Проблема 1-го хода, и возможные решения

+
Проблема 1-го хода, и возможные решения

Ни для кого не секрет, что игрок который ходит вторым( Далее сокр. ВХ) имеет преимущество по отношению к игроку который ходит первым(Далее сокр. ПХ). По моему мнению существует несколько причин которые этому способствуют, ниже я постараюсь объяснить их, и предложу некоторые варианты решения. Сразу прошу в коментариях писать только конструктивную критику с пояснениями, а не троллинг типо: "Все что ты написал гавно по тому что я так думаю":
ПЕРВАЯ ПРИЧИНА: (Card Adventage) или Преимущество по картам(Далее сокр. КА).
Несмотря на снижение значимости КА в ОБТ по сравнению с ЗБТ, по прежнему КА является ключевым элементом для победы в Гвинте. Поэтому ПХ должен всегда опережать противника по очкам, иначе противник может нажать пасс и у него будет +2 КА, что для некоторых колод является крайне серьёзной проблемой. Есть так же другой момент, когда противник ставит на вашу половину поля карту Шпиона, и игрок который ходит первым должен решить давить дальше раунд и дать оппоненту +2 КА или пассовать. Если ПХ пассует, а ВХ забирает раунд 1 картой, он все равно получает 0,5 КА, так как за ним будет 2-й ход в 3 раунде, а если он сразу пассует во 2-ом, то у него будет +1,5КА в 3-ем. Из-за этой проблемы появляется 2-ая причина.
ВТОРАЯ ПРИЧИНА: Важность взятия первого раунда.
Если я не ошибаюсь, разработчики обещали нивелировать важность первого раунда, но реальность такова, что уже много патчей подряд ничего не меняется, и важность первого раунда слишком велика для исхода партии в целом. А все из-за того что ток кто берет Р1, ходит вторым в Р3, что дает нам +0,5КА при равном кол-ве карт в руке. И вот тут проблема первого хода снова всплывает во всей красе, ведь даже если в Р1 мы разыграем все карты, последний ход останется за ВХ, что крайне важно, ведь в игре существует много мощнейших ремувалов типа Игни, Коралл,Казнь, и если вдруг ВХ забирает последней картой раунд, пассует в след, к Р3 у ПХ 2 карты, у ВХ 3,5 карты.Если ВХ не забирает последней картой Р1, он может просто пассануть, и в Р3 у него будет 3 карты против 3,5.Тоесть разница существенная, все опять же частично упирается в КА. и теперь мы подошли к третьей важной причине.
ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА: Ответы на угрозы.
В первую очередь эта проблема касается все контроль колоды, которые собраны с расчетом отвечать на угрозы противника, ярким исключением можно назвать "жор", которого эта проблема не касается, он должен уверенно набирать темп и кол-во тиков "Жора". Так вот, намного проще и выгоднее отвечать на ходы противника, чем открывать раунд, ведь не все колоды имеют такую замечательную карту как "Гарпия Келено". именно поэтому когда я писал про КА, тому кто ходит вторым я приписывал +0,5 КА.
Как вы понимаете это все упрощенные ситуации, в игре все намного сложнее, но я хотел показать основные ситуации при равных составляющих, прошу не писать про конкретные ситуации и приводить их как пример. Ну, а теперь я хочу предложить несколько вариантов буста 1-го хода, возможно они уже предлагались где-то, если это так извиняюсь за плагиат.
ВАРИАНТ№1: Создать абилку похожую на "Храбрость",которая будет срабатывать только у ПХ, и добавить ее все лидерам, я думаю 3-4 очка будет вполне хорошим бустом, как для колод которые играют лидера в Р1, так и для колод которые оставляют лидера как финишера в Р3.
ВАРИАНТ№2: ПХ будет ходить вторым в Р3. Это конечно очень спорный вариант так как важность первого хода резко снизится, и возможно это приведет к частым автопассам в Р1, но потестить можно было бы.
ВАРИАНТ№3: Уменьшить кол-во муллиганов ВХ до 2 в Р1 и увеличить до 2 в Р2. Смысл этого в том, чтоб ПХ было проще забрать Р1, из-за возможных плохих муллиганов у ВХ, но этот вариант опять же вызовет кучу нытья на форумах по поводу не приходов, рендома и т.д.
В общем лично я склоняюсь к 1 Варианту, чтоб добавить абилку лидерам, и возможно в будущем и некоторым картам.
P.S. Не судите строго, на форумах подобные темы пишу крайне редко!
 
Last edited:
мне нравится ходить первым из за особенностей колоды.может вам просто переделать свою колоду?
 
Я эту проблему обозначал ещё полгода назад.
Вот моя тема: Компенсация за очерёдность хода в 1 раунде. Многое, конечно, уже поменялось с того времени, но многое всё ещё актуально и там игроки предлагали много интересных решений.

Разработчики ещё тогда обратили на неё внимание, но сказали, что статистика побед практически не зависит от очерёдности хода. Сейчас, вроде бы, они снова обратили на эту тему внимание и Ретаз сказал, что какую-то компенсацию придумают. В общем подождём патча в августе, там многое должны добавить и доработать. Если проблема останется, напомню им ещё раз.
 
Проблема первого хода зависит от колоды. Например, для нильфов на вскрытии или Бранов архиважно выставить дамажащие от их абилки отряды первыми
 
glinaIthlinna;n9107890 said:
мне нравится ходить первым из за особенностей колоды.может вам просто переделать свою колоду?

Какая колода, какой винрейт?
 
APTEMOH4UK;n9108250 said:
Проблема первого хода зависит от колоды. Например, для нильфов на вскрытии или Бранов архиважно выставить дамажащие от их абилки отряды первыми

Что мешает поставить Мангонелу 2-ым ходом?
 
APTEMOH4UK;n9108250 said:
Проблема первого хода зависит от колоды. Например, для нильфов на вскрытии или Бранов архиважно выставить дамажащие от их абилки отряды первыми

скоятаэля новичка тоже первым надо ставить
 
Coffe1ne;n9108280 said:
Что мешает поставить Мангонелу 2-ым ходом?

То, что в мирроре вскрытия или сброса мангонелла и драккар улетают, если вражеский лидер при стоящем стрелке достал даэрляндцев с големами или поединщиков.

glinaIthlinna;n9108360 said:
скоятаэля новичка тоже первым надо ставить

там не так критично, у него 7 статов, от одного залпа не улетит. если, конечно, я не ошибаюсь и ему не срезали статов.
 
Last edited:
APTEMOH4UK;n9108250 said:
Проблема первого хода зависит от колоды. Например, для нильфов на вскрытии или Бранов архиважно выставить дамажащие от их абилки отряды первыми

Или наоборот. Колоде на вскрытии без мангонел выгоднее вскрывать врага когда карт у него меньше. Чем больше он поставит на стол тем интереснее карты в руке.
 
То, что в мирроре вскрытия или сброса мангонелла и драккар улетают, если вражеский лидер при стоящем стрелке достал даэрляндцев с големами или поединщиков.

Когда я писал статью, я опирался на опыт топ100 ладдера, где играют более сильные колоды, а не дискард с кораблями.
 
Last edited:
Coffe1ne;n9108990 said:
То, что в мирроре вскрытия или сброса мангонелла и драккар улетают, если вражеский лидер при стоящем стрелке достал даэрляндцев с големами или поединщиков.

Когда я писал статью, я опирался на опыт топ100 ладдера, где играют более сильные колоды, а не дискард с кораблями.

тоесть предлагаешь сделать выше описанное для игроков топ 100 а дискард и прочее убить окончательно?
 
Мб дать первому ходу пустую карту - без эффектов и силы, - позволяющую пропустить 1 ход?
 
ViqtorB;n9109320 said:
Мб дать первому ходу пустую карту - без эффектов и силы, - позволяющую пропустить 1 ход?
Ну и что это за решение? Смысл такого "безэффектового/безсильного" хода?
Просто выждать когда оппонет выставит на стол карту нужную тебе под удар спелом?
 
VadimVa;n9109390 said:
Ну и что это за решение? Смысл такого "безэффектового/безсильного" хода?
Просто выждать когда оппонет выставит на стол карту нужную тебе под удар спелом?

последний ход особенно эффективен так как на него не последует ответа
 
Вроде бы разрабы недавно обещали, что первому ходящему будет чуток силы на столе в первом раунде. ИМХО это оптимальное решение.
 
_Astaroth_;n9109450 said:
Это просто смена ролей получается
Ну не совсем смена ролей...
Если использовать эту "монетку" (назовем эту карту без силы и эффекта пока так) сразу - просто смена ролей...да
Если выставлять свою карту, а "монетку" держать про запас - это скорее выманивание у противника нужной тебе карты или затягивание раунда когда тебя выманивают на пас...
 
уж поверьте - проблема первого хода в гвинте самая незначительная из проблем )
 
Есть еще вариант... можно запоминать на сервере очередность хода и в следующую игру ее менять. Но тогда придется ждать дольше в поиске соперника) С таким кол-вом игроков этот вариант вряд ли прокатит, но в будущем, если игроков будет в разы больше, то вполне.
 
Top Bottom