ШОК!!1! ФАНБОЙ ЗАБАНИЛ ХЕЙТЕРА!!!1!

+

Сколько рядов лучше/нужнее.


  • Total voters
    37

Guest 4320203

Guest
Ну я привлек ваше внимание этим токсичным кликбайтом (shame on me), пожалуй начнем.

Хочу обсудить ряды, их концепцию и влияние на игру/геймдизайн в целом, сравнений со старым Гвинтом не будет, можете выдохнуть или наоборот вдохнуть. Ну чуть-чуть таки будет, по другому не вышло, видно зависимость.
222.jpg
Последние рассуждения на тему рядов на этом форуме натолкнуло меня на мысль, что 2 ряда так же не имеют смысла как и 3. В чем выражается наличия 2-ух рядов, кроме места на них, думаю что ничем. Не так давно была введена механика "Tribute", которая по сути является улучшенной версией взаимодействий с определенным рядом (то есть вместо этого могло быть: рукопашный - да заплатить, дальнобойный - нет не платить). Привязка по сути отображает какое-либо действие, которое могло быть просто всплывающим окном, но вместо этого разрабы решили немного вдохнуть жизни в ряды, как это у них получилось вывод сделает каждый (мое мнение думаю вы знаете).


К чему я это все, если убрать условность распределения действий по рядам, то можно оставить 1 ряд, ведь наличие 2-ух никак не оправдано (разве что тригеры, но это будет ниже). Вы можете подумать что тогда "На куски" (или другие карты которые бьют по ряду) убьют весь стол, но даже сейчас эта карта за свою провизию играет на овервелью, в деках которые подготавливают стол это заметно еще сильнее. В текущем состоянии они и так могут снести вам стол, и требуют переработки. Тригеры/движки получили свою привязку из-за дальности и отыгрыша от этих карт в виде передвижения, карт передвижения в общем доступе несколько и у спец фракции их 3 + лидер. Это делает эту функцию не такой нужной, в условии 1-ого ряда это могло звучать как "самый крайний левый/правый отряд", тем более есть уже карты которые скачут по горизонтали. Из-за малого количества карт передвижения, эти карты скорее контрятся простым уроном или локом, что еще раз делает привязку неоправданной (уж лучше таскать лишнюю карту лока, чем бесполезное передвижение, которое никак не вкладывается в концепцию твоей игры).

Теперь время сравнений, и сравнение будет с игрой у которой так же есть 2 ряда, но выражены они лучше, речь о ТЕСЛ. Сам я давно в нее не играл, игрокам ТЕСЛы наверняка будет что добавить или чему возразить. 1-ый ряд не представляет из себя ничего особенного, 2-ой имеет функцию Тени (карту нельзя атаковать 1 ход), что способствует игры для агро, так и его противодействию. Существа не могут атаковать существ с другого ряда (разве что есть абилка для этого), по сути вы играете сразу в два поля, пытаясь играть или отыгрывать от определенной стратегии. Будь то заспам сразу на две половины довольно важными отрядами, дабы оппу пришлось выбирать из двух стульев.

Тут карты которые работают в обе стороны на определенном ряду, чем-то подобным была старая погода, которая была ультимативной не только на вражескую половину поля, но и на свою.
1.png

1.1.png

1.2.png
Тут которые работают в одну сторону, с одним исключением, они полезны, но не ультимативны.
2.png

2.1.png
Тут карты которые изменяют тип поля (ох уж это поле боя, но опустим этот момент :coolstory:)
3.png

3.1.png

3.2.png
Тут просто набор карточек которые как либо взаимодействуют с полем не тривиальным образом.
4.1.png
4.2.png
4.3.png
4.4.png
4.5.png
4.6.png
4.7.png
Выбирал я конечно не все карты, но многие из них входят в базовый набор, таким образом вписываясь в кор игры. Банальное перемещение из 1-го ряда в другой, может помочь отыграть от стенки и прочих неприятных вещей.

Некоторые карты, которые могли бы менять поле боя - погода, но они сделаны примитивно, просто урон, урон который ни на чем не завязан, не имеет никакой стратегии/синергии/тактики. Это так же касается и блага, будь оно сильнее или имело бы большее количество играбельных вариантов (кроме 1 карты в игре), может погода бы заиграла, но погода и раньше была немного примитивной, использовали ее в нужном направлении 2 архетипа в игре, остальные просто в качестве придатка или доп. урона. Я просто не понимаю этого поля боя, где на самом поле не происходит абсолютно ничего, грязь/cнег/лес которые не мешают, не могут считаться полноценным полем боя.

Остается только важный фактор в виде места на поле, но многие привязки к ряду не учитывают то самое место, например у Нильфов подавляющее количество карт имеет привязку в рукопашному, в данном случае ресурс (слот) используется криво. Так же токены при таком количестве слотов имело место складывать в стек, в дополнение к этому артефакты, я бы понял если пойдут артефакты в виде конкретной локации (например, Стигга. Артефакт. Размещение: уничтожьте Дриаду, Ведьмака, Вампира или Чародея (если кто в друг не понял, это конкретный замок, в котором происходила финальная битва с Вильгефорцом)). В эту же копилку шпики, архетип невозможен, если вы можете победить просто забив врагу слоты, игра подобных архетипом будет считаться токсичной. Вкратце - разрабы разбазаривают место, для не пойми каких нужд. В том же ТЕСЛе по 4 карты на ряд, но это место компенсируется фичей (ох лол) сноса карты со стола и ее замены другой карты (да, да звучит знакомо). Карты которые не отряды имеют свои слоты (по типу энчантов из МТГ).

Мобильный гейминг, не будем отрицать что он очень сильно повлиял. Я без понятия что там на мобильном рынке, т.к телефон использую для совершенно других нужд, но какое-то представление имею и это связано с казуальностью/сложностью управления/интерфейсом/железом и прочей мишурой которая пагубно влияет. Конечно можно было пораскинуть мозгами (на поле) и придумать решение которое могло устроить оба рынка, но прочная фанбаза дает стойкую уверенность в своих действиях.

Немного расписал о бесполезности "дальности", но так как разрабы вырежут ее в след патче, текст так же был вырезан. Так же в будущем будет больше привязок к рядам, ничего существенно не изменилось, так что по прежнему актуально. Ну и в заключении, если взять все эти факторы, можно вполне вписать игру в 1 ряд, так как особой разницы нету, что 2 ряда, что 3, что 1. Так как оправданием было что 3 ряда не играли роли, а 2 ряда играют роль, я заявляю 2 ряда не играют роли.
 
Ты попался на кликбейт ха-ха-ха! Кхм...извините. Если 2 ряда не играют роли, то верните 3 ряд.
1) Аутентично и возвращает к истокам!
2) Больше места под токены.
3) Больше разнообразия в картах и механиках (примеров была масса)

Не совсем понял что даст в итоге 1 ряд?
 
И как ты себе это представляешь? Мотать ленту на бесконечное число юнитов как в Артефакте? Это как минимум неудобно, особенно учитывая что действия не происходят автоматически, а раздаются вручную.
 
А как же мувы? :giveup:

И я всё ещё скучаю по капусте, скачущей по рядам :cry: это было как минимум весело и необычно.

Короче, хотя бы два. Три тоже хорошо. Один - мало.

В том же ТЕСЛе по 4 карты на ряд
Не имбует Балгруф? (с ТЕСЛой не знакома совсем)
 
Не имбует Балгруф? (с ТЕСЛой не знакома совсем)
Ни разу не встречал его в игре вообще :howdy:. Вот прям ни на дне нижних рангов, ни в прошке легенде, ни в обычке или арене. Суть вот в чем - если у противника полный стол, и ты не смог за свой 7-8 ход снести хоть одну тушку, то какие у тебя могут быть шансы вообще? Да и у самого балгруфа статы на один чих(стандарт контроля - молния, дамаг на 4), а маны жрет не мало.
 
Хочу обсудить ряды

Сложно понять, когда ты троллишь, а когда пишешь серьезно. Но раз ты написал так много, то рискну предположить, что тебя эта тема реально волнует... Кхм...

По теме. Как ты уже сам ответил, ряды - это слоты в текущей концепции. Чем больше слотов, тем лучше. В одном ряду слотов будет меньше, чем в трёх. А чем больше слотов, тем больше разных штук может быть на доске. И это хорошо. Но это самая банальная штука.

Намного глубже лежит вопрос дизайна. Каждый ряд создает как бы свою отдельную зону на поле. Чем больше зон, тем больше возможностей у геймдизайнера. А чем больше возможностей у геймдизайнера, тем потенциально более глубокую игру он может сделать. Один ряд = одной зоне. Далее в ГВИНТе благодаря рядам также довольно развит аспект вертикальности-горизонтальности. И тут я задам вопрос тебе: зачем в шахматах нужны ряды?
 

Guest 4320203

Guest
Сложно понять, когда ты троллишь, а когда пишешь серьезно. Но раз ты написал так много, то рискну предположить, что тебя эта тема реально волнует... Кхм...
C чего вообще все взяли что я троллю? Я часто пишу иронично, но это не значит что я тролль, скорее это говорит о том что я :censored:.:-/

По теме. Как ты уже сам ответил, ряды - это слоты в текущей концепции. Чем больше слотов, тем лучше. В одном ряду слотов будет меньше, чем в трёх. А чем больше слотов, тем больше разных штук может быть на доске. И это хорошо. Но это самая банальная штука.
Вот по этому и не спешать расширять слоты, хоть место есть, количество слотов то увеличится, это частично решит проблему ограниченного места на столе, но добавит еще больше ультимативности масс ремувам воздействующим на ряд.
Намного глубже лежит вопрос дизайна. Каждый ряд создает как бы свою отдельную зону на поле. Чем больше зон, тем больше возможностей у геймдизайнера. А чем больше возможностей у геймдизайнера, тем потенциально более глубокую игру он может сделать. Один ряд = одной зоне.
Потенциально и рыба станет человеком. Давай отталкиваться от того что есть сейчас, в кор не заложены механики взаимодействия с рядом. Я вижу только вырезания механик/архетипов (вот в эту копилку еще и проклятых вырежут), а не их расширения. Я к тому и вел, что ряды не используются как "зоны", они используются как слоты.
И тут я задам вопрос тебе: зачем в шахматах нужны ряды?
Пауки в банке и их вытекающие.
 
Last edited by a moderator:
Три ряда не смогли наладить и уже никогда не сделают в будущем (мобилки на подходе). Пускай с одним рядом попробуют, хуже не будет. Чумной доктор правильно указал на ТЕСЛ, там с одним рядом и 8 существами в линии умудрились сделать интересный геймплей. ТЕСЛ пример того, что и один ряд может быть интересным.
 
Мелко плаваете, господа. Надо вообще убрать все ряды. Сгорел сарай, гори и хата.
 
Неее слишком много читать, я не осилю, но поддерживаю)
 
Понятное дело что три ряда круче и более расширенные взаимодействия карт. Между прочим предлагал даже карту которая прыгает по рядам и производит всякие взаимодействия от 3-х. а не побитово как робот передний\задний.
Но сама концепция 3х намного сложнее что тут непонятного. Как карты пилить... ? мало тебе что сейчас есть карты которые слева\справа имеют взаимодействия, так еще и по 2м рядам... Ладно там аое и погода интересные отыгрыши были, дагон вообще супер погодник интересный. Не охота просто придумывать, но о чем хотел сказать щас бы запилить карту которая одновременно играет в разных 3 вариациях от ряда + в каждом ряду "подключает" бонус слева\справа, и еще у неё подключается статут "щит" только на одном из трех рядов. Там пока раздумаешь как лучше картой походить... лучше сразу прожать "esc" не доигрывая. (учитывая то что у соперника такие же карты с 6-9 вариантами разыгрывания\размещения)
P.S. Нажал на голос 3, но 2 ряда это оптимально и лучше, 1 ряд это уже будет полный урез.
 
Last edited:
Top Bottom