Произведения (поэзия, проза) бардов

+
Произведения (поэзия, проза) бардов

Я подумал , есть арты и рисунки , есть музыка , но нет слов . И поэтому я решил созвать всех бардов мира .

---------- обновленный 13:38 ----------

Ведьмак тот был седой .
Нет нет , совсем не старый .
Хотел он обрести покой,
Среди людского стада .

Чужой для всех,
В чужих глазах он только грязь .
—«Мутант ты, выродок, подонок! » -
Какая то выкрикивает мразь .

Он едет, едет мимо .
Не в силах сделать ничего .
Ведь он - ведьмак,а не убийца .
А чьи то оскорбления -
Пустые фразы для него .

Вся жизнь -
Извечная борьба со смертью .
Борьба послядняя его,
За жизнь, свободу и предназначение,
Борьба за свет, за дом и за любовь .

Ему не важны короли,
Плевать хотел он на войну .
Лишь должное отдать он хочет
Родному месту своему .

В горах,
В обьятиях вечных хлада,
Каэр Морхен стоит -
Вандалами разрушенная баррикада .

Там был когда то скован Геральт,
И там Цириллу он учил .
За то, что он в судьбу не верил,
Удар судьбы он получил .

Но как бы не брала его судьба,
И как бы жизнь не била .
Не поломать им ведьмака,
Того, о ком баллады Лютика гласили .

Он Белый Волк,
Людских гроза он страхов .
С душой запертой на засов
От смерти, ужаса, разврата .

И ходит он стех пор по миру,
Когда впервые вышел на большак,
Когда впервые чудище убил он .
И с гордостью понес свое Предназначение -
Ведьмак .
 
Созрел новый стих .

Глаза кошачьи и седая борода,
Рука набитая за годы .
Узнают все легенду-ведьмака,
На шее с волчьей мордой .

Он был и есть особый - Заступник мира своего .
От монстров, страховидл и чудовищ,
Наемник и охотник боевой .

Блуждает он свободной птицей,
Не служит никому .
Пора опять сразиться:
-Лютик, выводи Плотву!

И постоянно он в дороге,
Верхом сидящий на Плотве,
С мечом в руках у Смерти на пороге,
В лицо смотрящий ей .

Он верит в Смерть,
И Смерть идет за ним,
Он верит, потому что знает,
Что предстоит свидаться им .
 
Небольшой рассказ . Думаю понравится .

-Эй вы, там . Отворяй ворота!
-Проваливай к черту чужак! Проезд закрыт!
-Эммм...У меня важное дело . Может договоримся?
-Подкупить меня хочешь!? Проваливай к черту по-хорош... Эээ... Ваган?
-Чита? Вот так встреча .
-Да уж . Не узнал тебя дружище - стражник, почесав голову, зад, а потом нос, сказал группе что стояла у огромного засова - это не чужак . Милсдаря впустить и проводить в мою хату . Ваган - обратился он к наезднику каштанки - подожди чутка, моя смена через час кончается .
Наездник напуганной звуком отворяющихся ворот каштанки, кивнул в ту сторону где горел факел . Подогнав лошадь, он осмотрелся . С первого взгляда ему понравился этот город . Чистые, мощеные плиткой улицы, дома, как ему показалось какие то слишком даже "правильные" для любого города в Северных Королевствах . Они миновали площадь города, рынок, несколько трактиров и немногих встречных жителей . Они остановились у очередного "правильного" дома .
-А это и есть та хата, в которую вас приказали проводить . Прощайте - сказал стражник, после чего лишь кинул взгляд и ушел, недождавшись ответа .
"Черт" выругался про себя Ваган . Рядом не было стойла для лошади . Это был первый недостаток этого города который пришел ему в голову . Город был ему незнаком . Пришлось потратить немного времени на поиски конюшни . Когда он вернулся Чита уже сидел за столом .
-Садись . Ешь .
-Спасибо, я не голоден .
Чита посмотрел на него - и все таки, как ты тут оказался? - спросил хозяин чуть погодя .
-Дела у меня тут неподалеку . За городом - Ваган заметил напрягающий взгляд Читы - важные - добавил он, сделав эффектную паузу .
-Как всегда ведьмачьи?
-Нет, не на этот раз - ответ был неожиданным .
В доме воцарилась тишина . И лишь звук потрескивающих в камине дров прорывал ее . Где то за окном, на соседней улице раздалась нечленораздельная речь пьяного мужика . Поблескивал медальон на шее Вагана .
-А ты как мне уже довелось узнать теперь в городской страже - спокойным голосом заметил Ваган .
-И не какой-нибудь рядовой, а начальник - Чита гордо выпрямился и поднял голову .
-А когда мы в последний раз виделись, я помню тебя безработным, чуть ли не нищим .
-Ну у каждого на пути встречаются преграды, но когда они исчезают дела идут в гору . Даже бегут, а не идут - Чита растянул наглую улыбку .
-Рад за старого друга - без всякой зависти сказал Ваган - разреши остаться на ночь? Я заплачу .
-Нет, нет, нет и еще раз нет . С тебя я не возьму ни гроша . Позже когда-нибудь сочтемся .
Ваган, помня Читу даже удивился . Раньше это был наверное самый корыстный и жадный человек на всем свете . "Он изменился до неузнаваемости ." заметил Ваган .
-Спасибо . Когда-нибудь сочтемся . Теперь с твоего позволения я высплюсь .
-Конечно . Спи где хочешь и сколько хочешь .
На улице лаяла собака, за печкой играл сверчок, ведьмак спал . Хозяин дома заснул незадолго до рассвета . Его мучали мысли . Мысли об умершей жене и дочери . Мысли, которые не давали ему заснуть .
Ваган ушел под утро, закрыв за собой двери . Он еще раз огляделся и направился к воротам, расположенным на другом конце города . Через час он был уже на тракте . Ему предстоял короткий путь, в замок, недалеко за городом .
К обеду, когда солнце уже набрало силу и было в зените, Ваган вел свою каштанку в замковую конюшню . Разместив кобылу он направился к дружелюбным хозяевам . Хозяева замка были ведьмаками .
Накормив соратника они сели за большой дубовый стол и жестом пригласили гостя .
-Так ты говоришь Весемиру все же удалось сделать этого "суперведьмака"? - спросил тот, который сидел во главе стола .
-Да, так и есть .
-И какой же он? Чего же в нем такого "суперского"? Чем он лучше других!?
-Как бы вам сказать..?
-Говори как есть! -нервно прогремел басом главарь .
-Все мальчики умерли, все кроме него . Сначала он на вид был вроде живого мертвеца, его трясло, у него поднялась температура, но уже через две недели он был живее всех живых . Но его волосы, они потеряли пигмент . Они побелели за эти две недели . Он быстро учился - слушатели замерли - через месяц он ставил рекорды среди ровесников . Через пол года он задел мечом Весемира в учебном бою . Ты знаешь насколько хороший из Весемира фехтовальщик, а он, кто он? Мальчишка . Может и не совсем обычный, но мальчишка . Всего за год он освоил искусство знаков .
-А он действительно будет лучшим .
-Не будет - дверь в зал отворилась - я нашел его .
-Прости Ваган, дела . Можешь быть свободен .
-Я к вам еще зайду - Ваган сделал паузу . Ему очень нравилось делать паузы . Когда он делал паузы его речь становилась властной - зайду сегодня вечером.
-Боюсь одним вечером здесь не обойдешься . А знаешь, ты можешь мне пригодиться . Ступай за нами, по ходу посвящу тебя в дело .
Мужчина встал, позвал за собой недавно зашедшего человека . Дверь за ними закрыли . Они направились к подвалу . Ваган знал, что лишь нескольким обьектам известна тайна подвала . Хозяева не любили, то что все люди разделяют себя и ведьмаков и называли всех обьектами . Ведьмака трудно застать врасплох, но Вагану стало не по себе .
Глава этого замка был братом Весемира, которого он недолюбливал . Старый ведьмак завидовал Весемиру, завидовал с этого дня . Новость о том что ему удалось сделать "суперведьмака" выводила его из себя .
Ведьмак достал ключ и отворил дверь в подвал . Подвал оказался лабораторией . Столы, запыленные колбы с элексирами и неприятный запах . Запах исходил от единственного убранного стола, за которым работал неизвестный Вагану обьект . "Уже второй неизвестный для меня обьект . Слишком много неизвестных обьектов " подумал Ваган .
-Знакомься, это наш алхимик Борн - сказал хозяин - кстати Борн у тебя все готово?
-Да . Все готово . Осталось все разложить и можно начинать - ответил ему обьект, не отрывая взгляда от стола .
-Тогда начинаем . Ворон заводи свою находку .
"Наконец то обьекты обрели имена, или клички" подумал про себя ведьмак .
-Вороном мы его назвали, потому что когда он к нам пришел, он не помнил своего имени . Но его волосы, волосы были цвета воронова крыла, к нему быстро прижилась кличка - поспешил обьяснить хозяин - он очень могущественный маг . Он мне нужен тоже для дела .
-В которое вы меня обещали посвятить .
-Это само собой, но чуть позже . Ты можешь больше не ездить в Каэр Морхен . Как шпион, ты мне больше не нужен . Ооо... Ворон . Это он?
-Да - тихо промямлил маг - трудно было его найти . Однако он перед вами .
-Подойди малек, не бойся .
Мальчик, огладываясь, послушно подошел .
-Крепкий, достаточно бесстрашный...
-Это характерно для сильных Истоков .
Хозяин посмотрел на мага - не важно . Начинаем .
Он подвел мальчика к столу, пристегнул ремнями к столешнице . Мальчик спросил - зачем это, дядя?
-Так надо - ответил старый ведьмак - начинаем, Борн, Ворон, за дело .
Ворон прошептал формулу сопровождая все движениями кистей, мальчик погрузился в сон . Алхимик взялся за бутыль, залил в него несколько колб синего вещества, одну зеленого и попросил открыть мальчику рот . Хозяин удостоил "чести" Вагана . Ведьмак подошел к столу, разжал челюсти мальчика . Алхимик тревожно, но аккуратно залил мальчику в рот содержимое бутыля .
Ваган опомнился поздно - это же тройная доза, он умрет! - воскликнул он .
-Так надо - ответил ему хозяин .
-Так надо!? Вы хотите убить его или выучить!?
-Так надо, значит так надо Ваган . Во всяком случае это уже не остановить - равнодушно ответил хозяин .
Ваган зарычал и ударил по столу . Хоть он и был зол, он понимал что этого уже не остановить . И то, уйдет ли он из этого замка навсегда или будет дальше служить, зависело только от исхода . Алхимику вновь понадобилась его помощь .
Ваган послушно выполнял указания . "Накачивание" мальчика длилось около трех часов . Но для Вагана это показалось вечностью . Когда работа алхимика была закончена, работать начал маг . Не переставая выговаривать давно заученные формулы и проделывать давно заученные жесты, он стоял в полном спокойствии . После того как у мальчика руки и ноги синели, краснели бледнели, наконец под веками засветились глаза .
-Тшшш... Тишина . Тишина в помещении - говорил маг в ту же тишину, которую он просил создать в помещении .
Глаза мальчика потихоньку тускнели, позже затухли совсем . Тишина, казалось, стала еще тише . В течении около часа все сидели молча . Первым, обращаясь к хозяину, решился заговорить Ваган .
-Если он умрет то... Я уйду навсегда .
-Я ждал чего то подобного . Но ты недооцениваешь способности Ворона с Борном . Это могущественные, как я не люблю это говорить, обьекты . Они сделали все что надо, и как надо .
-Если он умрет я уйду .
-Лучше уйди отдохнуть . Ты нам здорово помог, да и вечер уже к тому же .
-Нет уж . Я уже видел раньше мутацию, если вас волнует это . Буду здесь .
В беседе то нарастало, то падало беспокойство . Никто и не заметил что близилось утро . Мальчик и не думал просыпаться . Беспокойство снова повисло в воздухе . Мальчик лежал как мертвый .
-Пора бы уже . Ворон, если через час он не проснется, давай импульс .
Не прошло и минуты, как мальчик наконец то проснулся . А Вагану показалось, вообще восстал из мертвых . Первым что мальчик извлек из себя проснувшись был легкий стон .
-И всего то? - удивился хозяин - обычно это дикий крик . Кажется все вышло .
Хозяин подошел к столу, поднял мальчику голову, на него смотрели две узенькие щелки . Ворон попросил его отойти . Хозяин послушался . Маг снова принялся за формулы и жесты .
-Я закончил - Ворон сделал шаг назад - теперь ему нужен отдых .
***
Было бы грехом тратить время на описание тридцати лет обучения нашего с вами главного героя . Поэтому попробую обьяснить покороче что из него получилось .
Этого боя не упомянул даже Лютик, но этот бой никогда не забывал Геральт .
***
Был май, вечер . В замке стояла жара, душняк и стоял перед своим учителем ученик . Учитель давал ему наставление, в последний раз . Он люблил своего ученика . Любил больше всех из своих соратников, как сына . И любил как свою искусную поделку . Это был его "суперведьмак" . Его детище . С которым он расставался неохотно .
-Тридцать лет твоего обучения прошли лишь для одной цели . Ты должен доказать Весемиру, этому скоту, что он плохой учитель и что тот кого ты должен будешь убить хуже тебя . Этот хммм... обьект, это что то вроде тебя, только у Весемира и чуточку похуже . Теперь осталось доказать это - ученик медленно кивнул - только не думай что это будет легко . Я сказал он лишь чуточку хуже тебя . Так что будь всегда настороже . Теперь подойди ко мне .
В руках старого ведьмака что то блеснуло . Ученик медленно подошел, глянул на учителя, потом на то, что было в его руке . В руке учителя лежал медальон . Ученик знал что это и как им пользоваться .
-Надень его Болк - сказал старик - теперь он твой .
Юноша кивнул, принял подарок и направился к выходу . У выхода его ждали двое . Ворон и Ваган . Борна не было . Он умер . Точнее это было самоубийство, Борн выпил яд, много яда . Его похоронили в склепе, как почетного жителя замка . Им с Болком не было смысла прощаться, они не особо знали друг друга .
Прощание с ними было гораздо быстрее . Они обменялись рукопожатиями, парами слов и "суперведьмак" ушел .
Первые две ночи он провел на воле . Бордели, женщины и прочие развлечения . Потом, сняв себе комнату в одном трактире, принялся зондировать мир . Он искал Волка, он искал свой обьект . Импульс посланый им из комнаты настиг ведьмака в Темерии . Медальон Геральта дрогнул . Поблизости маги соревновались в искусности пускать красочные салюты, поэтому дрожание медальона было не редким . Геральт даже не обратил на это внимания .
План у Болка созрел быстро . И он уже готовил телепорт .
***
И все таки чтобы не было непонятий . Какой же это ведьмак может готовить телепорт? Телепорт могут готовить творцы магии .
Дело в том что Болк это помесь . Помесь ведьмака и мага . Не зря же когда то тридцать лет назад Ворон искал именно Исток . Его учили мастерскому фехтованию и высшему искусству магии .
Это был практически идеальный боец .
***
Сверкнул яркий овал, из него на землю ступил человек . Он застал Геральта врасплох . Геральт справлял нужду, мечи остались в шкафу, и самое мерзкое как показалось Геральту это то, что портал ослепил его .
Незнакомец молча оценивал ведьмака . Заговорить первым решился Геральт .
-Кто ты? И зачем было нужно телепортироваться? Неужели я настолько важная фигура, чтобы использовать телепорт .
-Нет . Просто я хочу закончить задание поскорее - с некоторой осторожностью сказал незнакомец - итак я Болк . Как ты уже видел я маг .
-И каково же твое задание?
-Я должен тебя убить - ухмылка Болка была противной - бла-бла-бла . Напрасная трата времени . Доставай свой меч .
-У меня с собой нет, ты не видишь где мы находимся? Дай мне две минуты, постараюсь не отнимать твоего драгоценного времени .
-Надеюсь ты не трус и не сбежишь .
-Постараюсь - усмехнулся Геральт .
Когда ведьмак ушел Болк начал готовить еще три телепорта, два входили в план, а третий на всякий случай .
Геральт хотел атаковать мгновенно и незаметно . У него на поясе висела пара Орионов . Он пустил сразу два, Болк был готов ко всему . Он остановил Орионы в воздухе и зашвырнул их куда то далеко . Геральт убедившись в эффектности этого трюка достал меч . Болк последовал его примеру .
-Начнем .
-Начнем - согласился Геральт .
Бой был напряженным, оба ведьмака нервничали, оба были одинаково быстры, никто не перетягивал на себя перспективу победить .
-А ты неплохой фехтовальщик, для мага - заметил Геральт, использовав паузу .
-Я выпускник - Болк достал медальон .
Геральт изумился, он увидел на шее Болка медальон . Он вспомнил пророчество Итлины, точнее кусок: "...Настанет время, когда Брат пойдет на Брата..." .
К несчастью для Геральта, Болк умел пользоваться моментами . Он прыгнул в возникший из ниоткуда светящийся овал и через несколько секунд выпрыгнул из второго, за спиной Геральта . Сделал выпад, но Геральт отбил этот удар разворотом, ответил рефлекторно . Не успел . Болк заскочил обратно в портал, выскочил снова за спиной Геральта, снова сделал попытку, на этот раз удачную, он рассек Геральту плечо . Думал рана на время ослабила противника, хотел ударить с разворота, но теперь уже к несчастью для Болка рана оказалась неглубокой и Геральт отреагировал мгновенно, отбив удар коротким и быстрым контрударом . Болк видя неудачную попытку нанести вред, снова прыгнул в портал, второй портал загорелся сзади Геральта . Но на этот раз Геральт был готов . Он выставил руку, сложенную в знак Аард в сторону овала и сконцентрировался . Чистая освобожденная Сила влетела в портал еще до появления оттуда мага . Из первого портала вылетела уже неконтролируемая туша Болка . Геральт развернулся и выставил клинок перед собой . Болк налетел на него, Геральт отпустил меч, когда убедился что не промахнулся .
Портал "на всякий случай" не помог, он был уже не нужен .
Геральт подошел, наклонился, держась за окровавленное плечо, к поверженому противнику .
-А я недооценил тебя Белый Волк - сказал выплевывая кровь Болк - как? Как ты это смог?
-Хочу тебе сказать полумаг, ты предсказуем .
-Предсказуем? - удивился Болк .
Неведомо когда он достал кинжал и махнул им в дюйме от лица Геральта . Это было последним его движением . Болк умер .
 
Скоро выкладу еще один рассказ ожидайте. А потом я надолго уйду в написание истории Вагана, постараюсь сделать большую книжку.
 
Ну что ж, внесу и свой вклад.
Надеюсь, все помнят прекрасную песню Присциллы о Геральте и Йеннифер из третьей части игры? Я, скажем так, дополнил ее. Теперь это – краткая история всей жизни ведьмака. Строится по тем же рифме и ритму, что и в оригинальной песне, поэтому попробуйте ее не только прочитать, но и особливо пропеть. Вот тогда оно и заиграет в полную силу. Можно перед этим переслушать оригинал, чтобы напомнить себе, его сейчас везде легко найти. Всем удачи и фиалковых глаз.

Волк, пустельга и их ласточка. Enhanced Edition.

Куплет:
Не волком был рожден, но стал опасней зверя,
Для тех, кто страх и тьму несет в своей душе,
Я жил призваньем, ни во что не веря,
Пока не встретил вас на жизненной меже.

Припев:
И стали для меня предназначеньем,
Две нити неразрывных, ночь и день,
Любимый образ, пахнущий сиренью,
И прядь родных волос, что пепла скрыла сень.


К:
Кто мог тогда сказать, что ждет судьба нас злая,
И вместе коротать нам век не суждено,
Что кровью захлебнусь, мечом стальным сверкая,
И прорубая путь хладным ветрам назло.

П:
И свет звезды далекой путеводной,
Мой шаг к вам озаряет в темной мгле,
Прорвусь сквозь сети всех интриг придворных,
И развенчаю ложь, ценой любых потерь.


По следу волка я побегу в метели,
И сердце нежное настигну поутру,
Сквозь гнев и грусть, что камнем затвердели,
Я разожгу уста, что мерзнут на ветру.

И вновь я мчусь стрелою серебристой,
За ласточкой, порхающей вдали,
Хочу услышать снова смех твой чистый,
Закрыть от бед спиной, прижать к своей груди.


Где бродишь ты одна, где бьют тебя невзгоды?
На сколько еще лет нас разлучит метель?
Дай знак в ночи, сквозь тьму и непогоду,
Я растоплю огнем снега, родная Зираэль.

И боль твоя звучит зловещим эхом,
В моих виденьях и тревожных снах.
Отсвет глаз рыбьих и пыльца фисштеха,
Терпи, утенок мой, души в себе ты страх.


Мой путь окончен здесь, у башни одинокой,
Я смог вас отыскать злым козням вопреки,
И потерял опять, проткнут трезубцем рока,
Такого ль горького конца с тобой хотели мы?

Но, видимо, наш срок еще не вышел,
Мне предстояло путь возобновить,
Твой крик призывный я сквозь сон услышал,
И отдал за тебя я душу да и жизнь.


Стал разум чист как снег, и память злою волей
Оставила меня, лишив забытых дней.
Я стал слугой, мечом монаршим в бое,
А был фигуркой на доске убийцы королей.

И шаг в ночи за огоньком небесным,
На острове туманном вне миров,
Бросок к избушке на скале отвесной,
И блеск зеленых глаз, что краше всяких слов.


Не знаю, ты ль мое предназначенье,
Иль страстью я обязан лишь судьбе,
Когда в желанье я облек влеченье:
Сирени нежный аромат моей любви к тебе.

И снов моих сутра бежишь проворно,
Крыжовник терпкий, сладкая сирень,
Хочу во сне твой видеть локон черный,
Фиалки глаз твоих, что слез туманит тень.


Путь пальцем проложи средь шрамов ран суровых,
Чтоб наши слить пути судьбе наперекор,
Открой те раны, вылечи их снова,
Пусть сложатся они в судьбы узор.

И снова бьемся мы у старой башни,
Я должен отпустить тебя навек,
Но верю - ты пройдешь сквозь белый холод страшный,
Ведь ждут тебя друзья, готовят твой ночлег.


Согрела этот мир душа счастливой Цири,
Вернулась в мир живых и завершила путь.
Ведьмак прижал к себе ее и чародейку,
И улыбаясь замолчал, страшась момент спугнуть.

Олег Махакамский
 
Очень долго меня не было. Извиняюсь. Скоро исправлюсь большим рассказом. На этот раз рассказ будет об одном из лучших друзей Геральта - Лютике, а точнее о наиболее значимых моментах его детства, вплоть до совершеннолетия.
 
Last edited:
Очень долго меня не было. Извиняюсь. Скоро исправлюсь большим рассказом. На этот раз рассказ будет об одном из лучших друзей Геральта - Лютике, а точнее о наиболее значимых моментах его детства, вплоть до совершеннолетия.
jora2014, мы вас ждем. Мне ваш рассказ понравился!

---------- обновленный 21:51 ----------

Ну что ж, внесу и свой вклад.
Надеюсь, все помнят прекрасную песню Присциллы о Геральте и Йеннифер из третьей части игры? Я, скажем так, дополнил ее. Теперь это – краткая история всей жизни ведьмака. Строится по тем же рифме и ритму, что и в оригинальной песне, поэтому попробуйте ее не только прочитать, но и особливо пропеть. Вот тогда оно и заиграет в полную силу. Можно перед этим переслушать оригинал, чтобы напомнить себе, его сейчас везде легко найти. Всем удачи и фиалковых глаз.

Волк, пустельга и их ласточка. Enhanced Edition.

Куплет:
Не волком был рожден, но стал опасней зверя,
Для тех, кто страх и тьму несет в своей душе,
Я жил призваньем, ни во что не веря,
Пока не встретил вас на жизненной меже.

Припев:
И стали для меня предназначеньем,
Две нити неразрывных, ночь и день,
Любимый образ, пахнущий сиренью,
И прядь родных волос, что пепла скрыла сень.


К:
Кто мог тогда сказать, что ждет судьба нас злая,
И вместе коротать нам век не суждено,
Что кровью захлебнусь, мечом стальным сверкая,
И прорубая путь хладным ветрам назло.

П:
И свет звезды далекой путеводной,
Мой шаг к вам озаряет в темной мгле,
Прорвусь сквозь сети всех интриг придворных,
И развенчаю ложь, ценой любых потерь.


По следу волка я побегу в метели,
И сердце нежное настигну поутру,
Сквозь гнев и грусть, что камнем затвердели,
Я разожгу уста, что мерзнут на ветру.

И вновь я мчусь стрелою серебристой,
За ласточкой, порхающей вдали,
Хочу услышать снова смех твой чистый,
Закрыть от бед спиной, прижать к своей груди.


Где бродишь ты одна, где бьют тебя невзгоды?
На сколько еще лет нас разлучит метель?
Дай знак в ночи, сквозь тьму и непогоду,
Я растоплю огнем снега, родная Зираэль.

И боль твоя звучит зловещим эхом,
В моих виденьях и тревожных снах.
Отсвет глаз рыбьих и пыльца фисштеха,
Терпи, утенок мой, души в себе ты страх.


Мой путь окончен здесь, у башни одинокой,
Я смог вас отыскать злым козням вопреки,
И потерял опять, проткнут трезубцем рока,
Такого ль горького конца с тобой хотели мы?

Но, видимо, наш срок еще не вышел,
Мне предстояло путь возобновить,
Твой крик призывный я сквозь сон услышал,
И отдал за тебя я душу да и жизнь.


Стал разум чист как снег, и память злою волей
Оставила меня, лишив забытых дней.
Я стал слугой, мечом монаршим в бое,
А был фигуркой на доске убийцы королей.

И шаг в ночи за огоньком небесным,
На острове туманном вне миров,
Бросок к избушке на скале отвесной,
И блеск зеленых глаз, что краше всяких слов.


Не знаю, ты ль мое предназначенье,
Иль страстью я обязан лишь судьбе,
Когда в желанье я облек влеченье:
Сирени нежный аромат моей любви к тебе.

И снов моих сутра бежишь проворно,
Крыжовник терпкий, сладкая сирень,
Хочу во сне твой видеть локон черный,
Фиалки глаз твоих, что слез туманит тень.


Путь пальцем проложи средь шрамов ран суровых,
Чтоб наши слить пути судьбе наперекор,
Открой те раны, вылечи их снова,
Пусть сложатся они в судьбы узор.

И снова бьемся мы у старой башни,
Я должен отпустить тебя навек,
Но верю - ты пройдешь сквозь белый холод страшный,
Ведь ждут тебя друзья, готовят твой ночлег.


Согрела этот мир душа счастливой Цири,
Вернулась в мир живых и завершила путь.
Ведьмак прижал к себе ее и чародейку,
И улыбаясь замолчал, страшась момент спугнуть.

Олег Махакамский
Прекрасные стихи!

Случайно нашла песню с этими словами. Послушайте!

 
Еще раз извиняюсь, но моя карьера как писателя закончена... Все случилось в тот момент, когда один плохой человек почистил компьютер без моего ведома (около полугода назад). Рассказ уже был на финальной стадии разработки и проверялся на наличие ошибок, опечаток и т.п. Скажу лишь что это было около 50 страниц А4 трудов. Кто-то из тех, кому я показывал, восхищались, кто-то говорил, что мне еще следует поучиться и попрактиковаться в написании подобного. И мне очень жаль, что я не смог донести этот рассказ до всех вас. Сейчас же я ушел в науку и не имею даже времени на творчество, хотя скучаю по вечерним посиделкам за клацанием клавиатуры )) Очень приятно, что кому-то понравилось то, что я написал. Не могу обещать, но возможно я попробую воссоздать тот рассказ и порадовать вас )
 
Top Bottom