Рейч Бартмосс (Лор)

+
Вступление
Многие из вас, раннеров, вероятно, задаются вопросом, кто это такой?
Вы наверно уже слышали что он из лучших нетраннеров 20ых, враг государства, из-за него рухнула первая сеть, создатель Датакрэша, РЭБИДС и Потери пакетов.
Но так же многие могли увидеть его имя на запрещенной доске объявлений или валяющийся в диком пространстве большой самораспаковывающийся файл с модно-архаичным названием BARTMOSS.NET.
Если вы были умны, то вы записали его на отдельный диск и отключили от своей
системы, прежде чем распаковывать.
Я сделала все возможное, чтобы сделать эту штуку вирусоустойчивой, заключив код
во фрактальную криптографическую оболочку, но если Арасака или Сетевой Дозор раздобудут копию, они найдут способ заразить эту чертову штуку.
Там находиться вся мудрость и опыт Рейча, а также несколько моих собственных идей и некоторые альтернативные точки зрения.
В этой презентации я постаралась дать вам как можно больше информации, поскольку знание-это сила. Мегакорпорации и наркобароны просто упадут под их весом.

Рэйч гениален, но он совсем не грамотный.
Существует более дюжины нетраннеров, которым Сетевой Дозор с удовольствием выжег бы мозги. И им почти удалось сделать это с ним.
Я не знаю как и кто именно, но Рейч, черт бы его побрал, выжил. Он не хочет говорить о случившемся.

Что-то я отвлеклась. Прежде чем я расскажу вам о его смерти. Я должна рассказать вам
о его жизни.

EZPvB1sXQAEGKcV.jpg


Жизнь
Рэйч Бартмосс-единственный раннер, который использовал свое настоящее имя (все верно ребята, Паук Мерфи это псевдоним).
Я знаю это, потому что мой отец был тем, кто стер свой SIN(смотрите заметки) с системы. Я подслушала как-то разговор отца, когда он сидел в пьяном угаре и общался со своей бутылкой, о том как это случилось и кто помог стереть ему SIN.
Поэтому, когда моего отца убил какой-то корпорат, я выследила его, Рейча.

Когда я наконец нашла его- я удивилась. Ему было семнадцать, и если бы не прыщи, он выглядел бы скорее на двадцать пять. Он работал в Сети уже тринадцать лет и имел полный набор высококачественных треков и библиотеку программного обеспечения, подобного которому я никогда не видела. В то время мне было тринадцать, я четыре года работала в Сети, но за первые десять минут нашей встречи я поняла, что навыки Рейча были совсем на другом уровне.
У него впереди долгая карьера. Даже если он потеряет все рефлексы, его опыт и сверхъестественное шестое чувство будут держать его на грани.
Рэйч использовал свое настоящее имя, потому что, когда ему было четыре или пять лет, он не знал ничего лучше. К тому времени, когда он понял, что это был глупый шаг, он был достаточно хорош, чтобы это не имело значения. Он придерживался этого как тщеславия, как способа выставить напоказ свое мастерство перед мегакорпорациями и Сетевым Дозором. Он дал им свое имя и они все еще не смогли поймать его.

Рэйч экспериментировал во всем. Какое-то время он даже вел легальную деятельность. Писав программное обеспечение.
Он работал с одними из лучших компаний, всегда используя свое настоящее имя. Я так понимаю что корпы брали его на работу при условии, что он не будет выступать против их собственных систем. Обещая им, не совать нос в их дела.
Но я ведь знала его, в итоге его обещания длились около двух недель.
Я заметила, что были время от времени серьезные нарушения безопасности, где бы он ни работал. Начиная примерно через месяц после того, как он подписывал договор.
Еще два месяца, и корпораты понимали наконец, что он насиловал их системы.
Все это во имя своей особой марки Справедливости. Он всегда знал, когда его разоблачали, и он своевременно сбегал.
После того, как пыль осядет, ему удавалось очистить свой послужной список и наняться куда-нибудь еще.

Однажды он проработал год в небольшой фирме CCl Development (смотрите заметки).
В шкафу не было скелетов. Все работало нормально. Компания выпустила несколько инновационных продуктов, в том числе серию демонов и новую мощную систему баз данных. К несчастью Бартмосс добавил в код базы данных несколько сюрпризов, включая полномасштабный "политический" фильм. Когда весть об этом дошла до компании, его уволили. В течение недели вся их компьютерная система поджарила собственные мозги и компания разорилась.
Сам Рэйч продал исходный код программ-демонов нескольким софт-корпам.
Он заработал достаточно денег, чтобы ему больше никогда не приходилось
работать. Конечно. каждый издатель думал, что получает эксклюзив и права на все.
Но они просто не поняли что Рэйч не верит в эксклюзивность.

UBJ74ahJs3c.jpg

Рэйч Бартмосс-это дикая карта Сети.

Насколько мне известно, он никогда не принимал никаких наркотиков, но со всеми проводами внутри его черепа, я уверена, что это немного испортило его разум.Он перепробовал все интерфейсы, о которых я когда-либо слышала.
Удивительно, что он не сошел с ума от них. Я думаю, что у него было особое чувство Сети, инстинктивное понимание, и поэтому провода в его голове казались ему естественными.

Рэйч Бартмосс, без сомнения, лучший нетраннер, с которым я когда-либо сталкивалась. Он мог чуть ли не волшебником называться. Он достиг этого отчасти благодаря очень ориентированной на сеть перспективе жизни и реальности.

Сеть была реальным миром.

Рэйч никогда не верил в границы.

Дискриминация, ограничения, секреты, условности, правила или что-нибудь препятствующее свободному и тотальному общению. По сути, это именно то, на что похожа Сеть. Сама Сеть позволяет все.
И только мегакорпорации и Сетевой Дозор делают Сеть опасным местом, и за эти грехи Рейч Бартмосс стал самозваным мстителем Сети.

Я попыталась объяснить однажды, что С.Дозор был там специально, чтобы остановить таких, как он, но он действительно не мог понять, почему кто-то думает, что кого-то вроде него нужно остановить.

Смерть
maxresdefault.jpg

К сожалению, ребята, его действительно остановили.
Так или иначе у него все таки было живое сердце, может быть, он стал неосторожным, хотя Рэйч был еще тем параноиком. Лично я считаю, что это было чистое невезение,
совпадение космических масштабов. Вполне возможно, что это было даже что-то такое простое, как сердечная недостаточность(смотрите заметки).

Но, поскольку Рэйч управлял Сетью в течение нескольких дней подряд (и все со скоростью света), ему все еще удается выжить.

Машины жизнеобеспечения(смотрите заметки), чувствуя, что его сердце остановилось, охладили его, чтобы предотвратить разложение. Переохладили я бы сказала.
Рэйч принял много мер предосторожности со своим мясным телом, чтобы обеспечить его безопасность. Кроме того, у него было много денег, чтобы принять меры предосторожности.

Очевидно, Рэйч забыла сказать кому-нибудь, чтобы забрали его тело, если он умрет.
Поэтому последний год он провел в холодильнике.

В криогенном состоянии его мозг способен продолжать работать на медленных скоростях. Сверхохлажденная водородная проводимость и другие науки слишком далеки от моего понимания..
Он где-то там...
Человек, покрытый инеем кусок замороженного мяса, его мозг навсегда застрял в Сети.
За последние десять месяцев, постоянный медленный поток данных просачивался в буфер
моей системы, пока мозг Рэйча диктовал мемуары его жизни, прежде чем энергетическая компания отключит его систему, и он исчезнет в вонючей смерти, где бы он ни был.
Я даже смогла поговорить с ним , используя специально адаптированный модем с медленной скоростью передачи(смотрите заметки), но поскольку он был больше всего озабочен завершением руководством по сети, я свела свои вопросы к минимуму.
Рэйч знает, что он мертв. Так как его тело больше не работает, его кибердека Элисла прекратила свои сенсорные функции редактирования, и время от времени рукопись Рэйча прерывалась жалобой на его состояние.
Он знает, что он мертв, главный нетраннер нашего века.
И этот простой факт, друзья мои, является причиной, по которой он хотел выпустить это руководство...
Он знает, что это такое, и пытается спасти нас от этого.
- здесь очень холодно, Мерфи...
Рэйч Бартмосс
Путеводитель Рэйча Бартмосса по Сети, будет в следующем посте.
Берегите себя.
- Spider


Заметки
  • Спайдер Мерфи - одна из лучших раннеров в стране, а может быть, и в мире. Будучи близким соратником Бартмоса, она неохотно взяла в руки факел свободы информации, за которым стоял Бартмосс.
  • SIN - это Государственный идентификационный номер, который присваиваются каждому
    гражданину США. Это удостоверение личности выглядит как небольшая пластиковая карточка, которая содержит голографическую память. Здесь закодирована криминальная и налоговая история человека. Вся информация дублируется в мэйнфреймах государственного управления. Если SIN удален, то вы не можете совершать крупных покупок и не имеете гражданских прав. Таких людей называли Zeroes, Nots, Unpeople, Nosferatu, Zips ( Нули в общем )
    В период военного положения с нулями обращались как с военнопленными, если они были пойманы при совершении преступления. Теперь их обычно судят и наказывают в упрощенном порядке. Зачем тратить ценные государственные деньги на людей, даже на то, чтобы запереть их и устроить справедливый суд? Многие из них, которых обычно называют кочевниками, также являются нулями.
    Некоторые становятся нулями и из-за таких вещей, как дезертир или ребенок известного преступника. Другие теряют свой статус гражданина просто в наказание, но еще больше людей теряют его из-за того, что правительство делает это назло.
  • CCl - какими бы умными ни были владельцы CCl, они забыли одно кардинальное корпоративное правило: никогда не утомляйте того, кто знает вашу систему и имеет талант использовать эти знания. Им проще убить их.
  • Сердечная недостаточность - любое количество программ черного льда могло сделать это с ним. Хотя, вероятно, это было сочетание нескольких (Рэйч мог бы справиться только с одной или двумя.) С другой стороны, это мог быть несчастный случай.
    Такова жизнь на грани...
  • Машины жизнеобеспечения - The Celestial Parachute System - это просто продолжение системы жизнеобеспечения тела в сочетании с криогенной системой на базе
    оборудования команды Trauma. Celestial предназначен для поддержания выжившего в
    биостастах (теоретически ... у него есть внутренний источник энергии, если хороший, то примерно на десять лет хватает).
    Размером с огромный гроб на массивном пьедестале.
    Celestial активируется, когда пользователь, который тестирует внутри, терпит неудачу. Затем он должен был вызвать машину из местной больницы. В своей паранойе, Рэйч отключил функцию вызова. Примерная стоимость 200,000 эди.
  • Медленная скорость передачи - гиперохлажденная нервная система Рэйча
    может справиться только с одним действием за 30 секунд времени,что в значительной степени выводит его из бизнеса нетраннеров. Еще. он может передавать данные со скоростью около 2400 бод, что положительно по стандартам 2020 года.
lcpp12.jpg


 
Last edited by a moderator:
Чумба, это просто огонь, жду продолжения, было бы так же круто "руководство для соло" от Моргана Блэкхэнда сделать. Реально очень годно написано, спасибо тебе за труд.
 
Last edited by a moderator:
Чумба, это просто огонь, жду продолжения, было бы так же круто "руководство для соло" от Моргана Блэкхэнда сделать. Реально очень годно написано, спасибо тебе за труд.
сейчас в процессе руководство по сети, да и про персонажей инфу ищу, а так спасибо тебе! постараюсь собрать перевести и написать пораньше !
 
Нашёл на складе)
холодильник у него то был оборудован в добавок независимым источником питания, один модуль стандартного типа позволял 10 лет давать питание, а у него были прем класса и несколько штук в холодосе , но почему то в игре не много по другому обыграли это :coolstory:
 
Я вот так и не понял, как он всё-таки погиб. В артбуке "Мир Киберпанка", например, нет единой версии. Там есть предположение, что его мог убить чёрный лёд, а на той же самой странице написано, что его прикончили во время 4й корпоративной войны - корпорация взорвала целый квартал, а заодно и его самого.
 
Я вот так и не понял, как он всё-таки погиб. В артбуке "Мир Киберпанка", например, нет единой версии. Там есть предположение, что его мог убить чёрный лёд, а на той же самой странице написано, что его прикончили во время 4й корпоративной войны - корпорация взорвала целый квартал, а заодно и его самого.
ну артбук писался на свежий лад, так как все исходники 90ых годов, про залп со спутника да есть такое) сейчас не найду на счет этого, где -то в переводах было, что они только думали что убили его, поймать его не удавалось им.
Да и как выше в статье, он еще общался с Мерфи и понимал, что уже мертв, только мозг работал.
Черный лед - если это про стену, то она уже была после его смерти, да и в игре нашли же труп его =)
Мои догадки и предположения расходятся с инфой, так как в игре дают понять что его холодос выкинули на свалку отрубили от сети и электричества, по лору вселенной этот холодос целая машина жизнеобеспечения которая могла и без тока работать, проблема только от сети отрубили, еще возможно, на будущее дополнение, то что он за заслоном и стал искином, гляди окажется что он начальник голубоглазки))
для него сеть была куда важней реальной жизни, а тело как мы знаем в 77 году не проблема достать новое,после смерти)

p.s. догадки на счет искина, так как теории все на счет пералесов и тд, сходятся к тому что, ими кто-то управляет, явно не Альт, и есть теории , что она собирает армию (искины и бла бла бла, теже вудуисты к ней примкнуть хотят) против другого искина, что то в этом роде, ну а за историю этой вселенной два топовых гения нетраннера - это Альт и Бартмосс. :think:
pss:ohstopit: Времена Альт и Бартмосса, он умер позже нее, техника полюбому проапгрейдилась, да и ее он по-любому знал (не лично думаю, хотя мог. об этом инфы нет, может она его обучала), и раз она смогла ускользнуть в Сеть, то и Бартмосс смог бы, да и он пролежал 53 года подключенным к сети.
Очень много временных дыр, это им не написанный для них Ведьмак :disapprove:
 
Last edited:
...так как в игре дают понять...
Имхо, игра и настолка две разные версии одной вселенной. Ведь тот же Ведьмак-игры достаточно сильно от сюжета книг отличаются и сделаны по мотивам книг.
Читал, что сейчас какую-то новую версию правил разрабатывают, чтобы "совместить" игру и настолку.
 
Имхо, игра и настолка две разные версии одной вселенной. Ведь тот же Ведьмак-игры достаточно сильно от сюжета книг отличаются и сделаны по мотивам книг.
Читал, что сейчас какую-то новую версию правил разрабатывают, чтобы "совместить" игру и настолку.
поглядим что сделают :howdy:
 
Имхо, игра и настолка две разные версии одной вселенной. Ведь тот же Ведьмак-игры достаточно сильно от сюжета книг отличаются и сделаны по мотивам книг.
Читал, что сейчас какую-то новую версию правил разрабатывают, чтобы "совместить" игру и настолку.
Уже сделали. Cyberpunk Red
 
Top Bottom