Самопроизвольно отключается монитор

+
Скорее всего у тебя видеокарта скоро как у меня сгорит или уже сгорела. Проверь от пыли ,поменяй термопасту. Если при начале игры выбрасывает в черный экран-все приехали.Значит 3д уже не обрабатывает. Просто для прикола можешь на другой видюшке проверить или других требовательных играх-если и там такая же лажа-точно приплыли .
Мне кажется это не совсем нормально, что видеокарта, которой еще даже года нет, и на которой играли (именно играли, я по большей части в ютуб/твич залипаю) от силы пару месяцев, уже готовится сгореть
 
Проблема странная. Дело явно не Ведьмаке..
Попробуй так:
правой кнопкой мыши на значёк Пуск в Виндов и выбери Панель управления.
Дальше - "Система и безопасность", "Электопитание".
Там должен быть отмечен режим электропитания твоего компьютера. Должен быть "Сбалансированная" ( если "Экономный" переставь на "сбалансированный").
Потом напротив него выбери "Настройка схемы электропитания".
Там в разделе "Отключать дисплей" поставь "Никогда".
Если так и стоит, или не поможет, значит проблема в другом.
Не помогло

---------- Updated at 11:39 AM ----------

Куда конкретно звук выводишь не особо важно, важнее как. Через видеокарту или отдельную звуковуху, пусть даже и интегрированную в мать. Само наличие одного монитора не гарантирует вывод изображения только на один монитор. У меня давно была карта, которая не понимала, что монитор всего один. Всегда нужно было ручками в настройках задавать правильное количество устройств после переустановки системы. Так что посмотри в настройках панели управления Nvidia. Что значит в БИОСе выключать нечего? У твоего процессора интегрированный графический чип Intel® HD Graphics 4600. На скрине статы действительно мало о чём говорят, кроме того, что твоя карта работает на полную, температура нормальная для такой нагрузки в принципе. Попробуй графику понизить, чтобы карту так не грузить, посмотри поможет ли это.

Вообще, ещё попробуй DirectX в ручную обновить. Нагугли DirectX web installer, он автоматом докачает недостающие библиотеки, если какие отсутствуют на твоем компе. А вообще пока цепляемся за соломинки. Графический драйвер точно самой последней версии, Винда какая? Полностью обновлённая? Ну и звук интересно бы послушать было.
Вот все звуки, которые воспроизводятся. Так названное мной "зацикленное тр" здесь тоже присутствует, но слышно его слабо, но это все, на что я способен, ибо диктофоны с компа не записывают ничего после выключения монитора, а это, собственно, запись с телефона.
 
Мне кажется это не совсем нормально, что видеокарта, которой еще даже года нет
наоборот, это нормально, маде ин Тайвань или Китай, наши младшие хитро-ускоглазые братья клепают полную лажу и у них видимо цель завалить весь мир своим говном) у меня полетел жесткий диск маде ин Китай через несколько месяцев после покупки) судьба))
 
Вот все звуки, которые воспроизводятся
Там один звук похожий на вылет видеодрайвера. Но если проблема вылазит только в Ведьмаке 3 то всё очень странно.
 
Но если проблема вылазит только в Ведьмаке 3 то всё очень странно.
А Ведьмак довольно агрессивно, как мне кажется на взгяд дилетанта, ведет себя по отношению к другим процессам. У меня вначале тоже драйвер слетал. А сейчас в проге от Logitech для переназначения клавишь мыша, когда играю в Ведьмака, слетает профиль переназначения клавишь. Приходится сворачивать Ведьмака, а потом разворачивать. Вроде как понижение приоритета процесса Ведьмака в диспетчере задач несколько отодвигает этот баг (хотя может мерещится).
 
А Ведьмак довольно агрессивно, как мне кажется на взгяд дилетанта, ведет себя по отношению к другим процессам. У меня вначале тоже драйвер слетал. А сейчас в проге от Logitech для переназначения клавишь мыша, когда играю в Ведьмака, слетает профиль переназначения клавишь. Приходится сворачивать Ведьмака, а потом разворачивать. Вроде как понижение приоритета процесса Ведьмака в диспетчере задач несколько отодвигает этот баг (хотя может мерещится).
Мерещится. С обычного приоритета на самый низкий поставил - если даже и отсрочило, то всего минут 7-10
 
Попробуй ещё поиграться с настройками Ведьмака 3. В Настройках видео - Общие - Режим экрана попробуй проверить как будет себя вести игра при настройке Полный экран и Оконный(весь экран). При настройке Полный экран могут быть проблемы с другими процессами ( например у меня если нажать Print Screen всегда виснет игра, а каждый второй раз и Windows). Вряд ли поможет, но попробуй.
 
Попробуй ещё поиграться с настройками Ведьмака 3. В Настройках видео - Общие - Режим экрана попробуй проверить как будет себя вести игра при настройке Полный экран и Оконный(весь экран). При настройке Полный экран могут быть проблемы с другими процессами ( например у меня если нажать Print Screen всегда виснет игра, а каждый второй раз и Windows). Вряд ли поможет, но попробуй.
Писали уже об этом. Все три режима пробывал - безрезультатно. На минималки абсолютно все ставил в окне - ничего.
 
@NatVac

Звуки - подключение устройства - ошибка - ошибка

Экран не моргает перед выключением? Вообщем, у тебя практически 100% вырубается драйвер видеокарты. Теперь осталось только выявить причину. Что может быть:

- недостаточное питание GPU. Проверь ещё раз плотность установки видеокарты в слот PCI-E и убедись, что шнуры дополнительного питания также плотно и правильно вставлены.
- проблема с блоком питания. Ещё раз убедись, что он может полностью удовлетворить потребности всей системы на пиковых нагрузках. Проверь на неисправности.
- проблема хардварного характера с самим GPU.
- конфликты GPU с каким-то другим оборудованием твоего ПК. Твой GPU может банально не получать необходимые ему прерывания, которые забирают на себя другие компоненты системы. Проблема очень редкая, но очень вредная. Срочно обнови все драйверы для всех устройств, убедись, что они разработаны именно под Windows 10.

P.S. Очень странно, конечно, что проблема проявляется только в Ведьмаке 3. На англоязычном форуме видел много жалоб, что с последним патчем игра стала сильнее загружать GPU, чем раньше. Отсюда вопрос, у тебя была эта проблема на более ранней версии игры? Как вариант, попробуй запустить какой-нибудь синтетический стресс-тест, который бы твою систему по полной нагрузил и посмотри, отключится ли монитор в таком сценарии.
 
Last edited:
@NatVac

Звуки - подключение устройства - ошибка - ошибка

Экран не моргает перед выключением? Вообщем, у тебя практически 100% вырубается драйвер видеокарты. Теперь осталось только выявить причину. Что может быть:

- недостаточное питание GPU. Проверь ещё раз плотность установки видеокарты в слот PCI-E и убедись, что шнуры дополнительного питания также плотно и правильно вставлены.
- проблема с блоком питания. Ещё раз убедись, что он может полностью удовлетворить потребности всей системы на пиковых нагрузках. Проверь на неисправности.
- проблема хардварного характера с самим GPU.
- конфликты GPU с каким-то другим оборудованием твоего ПК. Твой GPU может банально не получать необходимые ему прерывания, которые забирают на себя другие компоненты системы. Проблема очень редкая, но очень вредная. Срочно обнови все драйверы для всех устройств, убедись, что они разработаны именно под Windows 10.

P.S. Очень странно, конечно, что проблема проявляется только в Ведьмаке 3. На англоязычном форуме видел много жалоб, что с последним патчем игра стала сильнее загружать GPU, чем раньше. Отсюда вопрос, у тебя была эта проблема на более ранней версии игры? Как вариант, попробуй запустить какой-нибудь синтетический стресс-тест, который бы твою систему по полной нагрузил и посмотри, отключится ли монитор в таком сценарии.
Я еще на пиратке когда играл, решил добавить ярлык в Стим, чтобы удобнее было. Вылетало так же. Но, когда начал запускать через простой ярлык с рабочего стола, все наладилось и держалось стабильно до выхода из игры. Было это месяцев 5 назад. Пробовал сейчас через простой ярлык запускать - уже не помогает. Остальное проверю и отпишусь, спасибо. В драйверах вряд ли проблема, потому что и на 7, и на 10 все равно вылетает.
Полный стресс тест провел. 3Dmark11 "Экстрим (X) 1920x1080 (1080p) с большой нагрузкой для высокопроизводительных игровых ПК" В скрине приведены результаты, в которых я, к сожалению, ничего не понял, монитор во время теста не вырубался :DView attachment 53801

---------- Updated at 08:32 AM ----------

По поводу мерцаний : оттенок черного становится светлее на момент выдачи системных сообщений монитора ("Нет видеосигнала", "Переход в ждущий режим"), до этого и после не мерцает
 

Attachments

  • 3dmark.png
    3dmark.png
    182.7 KB · Views: 244
Last edited:
А блок питания на сколько ватт?
750

---------- Updated at 10:07 AM ----------

Обновил все драйвера, которые смог. Не знаю как дальше, но первый запуск после установки был на удивление довльно продолжительным (около 30 минут, может больше, не засекал), а также после отруба монитора теперь воспроизводится первый звук, а второй, тот, что повторялся, воспроизводиться перестал
 
750 это даже больше чем нужно для твоей системы. так что точно не мало..
Похоже, единственный вариант для тебя это отнести видяху в сервисный центр, пусть проверят.
Перед этим можно Win10 переустановить, если проблема повторится на чистой винде, значит виновата видяха 100%
 
Мне кажется это не совсем нормально, что видеокарта, которой еще даже года нет, и на которой играли (именно играли, я по большей части в ютуб/твич залипаю) от силы пару месяцев, уже готовится сгореть
Если переусердствовать с разгоном,выжимать из настроек больше чем карта может себе позволить-вполне реально. Для твич трансляций тоже железо некисло пашет.
 
Нигде не видел "битность" системы, надеюсь знаешь что ведьмак работает только на 64х битной
 
Если переусердствовать с разгоном,выжимать из настроек больше чем карта может себе позволить-вполне реально. Для твич трансляций тоже железо некисло пашет.
Вообще разгон не трогал и не собираюсь

---------- Updated at 10:59 AM ----------

Нигде не видел "битность" системы, надеюсь знаешь что ведьмак работает только на 64х битной
Знаю, офк. Я бы не наиграл 60 часов, будь у меня 32 бит :D
 
Попробуй чистую загрузку и уже в этом режиме протестировать работу игры.
Нажми Пуск – Выполнить – msconfig и нажми ОК, откроется окно Настройка системы. В открывшемся окне Настройка системы открой вкладку Автозагрузка. В списке элементов Автозагрузки отключи всё. Открой вкладку службы и установи параметр Не отображать службы Майкрософт. В списке служб сними галочки с элементов, у которых изготовитель не Корпорация Microsoft. Нажмите ОК и, на предложение о перезагрузке компьютера, перезагрузи компьютер.
Проверяй игру.
 
Попробуй чистую загрузку и уже в этом режиме протестировать работу игры.
Нажми Пуск – Выполнить – msconfig и нажми ОК, откроется окно Настройка системы. В открывшемся окне Настройка системы открой вкладку Автозагрузка. В списке элементов Автозагрузки отключи всё. Открой вкладку службы и установи параметр Не отображать службы Майкрософт. В списке служб сними галочки с элементов, у которых изготовитель не Корпорация Microsoft. Нажмите ОК и, на предложение о перезагрузке компьютера, перезагрузи компьютер.
Проверяй игру.
Это вряд ли поможет...
Среди служб у которых изготовитель не майкрософт, есть Стим и драйвер нвидиа. Их отключать не стоит. Другие можно отключить, но вряд ли поможет.
Единственное решение - полная переустановка Windows 10, а если это не поможет - проверка видеокарты и при случае её неисправности замена по гарантии.
 
Вообще как тут правильно посоветовали-проверь все таки видеокарту. Более чем в 60% таких случаев виновата она.
 
Top Bottom