Отзыв об игре (очень, очень много букв :) )

+
"... с криком "я не киберпсих, я не киберпсих!" пациент нанес врачу, пытавшемуся оказать ему первую помощь, двадцать восемь ударов монтировкой по голове..."
Из полицейского протокола. Найт Сити, 2077 год.


Вот, решил написать большой развернутый отзыв на игру. В конце концов, она вышла ровно месяц назад, так сказать, юбилейчик.
Может быть, от этого будет хоть какая-то польза. :) А нет - так хоть выскажусь от души.
Внимание! Тут будет огроменная стена текста. Не говорите потом, что вас не предупреждали. :)


Я не могу назвать себя непредвзятым наблюдателем. В свое время я немало поиграл в соответствующую настолку, да и вообще люблю игры с прокачкой персонажа и открытым миром, так что не понравиться эта игра мне не могла.

В данный момент я наиграл больше 250 часов, прошел игру, вкачал 4 персонажа до 50го уровня, посмотрел разные предыстории, не по разу закрыл все квесты и локации на карте, так что чуть-чуть представляю предмет разговора, грубо говоря. :)

Общее впечатление от игры... Игра совершенно потрясающая. Да - недоделанная, да - местами глючащая, многое вырезано прямо "по живому", это заметно. Но и так все очень, очень здорово. Ей богу, я бы поставил ей 12 из 10, если бы не... Очень много разных моментов. Ниже постараюсь пройтись подробнее по всем основным составляющим.


Конечно это главная "фишка" игры. По идее главной фишкой должен был бы стать игровой мир, но вот поди ж ты...

Сейчас сюжет - это то, что "вытаскивает" игру, не дает испортить впечатление под грузом недоработок и багов. То что заставляет забыть все проблемы и погружаться в игру снова и снова.

Тут все выполнено на очень, очень высоком уровне. И основная линия, и переплетающиеся с ней второстепенные, и работа актеров, и даже, в какой-то мере, озвучка (хотя о ней ниже)...

На мой взгляд, у сюжета только один серьезный недостаток. Нет никакой, даже самой-самой суперсекретной концовки, где в живых остается Ви, у него (нее) все в порядке и он остается в Найт Сити (ведь можно было бы продолжить игру после финала а не подгружать сэйв с "точки невозвращения"!). Сейчас у нас на выбор или живой Джонни, или живой, но умирающий (-щая) Ви. И это ПЛОХОЙ ВЫБОР. Сильверхенд, конечно, легенда, да и Киану Ривз тут не просто так, но любому игроку (в отличие от разработчика!) собственный персонаж всегда ближе и роднее.

Короче говоря, без некоего подобия классического хэппиэнда сюжет не полон. Тем более, что если хоть на минуту задуматься, то станет понятно, что умирать Ви совершенно не обязательно, выкрутиться из этой ситуации можно массой способов.

И вообще: "Стыдно убивать героев, чтобы расстрогать холодных и расшевелить равнодушных" (с) "Обыкновенное чудо"

Возможно, что-то будет добавлено в ДЛС. Поживем-увидим...
На данный момент я понимаю почему все сдалено именно так, но, черт побери... Гхм. Ну ладно, переходим к пункту два.

Тут все тоже очень-очень хорошо. Многоярусный город, толпы на улицах, реклама... Корпорации-банды-полиция-раннеры переплелись в тугой клубок, который не вдруг распутаешь. Казалось бы, совершенно разные квесты или случайные встречи могут стыковаться совершенно причудливым образом, почти у каждого происшествия или хоть сколько-нибудь значимой точки на карте есть свои история, и эти истории цепляются одна за другую, образуя непередаваемое ощущение полноты мира. Тут еще и куча возможностей для исследования... Эй, признайтесь честно, хоть пару раз но залипали ведь в местный телеящик? ;)

К сожалению, тут не обошлось без ложки дегтя в бочке меда. Некоторых вещей в игре явно не хватает. Похоже что они были вырезаны в последний момент и, возможно, будут добавлены позже. Например в игре явно не хватает возможности изменить внешний вид героя. Или вот, при том разнообразии транспорта, на котором можно покататься, возможность кастомизации машинок героя просто напрашивается (да хотя бы перекрасить можно было бы!). При том что кое-где на карте заметны явно заготовленные автомобильные мастерские с удобным подьездом... Можно вспомнить про систему подземки (надземки), которая предполагалась, но... Или вот, при всем том что мы видим на улице, кастомизация кибервары героя, включая руки-ноги и их внешний вид, другие изменения, хотя бы даже и просто косметические, прямо-таки напрашиваются... И так далее.

Хей, скажите честно, разве вам ни разу за все время прохождения не хотелось залезть куда-нибудь и что-то поисследовать, а там вы натыкались на намертво запертую дверь? Больше свободы! Больше зданий для исследования! Мне таблеток от жадности, и побольше, побольше! (с)

Явно ведь кучу всего вырезали. Надеюсь, что ДЛС добавят нам хотя бы часть так подобных возможностей.

Движок, прокачка героя. Построение билда, подбор имплантов, вооружения, брони (включая внешний вид).

Тут все, на мой взгляд, неплохо. Действительно неплохо, хоть и не идеально. Местами - простовато, да. Местами чего-то явно не хватает, кое-где напрягает, что нужная тебе шмотка выпала в однослотовом варианте, где-то не получается найти нужный элемент экипировки или легко пропустить интересный кредмет в ходе квеста... Но, черт побери, все это работает, и работает неплохо.

Думаю, тут идеал вообще практически недостижим - что понравилось бы одному игроку, могло не понравиться другому...

Правда один вопросик у меня по прокачке героя все же остался. Самое длинное мое прохождение на данный момент - 114 часов, кажется. Бегал-прыгал я там ой как немало... И вкачал Атлетику всего лишь на какие-то жалкие 6 единиц (из 20 возможных). Это что, нормально??

Этот пункт перекликается с несколькими другими. И он - первый, про который я могу сказать, что тут что-то мне сильно не нравится.

С реиграбельностью тут все плохо:

- Стартовый выбор привносит в игру слишком мало изменений: парочку (максимум) уникальных квестов, дюжину-другую реплик в диалогах (на всю игру!)... И все. Выбор пола героя меняет больше, но... Тоже не супер много.
Думаю, тут из игры тоже кое-что вырезали, потому что тупо не успели. А еще тут прямо-таки напрашивается ДЛС с другими стартовыми карьерами (коп, фиксер, рокер?). Кто знает...

- При втором прохождении местами интерес сохраняется. "А что будет, если я сделаю не так, а вот этак?..". При третьем и дальше - начинаются проблемы. (см. ниже)

- Весь первый акт игрок заперт в одном районе и не имеет доступа более чем к половину функционала игры. Это, блин, задалбывает. Казалось бы, надо скорее вырваться из него, но... (см. ниже)

- Между первым и вторым актом - пропасть. Череда квестов и сцен, которые нельзя прервать, и из которых нельзя вырваться. Часть диалогов (особенно в машинах) и некоторые катсцены - не ускоряются (их придется терпеть от начала до конца). Из цепочки "беседа в Посмертии - поездка на Деламейне - хождение по гостинице - проникновение Болта - разборка в пентхаусе - побег по гостинице - поездка на машине - сцена в мотеле - сцена на свалке - погоня - сцена у риппера - поездка домой с Мисти - разговор с Джонни" вывернуться НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. Встал на конвеер - изволь проехать на нем до конца (несколько часов реалтайма!). Сохраниться можно не везде (кое-где игра делает это сама, но где - не всегда угадаешь), прервать этот праздник жизни и заняться чем-нибудь другим - не получится НИКАК.

По идее сюжет так строиться не должен. Моя стандартная претензия к JRPG "Опя-я-ять пятнадцать бочек диалогов и катсцен без возможности прерваться!" работает тут на 300 %.

(Озвучку я, пожалуй, вынесу в отдельный пункт). Тут уже все далеко не идеально, хотя в целом неплохо.

Оригинальные треки очень хороши. Звуки на улице более-менее адекватные. Озвучка неплохая.

Тут уже есть проблемы, куда же без них. На мой взгляд, это уже в большей степени вкусовщина, но все же...

- набор радиостанций в игре скудноват. Нужно больше трэков, нужно больше станций. Нужно лучше подбирать трэки на станции по тематике: иногда за класическим девчачим джей-попом может включиться какое-нибудь долбучее техно, и это, мягко говоря, не очень здорово.

- неплохо бы сделать возможность загрузки своей музыки в игру. Погонять по трассам (или пострелять бандосов) под свои плейлисты, это, знаете ли, дорогого стоит.

- нужна возможность слушать радио вне машины. В чем вообще проблема? Будущее же, и телефон у Ви всегда под рукой! Если надо - отключайте эту опцию в сюжетках, но, блин, глупо же сидеть лишних пять минут в машине чтобы дослушать заинтересовавший материал или классную песню! а если я по городу мотаюсь пешкодралом, качая атлетику или потеряв единственную машину, мне что, автоматически пролетать мимо всех радиостанций с их музыкой и новостями? Вот здорово, это, конечно же, явно поможет мне с погружением в игру!

- местами у меня звук внезапно становился намного тише чем нужно, или "плыл", или персонаж с соседнего сиденья начинал говорить "как из бочки". Возможно - поправят в ближайших патчах. Неплохо бы...

Настройки управления, удобство для игрока

Интерфейс в игре неплохой. И это все хорошее, что я могу сказать по этому пункту.

Управление - весьма посредственное. С одной стороны - много чего вполне нормально работает, и большинство можно перенастроить. С другой - выбор основной кнопки для взаимодействия F - полный провал, а невозможность перенастроить её через меню игры - стыд и позор!

Еще я много-много раз в игре нарывался на финт ушами: при попытке перезарядки оружия мой персонаж почему-то поднимал с пола чужую пушку, а не перезаряжал собственную. Приходилось заходить в инвентарь и менять их местами. Это вообще что за хрень? Кто просил это делать, как это отключить? Кому вообще в голову пришла "гениальная" мысль реализовать такую "фичу"? Не можете ее отключить (вот спасибо!) - дайте хотя бы перенастроить под это дело клавишу. Выберу ту, на которую я не нажму даже в горячечном бреду!

А еще несколько раз персонаж у меня неизвестным образом переодевал на себе одежду. Представьте как весело в бою внезапно обнаружить, что враги стали по тебе попадать значительно больнее, потому что на персонаже вместо легендарки с 1200+ брони внезапно надета белая драная футболка с защитой 6?

Управление автомобилями... нет, не буду нецензурно выражаться, лучше в отдельном пункте распишу подробнее, оно того стоит. :)

Еще два момента влияют на езду, но напрямую к машинам не относятся:

- положение камеры при управлении машиной. Сейчас в меню можно выставить две опции: "низкая" и "высокая" камеры. Реально эти опции должны называться "сверхнизкая" и "на полшишечки выше чем сверхнизкая". Ну и неплохо было бы добавить вариант "ОСТАВЬ В ПОКОЕ МОЮ КАМЕРУ!!!". :) А то задолбало: едешь спокойно, смотришь куда надо - и тут камеру р-р-раз! и передергивает, разворачивая совсем не туда!

- миникарте нужна возможность изменения масштаба, также требуется доработка навигатора, чтобы не тупил и показывал повороты заранее. А то едешь себе по трассе - и не успеваешь довернуть до сьезда потому что на миникарте видно курс только на ближайшие 20 метров, а навигатор до последнего чертит линию-подсказку прямо-прямо...

Прокладчик маршрута вообще частенько глючит. Может внезапно "переобуться в прыжке" и начать показывать "теперь беги назад", когда только что призывал двигаться вперед. Или, с упорством, достойным лучшего применения, прокладывать маршрут сквозь стену...

Далее. У нас будущее или где? Так дайте игроку ночное зрение! Иногда встречаются локации, где темно - хоть глаз выколи! Неужели разработчикам доставляет удовольствие устраивать проблемы игрокам, да еще и гробить им здоровье?

Да черт с ним, с ночным зрением, хотя отличная могла бы быть фишка (например - как модификация глазного импланта!). Но хотя бы обычный фонарик-то можно было бы игроку выдать? почему АФоллаут 4 смог прямо со старта, а тут какая-то мировая проблема?..

Ну и вишенкой на торте - настройки графики.
Тыщща опций про тени, и толком непонятно, что на что влияет и на чем в принципе можно сэкономить. И всего несколько опций про все остальное. Гм-м... Что-то мне подсказывает, что для игры, которая крайне требовательна к видеокарте, настроек нужно больше, чтобы игрок мог подкрутить то что ему более критично.
Мододелы - они, конечно, сделают это (уже делают вовсю), но, блин, почему это должны делать мододелы а не разработчики - я не понимаю!

Русская, естественно, с английской я играл, но значительно меньше, анализировать ее не буду.

Тут все неплохо, но далеко не идеально.

Местами - прекрасный подбор актеров, все прямо как надо (Джонни Сильверхенд очень хорош, Джуди классно получилась, один ведущий на радио - прямо вообще супер, Скиппи - просто чудо!).

Местами - все... ну, средненько, скажем так. Телеведущему Зигги недостает экспрессии. Женский голос Ви хорош (сам по себе), но интонации нытика у прожженного бойца (50го уровня, хе-хе) проскакивают слишком часто...

А также пасхалки и всякие финтифлюшки.

Этого добра тут много. Реально много. Находить все это интересно, разработчики постарались от души, да и локализаторы приложили руку.

Это, знаете ли, довольно здорово, когда обращаешь внимание на надпись вроде "Цой жив" на стене подьезда. А "Киса и Ося были здесь"? Или блогер, проводивший испытания "можно ли пережить взрыв, сидя в холодильнике?" (спойлер: оказывается - нельзя...) а еще рядом с ним и его холодильником лежали ковбойская шляпа и предмет в форме черепа. :) А пародия на бар из "От заката до рассвета"? Или, например, казалось бы, что такого в квесте про неудачное ограбление кафешки, если не вспоминать о том, что он назывался "Путь праведника"?..

Даже сам выход игры в 2020 году на мой взгляд более чем символичен.

Это стыд!

С управлением транспортными средствами в игре творится полная... гхм... выпуклая часть спины. :)

Мод на частичное улучшение управления транспортом появился в сети меньше чем через сутки после официального выхода игры! Разработчики, вам не стыдно?! Стыдобище и позорище, иначе никак не назвать!

На самом деле в правках ИМХО по большому счету нуждаются всего три вещи (но они в них нуждаются о-очень сильно!):

- необходимо сильное загрубление управления большинства машин, чтобы исключить курсовую неустойчивость. Мотоциклы, например, управляются неплохо. Или вот, тот же Деламейн не начинает болтаться по дороге вправо-влево как бешеный при попытке чуть-чуть подкорректировать курс.
Разработчики, вы что, блин, ни разу в гонки не играли? Тот же ГТА5 не запускали? Я даже и предположить не мог, что в игре можно сделать управление транспортом хуже чем в каком-нибудь, простигосспиди, Воч Догс Легионе... Оказалось - можно, и намного!

- необходимо сильное увеличение эффективности торможения для уменьшения тормозного пути. Блин, будущее у вас! Где умные колеса с выдвигающимися шипами? ;) Почему тормозной путь длиннее разгонного? Почему даже при грамотном повороте и даже не на полной скорости машину (а особенно - байк!) проносит мимо поворота на несколько корпусов?

- машины не должны налезать друг на друга при столкновении. Что это за брачные игры бегемотов? Такое впечатление, что или "вес" машин в вычислениях занижен, или "сила подбрасывания" при столкновении в разы выше чем необходимо.

Ну и еще до кучи:

- машина игрока может не обозначаться ни на карте, ни на миникарте. Особенно круто в пустошах на бездорожье. Ведь бегать туда-сюда и искать собственную машину по кустам это так весело!

- на некоторых машинах нет доступа к тайнику. На некоторых мотоциклах доступ к тайнику вроде бы есть, но неи положить туда, ни взять оттуда ничего не получается...

Баги!
Баги - это наше всё.
Они есть. Их много. Но сильно ли они портят игру? Лично для меня - не очень.

Самый мерзкий баг (с ограничением на размер файла сохранения) пофиксили буквально за сутки. Молодцы, без шуток. Думаю, от него успело пострадать очень немного народу.
Реально ломающих игру багов за все время игры я не встретил.

За более чем 250 часов игры я один раз провалился под текстуры и два раза спрыгнул с мизерной высоты и почему-то разбился ("опять, что ли, кто-то мины где попало разбросал" бормотал я себе под нос). Один раз у меня примерно посередине глюкнул побочный квест. Ну и еще тридцать, наверное, крашнулась игра "ваш драйвер видеокарты перестал отвечать и был восстановлен". Спасибо, блин, за совет обновить этот самый драйвер до последнего, прошлая версия не вылетала ни разу. :)

Мелкие баги я не особо считаю. Да, квесты подглючивают, иногда открываясь и закрываясь невпопад. Реджина Джонс звонит с закрытием квеста на 15 минут позже? Ну, тормозит фиксер, бывает, может дела там у нее какие-то... Машины "тонут" до середины покрышек в асфальте? "Опять Кироши глючит", говорю я себе, "что мне там Виктор установил за бракованую кибервару?" и спокойно иду мимо.

То есть ситуация с багами такая: фатальных нет, серьезных - очень мало, мелких - навалом, хоть греби их лопатой, но они игру особо не портят. И их, как раз, усиленно правят патчами. Разницу после 1.05 было видно невооруженным глазом.

Первое. Править баги. Это не обсуждается. Это естественно, а что естественно - то не безобразно... Ой, что-то я не в ту степь. :)

Второе. В ближайшее время официально открыть доступ к игровой консоли и списку кодов. "Если процесс нельзя предотвратить - его надо возглавить!". Все равно модеры сделают (уже сделали) это без (разрешения) разработчиков. Так лучше уж дать доступ к этому добру вообще всем игрокам. А если возникают опасения - не испортит ли это кому-нибудь игровой процесс, можно открывать консоль для любого, хоть как-то прошедшего игру хотя бы один раз. Почему это нужно сделать? Да потому что именно благодаря дополнительным возможностям и модам жизнь игры многократно продлевается, а интерес к ней в результате может не затухать годами.

Третье. Давным-давно понятно, чего игроки хотят от подобных игр. Достаточно посмотреть на те же списки модов к долгоиграющим проектам, пользующиеся неизменной популярностью. Новые оружие/броньки/транспорт. Возможность модифицировать эти самые оружие/броньки/транспорт и/или хотя бы менять их внешний вид. Покупка недвижимости, обустройство базы (зарабатывание денег обретает новый смысл!), компаньоны/соратники со своими квестами (возможно - романтические линии). Новые локации, новые квесты, новые сюжетные линии.

Или, например, в какой-то момент игрок зачистит-таки карту от всех "точек интереса" и выполнит все квесты. Что ему останется делать дальше? Необходима автогенерация простых квестов хотя бы в формате "приехал к фиксеру за заданием - получил задание убить / украсть / вернуть / освободить / скачать - поехал - выполнил". Плюс периодическое появление на карте нападений банд (это делается значительно проще). Все это займет игровое время и даст заработать игроку. Чем плохо кроме того, что все это надо как-то реализовать? :)

Ну что же, настало время подвести итоги всей этой писанины.

Мой вывод: Cyberpunk 2077 - это прекрасная, но увы, довольно заметно недоработанная игра.
Черт побери, думаю что я с этим выводом ни для кого не открыл Америку! :)

Кое-где есть упущения, часть из них (я надеюсь!) будут закрыты при выходе патчей и ДЛС.

Лично от себя скажу вот что: я куплю все ДЛС которые выйдут. Дайте мне их, и побольше, побольше! Гхм, и таблеток от жадности, да... Ну, я это уже говорил.Когда я завершал свое первое прохождение, в определенный момент я ощутил, что мне чертовски грустно от того, что игра заканчивается.
Господа разработчики, попробуйте сделать так, чтобы эта игра не заканчивалась как можно дольше! И спасибо вам за отличную игру!
 
Last edited by a moderator:
Как говорил Джонни "Счастливый конец? Для таких как мы? Не в этом городе ви.

4. РЕИГРАБЕЛЬНОСТЬ. Этот пункт перекликается с несколькими другими. И он - первый, про который я могу сказать, что тут что-то мне сильно не нравится.
Скажу так я играю в игры всю свою жизнь как мне купили компьютер, сейчас мне уже за 20 и их всех игр которые я смог пройти больше 1-2 раз хватило бы 1 руки что бы перечислить, хотя прошёл я добрую 200 точно, разумеется кп вошёл в эту компанию, но варитивность позволяет 2 раза пройти за каждый пол как по мне.

5. ЗВУКОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
Радиостанций в игре как по мне достаточно, но то что их нельзя слушать вне машины как бы минус, но я думаю ты заметил что почти везде стоит радио где играет рандом станция, по поводу возможности добавлять свои треку, я думаю это не сделано по причине что может уничтожить атмосферу. Озвучка ви мужика мне не понравилась поэтому я играл онли за девушку, ну я считаю что так как это не гордая фемка, а слабый пол ей свойственны чувства и прочее поэтому нытьё в некоторых моментах минусом считать не могу.
В целом с остальным полностью согласен (y)
 
Top Bottom