Погода - почему её нет и что с ней делать

+
Недавно вернулся в игру, спустя почти год, поиграл сотню часов, по игре 50 за все фракции . С удивлением обнаружил, что погода встречается исключительно на "Арене" да и то редко.
Стало любопытно что с ней не так, почему не берут в ладере - собрал пару дек, начал ганять... и стало все понятно... причины ТРИ:
1. Погода длится только 4 хода, при этом часто уходит в пустую.
2. Если финальный тик приходится на встречный пас, то он не срабатывает - то есть, если вы кинули погоду за 4 хода до паса (при условии что у противника пас будет раньше) то будет только ТРИ тика (аналогично как и с кровотечением).
3. Карта "Коратская жара" теперь не является погодой по типу "Мороза", при этом нужно понимать, что "Рагнарек" хорош исключительно под "Казнь", да и то ЕСЛИ "Казнь" зайдет в руку - а в стратегическом плане "Рагнарек" плохая карта, так как НЕ убивает отряды, если противник продолжает в том ряду ставить отряды.

Вывод ИМХО:
1. Погода должна длиться ПЯТЬ ходов.
2. Погода должна срабатывать после встречного паса.
3. Вернуть карте "Коратская жара" предыдущее (ОБТ) свойство - то есть аналог "мороза" (и сделать например её дороже, то есть 13).
= тогда погоду начнут брать = тогда будет иметь смысл брать антипогоду.

З.Ы. просьба к троллям и противникам погоды - проходите мимо, вопрос не в ваших предпочтениях, вопрос в том, что в Гвинте все карты связанные с погодой на текущий момент мертвы, как и данный аспект геймплея - я изучил проблему со своей стороны опытным путем и предлагаю конкретные решения, как оживить.
Спасибо за понимание.
 
Ответ уже есть в ОБТ Гвинта - надо делать архетип на погоде.
Вспомним морозного Эредина (одна из самых атмосферных дек) или Дагона с туманниками. То есть добавить синергии именно с погодой для какой-то фракции (очевидно Монстрам) или в идеале нескольким фракциям (например туман - Эльфы, мороз - Монстры, дождь - Скеллиге/Королевства Севера). И уже после формирования архетипа балансить карты с ним связанные.
Лично я бы не очень хотел, чтобы погода играла у всех просто потому, что сама механика сильная (Сон Дракона, привет).
 

Guest 4320203

Guest
То конечно понятно что погода мертвая, но зачем делать еще 1 неиграющий Рагнарек?
Сон Дракона
Бомба, привет.
 
Хех. Я в ладдере видел только Рагнарёк и Дождь. Рагнарёк для Брувера, Дождь - для мечников. Туман и Мороз - только когда Лавк облажался.
 
Забываете про обновленного Акваланга. Хорошая карта, которая встречается в контроль-севере
 

Guest 4354681

Guest
У Францески способность поменяли и рагнарек перестал играть
 

Guest 4238581

Guest
Будут синергии на погоду, появятся хотя бы фан деки. До появления пары-тройки движков на ней завязанных, так и будут сиротскими картами без тега. Я порой таскаю дубину судьбы, на артефактной деке Эльдайна, для дейлика. Бывает полезно.
 
Всё правильно написали выше - отсутствуют архетипы. Если мы попытаемся понять, почему раньше погода играла, а теперь нет, то причина именно в этом. На ЗБТ, как и в оригинальном Ведьмаке, погода накладывалась на обе стороны поля. Вообще это была хорошая задумка, заставляющая нас играть и очищение на свою сторону, и имунные к погоде отряды, а также отряды, которые имеют преимущество при выставлению их в ряду с эффектом. Сразу же вспоминаются ледяные великаны или туманники. Я не беру положительную погоду, вроде кровавой луны.

Сейчас всё сложнее. К версии с ЗБТ мы, вероятно, не вернемся, и слава Богу, а вот попробовать реализовать один, хотя бы фановый архетип на погоде, наверняка стоит. И я уверен, что сделают, возможно каким-нибудь отдельным дополнением, введя в том числе и соответствующие абилки для лидеров.

Погоду в текущем виде ослабили по понятным причинам. У нас теперь всего 2 ряда, меньше вариантов для отыгрыша, плюс меньше цифры (были). Поэтому делать сильную погоду - это значит сделать её ультимативной. В итоге она используется только в определенных колодах (вроде дождя для мечников), а также у ноу юнит дек.

Почему не играют прямо сейчас - во-первых, слишком слабо выходит по провизии, во-вторых броня, а в-третьих, что самое главное, погода не даёт моментального велью, которое так важно для Гвинта сейчас. Это крайне нетемповые ходы. Поэтому и крайне специфические.

Но я не уверен, что хочу видеть сильную погоду. Фановый архетип - можно. В противном случае, можем получить какую-нибудь очередную токсичную механику, вроде ловушек или артефактных дек. Если бы это дело вырезали завтра, я бы не расстроился.

До брони погода была в коме. Теперь совсем мертва
Можно поступить также, как поступили с кровотоком.

но оно мягко говоря вышло фигней и требует полного реворка.
Не согласен. Алое проклятие нужно сделать ещё чуть дешевле и упростить розыгрыш. Никакого там полного реворка делать не надо. Собери сейчас и играй. Вампиры на алом проклятии сейчас вполне себе адекватная, фановая колода, которой можно брать 5-3 ранг или спокойно делать дейлики в обычке.
 
Эх, а какая раньше была замечательная погода. Сделать силу всех отрядов в ряду равной единице. И забавно, что сейчас это кажется имбалансом, однако тогда спокойно играли и побеждали против погоды. Напомню, ограничения в ряду тогда не было и если ты играл на заспам монстрах с бафом от Ге'элься, то вся твоя комба могла похериться от одного тумана.
 
Эх, а какая раньше была замечательная погода. Сделать силу всех отрядов в ряду равной единице. И забавно, что сейчас это кажется имбалансом, однако тогда спокойно играли и побеждали против погоды. Напомню, ограничения в ряду тогда не было и если ты играл на заспам монстрах с бафом от Ге'элься, то вся твоя комба могла похериться от одного тумана.
Да, представляю: Францеска играет давилку, одним ходом, потом давилку другим... А потом такой туман на рукопашный ряд и абилкой лидера на дальнобойный и активация давилок :)))) Класс
 
Да, представляю: Францеска играет давилку, одним ходом, потом давилку другим... А потом такой туман на рукопашный ряд и абилкой лидера на дальнобойный и активация давилок :)))) Класс
По сравнению с ЗБТшным яевином в погоду или Коралл+ Аард это детский сад
 
Вампиры на алом проклятии сейчас вполне себе адекватная, фановая колода, которой можно брать 5-3 ранг или спокойно делать дейлики в обычке.
В вампиров на "алом проклятии" можно вместо алого проклятия положить практически любое другое золото и играть они от этого хуже не станут, вероятно даже лучше. А в околометовых псевдовампирских сборках с отчетов эта картонка отродясь не лежала.
 
Top Bottom