Патч 1.31

+
Да ладно. У них же проблемы с оптимизацией были из-за прогрузок огромного бесшовного мира. Сколько бы там эта анимация ресурсов сожрала?
Ещё столько же.
Насколько мне известно (а обратного я пока не слышал) - в играх до сих пор юзается система "перезагрузки" (буду своими словами, потому что мне сейчас только термины ещё не хватало вспоминать). Когда персонаж садиться за руль, или выходит - его модель (скелет, точки коллизии и прочее) перезагружается, или вообще сбрасывается в момент начала анимации, и грузит новую в конце.
Это момент очень высокой нагрузки на движок, если часть модели игрока попадает в дырку геодаты мира - можно вывалиться за текстуры. На столько сложно до сих пор подобное обрабатывать.
Теперь представь, что ты бы дрюкал эту модель не 2, а 3 раза, при чём что должно служить скриптом для перехода в режим первого лица? Начало боя? Боевая зона? Если где то будет ошибка (а они непременно были бы, тоннами, учитывая такое пространство). можно застрять в анимации вечного перехода от FPS к TPS, можно с завидной регулярностью вываливаться за текстуры, или ловить баг анимации (это самое безобидное), с этих же багов, можно будет организовать багоюзерство в перестрелках. Но есть варианты с "вечной" боевой зоной (когда не сможешь понять где противник (а он и сам под текстуры провалился, лол) и не сможешь выйти из боя). Есть вариант с просто высокой вероятностью крашей движка. Как в таких условиях проработать стрельбу? Пули будут всё так же, "мэшовыми" текстурками, для красоты, а хитскан заранее будет определять попадание? Или пули будут физическими объектами, что бы во время перехода с одной камеры на другую, и перезагрузкой модели игрока - она попадала, а не уходила в молоко? Так в таких условиях даже в пределах комнаты, перестрелка на моём компе будет в 5 фпс, если стрелять будут не из мушкетов, а автоматов.
Опять таки вопрос, переход должен быть по кнопке или принудительный? Это может начать просто дезориентировать и раздражать, а может вызывать критические ошибки, при переходе состояния.
Короче слишком много Но.
 
Ещё столько же.
Получается летающих тачек в DLC нам не ждать... :giveup:
Вот, короче, удаляем тачки, КП это не ГТА, на фиг эта езда. Между миссиями катаемся от первого лица на заскриптованном деламейне. И добавляем tps режим.
Теперь представь, что ты бы дрюкал эту модель не 2, а 3 раза, при чём что должно служить скриптом для перехода в режим первого лица? Начало боя? Боевая зона? Если где то будет ошибка (а они непременно были бы, тоннами, учитывая такое пространство). можно застрять в анимации вечного перехода от FPS к TPS, можно с завидной регулярностью вываливаться за текстуры, или ловить баг анимации (это самое безобидное), с этих же багов, можно будет организовать багоюзерство в перестрелках.
При переходе в фоторежим нет никаких багов с провалами в текстуры. Там по другому реализовано? Вот его ещё можно на фиг вырезать, всё равно он бестолковый.
 
Получается летающих тачек в DLC нам не ждать... :giveup:
Боюсь что не ждать. Если они конечно не припрятали в своей корове какую нить глобальную обновку для движка. Может что то намутили с многопотоковостью, может (думаю это самое вероятное) они сделают некое подобие "Редукс" версии для нового поколения. На печку просто придётся переустановить с нуля, для старых консолей будет такая как и была (ну ещё пару фепесов добавят и ошибки поправят), а на новом поколении - будет новая версия движка.
С одной стороны приятная фантазия, даже с розовым оттенком. С другой - так уже было с ГТА 5, СА и всякими там скуримами. Под новое поколение - даёшь новый движок! Но даже если и будет что-то подобное... Вопрос - что они там добавят? Или просто оптимизируют всё как следует? Или расширенному функционалу быть?

Вот, короче, удаляем тачки, КП это не ГТА, на фиг эта езда. Между миссиями катаемся от первого лица на заскриптованном деламейне. И добавляем tps режим.
Ух какие репрессии! Так посмотреть, а не смеха ради, они что то из игры вырезали, не так ли?)
Жаль что с современными движками это так не работает. Даже на грёбанном унриле 4м, как начинаешь скрипт резать, или геодату поправлять - и то всё сыпется. Движок - это, к сожалению не палка на которую можно что то вешать, а что то снимать. Это скорее как фундамент, который должен выдержать все надстройки, и он же задает "ширину" дома. Но если начать сносить стены на первом этаже - как можно догадаться, домик то того, развалиться. Ещё надо учитывать что домик в рамках собственных возможностей, регулярно самоперестраивается, и вообще как избушка на курьих ножках, немного своей жизнью живёт. Регулярные ремонты и перепланировки - это уже тяжко, а если лезть в сложности из разряда сноса пары этажей - всё будет скорее всего печально.
Резать некоторые элементы из игры можно, но вряд ли это нагрузку снизит. По крайней мере значительно. Я в такие моменты вспоминаю кастрированную версию А-Лайф в сталкаче, в первой части, которая по перву - кучу ошибок создавала, даже когда ничего не делал. Тут планированние и очень чёткий расчёт нужен, когда подобное конструируешь.
У СДПР на этом движке никогда с полётами хорошо не было (вспомните грифонов всяких в в3, они были там предельно скриптованы и какой то свободной генерацией - не блистали). Как и с переключением камеры. Я даже был приятно удивлён, когда они норм 3е лицо в КП сделали.

Касательно фоторежима - тут это на удивление очень органично встроенная хрень. Т.к. Ви имеет полноценную физ. модель с коллизией и анимацией (хоть и примитивной, всё же), для того что бы просто затормозить момент, и дать простой функционал для поз и перемещения - вообще нихрена не стоит в плане нагрузки. Я наблюдал через второй монитор, там процентов на 15-20 скачет нагрузка, для сравнения, при посадке в машину - на 6-12%, при выходе почти на 20ку, ещё например при "жёсткой" прогрузке (текстур, моделей и прочего) - на 35-40. Учитывай, что в фоторежиме - нет управления персонажем, нет физ. обрабатываемых анимаций, да и вообще, "мир замирает", компу так то вообще проще всё обработать.
 

Archimagos
я тут конечно не пришей кобыле хвост, потому-что о разработке игр знаю только то что есть в (ютуб а это мизер) но если взять например гта 5 еще 2013 году, когда она была только на хбох 360 и пс3. там не было вида от первого лица, ну совсем, после обновления на пс4 (ну и на хбох, не помню какая там версия) только добавили. и работало без вылетов и нормально переключалось, в рдр2 есть переключение, хорошо закинем подальше рокстар, у (бетезды с облой, скайримом, моровиндом, тесо, фолич) - тоже есть переключение режима вида.
А в кибер панке этот вид тоже есть, вы замечали проработку когда от 3-го лица едет на мотоцикле. - персонаж газует рукой , ногой переключает передачи, и достаточно хорошо сделано. но основной геймплей только от первого лица.
Тут конечно что все хотят чего то большего, но дождёмся уже патча, может завезут. что врятли.
импланты хотя б подчинили то руки гориллы багуются, при вставки термального или электрического модуля, цвет не могут определить. богомолы тоже. А если посмотреть на тень персонажа, то персонаж лысый (лысая) и без шляпы, а и в тени дублюються 2 пары рук, одна с имплантами другая нет. Про физику воды молчу, как физика транспорта, хотя признаю стало лучше с последними патчами ( эти патчи они как празник, прям на нг жду, под елочку)

 
например гта 5 еще 2013 году, когда она была только на хбох 360 и пс3
Писал выше, она была на прошлой/упрощённой версии движка. По большой сути, версия для шайтана360/3 плойки и ПК/пс 4/хуан - это, грубо говоря, 2 разных игры (если сильно упрощать конечно). Но суть остаётся сутью, команда была разделена на разные внутренние подразделения, первая доделала версию для прошлых поколений, вторая пилила для будущих.
Screenshot (54).png


К слову, кроссплат (имею ввиду онлайн между ПК/старыми/новыми соснолями) тогда уже был, но это та самая причина по которой кроссплатформеры не доступны для игроков разных поколений. Старая и новая плойка и по железу и по ОСи довольно сильно отличались, посему - было проще не портировать, а на определённом этапе разработки делать разные версии для разных поколений.Там были просто адовые проблемы с прорисовкой, дальностью и в целом с подгрузкой, и решили их только разработав более раннюю версию игры, которую потом ещё долго дорабатывали для пс4/хуана, и ещё дольше для печек.
Screenshot (51).png

Это всё конечно были подробности из чужой кухни, но я в своё время глубоко интересовался темой.
Мечты разработать свою игру, разбились примерно незадолго до окончания универа, помимо просто объективной реальности (моей личной жизни и её условий), в которой такими вещами можно заниматься только в виде хобби, был гвоздь ещё и виде "разрушения магии". Когда я начал не плохо понимать как игры работают в целом, ну и как их разрабатывают - честн, манал я такую "работу". Это для очень не бедных людей, которые могут вломить кучу бабок и личного времени, не отвлекаясь на другую работу, и не бояться эти деньги проссать вникуда.
гта 5 еще 2013 году, когда она была только на хбох 360 и пс3. там не было вида от первого лица, ну совсем, после обновления на пс4 (ну и на хбох, не помню какая там версия) только добавили. и работало без вылетов и нормально переключалось, в рдр2 есть переключение, хорошо закинем подальше рокстар, у (бетезды с облой, скайримом, моровиндом, тесо, фолич) - тоже есть переключение режима вида.
Ещё, мы чуть выше, обсуждали что боёвка в игре станет всосная. ЛИЧНО МНЕ - боёвка в КП77 - очень даже нравиться, она достаточно динамичная, там побольше перков чем в среднестатистическом шутане, есть опять же всякие плюшки в виде взломов и всего такого. Но самый кайф, что тут гораздо выше среднего - реализована баллистика. Пули рикошетят, крупный калибр/энерго. оружие - бьёт через стены (не через все и не всегда), жаль что сама пуля баллистики не имеет (не теряет скорость/настильность траектории через какое то время после выстрела). Короче не Арма конечно, но тоже ничего.
А ВОТ ЕСЛИ БЫ НАЧАЛИ допиливать вид от 3го лица - тогда попращались бы мы и с динамикой в боях, и с такой не плохой баллистикой. Никто не играет в ГТА/РДР от первого лица в бою, оно не только не надо, но ещё и неудобно. FOV, сенса, импакт, взаемодействие с орушием, скорость анимации - во всём такое себе удовольствие. Как фишка - да, прикольно, ну пару раз можно найти места где это поможет, но в целом - это скорее пиар ход, чем реальная механика или фича. Чуть дальше поясню почему получилось так.
А в кибер панке этот вид тоже есть, вы замечали проработку когда от 3-го лица едет на мотоцикле
Переключение между камерами в транспорте - не требует больших усилий (по сравнению с пешим ходом). Модель Ви - имеет физику и коллизию в обоих случаях, однако в транспорте - коллизия к окружающему миру сильно упрощается, физика скелета вообще считай отключается, кол-во анимаций куда меньше, да и функционала - вообще нет, по сравнению с пешим ходом. Таким вот образом, игра снимает с себя нагрузку для такого переключения, в ином случае, без снятия нагрузки - будет множество ошибок и багов (об этом тоже выше писал).
Для избежания этих ошибок - модель Ви от 3го лица, не должна перезагружаться при переключении камеры, что приведёт к использованию ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ модели игрока, и ПОЛНОЙ переработке боёвки, анимации и прочего. Ви просто тупо поворачиваться станет медленнее, ибо нужна плавность анимации и всё такое.
В ГТА/РДР/Скайрим/Фоллыче - используется именно такая система. Гг, при переключении - не "перезагружается", по этому разница управления между 3м и 1м лицами - отсутствует. Надеюсь пояснил, в чём проблема.
 
При должном рвении CDPR могли бы его и вернуть, кстати. Ну мододелы же смогли:
Одно дело когда ты делаешь, потому что тебе нравится а другое, когда делаешь только ради денег. Поэтому одни могут а другие только отмазываются, что у них нет полицейских погонь т. к. ручки растут с одного места... и в Elden Ring же их нет!:shrug:
 
Одно дело когда ты делаешь, потому что тебе нравится а другое, когда делаешь только ради денег. Поэтому одни могут а другие только отмазываются, что у них нет полицейских погонь т. к. ручки растут с одного места... и в Elden Ring же их нет!
Да, Павлик Саско на регулярной основе выдавливает из себя крайне странные высказывания :LOL: . "Мы умышленно сделали ИИ врагов крайне тупым, чтобы игрокам было легче играть в игру." если не ошибаюсь, это тоже из его репертуара :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: . Либо человек просто не понимает, что несёт, либо считает аудиторию весьма недалёкими людьми. Проблема в том, что при втором варианте он реально не понимает, насколько глупо он в глазах этой аудитории выглядит.
 
Last edited:
я думаю поляки из принципа не стали этим заниматься, ведь это будет похоже на гта, а они делают все наоборот, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность

логика в этом есть, но тогда восполняйте эти пробелы достойными геймплейными механиками или хотя бы нормальный опенворлдом. но он даже меньше (по качеству и количеству) чем в ведьмаке, сюжет - короче.

этому нет никакого другого объяснения кроме как жадность и завышенные амбиции. качеством тут и не пахнет лол
 
НЕ работают сохранения, это не игра, а разочарование, спустя год не играбельно(
 
Last edited by a moderator:
что у них нет полицейских погонь т. к. ручки растут с одного места... и в Elden Ring же их нет!
А, да. Мельком видел что-то про это. Ну может там из контекста вырваны слова со стрима какого-то разраба, что исказило смысл сказанного, как довольно часто происходит в инфополе.
Но да, исходя из прочитанного - это откровенный бред, а не объяснение. Но с учетом регулярности и количества появления желтой чуши, как-то пофиг на это:shrug:
 
Last edited:
Видосий то копирка с ANDRUXA только душнее, небыл тут 10к лет, что там слышно в новгад подкинут затравочку а то чтот скучновато ?
 
что там слышно в новгад подкинут затравочку
Новый патч ожидался сообществом в октябре-ноябре, но разрабы сказали, что патчи и dlc будут только в следующем году. Некоторые продолжали ждать обнову на годовщину (на десятое декабря), ссылаясь на лики от датамайнеров и строя догадки, мол что-то в заявлении разрабов не сходится. Сейчас же начались праздничные каникулы, и никакой конкретики из официальных источников опять не имеем.

Иными словами ждём у моря погоды.
 
Хочется уже новостей о КП77 от разработчиков! Хотя бы что-то!!! Они впадают в крайности: столько было новостей о КП77, рекламы, видео, а теперь... наоборот. Должна быть золотая середина. Или они уволили пиарщиков? :)

Думаю, что в январе патча даже и не стоит ждать. Возможно февраль. Хотелось бы.
 
Хочется уже новостей о КП77 от разработчиков! Хотя бы что-то!!! Они впадают в крайности: столько было новостей о КП77, рекламы, видео, а теперь... наоборот. Должна быть золотая середина. Или они уволили пиарщиков? :)

Думаю, что в январе патча даже и не стоит ждать. Возможно февраль. Хотелось бы.
Длс выйдет не раньше середины года. Ждать чего то стоящего не стоит, учитывая насколько маленькой и обрезанной оказалась основная игра
 
Top Bottom