Это спорно. А так... посмотрим. Сейчас обкатывается базовый набор карт. Более менее все будет понятно тогда, когда пойдут добавления карт.
Я не о том. Понятно, что на фоне ХСа, ТЕСЛа и других игр имеются опасения в неоспоримой доминации дорогих мифико-легендарных колод. На фоне этого и кажется, что провизия - это просто гениальная вещь. Но старый (я имею ввиду ОБТшный) гвинт подобной проблемой не страдал благодаря системе золото/серебро. К примеру, вы могли в колоду положить Ширру, Золтана, Саскию и Королевский Указ (4 золота), Ярпена, Шелдона, Киарана, Казнь, Дуду, Компресию (6 серебра) и сколько угодно бронзовых карт (до 50 в общей сумме). Никакого засилья рарок и мификов: только 4/6 и точка, а там сами решайте, что вам зайдёт лучше. Сейчас же ограничения сняты, и что мы видим? Колода собирается по принципу "молись, чтобы мусор на 4 не был таким уж мусором). А при обрезанном пуле карт так и выбор, мягко сказать, невелик.
Отсюда вытекает и факт сложной реализации "антиконтры". Раньше ничто не мешало вам закинуть пару антипогодников в колоду на всякий пожарный, к тому же у каждой фракции были они свои и вполне синергировали с другими картами. А сейчас? Антипогодников - 3 штуки, одно из которых -ясное небо, а два других синергируют только с людьми. С артефакт-дестроерами проще, но не сильно. Вместо этой тушки на 4 можно взять что-то полезное, но нет. А если мы попытаемся собрать колоду "на все случаи жизни", то она будет заглатывать по самые гланды, ибо одной попой на 3 стульях не усидишь.
Что касается новых карт, то конкретной новизны ждать не стоит. Как и разнообразия. Добавят вырезанную Реданию, может запилят им новую механику (но я думаю, что это будет броня

), может запихнут картонки из КВ. Вряд ли при ворохе существующих проблем добавление новых карт и механик - приоритет для Рэдов. Породят ещё больше проблем.
И вот выкатили патч. 60% этого патча - увеличение провизии. Это вполне переваривалось на стадии засилья артефактов как временная мера. Тогда это помогло, да не сильно: сигилясты просто сменили сигиль и ключника на гром и эйвара и пошли дальше играть с полупустым столом. От патча ожидалось переработка, искоренение этой проблемы. Как итог - поигрались с циферками провизия-сила, что-то стало неиграбельным, что-то стало лучше. Но кардинально всё осталось как есть.
Я к чему: угробили стабильную систему в угоду "гибкому" инструменту регулировки баланса. Выходит так-себе. Без серьёзных переработок все эти фиксы - полумеры, ведь люди просто уберут пару карт и продолжат свою "мету".
Сейчас в мету врывается толпа жирных колод как следствие удорожания казни и усложнения Игни. К чему это приведёт? В след патче увеличат стоимость жирнокартам)
P.S Это не нытьё на тему "раньше было лучше", это констатация факта, откуда у существующих проблем растут ноги. А Рэды просто вводят обезболивающее, а не лечат корень зла. И введение новых карт породит новые болезни.