Почему вторым ходить выгоднее?

+
Привет уважаемым форумчанам
Прошу понимающих людей растолковать, почему считается, что вторым ходить выгоднее - неоднократно встречал это утверждение на разных ресурсах, посвященных игре, но весь мой личный опыт просто орет об обратном.
Играю с августа этого года, дошел до 3 ранга с колодой собственной сборки (Север). Есть колоды на нильфах, белках, скеллиге.
И на любой колоде для меня первый ход - однозначное преимущество, причем двойное - сам факт 1 хода и стартовый баф (особенно на Севере, с его дуэлянтами и обилием отрядов с воодушевлением). И это преимущество напрямую влияет на мой винрейт, ходя первым, я побеждаю намного чаще.

Возможно, я просто не дошел до тех рангов, где все начинает работать по другому?
 
Если ты ходишь первым и тебя оппонент передавит, заберет раунд на равных картах, то в третьем у тебя будет -1 карта.
Когда ходишь вторым ты можешь просто выкидывать мусор из руки и готовится к третьему раунду.
 
Привет уважаемым форумчанам
Прошу понимающих людей растолковать, почему считается, что вторым ходить выгоднее - неоднократно встречал это утверждение на разных ресурсах, посвященных игре, но весь мой личный опыт просто орет об обратном.
Играю с августа этого года, дошел до 3 ранга с колодой собственной сборки (Север). Есть колоды на нильфах, белках, скеллиге.
И на любой колоде для меня первый ход - однозначное преимущество, причем двойное - сам факт 1 хода и стартовый баф (особенно на Севере, с его дуэлянтами и обилием отрядов с воодушевлением). И это преимущество напрямую влияет на мой винрейт, ходя первым, я побеждаю намного чаще.

Возможно, я просто не дошел до тех рангов, где все начинает работать по другому?
Пересядь с севера на другую фракцию и сам все поймешь. Север на зарядах единственный кто может себе позволить желать ходить первым, особенно в миррорах
 
Если ты ходишь первым и тебя оппонент передавит, заберет раунд на равных картах, то
Не слишком ли много "если"? Все так, но ведь нужно еще забрать этот раунд при равных картах, и это при ощутимом ппреимуществе врага. Нежели это настолько легко?

Пересядь с севера на другую фракцию и сам все поймешь. Север на зарядах единственный кто может себе позволить желать ходить первым, особенно в миррорах
У меня основная колода Севера - не на зарядах (хотя их я тоже пробовал). Плюс, я и на других фракциях играл, и для меня везде картина одинаковая.
 
Ходящий вторым контролирует когда пасануть, ни чем ни рискуя, может выкидывать мусор (особенно Синдикат: яды, награды, уши,..). Чем ты дольше играешь первый, тем больше отдаёшь синергии, которой не хватит для финального раунда.
Ну а кто берёт 1 раунд может, может давить 2:0 или уйти в длинный третий, что выгодней.
 
У меня основная колода Севера - не на зарядах (хотя их я тоже пробовал). Плюс, я и на других фракциях играл, и для меня везде картина одинаковая.
Ну тогда представь картину. Ходишь первым и выигрываешь раунд условно 30-5. А значит что тебе либо надо дальше давить в минус карту, либо отдать нахаляву второй раунд. И есть риск что противник вывалит больше статов за счет мусора в Р1.
А если будешь отдавать мусор, то отдашь раунд на равных картах, и противник будет иметь 2 последних хода, либо давить безнаказанно в Р2
 
Ну тогда представь картину. Ходишь первым и выигрываешь раунд условно 30-5. А значит что тебе либо надо дальше давить в минус карту, либо отдать нахаляву второй раунд.

Если в первом раунде уже пошла разница в 20 очков в мою пользу, я очевидно пасану - и либо возьму победу в раунде, либо введу противника в отставание по картам (находятся кадры, которые идут на принцип и забирают 1 раунд в таких условиях, гарантированно сливая 2 и 3).


При этом никто не мешает мне также выкидывать бронзу в первом раунде - а так как у меня 1 ход и баф, я могу разыграть эту бронзу более эффективно.

Но, я понял в чем суть. По крайне мере, в теории.
 
Это в большей степени относится к збт и обт, в хк появился баф для игрока, который ходит первым, и лимит карт в руке, что уровняло баланс монетки больее или менее. Раньше это был явный дисбаланс.
 
Bakemono_Br

Ходя вторым - ты полностью контролируешь ход игры, полностью владеешь инициативой. Можешь сбросить мусорные карты, хорошо подготовившись ко второму и третьему раунду, так что враг не сможет тебя задавить во втором, а если попробует - просядет в минус карту. А можешь давить оппонента в первом, темпуя и делая сильные ходы, ведь если опп их не перебьет до 6-го хода - тогда, опять же ты решаешь - либо вы будете играть второй раунд на равном количестве карт, либо ты драйпасснешь и отправишь оппонента в минус карту к третьему раунду.
Ну а бафф на +5 конечно неплох, но при наличии контроля зеленой силы или просто контроля жирных юнитов зачастую ничего не дает, кроме таргета под такой римувал.
 
Я правильно понимаю - победа в первом раунде вообще на третьих ролях?
Мне удалось дойти до 3 ранга, исповедуя стратегию "победить в 1 раунде", а потом постраться придавить оппонента за счет сильных карт во 2 раунде".

Bakemono_Br
Ну а бафф на +5 конечно неплох, но при наличии контроля зеленой силы или просто контроля жирных юнитов зачастую ничего не дает, кроме таргета под такой римувал.

Поддержать важную тройку (самый яркий пример - арбалетчик), подхилить недобитого (1-2-3 хп) юнита, разогнать важный отряд с тегом "Строй" (ландснехт, Анси), бафнуть дуэлянта (Анси, Зелькирк) для выноса жирных юнитов врага (в этом случае баф отрабатывает себя двухкратно, а 10 очков - это аргумент).
Как по мне, это очень сильный инструмент.
 
8-ка уже хорошо подставляется под ремув
Так ремувам подняли условие до 9, вроде.
Я правильно понимаю - победа в первом раунде вообще на третьих ролях?
Для многих - да, важен только 3-й. Поэтому второй ход и считается сильнее. Второй игрок реагирует на ход первого и может или темповать, или сбрасывать мусор, тогда как первый ход должен только темповать. + 2-го не просадить в карту(а он может).
Мне удалось дойти до 3 ранга, исповедуя стратегию "победить в 1 раунде", а потом постраться придавить оппонента за счет сильных карт во 2 раунде".
И что, удобно давить в - карту, когда первый ход? :shrug:
 
И что, удобно давить в - карту, когда первый ход? :shrug:

Когда 3 карты против 4 карт у противника, у тебя на фольтесте 3 заряда, а в руке Зельткирк, Роше Беспощадный и какой-нибудь таран - да, вполне.
Вот с такой колодой я долез до 3 ранга в сентябрьском сезоне, например. Для меня вторые раунды на малом числе карт были одним из предпочтительных форматов противостояния.

гвинт колода Фвв.jpg
 
Самый крутой второй ход это для монстров когда враг ставит какого нибудь жирняка или мега мощную карту, да еще бафает ее на 5, а ты ему раз и атака с воздуха ; ))). Один раз наприходила куча мусора типа вот таких атак да паразитов, и пришлось у противника убивать существ раза 4-5 в самом начале, он психанул и сдался ; ))).
 

Guest 4354681

Guest
, да еще бафает ее на 5, а ты ему раз и атака с воздуха
сломанная карта, работает даже если у одной стороны отряда нет
 
сломанная карта, работает даже если у одной стороны отряда нет

На самом деле не такая уж имба, потому что у врага может быть какой нибудь токен или артефакт или заклинание и 4 или 5 провизии и ценное место под карту коту под хвост. Ну и играть второй-третьей-четвертой уже не так весело, потому что свою карту теряешь =(. Раньше хорошо под королеву главоглазов заходила.
 
Я правильно понимаю - победа в первом раунде вообще на третьих ролях?
Мне удалось дойти до 3 ранга, исповедуя стратегию "победить в 1 раунде", а потом постраться придавить оппонента за счет сильных карт во 2 раунде".
У вашей стратегии есть несколько слабых мест:
Во-первых, Вы играете второй раунд, имея на одну карту меньше, чем у соперника.
Во-вторых, Вы ходите первым, минимум 1 заряд Фольтеста не работает если игра допустим 3х4
В-третьих, если Вы не продавили оппонента, это гарантированная минус карта в третьем раунде и скорее всего поражение.
В остальном это более чем рабочая стратегия, а против некоторых колод, даже необходимая (Мил, главоглазы+жальница, Харольд+Дагур и тд)
 
У вашей стратегии есть несколько слабых мест:
Во-первых, Вы играете второй раунд, имея на одну карту меньше, чем у соперника.
Во-вторых, Вы ходите первым, минимум 1 заряд Фольтеста не работает если игра допустим 3х4
В-третьих, если Вы не продавили оппонента, это гарантированная минус карта в третьем раунде и скорее всего поражение.

Все так, стратегия явно неидеальна (а такие вообще есть?). Но если пройтись по пунктам, не все так однозначно.
1 - карт может быть меньше ,но в этом плане намного важнее, какие это будут карты
2 - обычно 2 заряда сохраняются резервом для гарантированного разгрывания Роше ,а еще один - операционный, так сказать. Открываюсь я обычно с чего-то вроде таранов или ландскнехтов, им на 1 ходу и не нужно ничего. Так что все 3 идут в дело, если припрет.
3 - Риск - он риск и есть. А если рука неудачная (3 бронзы, например, еще и рассчитанные на долгий раунд) - конечно, я не буду бодаться.
 
Может хватит аргументировать про преимущества первого хода ,ставя в пример ту колоду, которой общепризнанно выгодно ходить первой?
 
Может хватит аргументировать про преимущества первого хода ,ставя в пример ту колоду, которой общепризнанно выгодно ходить первой?

У меня не мэйнстримный север на зарядах, а колода собственной конструкции. Или она тоже успела стать общепризнанной? Да и у меня есть еще колоды, за другие фракции (нильфы, скелиге), и там схожая картина. Могу и колоды принести, и расписать за счет чего вытягивается на них второй бой при просадке в 1 карту.

Только я не стремлюсь навязать свое видение остальным, я стремлюсь осознать чужое видение, которое для меня до сих пор в значительной степени непонятно.
 
Top Bottom