Посушим немножечко (милл-колода на Эмгыре)

+
Посушим немножечко (милл-колода на Эмгыре)

Вступление

Приветствую любителей Нильфгаарда и тех, кто заглянул сюда случайно.
Что-то давненько никто не создавал тем в разделе Нильфгаарда, поэтому я решил поделиться своей колодой Эмгыра осушителя. Колода интересная и веселая, но довольно сложна в управлении. И никакая другая колода не даст вам столько сдавшихся во втором раунде противников (даже если они взяли первый), как эта.
Играя на этой колоде. важно знать своего противника: давать ему прокручиваться, чтобы проще было его осушить, оставлять/возвращать из сброса нужные карты на последний раунд. В общем, для любителей контроль-колод, ничего нового.
При тестировании в рейтинге на 4+к ММР колода чувствует себя неплохо, проигрывая только Дагонам на заспаме и совсем ужи диким незаходам в руку (Авалак`х с Сарой лежат в обнимку на дне колоды). В анранкеде получалось делать 70+% винрейта. Не Дагон, конечно, но для меня неплохо.

Это статистика при обкатке в анранкеде:



Это уже сегодняшний ранкед:



Да, соглашусь, выборка довольно мала, но я пока не могу тратить на Гвинт много времени.

Основная идея колоды - полностью высушить руку противника, добившись при этом КА в последнем раунде. Или заставить противника сдаться во втором, так как играть ему будет больше нечем.

Колода

Собственно, сама колода выглядит так:


Пройдемся по картам.
Золото:

Авалак`х - основа колоды. Собственно, перенос его в нейтральные карты и позволил создать такую колоду на осушении. Уменьшение его базовой силы до 8 я воспринимаю как баф для Эмгыра, так как теперь Авалак`х меньше подставляется под казнь.
Кагыр - вторая по важности карта в колоде. Позволяет дополнительный раз сыграть Авалак`ха, в зеркальных матчапах позволит еще раз сыграть Ассирэ и не отстать по картам, так как Кагыра обычно не носят.
Тибор Эггебрахт - наш финишер. Играем при осушенной колоде противника, 23 золотой силы мало кто может что-нибудь противопоставить.
Вильгефорц - основная роль Вильгефорца - финишер на осушенную колоду противника. Но также может прокрутить нашу колоду или, сыграв после Ассирэ, вытащить нужную карту из сброса. Сжигать Ярпена или Кладбищенскую бабу крайне приятно - рекомендую.​

Серебро:

Альбрых - серебряный аналог Авалак`ха. Комментарии излишни - основа колоды.
Чучело - переигрываем Авалак`ха, переигрываем (если не зашел Авалак`х, а колоду крутить надо) Альбрыха, переигрываем коровометателей.
Измена - гарантированно сушит колоду противника на одну карту, может вытащить что-нибудь важное для него. В отличии от Свирса, может тащить и серебро, поэтому измена в моей колоде есть, а Свирса нет.
Ассирэ Вар Анагыд - возвращаем в колоду Альбрыха/Авалак`ха, возвращаем Разносчиков заразы, возвращаем двимеритовую бомбу (важно против некоторых колод, типа Жора, Радовидов с Бароном), защищаемся от полного осушения нашей колоды.
Сара - позволяет с большей вероятностью получить в руку Авалак`ха или Кагыра, если они не зашли. Также можно использовать ее ради получения Чучела/Измены или сбросить случайно зашедшего Пикинера "Альбы".
Двимеритовая бомба - основная задача бомбы - раззолачивание Авалак`ха. Также неплохо сбрасывает силу забафанным краснолюдам, Барону, отожранным вранам.​

Бронза:

Алхимик(х3) + Даэрлянские пехотинцы(х3) - сочетает в себе неплохой по темпу ход и прокрутку колоды. Одна из основных комбинаций колоды.
Пикинеры "Альбы"(х3) - прореживает нашу колоду, позволяя при прокрутке колоды доставать более ценные карты. Также, выманивают блокировщиков противника на себя.
Разносчик заразы(х3) - довольно сильная карта, также один из немногих бронзовых отрядов, который имеет смысл возвращать через Ассирэ.
Двимеритовые кандалы - вместе с Двимеритовой бомбой увеличивают наши шансы раззолотить Авлак`ха.
Мардрем - в мире пасьянсов, довольно сильная карта. Комментарии, думаю, излишни.
Рассвет - снять погоду, прокрутить колоду (и достать даэрлянца, ага), достать то, что положила в колоду Ассирэ. Карта не особо важная, имеет смысл заменить на На куски, если среди противников часто попадаются Дагоны.​

Возможные замены:

Как можно заметить, в этой колоде отсутствует один из сильнейших осушителей Нильфгаарда - Свирс. Все потому, что Свирс играет довольно нестабильно, зачастую уже во втором раунде превращаясь в обычную тушку на 7 силы. При желании, его можно вернуть в колоду вместо, например, Измены или даже Двимеритовой бомбы (заменив последнюю на еще одни кандалы), но для меня он гораздо эффективнее в деке Морврана, чем в этой.

Также в игре есть еще две золотых одна карты, позволяющие осушать колоду противника - это сам Господин Зеркало Гюнтер О`Димм и Регис. При желании (и отсутвии одной из нужных карт) можно добавить в колоду Региса, он хоть и уступает описанным выше картам в эффективности, но при этом может проверить, что из бронзы осталось у противника в колоде (полезно перед тем, как сыграть Свирса), и выставляет неплохую золотую силу на стол. Гюнтер же чисто фановая карта, чаже может навредить, чем помочь.

Пикинеры "Альбы" также один из кандидатов на замену - слишком уж часто они вылезают когда не нужно, многие противники сразу пытаются их уничтожить/заблокировать (например, при игре против Радовида мои пикинеры ни разу не активировали свою способность). Вместо них или Рассвета, имеет смысл взять На куски и Нильфгаардского рыцаря (а лучше пару). Рыцарь нужен для того, чтобы защищать нашего Авалак`ха от Казни, которую в текущей мете не носят разве что только краснолюды и жор.

Тактика

Муллиган:

В стартовой руке нужны Авалак`х, Альбрых, один из раззолотителей и Кагыр - это основа. Также не помешают Алхимики с Даэрляндцами и не больше одного Пикинера. Ассирэ и Тибор в первом раунде не нужны, Вильгефорц (если противник не на краснолюдах) - тоже. Если в руке нет Авалак`ха или Кагыра, но есть золото, которое можно поменять - нужно получить Сару. Измену также лучше сыграть в первом раунде.

Игра:

В первую очередь, прокручиваем свою колоду и даем прокручиваться противнику. Выставляем пикинеров и только после того, как они сыграли свою способность или были заблокированы/уничтожены, выставляем Алхимиков с Даэрлянцами (чтобы не нахватать пикинеров в руку). Авалак`ха используем, только если в руке есть чем его раззолотить. Если противник из тех, кто может носить казнь - никогда не выставляйте Авалак`ха, не защитив его от казни (защититься можно с помощью Альбрыха или использовав Мардрем на Алхимика). Также не стоит оставлять Авалак`ха на столе в конце раунда, если Кагыр и/или Чучело еще лежат в колоде - забираем в руку и оставляем для следующего раунда.

Примеры простейших матчапов:

В первую очередь, это колоды с хорошей прокруткой: Браны (даже Цири:Натиск ему не поможет), Кальвейты, Белки с Эльфийскими наемницами. Довольно просто играется против Жора и Радовидов - Барона на нас не нарастить (а если даже и получится, то есть Двимеритовая бомба), а Скрытому против нас получить КА крайне сложно, так что его финишер - Кладбищенская баба - очень часто горит в руках Вильгефорца (ну нравится мне так делать).

Сложные матчапы:

Это Дагон на заспаме с Йеннифер и Трисс - мне встечался нечасто, но шансов против такого противника мало. Также, как ни странно, среди сложных противников - Нильфгаард с Лето. Поэтому никогда не выставляем Альбрыха с Авалак`хом в одном ряду - лишившись всех прокруток, партию мы скорее всего проиграем.

Заключение

Спасибо, что прочитали. Жду предложений по улучшению колоды, и вопросов, так как по-любому что-то я упустил.
 
Такие колоды даже не т2, а на много хуже. Буквально не зашла одна карта и ты сливаешь в 99.9% шансах. Но даже если она и зашла, то против большинства соперников нету шансов т.к они спокойно выиграют.
Да бывает, что тебе везет и в стартовой руке есть все. Но такое бывает ой как не часто, а эта колода без нужных золотых и серебряных карт - мусор.
 
Upproret;n9160240 said:
Собственно, сама колода выглядит так:
Интересно, надо будет как-нибудь попробовать! Скорее всего, что-нибудь заменю, потому что с Альбой я уже пыталась, и что-то она никак.
 
Cugel_Vance;n9160290 said:
Такие колоды даже не т2, а на много хуже. Буквально не зашла одна карта и ты сливаешь в 99.9% шансах. Но даже если она и зашла, то против большинства соперников нету шансов т.к они спокойно выиграют.
Да бывает, что тебе везет и в стартовой руке есть все. Но такое бывает ой как не часто, а эта колода без нужных золотых и серебряных карт - мусор.

Авторитетное мнение! Тут от незахода куча карт страхует. А про "нет шансов" ещё больше позабавило - когда у противника на 2-3 карты меньше в финале, шансов, конечно, нет))
 
Можно было бы написать короче:
"Сложные мачтапы: как только берёте милл - против сразу начинает постоянно кидать дурачков с 40 картами".
 
Nanto_home;n9160550 said:
Можно было бы написать короче: "Сложные мачтапы: как только берёте милл - против сразу начинает постоянно кидать дурачков с 40 картами".

Таких, кстати, в рейтинге нет совершенно, а в анранкеде они мне не попадались. Наверное, время этой колоды уже прошло.

Rabastanka;n9160530 said:
Интересно, надо будет как-нибудь попробовать! Скорее всего, что-нибудь заменю, потому что с Альбой я уже пыталась, и что-то она никак.

Когда я хочу выбросить пикинеров из колоды, меня забрасывает против краснолюдов. С пикинерами краснолюдам, как ни странно, не хватает мяса, чтобы взять первый раунд.
 
Last edited:
Upproret;n9160630 said:
Таких, кстати, в рейтинге нет совершенно, а в анранкеде они мне не попадались. Наверное, время этой колоды уже прошло.
Только сегодня играл на 2700 и наблюдал цирк из кучи колод в 40 карт. В т.ч. нильфы с мангонелями и шпионами.
 
Upproret;n9160630 said:
Таких, кстати, в рейтинге нет совершенно, а в анранкеде они мне не попадались. Наверное, время этой колоды уже прошло.
Ну а как же знаменитый Север на 37 картах?
 
von_Oldenburg;n9161010 said:
Только сегодня играл на 2700 и наблюдал цирк из кучи колод в 40 карт. В т.ч. нильфы с мангонелями и шпионами.

Такой бред очень редко встречается. Но фольтест на 37 карт не из их числа т.к там синергия с всей бронзой. Одна карта призывает другую, а та может призвать еще кого-то и т.п.
 
Cugel_Vance;n9161110 said:
Такой бред очень редко встречается. Но фольтест на 37 карт не из их числа т.к там синергия с всей бронзой. Одна карта призывает другую, а та может призвать еще кого-то и т.п.

Вот не показалось так. 3 или 4 игры подряд с народом 28-40 карт. От нильфов до монстров. Это, видимо, вопрос позиции в рейтинге и некоторой доли удачи.
 
Cugel_Vance;n9161110 said:
Такой бред очень редко встречается. Но фольтест на 37 карт не из их числа т.к там синергия с всей бронзой. Одна карта призывает другую, а та может призвать еще кого-то и т.п.

И какая разница? Ну вместо призыва, ты ему будешь эти карты выдавать. Колоду ты ему все равно не осушишь. А вот себе легко - с учётом даэрляндцев и альбы. Реально не понимаю - зачем класть в колоду для милла карты для прокрутки??? Себя ведь раньше перекрутишь. А ну как противник сам юзанет Авалакха после тебя - привет! Уж лучше эмиссаров доложить - под них хоть через Ассирэ можно обратно закидывать.
 
Last edited:
Очень интересная колода , соперник порой в ступоре . Ржу не могу , мало кто ожидает подобное , с дагонами конечно тяжеловато . Но пофаниться и продвинуться в рейтинге можно.
 
И какой винрейт у этой колоды? Почему играешь не через эмиссаров и забафа имперы? Даэрляндцы+ алхимики, себя лучше показывают в прокрутке, чем эмиссары? Пикинёров лучше заменить, не нужна нам такая осушка через пикинёров, и рассвет тоже здесь зачем непонятно? Кстати сразу спрошу, Ассире замешивает в колоду карты, кладёт их сверху, или снизу? А то чут я запамятовал. Меня больше привлекает вариант через эмиссаров, с забафом имперы. Ты,собственно, пробовал играть на двух колодах? Есть сравнения в винрейте, между твоим Эмгыром и Эмгыром с прокруткой эмиссаров?

Ps. первый вопрос отпадает, в топике указано) совсем я ослеп)
 
Last edited:
LordNairus;n9164570 said:
Почему играешь не через эмиссаров и забафа имперы?

Нестабильно: импера подставляется под казни/игни/грибы, эмиссар/новичок на дне колоды - бесполезная карта. Винрейт такой в анранкеде был на уровне 60%, в рангах было больно)

LordNairus;n9164570 said:
Даэрляндцы+ алхимики, себя лучше показывают в прокрутке, чем эмиссары?

Гораздо лучше, так как вскрытый даэрляндец тянет золото/серебро/особые карты, а эмиссар только отряды

LordNairus;n9164570 said:
Пикинёров лучше заменить, не нужна нам такая осушка через пикинёров, и рассвет тоже здесь зачем непонятно?

Да, пикинеров в принципе можно и заменить, об этом в посте я писал. Про рассвет тоже, повторяться не буду

LordNairus;n9164570 said:
Ассире замешивает в колоду карты, кладёт их сверху, или снизу?

Замешивает случайно

LordNairus;n9164570 said:
Ты,собственно, пробовал играть на двух колодах? Есть сравнения в винрейте, между твоим Эмгыром и Эмгыром с прокруткой эмиссаров?

Пробовал, в моих руках Эмгыр с алхимиками играет стабильнее, и даже в ранге против метовых колод чувствует себя неплохо. Кроме Дагона на заспаме (погодный контроль-Дагон проблем не вызывает). Но встречал я их не так часто, чтобы брать в руку На куски.
У Радовида не хватает мяса против нас, в то время как сам он неплохо сушится (и большую часть партий сидит с Бароном в руке, хех).
Контроль белки всегда носят с собой эльфийских наемниц, и частенько сдаются во втором раунде с пустой колодой.
Краснолюды на забаффах обычно не могут взять первый раунд (потому что Вильгефорц и двимеритовая бомба).
Жору первый раунд мы обычно проигрываем, но обычно КА за нами и мой Вильгефорц сжигает бабу.

Естественно, все вышеперечисленное актуально при нормальном заходе: если Авалак`х с Кагыром и Сарой соображают в низу колоды настойку из мандрагоры на троих - тут ничего не поможет. Но в колоде есть достаточно средств, чтобы вытащить нужные карты (именно поэтому алхимики лучше эмиссаров).
 

Guest 3973540

Guest
EvgeniiZ;n9164350 said:
Очень интересная колода , соперник порой в ступоре . Ржу не могу , мало кто ожидает подобное
Сам пробовал играть милл-колодой и на нильфах (еще в збт), и на Скеллиге. Не понравилось - какое-то искусственное ощущение от нее. Какой-то антифан.

Противник не то что в ступоре, просто непросто сообразить, как выбираться из этой ситуации. Да, обычно не ожидает, но с 1-2-й карты понимает, что происходит. Просто если у миллера заход хороший, а противник, скажем, на Эитне с прокруткой, противопоставить просто нечего. Можно и сразу сдаваться.

Зато если противник на монстрах, миллеру можно сразу сдаваться. Дагон на заспаме очевидно, и что-то я сомневаюсь, что жор проиграет чаще, чем 50-50. Ну да, баба не сыграет, но если жору придут все его карты, он в каждом раунде должен по многу очков раскачивать. У тебя из контроля гриб, Вильгефорц, двимерит (если не ушел на Аваллакха). Может потребоваться сжечь 3-х толстых вранов, бабу, накеров, м.б. сам Скрытый. В общем, за жор я бы поупирался. За гномов тоже (другое дело, что популярные сейчас гномы на Эитне имхо слабее гномов на Брувере и катастрофически уязвимы к двимериту).

Основной принцип противостояния милл-колоде - играть на 2:0. КА не экономить - не выйдет.

 

Q255

Forum veteran
Милл-колода на 4к+ играет не очень. Как я только не пытался Эмгыра крутить... винрейт 48-50% разными деками, а, значит, будешь только отползать. Но здесь от меты зависит. Будет больше колод с прокруткой в мете, будет лучше играть, нет, значит, нет. Под стабильную милл-колоду карт всё равно не хватает. И разработчики вроде милл-колоду не намерены поддерживать.
 
Q255;n9167570 said:
Милл-колода на 4к+ играет не очень. Как я только не пытался Эмгыра крутить... винрейт 48-50% разными деками, а, значит, будешь только отползать. Но здесь от меты зависит. Будет больше колод с прокруткой в мете, будет лучше играть, нет, значит, нет. Под стабильную милл-колоду карт всё равно не хватает. И разработчики вроде милл-колоду не намерены поддерживать.

Мой сегодняшний Эмгыр:



 

Q255

Forum veteran
Upproret;n9167700 said:
Мой сегодняшний Эмгыр:
Да, обычно так всё и начинается, пока система не рассчитает матчап... боёв через 30-40 будет близок к 50% ( Как она против монстров на жоре играет?
 
Q255;n9167880 said:
Да, обычно так всё и начинается, пока система не рассчитает матчап... боёв через 30-40 будет близок к 50% ( Как она против монстров на жоре играет?

На данный момент сыграл именно этой колодой 40+ партий с винрейтом 70+.
Как я писал в посте - Жор один из самых простых противников, ну или мне просто не попадались хорошие игроки на жоре. Особенно сейчас, когда многие таскают с собой бабок. Мардрем, двимеритовая бомба и Вильгефорц приносят просто огромное количество силы (сегодня, например, сжег Вильгефорцем раззолоченного Скрытого на 49 очков)
 
Привет нильфы!
Попробовал колоду, прикольная, но надо дорабатывать. В исходном варианте все крайне зависит от захода Авалакха, плюс очень сильно ощущается нехватка мяса. Есть чуйка, что колода перспективная, но надо как-то стабилизировать заход. Я сделал смешанный вариант с Указом и Воскрешением, по бронзе - импера и 4 шпиона, посмотрим. Контроль коровами не особо работает, если честно - абилки Эмгыра и Кагыра работают только на Аву. Так что их тоже пришлось убрать. Ну и пикинеры конечно тоже минус, своя колода иссякает быстрее вражеской )
 
Top Bottom