Патч 1.2 - информация о разработке

+
Аллилуйя! @Revidan и @slavqa32, господа. Читая ваши посты, я понимаю, что голос разума на ру-коммьюнити все таки ещё не затих окончательно. Ибо в наше время конструктивной критики добиться практически невозможно.

Нет, серьезно. Эта заезженная пластинка про ИИ полиции, про физику воды и про Т-позу нпс - это уровень аргументации нашего взыскательного потребителя?

Вы с той полицией за все прохождение игры сколько раз сталкивались то и по какому поводу? А из воды небось на протяжении всего сюжета не вылезали?

Я не к тому, что эти недочеты нужно игнорировать, а к тому, что ставить их в качестве ключевых КРИТЕРИЕВ оценивания игры в целом - это верх глупости, где даже нет намёка на хоть какую-то объективность.

Ну и вишенка на торте в виде вариативности. Выше уже привели достаточно примеров вариативности в КП, имеющих те или иные последствия в сюжете. И тем не менее, мы все также слышим недовольства про то «киберпанк линеен до безобразия».
Господа критики , а что же в вашем представлении идеал вариативности?

Я позволю себе повториться, пожалуй, лишь в одном ключевом моменте. Выбор, как проходить игру, дан изначально.
Тебе на все по барабану? Базара ноль, проходишь основную сюжетку - и вперёд с Арасакой под ручку или же на тот свет сразу. Заметьте - даже в этом случае, идя строго по линии основного сюжета, разрабы вам дают выбор (ну да, ну да - вариативности в КП совсем нет, прямолинеен до ужаса).

Ну и отсюда же к слову растёт вой про слабую иммерсивность. Господа критики, иммерсивность прямым образом связана с тем, как детально вы знакомились с СЮЖЕТОМ.

Ой, простите. Вы, вероятно, все носитесь от клятой полиции или изучаете своё отражение в воде, поэтому на сюжет у вас сил совсем не остаётся. Очень жаль.
Просто я диву даю, насколько сильно разнятся треды у нас и английского комьюнити)

У них там поддержка и обсуждение игры, а у нас срачи на избитые темы которые по 300 раз обсуждались.

Хотя люди все равно есть, которым впринципе наплевать на весь хейт, но в английской ветке это как-то более ярко выражено.
 
Просто я диву даю, насколько сильно разнятся треды у нас и английского комьюнити)

У них там поддержка и обсуждение игры, а у нас срачи на избитые темы которые по 300 раз обсуждались.

Хотя люди все равно есть, которым впринципе наплевать на весь хейт, но в английской ветке это как-то более ярко выражено.
Именно. Мне даже немного обидно за РУ-сегмент. Неужели мы не способны внятно и более-менее объективно оценить игру? Техническая часть Киберпанка безусловно далека от идела, но неужели это способно затмить ту работу, которую проделали над сюжетом сценаристы?

Посмотрите треды о концовках, о Панам, о Джуди в англоязычном разделе. После этого разговоры отдельных разумников про отсутсвие иммерсивности и сильных сторон у игры не вызывают ничего кроме жалостливой улыбки.
 
Last edited:

Guest 4531385

Guest
Именно. Мне даже немного обидно за РУ-сегмент.
С волками жить....
Тут один гвинт-сегмент чего стоит. Корифеи постиронии фиговы (гороховы, морковны)
 
Last edited by a moderator:
Именно. Мне даже немного обидно за РУ-сегмент. Неужели мы не способны внятно и более-менее объективно оценить игру? Техническая часть Киберпанка безусловно далека от идела, но неужели это способно затмить ту работу, которую проделали над сюжетом сценаристы?

Посмотрите треды о концовках, о Панам, о Джуди в англоязычном разделе. После этого разговоры отдельных разумников про отсутсвие иммерсивности и сильных сторон у игры вызывают ничего кроме жалостливой улыбки.
500 000+ просмотров в треде о концовках, 19 000 сообщений +, я уверен в том, что у игры будет свое будущее с расширениями и тд. Кто-бы что не пытался говорить, у ПК-версии очень многие отзывы положительные, и впринципе свое комьюнити у нее уже сложилось. Сейчас многие думают о том, как в том или ином виде продолжат историю Ви, и это как бы намекает на то, что сама история запала в душу, и очень большая часть людей жаждет продолжения.
 
Как человек, имеющий в бэкграунде несколько статей по моделированию мотивационных механизмов, а также опыт в разработке алгоритмов искусственного интеллекта, имитирующего человеческие поведенческие паттерны
А к чему это вбрасывать? Ну отлично, обучил ты там какой-то алгоритм конкретной задаче на основе шаблонов поведения. Так-то мистер Ждун говорил в шутку, утрируя.

И речь была про кое-что помасштабнее. Влияние действий игрока на окружающий мир, о как. Должна быть мощная система, способная рассчитать эффект бабочки от каждого раздавленного таракана в игре, это требует жесткой базы данных (так еще и базу данных моделируемого мира нужно составлять, получается), чтобы обучить по ней эту систему моделировать убедительные исходы. Все эти исходы должны давать отклик на системе поведенческого моделирования, т.е. еще нужна и модификация паттернов каждого индивида (ну мы же не про дичь какую-то говорим, должна быть норм система, имитирующая поведение реагирующих на окружение НИПов). А из этого следует необходимость в той же голосовой нейросети, которая по какому-то банку аудиозаписей могла бы воспроизводить неотличимую от нормальной речь, мыж не бичи, чтоб без озвучки играть. И т.д. и т.п., короче.

Как-то запарно для поигрулек, не? Но на взгляд знающего нынешние тренды развития технологий - как долго ждать игру мечты? К 77-му успеют? Или даже 100-150 лет - слишком мало?
 
Last edited:
Ну и вишенка на торте в виде вариативности. Выше уже привели достаточно примеров вариативности в КП, имеющих те или иные последствия в сюжете. И тем не менее, мы все также слышим недовольства про то, что «киберпанк линеен до безобразия».
Господа критики , а что же в вашем представлении идеал вариативности?

Я позволю себе повториться, пожалуй, лишь в одном ключевом моменте. Выбор, как проходить игру, дан изначально.
Тебе на все по барабану? Базара ноль, проходишь основную сюжетку - и вперёд с Арасакой под ручку или же на тот свет сразу. Заметьте - даже в этом случае, идя строго по линии основного сюжета, разрабы вам дают выбор (ну да, ну да - вариативности в КП совсем нет, прямолинеен до ужаса).

Ну и отсюда же к слову растёт вой про слабую иммерсивность. Господа критики, иммерсивность прямым образом связана с тем, как детально вы знакомились с СЮЖЕТОМ.

Ой, простите. Вы, вероятно, все носитесь от клятой полиции или изучаете своё отражение в воде, поэтому на сюжет у вас сил совсем не остаётся. Очень жаль.

Мнение о вариативности, но со спойлерами сюжета
А вот представь что на определенном этапе игры у тебя появляется возможность выбора что делать и этот выбор блокирует другие варианты развития сюжетов, но не блокирует пересечения с персонажами этих веток и изменяет цели которые хочет достичь глав герой с помощью этих персонажей. Не в тупую в конце игры, сидя на крыше, как приз за то что ты прошел пару доп. квестов(как в фоллаут4), а раньше. Мисти после пролога даёт таблетки блокаторы и стимуляторы биочипа, почему бы не реализовать это в игре. Из-за определенных выборов в квестах, использования блокаторов и еще чего-то - теряешь связь с Джонни, пропадает на данном этапе ветка Бестии/Альт, но зато попадаешь в подковёрную борьбу сына и дочери Сабуро, и получаешь первые варианты развития сюжета: - узнать про конструкт Сабуро, про саботаж Ёринобу. Выбрать его сторону и найти Альт через вудуистов(или кого-то еще)и с её помощью уничтожить Арасаку и Микоши и сдохнуть(или нет) или выбрать дочь, не узнав про планы на оживление Сабуро, и получить ту концовку за Арасаку, которая сейчас есть в игре. Из-за других выборов в квестах и стимуляторов- теряешь связь с Такэмуро, но получаешь ветку с Бестией/Альт. И с помощью них и серии квестов (кража инфы, похищение корпората с помощью Панам или использование вражды дочери и сына для достижения своих целей с помощью обмана, подстав и т.д. и т.п.) узнаешь про Микоши, про планы дочери и сына Арасаки, про чип и как его извлечь.
Эти варианты просто примитив, который придуман только для примера. Есть еще Панам и Альдекальдо, Джуди, нераскрытый Голубоглазый или еще кто-то. Можно переплести еще больше сюжетных персонажей . Вот это, по моему мнению, уже зачатки вариативности и реиграбельности.
 
неужели нельзя было послать инвесторов, которые вас определенно торопили выпустить игру раньше времени?
 
неужели нельзя было послать инвесторов, которые вас определенно торопили выпустить игру раньше времени?
При капитализме нельзя послать, тут прав тот у кого больше прав. При таком строе всё превращается в бизнес, который должен приносить деньги, в противном случае это не рентабельно и подлежит уничтожению. Хотя в нашем случае не только они виноваты, если верить Шраеру, виновата и сама студия, точнее не которые её особые индивидуумы.
 
Last edited:
Игроки.... игроки ни когда не меняются . Сперва писали гадости о разработчиках из-за задержки выхода игры, теперь не нравится недоделанность, до которой сами же и довели . Надеюсь, у разработчиков хватит терпения пережить все эти токсины со стороны потребителей .
Мне игра понравилась. Единственное, что очень хотелось бы видеть, опцию отключающую быдло-матершину , которую озвучивают интеллигентные актёры . Но это уже вопрос к локализации .
 
Единственное, что очень хотелось бы видеть, опцию отключающую быдло-матершину
Да, было бы хорошо) Не люблю мат, вот прям совсем, играю из-за этого с англ. озвучкой (хотя нет, обманываю, не только по этому)), особенно в русской версии его прям много, слишком... С другой стороны согласна, что где-то он добавляет аутентичности, типа.. не может чувак, который всю жизнь прожил на улице быть интеллигентом и т.д.
Но вообще это не влияет на мое отношение к игре в целом.
 
неужели нельзя было послать инвесторов, которые вас определенно торопили выпустить игру раньше времени?
Если бы все было так просто....
Да, было бы хорошо) Не люблю мат, вот прям совсем, играю из-за этого с англ. озвучкой (хотя нет, обманываю, не только по этому)), особенно в русской версии его прям много, слишком... С другой стороны согласна, что где-то он добавляет аутентичности, типа.. не может чувак, который всю жизнь прожил на улице быть интеллигентом и т.д.
Но вообще это не влияет на мое отношение к игре в целом.

Тоже не люблю мат,не разговариваю на нем, и в моем окружении его тоже ни кто не использует, ну разве что по "праздникам"
В игру играю на русской озвучке, голоса реально больше понравились, чем в той же английской. Мат в игре какого-то особого дискомфорта не вызывает, но соглашусь его могло быть и поменьше ))
 
У меня стали баговаться противники. Их бьешь, а хп не отнимается, если даже задушить не умирают. Надеюсь это починят.
 
неужели нельзя было послать инвесторов, которые вас определенно торопили выпустить игру раньше времени?
Нет, нельзя. Это так не работает. :coolstory:
если верить Шраеру, виновата и сама студия, точнее не которые её особые индивидуумы.
Интересно кто? :coolstory: Только не надо мне рассказывать про руководство на ком держится вся компания.
Надеюсь, у разработчиков хватит терпения пережить все эти токсины со стороны потребителей .
Если еще Реды перевернут все "в плюсы" и приумножат в свою сторону, после патчей, длц и дополнений (все же народ постоянно меняет свое мнение, так что вполне реально), то им дополнительный респект и уважение с прибавкой и так к железным яйцам. :beer:
 
Last edited by a moderator:
По мне так хайп по поводу оптимизации и забагованности киберпанка излишне раздут (я про пк версию, конечно же). Спокойно прошел игру на ветхозаветной 1050ти практически без багов, наиграв около 60 часов при стабильных 45 - 50 фпс. Хотя, спорить не буду, что в игре нет контента на 7 лет разработки. Думаю, что нужно перепроходить игру через годик, когда выйдут все дополнения и будет полностью закончена "шлифовка".
 
Играю в сайбер панк на хвох one x и рс, вообще всё устраивает. В игре уже больше 30часов, встретиться с глюками удавалось всего несколько раз. Они вообще не мешают играть, что у вас за проблемы не понимаю. Ваше поколение даже не представляет как мы играли в 89м на поиске, какие глюки были в 90х. Даже при том мизерном коде и то, была куча глюков. А тут для вас старались, такой огромный и интерактивный мир создали. Вы видели игру такого уровня лучше? Без глюков? Вы сами даже на spectrum игру не напишете! Не нравится не играйте.
 
Last edited by a moderator:
Играю в сайбер панк на хвох one x и рс, вообще всё устраивает. В игре уже больше 30часов, встретиться с глюками удавалось всего несколько раз. Они вообще не мешают играть, что у вас за проблемы не понимаю. Ваше поколение даже не представляет как мы играли в 89м на поиске, какие глюки были в 90х. Даже при том мизерном коде и то, была куча глюков. А тут для вас старались, такой огромный и интерактивный мир создали. Вы видели игру такого уровня лучше? Без глюков? Вы сами даже на spectrum игру не напишете! Не нравится не играйте.

Забавная претензия на критику недовольства (весьма заслуженного отвратным качеством игры и враньем разработчиков), используя апелляцию к якобы "олдфажности". Улыбнуло.

OK, хорошо. Вы спрашивали про Спектрум? Отвечаю - я писал под Спектрум (в т.ч. на ассемблере), под восьмибитный Правец, под такого же периода Atari, отлично помню уровень игр (начиная от загружаемых с кассет "Свема") 80х, 90х... и так далее. И могу вам ответить, что ваши розовые очки старичка, умиляющегося красивостями современных игр, следует все-таки иногда снимать. Уровень сложности игр, безусловно, возрос на порядки. Но не забывайте, что и человеческие ресурсы, участвующие в разработке софта, неизмеримо увеличились с тех времен, о которых вы тут упоминаете. Уровень технологий, инструментария, помогающего делать игры - не сравнить с тем, который использовали те, кто писал первыe хрестоматийные Lode Runner или JetPack для Spectrum 48+. Про появление огромных отделов и методик контроля качества выпускаемого софта даже говорить не стану - если вы не работали никогда в области производства ПО, вам не понять, насколько это стало сложным и многостадийным процессом - сдача игры в релиз. И для того, чтобы выпустить такое merde (не по уровню задумки, а по качеству исполнения), нужно ОЧЕНЬ постараться нарушить десятки этапов производственного процесса. Под "merde" я подразумеваю как ублюдочный интерфейс, поведение неписей, логику полиции, отсутствие оптимизации, так и целые куски выпиленного функционала - несмотря на то, что он был обещан в рекламе, убеждающей купить игру. Все это в целом свидетельствует о том, что развитие индустрии производства игрового софта не отразилось на фирме CDPR.

Что же касается (цитата): "для вас старались, такой огромный и интерактивный мир создали" - тут смех мешает комментировать. Огромный - это да. Рутинных 3D-художников, которые наполнили игровое пространство архитектурой, можно поздравить. Но интерактивности в этом мире нет. От слова "совсем". Думаю, тут даже спорить не о чем, поскольку, судя по всему, вы как-то очень по-своему трактуете термин "интерактивность". Ну, то есть, если вы будете последовательны и в реальном мире подойдете к продавцу лавки шаурмы и попросите его продать вам что-либо, вся ваша "интерактивность" с ним должна завершиться на реплике "Привет". И вы должны остаться с чем были - с пустым желудком и с ощущением, что вас накормили особой, только вами понимаемой "интерактивностью". Приятного аппетита!
 
Last edited:

Guest 4531385

Guest
OK, хорошо. Вы спрашивали про Спектрум? Отвечаю - я писал под Спектрум (в т.ч. на ассемблере), под восьмибитный Правец, под такого же периода Atari, отлично помню уровень игр (начиная от загружаемых с кассет "Свема") 80х, 90х... и так далее....
Ну так напиши что-нибудь, сделай. Чтоб к тебе люди шли. Валхейм вон 6 человек делало, 1 млн продаж, 500 тыщ сидят в онлайне.
Я щас тоже по документации пробегусь и воды здесь налью.
Вас, правдорубов, что бесит то? Недоработанный продукт или то что здесь люди, которые что то нашли для себя в КП, сидят и игру обсуждают? К психоаналитику чтоли сходите.
Ах да, это же мы определяем ситуацию на игровом рынке! Это мы виноваты в том что игрострой диградируит!
Ататата!
 
единственное на что я очень надеюсь, это улучшение искинов
они ужасно тупые, в оригинальной контре боты умнее были

несмотря на то, что мне нравится киберпанк
для меня очевидно, что в текущем состоянии
это в лучшем случае бета из раннего доступа

про оптимизацию даже говорить нечего
30 кадров в 2К с DLSS на 2060S без RTX
в центре города, серьезно?
 
Last edited:
Да, было бы хорошо) Не люблю мат, вот прям совсем, играю из-за этого с англ. озвучкой (хотя нет, обманываю, не только по этому)), особенно в русской версии его прям много, слишком... С другой стороны согласна, что где-то он добавляет аутентичности, типа.. не может чувак, который всю жизнь прожил на улице быть интеллигентом и т.д.
Но вообще это не влияет на мое отношение к игре в целом.
В англ. озвучке мата не меньше. Просто мат что в англ. озв., что в рус. озв. звучат в разных местах, и в англ. озвучке он однообразен, что не режет уши. Да и сами CDPR контролировали озвучку. А вот голоса актеров, у некоторых он подобран идеально, у некоторых нет. Это главная причина почему рус. озвучка местами режет уши.
 
В англ. озвучке мата не меньше. Просто мат что в англ. озв., что в рус. озв. звучат в разных местах, и в англ. озвучке он однообразен, что не режет уши. Да и сами CDPR контролировали озвучку. А вот голоса актеров, у некоторых он подобран идеально, у некоторых нет. Это главная причина почему рус. озвучка местами режет уши.

На счёт количества мата в английской озвучке не знаю, не играл с ней. Но на счёт того, что русская озвучка режет уши не соглашусь. Скорее больше обрадовался за наши голоса, после того как услышал английскую озвучку, вот там реально прям как по уху резануло ))
 
Last edited:
Top Bottom