Первые шаги в Гвинт: гайд для новичков

+
Первые шаги в Гвинт: гайд для новичков

Вы впервые играете в игру подобного форамата? Вы не понимаете о чем эта игра и в чем ее фишки? Сыграли несколько боев и она показалась вам скучной? Растерялись и не знаете как в это играть? Тогда этот гайд для вас! Здесь вы узнаете основы игры и познакомитесь с ее интересными особенностями!

Важно! Все написанное актуально только для новичков. Гайд преследует цель лишь дать информацию для старта, с ростом навыков игрок должен сам начать делать выводы из игры и принимать решения исходя из личного опыта.

0 Ввод

Для начала пройдите внутриигровое обучение, если еще не сделали этого. Найти его вы сможете в разделе "Одиночная игра" ==> "Обучение".
Ознакомьтесь с характеристиками карт.
И с общепринятыми игровыми терминами.

Стоит также отметить, что вы можете добавить одну и ту же карту в сколь угодное количество ваших колод. При этом вы не сможете использовать в колоде более трех копий бронзовой карты и более одной серебрянной или золотой (имеются ввиду одинаковые карты). Поэтому если в бочке вам попадется карта с золотой или серебрянной рамкой, которая у вас уже есть, то не берите ее. Также важно понимать, что карты с разными картинками, но одинаковым названием и характеристиками, не являются разными картами, а только разными дизайнами одной и той же карты (хотя и отображаются в коллекции отдельно). Поэтому вы не сможете добавить по 3 штуки одной и той же карты с разными дизайнами в одну колоду.

Пометка: здесь и далее особенности игры будут разбираться в основном на примере фракций "Монстры" и "Королевства Севера", так как они наиболее популярны среди новичков. В конце абзацев вы сможете найти упомянутые в них карты, чтобы не искать самостоятельно в коллекции.

1 Подготовка

Итак, вы прошли обучение и думаете: "Ок, значит мне по большей части придется просто выкладывать солдат и иногда их усилять? И все?". На самом деле, конечно, нет. Даже несмотря на то, что поначалу у вас будут в основном базовые карты, у многих из которых нет способностей, в игре есть над чем пораскинуть мозгами. Но обо всем по порядку.

Заметка: Никто не запретит вам с самого начала выбрать одну фракцию и играть ей. Но поскольку противники будут самыми разными, обязательно изучите их фракционные особенности и сыграйте хотя бы немного их начальными колодами.

Для начала немного простенькой математики. Посмотрим на карты монстров и северян. У первых есть бронзовый отряд ближнего боя "Бес" (Fiend) с силой 8, без способностей и иммунитета к погоде. У вторых отряд "Реданский рыцарь" (Redanian knight) с точно такими же характеристиками. У монстров осадный отряд "Виверна" (Wyvern) с силой 5 и ослабляющий отряд противника на 3, в сумме даст вам отрыв в 8 силы, у северян - аналогичная "Баллиста" (Ballista). То есть 8 единиц силы это "стандарт" для бронзового отряда.
Как несложно догадаться, у серебрянного отряда и золотого без способностей сила будет повыше. Это легко увидеть на примере серебрянной "Мантикоры" (Manticore) с силой 10 и золотого "Геральта" (Geralt) с силой 12. Очень условно говоря и сильно упрощая, сферические золотые карты в вакууме в полтора раза сильнее бронзовых.
Перечисленные карты:






Заметка: иногда подобные "чистые" характеристики карты называются "ванильными".

Теперь же посмотрим на отряды с иммунитетом от погоды. У отряда северян "Легкая кавалерия бурой хоругви" (Dun Banner Light Cavalry) уже 7 силы. 1 единичку они "платят" за то, чтобы не зависеть от тумана. У монстров есть "Воин дикой охоты" (Wild Hunt Warrior), который тоже имеет иммунитет, но при этом может нанести 1 урон и получить 7. Почему в итоге получается все равно 8? Потому что чтобы получить эти 2 силы по способности, он обязательно должен уничтожить отряд с силой 1. Благодаря этому условию, которое не так просто выполнить, отряду и накинута лишняя единичка.
Перечисленные карты:


Как вы теперь понимаете, если карта дает вам или отнимает у противника в сумме 8 силы и более, то ее использование становится оправданным.

Рассмотрим усиление и ослабление отрядов с помощью специальных карт и не только.
Если вы играете за монстров на всяких дешевых отрядах (не будем сейчас о монстрах на поглощении или погоде), которые выставляются пачками типа "Туманников" (Foglet) и "Гарпий" (Harpy), то вам выгоднее использоваться карты, усиливающие сразу множество существ, такие как "Командирский рог" (Commander Horn) или "Гром" (Thunder). Первый дает +4 к атаке всем отрядам в ряду, второй +4 к атаке всем копиям одного отряда вне зависимости от ряда. Значит если у нас хотя бы 2 отряда, то карта была использована не зря, а если более, то карта даст нам 12 силы и более. Противодействовать вам смогут с помощью карт "На куски" (Lacerate), "Двимеритовая бомба" (Dimeritium Bomb) или созданием погоды.
Перечисленные карты:






Теперь же разберем игру за северян. Способность Фольтеста заключается в копировании одного бронзового отряда. Как несложно догадаться, здесь лучше максимально усилить один отряд, а затем скопировать его. Для этого нам подойдет зелье "Ласточка" (Swallow). Противодействовать вам смогут с помощью карт "Гром Альзура" (Alzur's Thunder) и "Казнь" (Scorche).



Заметка: не всегда стоит баффать самый сильный отряд. Если у вас есть "Реданский рыцарь" и "Легкая кавалерия бурой хоругви", то возможно лучше баффнуть второй отряд. Да, вы потеряете пару очков силы, которые могли бы с довольно малой вероятностью оказаться решающими, но тогда враг не уменьшит их силу до 1 погодой.

Пару слов об очередности баффов. Погода, например, мороз сделает силу всех неспособных отрядов равной 1 только один раз. После этого противник может использовать "Командирский рог" и усилить отряды в ряду на 5 несмотря на то, что мороз никуда не делся. Чтобы сделать их силу снова 1, надо опять использовать мороз при уже имеющемся. Поэтому желательно оттягивать использование подобных баффов и дебаффов по максимуму. Исключением является карта "На куски", которая удаляет силы меньше, чем дают баффы, но зато позволяет уничтожить множетсво слабых отрядов, чтобы противник не смог их потом усилить. Например, у соперника 3 одинаковых отряда по 3 силы и один на 5 силы. Если вы используете "На куски", то карта противника "Гром" станет бесполезной, а "Командирский рог" сможет принести лишь 5 силы. Если бы вы дали использовать эти карты противнику, а потом использовали "На куски", соперник был бы в плюсе по итогу. По этой же причине иногда ей стоит убивать отряды с силой 2 и даже 1.

Стоит учитывать, что "Казнь" убивает самый сильный отряд или отряды. Поэтому дайте противнику максимально вложиться в один отряд, скопировать его (если это Фольтест) и затем убейте все копии отряда (после копирования не стоит откладывать использование "Казни" потому что соперник может использовать карту "Повышение" (Promote) и тогда эти отряды станут золотыми, а вы им ничего не сможете сделать). Не забывайте также, что можно, допустим, усилить отряд или отряды противника, чтобы они обошли ваши по силе и затем убить их. Чтобы противодействовать "Казни", по возможности баффайте отряды с разным, а не одинаковым количеством здоровья. Тогда эта карта уничтожит лишь один из них.
Никогда не отнимайте силу у отрядов бездумно. Подумайте у кого стоит отнять силу в первую очередь. Если есть отряды со "Стойкостью" (Resilient), то воздействуйте в первую очередь на них. Если играете против монстров, то по последнему выложенному отряду.
Карта "Повышение":

О количестве карт и взаимодействии карт с колодой.
Вы можете добавить в колоду до 4 золотых и 6 серебрянных карт. Как вы уже поняли, эти карты обычно сильнее бронзовых и получить их было бы весьма желательно для вас. Поэтому чем меньше ваша колода, тем больше вероятность, что вы возьмете нужную карту в игре. В самом начале вам дается 10 карт + 3 замены (однако сброшенная карта может попасться вам потом), перед началом второго раунда 2 и после него еще 1. Итого вы можете перебрать за игру от 13 до 16 карт если не учитывать специальные карты, позволяющие проводить дополнительные замены. При минимальной колоде в 25 карт, вероятность неплохая, но ее можно увеличить, если использовать карты, которые при определенных способностях сами разыгрываются из колоды. Например, вышеупомянутые "Туманники" уменьшат число карт в колоде на 3 при создании тумана.

В целом, при составлении колоды надо учитывать особенности карт работающих с колодой и правильно их использовать. Возьмем для примера карту "Накер воин" (Nekker Warrior). Карта создает 2 копии вашего бронзового отряда с поля в самом колоды. А после раунда вы будете тянуть верхние карты. Учитывая то, что всего у вас будет 15 или более карт на начало игры и потом вы возьмете еще 2 и 1, то взять нижние карты в руку и разыграть вам никак не светит. Зато при определенных обстоятельствах их можно выставить на поле не беря в руку. Например, эффект "Чистое небо" (Clear Sky) карты "Рассвет" (First Light), который выведет на поле случайный бронзовый отряд из вашей колоды. При наличии его двух копий, шансы вывести именно его, конечно увеличиваются, но все равно смысла в этом немного. Другое дело, если мы создадим на дне списка двух "Накеров" (Nekker) и потом усилим их (они усиливаются даже находясь в колоде или руке) с помощью поглощений до, например, 7. Сам "Накер" в случае поглощения, удаления с поля или в конце раунда будет призывать следующего "Накера" даже с низа вашей колоды. Таким образом вы будете получать довольно сильный отряд помимо того, что будет оставаться от вашей фракционной способности.
Перечисленные карты:



Это довольно базовые советы, которые помогут вам на самых начальных стадиях игры и демонстрируют общую логику действий. Далее вы будете открывать карты со всевозможными способностями и составлять колоду таким образом, чтобы их способности максимально усиливали друг друга. Например, есть нейтральная специальная карта "Землетрясение Стаммельфорда" (Stammelford's Tremors), которая отнимает 2 единицы силы у всех отрядов противника и 1 единицу и всех ваших отрядов. Соответственно, если у ваших отрядов было довольно много силы (а не 2-3), то карта "Боевой клич" (Battle Cry) прибавит вам очень много силы, путем удвоения оной у всех ваших поврежденных первой картой отрядов.
Перечисленные карты:


Заметка: подобное взаимодействие карт называется "синергией".

Важно! Ни в коем случае не распыляйте на обрывки карты фракций, которыми вы в данный момент не хотите играть. Помимо того, что со временем вам захочется разнообразия, со временем разработчики могут ввести новые карты, которые сделают эти фракции сильнее, а игру за них интереснее.

2 Игра

Муллиган.
В первую очередь стоит скидывать очевидно ненужные карты, например "Туманников". Надо понимать, что если осталась возможность сброса только одной карты, то есть опасность, что она заменится на не нужную и тогда вы с этим уже ничего не сможете поделать. Поэтому если карта не золотая, но в принципе неплоха, то лучше все же не рискуйте. Но учитывайте, что если карта была сброшена вами, то замены на нее уже не будет. То есть если вы сбросили "Туманника", то вам точно уже не заменят карту на "Туманника" в последующих заменах.
Немного практики
Вам выдали 3 карты "Накер" и 1 карту "Туманник". Вам нужно оставить 1 карту "Накер" и сбросить "Туманника". Что скинуть сначала - "Накеров" или "Туманника"?

Ответ: поскольку в руке у вас уже 3 карты "Накера", то при скидывании "Туманника" вы получите карту не являющуюся "Накером" (их и так уже 3 у вас в руке) и не являющуюся "Туманником" (поскольку вы его только что скинули). Далее при сбрасывании двух "Накеров" вы уже не получите "Туманников" или "Накера". Если же вы первым сбросите "Накеров", то есть риск получить в руку новых "Туманников" и тогда вам придется начинать игру с ними.

Раунд первый.
Во-первых, несмотря на то, что в обучении советуется сначала выставлять сильную карту, автор гайда сильно советует делать наоборот. Для начала куда лучше узнать насколько серьезно противник собирается "вложиться" в этот раунд. Вот вам простой пример: у вас с противником по 3 хороших карты, по 3 средних и по 4 плохих. Если вы выложите свои 3 сильные карты, а соперник 3 плохих, то вы выиграете этот раунд, но проиграете в двух следующих. Поэтому добивайтесь преимущества по силе, но не увлекайтесь. А если вы увидели, что соперник выставляет не "Корову-призерку" (Prize-Winning Cow), а "Геральта" или другие сильные карты, то можете принять решение проиграть этот раунд. В этом случае вам лучше всего определить какие у вас есть наиболее бесполезные карты и разыгрывать их, чтобы после сдачи перейти в следующие раунды с хорошими картами.
Корова-призерка:
Во-вторых, окончанием раунда вы можете не дать сработать определенным способностям карт. У северян есть отряд "Усиленный требушет" (Reinforced Trebuchet) который каждые 3 хода отнимает 2 силы у вражеского отряда. Вы можете сыграть один ход, например, а потом спасовать, чтобы эта способность не успела сработать или противник выкладывал карты и ждал ее.
В-третьих, при получении большого преимущества (более 12 единиц) над противником можно спасовать. Тогда он будет вынужден либо тоже спасовать и проиграть раунд, либо выложить более одной карты, тогда вы получите неплохое преимущество по картам в следующих раундах. Но это если у противника нет карты, которая сможет резко понизить силу ваших отрядов или повысить у вражеских.
В-четвертых, в игре немало карт отрядов, которые при разыгрывании призывают остальные копии этого отряда из колоды. Это "Всадник дикой охоты" (Wild Hunt Rider), "Темерский пехотинец" (Temerian Foot Soldier) и другие. Если вы их используете, то при муллигане постарайтесь оставить лишь одну подобную карту. Сыграть ее крайне желательно в первом же раунде. Тогда в следующем раунде при получении двух карт вы не получите вторую такую карту, а возмете что-то полезное. То же самое касается "Туманников" - лучше сыграть туман в первом раунде и затем призывать их уже из "Сброса", а не руки.
Перечисленные карты:



Важно! Стоит различать "удаление с поля" (Remove) от "удаления из игры" (Banish). В первом случае карта или отряд уходят в "Сброс" (Graveyard), откуда может быть воскрешена или с ней может еще что-нибудь произойти, а во втором случае карта уходит вникуда. В конце каждого раунда отряды именно "уходят с поля".

Раунд второй и третий
Надо понимать, что проигравший не может спасовать в начале или середине раунда, ведь в таком случае противник просто навыкладывает карт и выиграет второй раунд, что будет означать его окончательную победу. Поэтому теперь выигравший может выкладывать плохие карты, чтобы победить в решающем третьем. Стоит лишь отметить, что карты стоит выкладывать в правильном порядке. Такие как вышеуказанный "Усиленный требушет" в начале игры, чтобы побольше настрелять успел, а такие как бафы, дебафы и ремувалы ближе к концу.

Заметка: поскольку вы новичок, внимательно читайте способности карт. Не забывайте, что почти все способности не действуют на золотые карты, а некоторые работают только с бронзовыми.


Иииии пару слов на будущее... про рейтинговый режим игры (ranked). Поскольку многие новички плохо понимают что это и как работает.
В этом режиме игры вы получаете или теряете очки в зависимости от результата. Когда вы набираете определенное количество очков, ваш ранг повышается, а вы получаете награду за его повышение. Если вы теряете очки, то достигнутый вами ранг не теряется. Это сделано для того, чтобы игроки достигали максимально возможного для себя ранга, а не останавливались на полпути к нему в страхе все потерять.
Насчет необходимости хорошего процента побед в этом режиме для достижения высокого ранга. В нем нет большой необходимости. Конечно, чем больше у вас процент побед (на низких рангах, до десятого где-то, хорошо иметь 70%, ближе к 15-ому чуть менее 60% очень хорошо) тем быстрее вы высокий ранг наберете, а с плохой колодой с процентом побед, допустим, 30, вам туда путь закрыт. Но все же кесли у вашей колоды будет хотя бы больше 50% побед, то все будет решать количество сыгранных вами матчей. Возьмем в качестве примера текущего топового игрока:
Как несложно подсчитать, у него всего 1787 игр и из них 903 победы. А значит у него... всего лишь 50,5% побед. И решает здесь количество игр. Легко заметить, что у остальных игроков сыграно намного меньше матчей. Если интересует почему так, заглядывайте под спойлер.


Гайд окончен, но для вас это только начало! Размышляйте над колодой и тактикой, читайте о наиболее популярных типах колод и создавайте свои варианты!
Удачи вам и приятной игры в Гвинт!
 
Last edited:
Неплохо было бы добавить про муллиган то, что сброшенные карты и их копии в этом муллигане больше уже вылезут
 
Вообще я уповал на исправление косячной локализации в ближайших патчах, но раз вы пишите, то вряд ли стоит на это рассчитывать. Не добавил только картинки карт которых нет в коллекции.
goroshek;n7780990 said:
Неплохо было бы добавить про муллиган то, что сброшенные карты и их копии в этом муллигане больше уже вылезут
Сделано.

Интересуют также отзывы от самих новичков. Написано довольно сухим языком, может что-то довольно запутанно написано.
 
Top Bottom