играть, или разработчики должны угодить все и всем, играйте веселитесь, и всегда не забывайте 2 вещей. 1) это все еще БЕТА 2) по ту сторону сидят такие же простые люди как и вы!
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom