Шпионская сеть Морврана Воорхиса

+
Блин. Играл сейчас этой декой. Забыл что взял 1й раунд. Думал как на 3й лето оставить и не заметил как заБМил. Прости Дэн))
Сожрал своих эмиссаров и не мог понять почему их нет в сбросе...

Волшебная блин дека. 3 из 4х игр в анранкеде выиграл, но стоило пойти в ранкед... Короче оно не выигрывает. Вообще. Даже при полном заходе. По крайней мере на 13 ранге
 
Last edited:
ta1ib;n8560380 said:
практика показывает, что колода очень рандомная: не зашли шпионы - куришь, не зашла стража - с опаской куришь, не зашел оператор с кантареллой - нервно куришь, не зашел лето - очень сильно куришь. зашел лето и измена, но не зашел любой двимерит - куришь в слезах.
словом в течении 7 игр ранкеда колода стабильно слилась в 7 случаях, всегда не хватало какого-нибудь элемента, чтобы сложился пазл. возможно и рандом, но когда подряд - это уже показывает не совсем сбалансированную колоду, плюс отсутствует напрочь контроль стола оппонента:
последний матч - к 3ему раунду зашли и двимерит и измена и лето и оператор и кантаррела и декой (правда менно не зашел), соперник поставил лютика после кантаррел... словом проиграл 130 на 110, при условии, что лето ушел ко мне на 50+.

P.s. колода интересная, но явно требует небольшой огранки, а так как я сравнительно недавно начал осваивать нильфов, то для меня это трудновато

Вот так сейчас у меня выглядит актуальный вариант:
Незаходы стали и у меня случаться. Надо муллиганить несколько иначе - в первом раунде надо по максимуму выложить/прокрутить бронзу. Поэтому тут важно получить по максимуму Эмиссаров. Если с рукой всё плохо, то и во втором раунде крутим бронзу в начале. И только потом уже юзаем Морврана.
Муллиган (в порядке приоритета):
Поскольку есть ДКА - сбрасываем Оператора. Ко второму раунду кто-то из них зайдёт. Если нет, то в процессе второго получим, ну или просто не повезло...
Если с Эмиссарами всё плохо сбрасываем двимерит.
Если с Эмиссарами всё плохо сбрасываем голду (кроме Цири и Скеллена) - она нам пока не нужна, вместо неё нужна бронза.
Если с Эмиссарами всё плохо сбрасываем Чучело и Измену.
Если с Эмиссарами всё плохо и нет Наузики сбрасываем медиков.
Если с Эмиссарами всё плохо сбрасываем Имперу.

Что не сбрасываем в любом случае: Эмиссаров, Ясное небо, Кантареллу (она раньше всех понадобится - пусть будет на руке), Скеллена и Цири (Цири все равно играет только в первом или втором раунде).

Не надо пытаться сразу собрать на руку все нужные карты - это верный путь к сливу. Нужные карты будут приходить в процессе по мере вычищения колоды. Ещё раз - нужно сливать бронзу по максимуму.

Дальше по инструкции - выставляем по максимуму бронзу и прибиваем плотниками. Сознательно биться в этом раунде не получится - просто нету силы на руке. Если только зашло прилично Имперы с Послами - они могут неплохо бафнуться и противник решит спасануть, чем догонять (ну или у него незаход).
В первом же раунде можно заюзать Скеллена (если он есть на руке) чтобы он нам ко второму подвёз (в порядке приоритета): Кантареллу, ДКА, Чучело. Остальное пока и не надо. Даже Чучело терпит.

Во втором раунде - опять таки начинаем с бронзы (если она осталась). Если в колоде ещё есть Эмиссары - не стесняемся заюзать Морврана для них (иначе просто не зайдёт потом что надо). Если так и не зашла Кантарелла - ну что делать... Сражаемся по обстановке чем есть.
Если Кантарелла зашла - тут зависит как противник ведёт второй раунд. Если отдаёт - берём минимальное преимущество и во второй. Если первый за нами - выкладываем остатки бронзы и пасуем. Кантарелл лучше выкладывать в одном раунде с Лето - чтобы противник успел нормально выставить свою силу.
И вот только теперь тащим через ДКА Оператора, он размножает Кантарелл и начинаем их выкладывать. С них надо зацепить (в порядке приоритета): Чучело (если нет на руке), Менно, Лето, Измену, Двимерит. Кажется сложно? На самом деле нет - чем худее колода, тем больше шансов на заход нужного. Ну и Кантарелла позволяет выбирать из 2 карт. Выбираем то что нам надо именно СЕЙЧАС. Т.е. если пришёл Лето, а у нас нет Менно - не берем его. Хотя вот это тонкий момент - надо смотреть сколько карт осталось в колоде. Лето ведь ляжет в низ колоды. И 2 другие Кантареллы могут его и не успеть достать. Так что Лето я бы взял, а вот измену или двимерит уже нет.

Ясное небо сразу размениваем на Сбор, если играем против Севера или Белок. Коралл от Скеллиге, конечно, не так страшна, но на всякий случай стоит приберечь. На погодника попал вообще один раз. И было тяжко. Даже хотел сдаться... Но потом посчитал, прикинул - а я на бровях оказывается ещё могу затащить:
Дело в Послах. Нет нужды чистить погоду каждый раз, наши послы отлично бафают и залитые/замороженные отряды (но посла стоит юзать сразу после применения погоды - чтобы противник не вынес нашу единичку) .

Ну и Цири в кач-ве золота мне не нравится. Бесполезна она. Если уж совсем не заходы или непривычно за нильфов - берите в колоду Кагыра, с ним явно проблемы с "пустой рукой" исчезнут (может и самому взять). Ну или как выше писали - берите зеркало для подстраховки. В крайнем случае (против тех же чудиков или белок на разбафе Элиаса) зайдёт и с "союзным Лето".
Ещё. Когда юзаете Морврана - запоминайте какие карты он вам показывает. Это очень важная инфа. Эти карты будут верхними в колоде (две, третью мы достанем). Напомню как кто тащит:
Кантарелла даёт верхнюю карту, если мы отказываемся - карта кладётся в низ колоды и в руку берётся новая верхняя карта. Т.е. из того что покажет Морвран - одну мы берём напрямую, а 2 другие предложит Кантарелла.
Стефан - выбирает любую карту, НО после это перетусовывает всю колоду и кладёт карту наверх.
Кагыр просто активирует Морврана по новой и даёт противнику бронзовую карту (показывая нам).
Эмиссар - даёт на выбор 2 верхних бронзовых отряда. Выбираем одного, а второго он случайным образом запихивает обратно в колоду. (в описании в игре неточность - он показывает именно бронзовые отряды, бронзовые спецкарты он не предложит. А в игре говорится про "бронзовые карты").
Цинтия - тащит верхнюю карту и даёт противнику Стража.
Вильгефорц - сжигает отряд и тащит верхнюю карту владельцу сжигаемого отряда (может противнику завезти и крутую голду!), нам карту противника покажут.
ДеВетт - тянет верхний, НЕзолотой, НЕшпионский отряд и добавляет ему 8 силы.
Альбрых - тянет верхние карты нам и противнику (карту противника покажет).
 
Last edited:
А контроль стола оппонента нам и не нужен - это попытка усидеть на 2 стульях. Нам наоборот, надо не мешать ему бафаться - чтобы Лето было что жрать. Отмечу только Хенсельта - не позволяйте (на упреждение играйте) золотить своих Кантарелл. Да, есть бомба, но у противника обычно есть ещё и золотые башни (вот тут двое кандалов пригодились бы). Ну и всякие Ширру у белок могут изрядно подгадить. В общем тут по ситуации.
 
А, ну и ещё очень нужен трекер - чтобы контролировать наличие карт в колоде (в основном оценивать "залежи" бронзы). Без него в уме просчитывать всю свою колоду... Феноменальная память нужна. А с трекером всё просто. Вот покажу крупнее скрин с прошлой страницы:
Я уже прикидывал цели для Лето. Видите справа подчеркнул кандалы. Единственное я тут раздумывал - стоит ли рисковать и пытаться сорвать очков по максимуму. Т.е. юзать ли бомбу для раззолачивания Керис? Если кинуть бомбу, а противник спасует и не выложит Кантареллу - потом просто нечем будет раззолотить Лето. Но если Кантареллу он всё таки кинет - кандалы нам зайдут в любом случае (из двух карт-то).
Так что риск тут был осознанный. Ну я решил, что имея преимущество в 100 очков и так проседая по КА, противнику просто должен использовать Кантареллу (смущало только то, что он её берёг зачем-то на последний ход). Так что раззолотил Керис, ну а он кинул Кантареллу...
 
Last edited:
Да, я тут подумал - надо Кагыра в деку. Вместо бесполезной по большей части Цири. Преимущества по КА он оппоненту не даёт. Сам играется золотой десяткой. Ну и даст нам на руку (через Морврана) практически всё что нужно. А так у меня часто Цири остаётся последней картой в колоде - просто потому что в процесс набора карт через Кантарелл она только мешается и сбрасывается в низ, а потом уже до неё дело просто не доходит. Играется она только при заходе на стартовую руку. А Кагыр в любом случае будет играться!
 
Короче, поставил Кагыра. Дека стала очень стабильной. Заход на руку нужных карт почти гарантирован. Колода обычно играется практически вся (ну 1 карта иногда остаётся), за счёт синергии карт на прокрутку деки.
Вот актуальный вариант деки:

Ну и для понимания механики, сыграл в ранкеде бой по возможности проскриншотив весь процесс. Играем против Брана (MMR2369) - против Брана не очень показательно, но в конце будет жарко.

Муллиган:
Как уже подробно писал выше - оставляем по максимуму бронзу и скидываем "ненужное" золото и серебро. Всего один эмиссар, но заход хороший. Есть ДКА для оператора, Стефан для Канатареллы, и ещё Кагыр над подстраховке.

Типичный Бран. Стратегический неправильно - тратить медика на воровство стражницы из отбоя. Не надо так делать! Потом это может аукнуться лишней бронзой в колоде в конце матча. Лучше, если останутся медики, потырить эту стражу в последнем раунде. Но не мог отказать себе в удовольствии попакостить и в очередной раз поучить - если играешь против Нильфов, зачем сразу скидывать в отбой стражниц??? С тремя медиками к третьему раунду вся эта стража приехала бы на стороне противника (а он их ещё и Оператором размножил, прямо приглашая - заьирай стражу к себе, она у тебя потом из отбоя вылезет).

В общем за счёт пары послов неплохо бафаемся. Поскольку есть ДКА - сразу ставим Стефана под Кантареллу на второй раунд. И противник пасует при равенстве карт и преимуществе в одно очко. Ну тут грех не потратить одну карту и спокойно взять раунд.


2 раунд:
Помимо Кантареллы зашло Чучело (вроде в обмен на Лето или Менно) - нормально! Выставляем оставшуюся бронзу (ЯН пока не трогаем - держим в уме Коралл), старжницу, которая тянет из отбоя подругу (противнику эта шутка понравилась) и спокойно пасуем - по ходам не отстаём.
Это наша дека и отбой:
Бронзы вроде бы в колоде ещё много, но у нас ещё не активирован Морвран и есть Кагыр на руке - всё пока идёт по плану.


3 раунд:
Зашла Измена (после сброса чего-то) - она нужна в самую последнюю очередь, но зашла, так зашла... Тыкаем Морврана чтобы ещё подчистить колоду от бронзу - а там только Наузикаа и двимерит. Что делать - юзаем Наузикаа.

Ходить больше нечем (кроме Ясного неба) - пора размножать Кантарелл:

Противник сразу кидает свою (очень хорошо). Кидаем свою - она привозит Менно. Включаем Кагыра и подвозим противнику кузнеца (радуется, наивный - стражниц же бафнуть можно):


Через Морврана сейчас критически важно прочистить деку от бронзы (напоминаю - нам ещё нужен Лето и двимерит). Чуть вернусь назад - почему первой пошла Кантарелла, а не Кагыр с Морвраном - нам надо было через Кантареллу либо выловить нужное (как Менно или эмиссара/медика) или сбросить в низ колоды ненужное (двимерит/Имперу) - я уж не помню Менно сразу пришёл или пришлось сбрасывать.
В общем теперь через Морврана достаём медика, он достаёт эмиссара из вражеского отбоя, тот достаёт своего эмиссара из деки и наконец вытягивает имперу. Всё. В колоде теперь только Лето, Посол и двимерит:
А у нас ещё 2 Кантареллы неиспользованные:

Наконец начинаем уже подбирать цели для Лето. Ближний ряд,конечно самый вкусный. И вот тут я задумался - тратить ли ЯН на Посла или ждать Коралл? От самого Посла толку-то и не особо. Но есть шанс незахода Лето и двимерита с двух Кантарелл. На пальцах:
У нас в колоде остались: Лето, кандалы, бомба, Посол. В каком они порядке - фиг знает (мы эмиссарами перетасовали всю колоду). Нам надо: Лето и бомба/кандалы. Есть вариант когда первой Кантареллой приходит двимерит, мы его берём (иначе на руку может зайти Посол- и это слив!), а на следующей Кантарелле может повторно зайти двимерит, а при отказе - Посол. Короче есть вероятность, что Лето может и не прийти. Не помню уж, проводил ли я такой дотошный анализ во время хода, но проблема незахода наличествовала.

С другой стороны, у нас очень "вкусный" средний ряд, а противник пока разыграл только одно золото (Морского Вепря в первом раунде вроде). Наверняка у него есть Коралл. Но у нас и без это среднего ряда высокий запас прочности (за счёт ближнего ряда противника, как раз))). В общем решаю окончательно прочистить деку от бронзы и взять через ЯН Посла (за просадку по очкам вообще пока не волнуюсь):

Вторая Кантарелла привозит кандалы. Остаётся последняя (переигрываемая Чучелом), которая гарантированно из 2 карт привезёт нам Лето:
Всё. В деке осталась только бомба, а все нужные карты для финальной комбинации у нас на руке.


Ожидаемый "нежданчик" в виде Коралл на средний ряд. Обратите внимание на преимущество противника! Такое часто отыгрывается с 4 карт?)))

Пошёл Менно. И в ответ реально нежданчик в виде Игни. 78 очков чистого преимущества. Кроме 2 золотых, собственных карт на поле фактически нет:
Но я уже лихорадочно считаю в уме - Лето впритык, но затащит! Просто надо его аккуратно кинуть в самую гущу очков:

Финал:
Потно, очень на тоненького, но если заранее просчитывать в уме состав колоды - затаскиваются матчи даже с таким жёстким контролем как в последнем раунде. Попасть в одном раунде и под Коралл, и под Игни и все равно затащить.

Устал, блин, писать, но надеюсь механику колоды очень подробно объяснил.

Ещё раз поясню - в этой колоде не нужен контроль. Мы как раз не должны мешать противнику разбафать свои отряды. И наоборот мы не боимся контроля со стороны противника, поскольку силу себе мы будем брать как раз с его поля.
 
Last edited:
Да все понятно, как оно работает. И по муллигану и по порядку розыгрыша. Против белок заходит неплохо. Очень плохо против монстров, хотя казалось бы, лето ломает накеров на раз. Но за счет огромного преимущества по силе даже кинутого в самую кучу Лето, успешно украденного, бывает недостаточно, чтобы взять 3й раунд. 3й! 1й у монстров забрать вообще из разряда фантастики, потому что бешеный жор остановить просто нечем. Ну и кейран конечно. Тут надо сразу и кандалы и лето и измену и двимерит. Очень много ресурсов на контру одной карты, в то время как дагончик одной погодой берет раунд, если пасануть. Сгорел от монстров, потому что только против них и играл весь вечер.

У себя поменял 1 посла на наузику. 1 наузика - мало. Надеяться на идеальный заход в 1 раунде как то не шибко разумно, часто надо крутить деку и во втором раунде медиками теми же. Небо не брал, брал 2 сапера. Один редко приходит. Хотя мб с Кагыром и не редко, но у меня Цири.

А вообще дека интересная, спасибо
 
Last edited:
Спасибо за разжевывание механики,очень понятно всё объяснил. Мне очень это дека нравится, если всё заходит, то просто бомба
 
No Title

Блин, такое ощущение что чудовищами и хенсельтом одни аутисты играют, ну вообще же думать не надо - выставляй себе жор да башни... На белках хоть там как-то хитрить, юлить надо (хотя сама фракция очень бесячая своими подлянками).
Вот, затащил против дикого жора в последнем раунде - всех моих Кантарелл пожрал, а его шпионку я даже не рискнул переигрывать - дека у меня уже пустая, пусть хоть 12 очков будет. Но зато слопал Лето его Кейрана и Главоглаза - не дал размножаться. И все равно чуть не догнал - уже после паса баба сожрала отбой (ну это я деражл в уме), так ещё и накер разбафанный выпрыгнул.
Тут спасло то, что с просадкой в один ход взял первый раунд. Противник не успел поставить нормально жор (пока ведьмы, пока накеры...) - и где-то с 5 картами решил пасануть. А всё потому, что я почти не отставал по очкам - это как раз заслуга Послов. Потому и держу их три штуки - они очень лихо могут дать силы (особенно если нет контроля) и зачастую помогают с минимальными потерями в КА взять первый раунд. Потом приколотить бы разбафанный отряд и можно смело пасовать во втором с ходу - сравниваемся по КА. Сапёра держу одного, потому что ну слабо они помогают - и блочат, и казни/игни/бомбы/погода... Короче, единичный разбафаный отряд редко живёт больше одного хода. И второй сапёр только занимает место более нужной бронзы. Прибитый им отряд все равно долго не проживёт (если вообще уйдёт в другой раунд).
А, ну ещё Сапёром можно хитрить - отставая по очкам, можно прибивать отряд, делая вид что сейчас пасанёшь - стимулируя тем самым пасовать противника, дабы не тратить карту, а сам в это время отыгрываешься одной картой. Не так уж часто и получается - но как вариант применения.
 

Attachments

  • photo135270.jpg
    photo135270.jpg
    84.4 KB · Views: 62
Nanto_home;n8564070 said:
А, ну ещё Сапёром можно хитрить - отставая по очкам, можно прибивать отряд, делая вид что сейчас пасанёшь - стимулируя тем самым пасовать противника, дабы не тратить карту, а сам в это время отыгрываешься одной картой. Не так уж часто и получается - но как вариант применения.

Затащил зачетно )
Против монстров без зеркала тяжко... поэтому все-таки предпочитаю его.
 
No Title

Ещё одного монстрофила уделал (в аттаче), тоже фатальную для чудиков ошибку сделал - отдал без боя первый раунд. Они, видимо, думаю что поднаберут карт пока и уж в послднем раунде жор развернут! Ага, щаззз... С приличным минусом по КА развернут они... Вот когда первый раунд тащат - тогда тяжко, второй очень трудно взять - силы уже практически нет. Поэтому если видно что Дагон собирается биться в первом до победы - лучше сразу пасануть, так хоть есть шансы без боя взять второй. Если он и во втором собирается БМить - тот тут практически 100% слив для нас, просто не успеем нужные комбинации собрать и собственной силы не будет чтобы с пожирателями тягаться.

За сегодня взял на этой деке 2 ранга (сейчас 11). Отвалило в общей сложности 10 бочек, из них выпало 2 леги и 2 эпика.

Статистика на ней такая (надо учитывать что первая треть матчей была на очень несбалансированной колоде, так что выборка небольшая и не очень показательная):
Всего 45 матчей - 58% побед
Против Брувера - 9 матчей 44%
Против Фольтеста - 7 матчей 71%
Против Хенсельта - 7 матчей 50%
Против Дагона - 6 матчей 33%
Против Брана - 5 матчей 100%
Против Морврана - 3 матча 100%
Остальное по мелочи...
Всё сыграно в ранкеде.
 

Attachments

  • photo135280.jpg
    photo135280.jpg
    64.3 KB · Views: 68
Last edited:
Ну и по понятным причинам послезавтра эта дека работать уже не будет. Как минимум потому, что Оператор будет работать только с бронзой... Может получится чем-то заменить или собрать подобный архетип на других картах - фиг знает... А может нильфам уже и не будут нужны подобные танцы с бубном и они будут хороши по умолчанию...
 
Nanto_home;n8565040 said:
Ну и по понятным причинам послезавтра эта дека работать уже не будет. Как минимум потому, что Оператор будет работать только с бронзой... Может получится чем-то заменить или собрать подобный архетип на других картах - фиг знает... А может нильфам уже и не будут нужны подобные танцы с бубном и они будут хороши по умолчанию...

Не будет ее, так как Лето назад уже не вернешь. Буквально. Измена будет тягать карту из низа колоды противника. Шпионов придется только вешать. И да, количество отрядов для убийства ему сократили вдвое.
 
Ivan_dau_stan;n8778690 said:
в чём прикол этого мужика-лидера ,который карты вскрывает?

В том, что раньше он работал как Кальвейт. Тема сейчас неактуальна - это на ЗБТ так было.
 
Nanto_home;n8779190 said:
В том, что раньше он работал как Кальвейт. Тема сейчас неактуальна - это на ЗБТ так было.

Как Эмгыр вроде же. И при наличии в руке Даэрляндцев может за ход поставить силы не меньше Кальвейта, плюс прокрутка, плюс набаф Разведчиков. Неплохую деку можно собрать, но шпионы пока сильнее.
 
_Astaroth_;n8779290 said:
Как Эмгыр вроде же. И при наличии в руке Даэрляндцев может за ход поставить силы не меньше Кальвейта, плюс прокрутка, плюс набаф Разведчиков. Неплохую деку можно собрать, но шпионы пока сильнее.

Дека морврана, по большей части, не конкурентоспособна. Сам на ней поиграл. Теперь играю эмгыров с шпионами и добротным серебром, что крутить вертеть.
 
Drowin;n8788530 said:
Дека морврана, по большей части, не конкурентоспособна. Сам на ней поиграл. Теперь играю эмгыров с шпионами и добротным серебром, что крутить вертеть.

Он неплох на самом деле, но на фоне Кальвейта на шпионах не так силен. Я хотел собрать стриптиз колоду, но Бонарта нет, а он может просто запредельный урон нанести с пробафанных Разведчиков или с Даэрляндца карту потянуть и выйти в сумме на 14 силы.
 
_Astaroth_;n8790370 said:
Он неплох на самом деле, но на фоне Кальвейта на шпионах не так силен. Я хотел собрать стриптиз колоду, но Бонарта нет, а он может просто запредельный урон нанести с пробафанных Разведчиков или с Даэрляндца карту потянуть и выйти в сумме на 14 силы.

Как обладатель выпавшего из бочечки Боньки, скажу - он... ну как сказать... не играет. И его не видно в других колодах, и вот почему: во-первых, пусть он может раздать хорошенько люлей одному отряду, но это редко когда нужно - чаще полезнее выщелкивать отдельные отряды не больше 6 силы, и делать это лучше при помощи скорпионов; во-вторых, такие карты как игни/вильгефорц/казнь справляются с толстыми отрядами намного лучше; в третьих, часто жирные отряды защищены квеном (у белок 100%), который контрит Бонарта подчистую.

Вот если бы он продолжал бить до тех пор, пока не нанесет весь урон, равный силе вскрытой карты - то есть, раскрыл Разведчика на 15, стукнул один отряд на 6 (убил), другой на 8 (убил) и третьему сдачи дал на единичку (ранил) - вот тогда от него была бы польза.

Для стриптиза оппонента много и других полезных картишек.
 
Last edited:
Top Bottom