Шпионская сеть Морврана Воорхиса

+
Шпионская сеть Морврана Воорхиса

Собрал тут наконец очень фановую деку для нильфов, которая пока неплохо себя показывает в ранкеде.

В качестве основы всем известный архетип "шпионской сети кальвейта" (таким играл Fion56 в финале челленджера). Но! Колода построена на Морвране. Тому есть пара причин:
1) От Кальвейта все ждут подобной тактики и связок, поэтому сюрприза не будет, а наоборот - гарантирована упреждающая контра.
2) Поскольку суть деки состоит в очень длинной цепочке синергии карт - крайне важен своевременный заход нужных карт в руку. Да, для нильфов это тоже проблема. А Морвран, в отличие от Кальвейта дайт в этом плане значительно больше гибкости (хотя цепочка и получается длиннее).
Вообще пришёл к этой деке от того, что стал постоянно проигрывать по КА. А на Кальвейте очень рандомно заходят карты в руку. И рещил как-то трансформировать.
В общем в колоде есть 2 основные связки: Опертор/Кантарелла и Лето/Измена. И нам надо чтобы они своевременно зашли в руку и заодно ввели в заблуждение противника.
Как всё это работает:

Муллиган. Нам нужна бронза. В основном эмиссары, не отказываемся и от Имперы (больше 2 не стоит), Послов и Саперов (этого одного хватит, а то и можно скинуть, если серебра с золотом мало зашло).

1 раунд. Он подготовительный - тут нам надо по возможно попытаться получить к началу второго раунда нужные карты (а точнее первую связку - Оператор/Кантареллы). Тут работает бронза. Ставим Имперу, и начинаем крутить Эмиссаров.Тем самым мы вычищаем колоду от бронзы, чтобы потом было проще тянуть нужное серебро/золото. Но дело в том, что эта прокрутка бронзы сама по себе очень неплохо даёт силы. Так что зачастую можно и выиграть раунд. Если это можно сделать ценой одной карты - не отказываемся. Если 2 и больше - ну нафиг, во втором и третьем возьмём своё. У этой прокрутки бронзы есть ещё важный момент - она отвлекает противника. Противник считает что мы именно на бронзе будем набирать силу и пытается контролировать наш стол. Отлично - нам это только на руку. Пускай бодается, выкидывает Игни, казни и т.п. Тем больше вероятность того что наши основные связки ему потом нечем будет контрить. Меня нередко сжигали в первом раунде на 40-50 очков, думая что выбили нас из равновесия, на что я только улыбался - "я прокрутил бронзу, а ты уже потратил золото".
Тут же можно уже юзать Стефана (чтобы на второй раунд привёз нужную карту). Неплохо бы закрепить сапер бафнутый отряд. Ну в общем по ситуации. Единственное по бронзе - не спускать всю. Эмиссаров всех можно, а вот на финал лучше приберечь парочку карт на всякий пожарный. Т.е. медиками воскрешать Эмиссаров чтобы прокрутить ВСЮ бронзу - не надо!

2 раунд. Надо чтобы на руку зашли, как минимум, Кантарелла и Оператор. Стефан привезёт одно, другое можно взять через Морврана, Цинтию, Вильгефорца. Если уж свосем непруха - давить тем что есть и тянуть до третьего раунда (но такое редко случается).
Помиом этого нам нужны (в порядке очередности): Чучело, Менно, Лето, кандалы/бомба, Измена. что-то из этого на руках уже точно будет. Того чего нет - легко завезут Кантареллы (из колоды практически без бронзы).
Пока выставляем остатки бронзы (надо проверить - собирается ли противник биться в этом раунде?). Если противник накручивает мощь - размножаем Оператором Кантареллу. И тут есть тонкий момент - по идее выбрасывать их лучше не одну за другой (если нам надо что-то ещё взять руку - заход можно контролировать через Морвана или дополнительный слив бронзы, если её мало в первом раунде спустили), но есть вероятность того, что противник пасанет на середине выкладки шпионок. В любом случае, первой лучше заюзать через Чучело ту, которую бросит противник (если бросит) - иначе она может уйти в отбой.
Ну обычно противник кидает свою (а то и плюс своего шпика) и продолжает играть (все что ли забывают про Менно Коегоорна?). В общем за счёт Кантарелл мы получаем 1-3 хода преимущества (зависит от того - белки ли, кто первый раунд взял и сколько нам кинули шпиков) и очень сильную просадку по очкам.
С Кантарелл, напомню, нам надо взять Лето, двимерит (или канадалы или бомба будут уже на руках) и Измену. Ах да, если играем против Севера - к кандалам не помешает и отдельно бомба (в случае чего раззолотить башни или своих Кантарелл). Если всё зашло - можно ещё взять Сапёра.
Дальнейшее завсит от противника - кто-то имея на руке 2-3 карты пасует, думая что вряд ли нам отставание в 50-70 очков получится так быстро отыграть, но мало ли... Многи видя такое преимущество - решают додавить прямо в этом раунде и выкидывают все карты (это упрощает задачу).
Ну а дальше дело техники - Менно уничтожает всех шпиков. Зачастую этого уже хватает для лидерства по очкам, если нет - Лето (обычно в этот момент у противника наступает деморализация - и он не понимает что с этим делать... если ещё не спасовал), двимерит, Измена.

3 раунд. Если до него дошло дело - неплохо бы перенсти Лето сапёром из второго раунда. Но даже в противном случае, как я писал выше - у нас должна завялться парочка карт для того чтобы апнуть себе силы - даже посол с плотником будет неплохо. Но обычно у меня остаётся Вильгефорц и ещё кто-то. Вильгефорцем практически нет надобности крутить колоду, да и крутит он так себе... Хуже Цинтии или того же Кагыра, потому как сразу карту выкладывает. Но зато не даёт преимущества по КА сопернику, да и (что особенно важно в конце матча) даёт ещё контроль над вражеским столом. Я раздумывал между ним и Кагыром, но колода и так отлично прокручивается, а КА нам важнее. Только вот Плотвы в колоде нет - надо заранее смотреть, кого им сжигать и что он может притащить.

Напомню, последними картами в раунде, стоит выкладывать Лето, двимерит, Измена (если это второй раунд - можно и нужно ещё Сапера) - чтобы минимизировать вероятность контроля со стороны пртивника.

Ну вот как-то так. И немного иллюстраций (это только сегодняшние):








Вот актуальный вариант деки:
На второй странице более-менее подробно объяснена механика.
 
Last edited:
Можно я вставлю свои 5 копеек?
Чисто как совет - сам гоняю почти (!) на такой же деке, но с дополнительной парочкой сюрпризов.
Во-первых, Вильгефорц и Лето не особо ладят. Сколько было ситуаций, когда вот нужно взять раунд, позарез, а на руках только Вильгефорц. И преждевременно вылетает либо измена, либо Лето. Я бы подумал о замене. Возможно, даже "убийству" бы нашлось применение.
Во-вторых, ключевая связка ведь оператор-кантарелла - не лучше ли убрать Цинтию и вместо неё засунуть ДКА для 100% вызова оператора? Тогда условия для удачной партии зависят лишь от захода одного-единственного шпиона в руку и одной из двух карт каким угодно способом. Плюс к этому, если что-то не зашло, кантареллу можно этим же ДКА отправить в полёт. КА всё равно за нами.
В-третьих, двое кандал есть перебор. Заразы имеют свойство приходить в руку очень невовремя, и часто вместе. Получается как в рекламе Old Spice: "Блок! Блок! Блоооок!". Стоит подумать о замене на альзур/яд, кому что нравится. Или на ЯН, так как погода превращает могучего Лето в жалкую единичку.

Ну и PS: скриншоты зачётные )
 
Last edited:
APTEMOH4UK;n8553500 said:
Можно я вставлю свои 5 копеек?
Чисто как совет - сам гоняю почти (!) на такой же деке, но с дополнительной парочкой сюрпризов.
Во-первых, Вильгефорц и Лето не особо ладят. Сколько было ситуаций, когда вот нужно взять раунд, позарез, а на руках только Вильгефорц. И преждевременно вылетает либо измена, либо Лето. Я бы подумал о замене. Возможно, даже "убийству" бы нашлось применение.
Во-вторых, ключевая связка ведь оператор-кантарелла - не лучше ли убрать Цинтию и вместо неё засунуть ДКА для 100% вызова оператора? Тогда условия для удачной партии зависят лишь от захода одного-единственного шпиона в руку и одной из двух карт каким угодно способом. Плюс к этому, если что-то не зашло, кантареллу можно этим же ДКА отправить в полёт. КА всё равно за нами.
В-третьих, двое кандал есть перебор. Заразы имеют свойство приходить в руку очень невовремя, и часто вместе. Получается как в рекламе Old Spice: "Блок! Блок! Блоооок!". Стоит подумать о замене на альзур/яд, кому что нравится. Или на ЯН, так как погода превращает могучего Лето в жалкую единичку.

Ну и PS: скриншоты зачётные )

Я играю только две недели, поэтому у меня просто нет нормального пула карт. Я вообще распылил все фракции и даже немного нейтралок, чтобы собрать ключевых нильфов и успеть нормально поиграть ими до ОБТ.

1) Из золота на замену Вильгефорцу есть:
Убийство (оно мне нравится больше Игни) - отличный контроль (даже если не можем забрать своего Лето), но есть шанс остаться самому без силы в последнем раунде. Но надо попробовать будет.
Кагыр - тут, имхо он избыточен.
Йен:Заклинательница - не тот архетип, будет мешать Лето снимать сливки.
И две Цири (Натиск и обычная) - вот обычную для дополнительного выигрыша КА можно вставить. Натиск будет только мешаться в выдаче карт.

2) Да я думал о ДКА, сегодня попробую собрать лоскутков для него. Но Цинтия хороша тем, что даёт силу на собственный стол. У нильфов часто так бывает, что Эмиссар (или что угодно) тянет 2 Послов, а им просто некого бафать. Но с ДКА значительно облегчается заход в руку.

3) С кандалами перебор, согласен. Это я перестраховался - в условиях когда нужен чёткий заход определенного набора карт, грех был не продублировать бронзу. Но есть же бомба ещё... и блочить у нас некого (Имперу только). По большому счёту и 2 сапёра не нужны (очень редко когда получается обоих рационально и вовремя применить) - просто точно так же продублировал, во избежание незаходов. С ядом у меня вообще никогда не получается нормально - Север свои башни почти всегда ставит либо через Трисс, либо через Лютика, либо через Каэдвенских мастеров. Заменю на ЯН, если что, бронзу хоть тянуть будет.

Спс. Советы дельные!
 
Ещё хотел добавить. Если под наши последние приготовления с закидыванием Лето у противника мало силы на столе или она размазана по куче отрядов - не стесняйтесь, отставляйте Коегоорна и жрите через Лето своих Кантарелл. Измена, не Кальвейт - вернутся они не шестёрками, а номинальными 12, плюс 8 даст ещё сама Измена (и +3 от чучела). Т.е. если сожрать Лето только всех своих Кантарелл - он вернётся на свою половину с силой в 48 (1+12+12+15+8), а у противника отнимет 39 (12+12+15), перенос силы со стола на стол = 87. Так что лучше заранее посчитать, как будет профитнее - убить Кантарелл Коегоорном и перенести с Лето мелочь, или же переносить Кантарелл.
Блин, надо ещё уточнить. Перенос Кантарелл даёт выигрыш 87 силы. Но это только три отряда, обычно получается зацепить ещё один вражеский, так что ещё плюс. Для ровного счёта будем считать под сотню. Но это в идеале, так что остановимся на 87.
Если Кантарелл убивать, а через Лето тянуть другие отряды: +39 от убийства, и Лето должен перенести минимум те же 39. Т.е. надо сожрать отрядов с общей силой не меньше 20 - тогда профит от убийства будет больше.
И ещё один нюанс - под такое дело старайтесь Кантарелл закидывать вплотную друг к другу, кроме!.. игры против Севера - если есть высокая вероятность того что противник будет золотить ваших Кантарелл, старайтесь их раскидать в разные стороны (тут опять таки надо смотреть на длину ряда и против кого играем - Хенсельт или Фольтест/Радовид на золочении). Ну в крайнем случае есть бомба.
 
Last edited:
Nanto_home;n8556550 said:
2) Да я думал о ДКА, сегодня попробую собрать лоскутков для него. Но Цинтия хороша тем, что даёт силу на собственный стол. У нильфов часто так бывает, что Эмиссар (или что угодно) тянет 2 Послов, а им просто некого бафать. Но с ДКА значительно облегчается заход в руку.
Кстати, насчёт медиков - с Мэнно заходят хорошо, спору нет, но парочка наузикии также не помешает, так как они добавляют эмиссарам многоразовость применения. Можно вставить вместо одного посла и лишних кандал, если альзур не лезет. Это во-первых. Во-вторых, хорошо заходят против вражеских шпионов, так как не нужно тратить кандалы на коровок/китов/раскандаленного камби. В экстренной ситуации можно переиграть чучелом и получить ещё баф за убийство шпиона и апнуть наузикиста до 16 базовой силы. В-третьих, чем больше целей под баф от послов, тем лучше, особенно по рядам.
 
Last edited:

ta1ib

Forum regular
Все бы ничего, только пожирательные машины убивают тактику с Лето или Кантарелами как 2 пальца.
 
ta1ib;n8557080 said:
Все бы ничего, только пожирательные машины убивают тактику с Лето или Кантарелами как 2 пальца.

Есть такое. На каждую деку есть антидека :comeatmebro: Зато браны на стражницах плачут горючими слезами.

Кальвейту в этом плане проще - в его деке есть место под коровок, вытягивающих из противника экимм. А то и уничтожающих осадный ряд к чертям.
А если он будет так добр собрать три кантареллы в одного кейрана, то сделает большое одолжение.
 
ta1ib;n8557080 said:
Все бы ничего, только пожирательные машины убивают тактику с Лето или Кантарелами как 2 пальца.

Вот поэтому я в своей деке использую зеркало и йенифер. Йен призывает коняшку(любую), лето съедает побольше силы, и зеркало гарантированно переносит эту силу на коняшку, и никакие кандалы не нужны, и погода не страшна, и белки с казнями идут лесом, и монстры на отжоре туда же.
 
ta1ib;n8557080 said:
Все бы ничего, только пожирательные машины убивают тактику с Лето или Кантарелами как 2 пальца.

Как? Я бы с удовольствием скормил Кантарелл - Лето потом больше утянет. А жрать его уже нечем - про преимущество в КА не забывайте.
 
Tyrik11;n8557320 said:
Вот поэтому я в своей деке использую зеркало и йенифер. Йен призывает коняшку(любую), лето съедает побольше силы, и зеркало гарантированно переносит эту силу на коняшку, и никакие кандалы не нужны, и погода не страшна, и белки с казнями идут лесом, и монстры на отжоре туда же.

Погода страшна. Во время действия погоды зеркало может перенести силу вовсе не на коняшку. Ну и это 2 золота, + Лето, + Коегоорн. Колоду крутить нечем. Очень сильно будет зависеть он рандома.
 
Nanto_home;n8557410 said:
Погода страшна. Во время действия погоды зеркало может перенести силу вовсе не на коняшку. Ну и это 2 золота, + Лето, + Коегоорн. Колоду крутить нечем. Очень сильно будет зависеть он рандома.

Во-первых: зеркало - это самая последняя карта, которую мы разыграем. Во-вторых: даже после переноса силы на не золотую единичку, которая в погоде, сила сохранится, и даже если ка не за нами, то вряд ли у противника в 3 раунде последней картой будет казнь или игни.

Nanto_home;n8557410 said:
+ Коегоорн

Кто?
 
Tyrik11;n8557480 said:
Во-первых: зеркало - это самая последняя карта, которую мы разыграем. Во-вторых: даже после переноса силы на не золотую единичку, которая в погоде, сила сохранится, и даже если ка не за нами, то вряд ли у противника в 3 раунде последней картой будет казнь или игни.
А ничего что в этой же самой погоде могут стоять и отряды противника? В частности наши же послы/эмиссары.


Tyrik11;n8557480 said:
http://www.gwentdb.com/cards/50156-menno-coehoorn
 
No Title

APTEMOH4UK;n8557160 said:
Есть такое. На каждую деку есть антидека :comeatmebro: Зато браны на стражницах плачут горючими слезами.

Проиллюстрирую свеженьким скрином.
 

Attachments

  • photo135130.jpg
    photo135130.jpg
    93.4 KB · Views: 61
Nanto_home;n8557510 said:
А ничего что в этой же самой погоде могут стоять и отряды противника? В частности наши же послы/эмиссары.



http://www.gwentdb.com/cards/50156-menno-coehoorn

У противника, использующего погоду, карты, как правило, с иммуном к погоде. А по-поводу наших шпионов - я их всех(практически всегда) играю в 1 и 2 раунде, к тому же я играю за Яна)) Так же имеется "на куски"(ношу их в основном из-за главоглазов), либо съедаю их тем же Лето.

Ааа, Менно, так и пиши - Менно.
 
Nanto_home;n8557560 said:
Проиллюстрирую свеженьким скрином.

На самом деле, им можно сломать лицо гораздо раньше. Просто кинуть лето при самом первом появлении стражниц на столе. В 90% случаев - противник сдаётся сразу.
 
APTEMOH4UK;n8557640 said:
На самом деле, им можно сломать лицо гораздо раньше. Просто кинуть лето при самом первом появлении стражниц на столе. В 90% случаев - противник сдаётся сразу.
А еще лучше, когда он к ним закинет волка и забафает кузнецами
 
APTEMOH4UK;n8557640 said:
На самом деле, им можно сломать лицо гораздо раньше. Просто кинуть лето при самом первом появлении стражниц на столе. В 90% случаев - противник сдаётся сразу.

Ну по большому счёту ещё в первом раунде их можно было потырить медиками из отбоя)) И было бы 3 у нас, 2 у него.
Я пока всё-таки тестирую колоду. Заменил Цинтию на ДКА - стало попроще (меньше нервотрёпки - зайдёт/не зайдёт). Лишние кандалы на ЯН - небольшая страховка от погоды и заодно опустошение бронзы, что отлично вписывается в синергию деки. Вильгефорца заменил на Цири, и пока мне не нравится - по большей части болтается бесполезно в колоде, занимая золотой слот. Если не зашла в первом раунде - практически бесполезна, даже если первый выиграем, а второй будем осознанно сливать (для КА и прокрутки бронзы), то она только будет мешать приходу нужных карт. Ну и обычно это ещё и сигнализатор о том, что собираешься сливать раунд.
Никак не придумаю что бы четвёртым золотом поставить... Может правда "Убийство"? Или то же зеркало, для дублирования механизма, но это усложнит синергию - самому бы во время матча не запутаться...
Мне тут ещё лоскутков прилично насыпало, могу взять какую-нибудь легу. Авалакх бы тут хорошо зашёл (в ОБТ же нейтральным сделают?). Но пока хочу отметить что механизм прихода карт на руки работает без сбоёв (но вот прямо впритык - критически важно слить бронзу по максимуму) - незаходов я не припомню.
 
Last edited:
Nanto_home;n8557660 said:
Никак не придумаю что бы четвёртым золотом поставить... Может правда "Убийство"? Или то же зеркало, для дублирования механизма, но это усложнит синергию - самому бы во время матча не запутаться...

С зеркалом нужны танцы с бубном.
Хотя танцы показывают себя неплохо.
Я лично таскаю его и корову-призёрку вместо Йен или подкупа. Да, она уязвима для погоды и казней, но - даже при таком раскладе противник лишается очень многих очков на столе. Да и ещё вылазит при уничтожении коровы бес на 9 силы. Компенсация, как никак )
Однако есть проблемы - её легко уничтожить до фокуса с зеркалом. И тогда в игру вступает господин Рандом. Некоторые прошаривают и убирают коровку со стола. Тогда приходится надеяться на медиков, или коцать какую-нибудь наузикуу альзуром.
А уж в совсем печальной ситуации, если у противника есть толстый отряд, а у нас - пустой ряд, перекинуть силу зеркалом можно на самого Лето...
 
Nanto_home;n8557560 said:
Проиллюстрирую свеженьким скрином.

У меня курсор к Лето невольно потянулся и я пытался его разыграть... Потом понял, что это всего лишь скриншот...
Да, Островитян очень легко обидеть.
---
По колоде, двое кандалов - это слишком "зонтик в солнечную погоду". Одних вполне хватит, как по мне. Можно 1 освободившийся бронзовый потратить под контроль (Гром Альзура, Грибы). Еще смущен тем, что под Вильгефорца нет Плотвы.
 
практика показывает, что колода очень рандомная: не зашли шпионы - куришь, не зашла стража - с опаской куришь, не зашел оператор с кантареллой - нервно куришь, не зашел лето - очень сильно куришь. зашел лето и измена, но не зашел любой двимерит - куришь в слезах.
словом в течении 7 игр ранкеда колода стабильно слилась в 7 случаях, всегда не хватало какого-нибудь элемента, чтобы сложился пазл. возможно и рандом, но когда подряд - это уже показывает не совсем сбалансированную колоду, плюс отсутствует напрочь контроль стола оппонента:
последний матч - к 3ему раунду зашли и двимерит и измена и лето и оператор и кантаррела и декой (правда менно не зашел), соперник поставил лютика после кантаррел... словом проиграл 130 на 110, при условии, что лето ушел ко мне на 50+.

P.s. колода интересная, но явно требует небольшой огранки, а так как я сравнительно недавно начал осваивать нильфов, то для меня это трудновато
 
Last edited:
Top Bottom