Смотрите новый тизер-трейлер к «Cyberpunk 2077: Призрачная свобода»

+
Я описал выше (пусть и в общих чертах) как работают оптические иллюзии. Это связано со строением глаза, с его ограниченным углом обзора без искажений в перспективе и прочих факторов, с учетом чего уже мозг формировался. Мозг в данном случае вторичен.
Ну вот это уже незнание биологии, и анатомии в частности. Нет никакого "изображения" в глазе, это просто "рецепторы". Изображение создаётся исключительно мозгом, естественно, на основе получаемых данных по нерву. Как раз наоборот, аккомодация и прочее вторичны, управляются этим самым мозгом, пусть и в автоматическом режиме (рефлекторный процесс).
Поэтому мы и не видим пролетающую пулю, хотя наш глаз её наблюдает. Мозг не может "отрисовать" её, т.к. для этого понадобилась бы гигантская работа с огромными затратами энергии. Что потребовало бы убыстрения метаболизма и повышения температуры тела. Например, почему человек никогда не сможет быть быстрее кошки - у неё 39° температура тела и другой уровень метаболизма (в широком смысле слова), всё заточено на скорость. У нас нет.
Свет падает не на двумерную плоскость, а на объемную линзу. Глаз в любом случае будет ловить перспективные искажения, увеличивающиеся по отдалению от центра, поэтому наиболее достоверную визуальную информацию глаз может получить в ограниченном угле обзора, и поэтому в равномерной плотности распределения фоторецепторов на сетчатке нет целесообразности, отсюда следует эффект фокусировки, и на принципах данного эффекта работают оптические иллюзии. И никакой турбо-режим мозга этого не изменит :smart:
Впрочем это все опять же не важно, я акцент делал не на этом.

Вот наоборот, это как раз из "кино про науку". Глаз всегда видит то что перед ним и всё, строго логически, нет в нём никаких "иллюзий". Изображение с "иллюзиями" создаёт мозг и никто другой.
Ещё довод, давно уже какие условно "британские учёные" подсчитали, что у человека слишком мало рецепторов для такого относительно хорошего зрения, их должно быть на порядок больше чтобы создавать такую огромную картинку с таким разрешением, да ещё и в движении. Но на самом деле, это не открытие и не секретный секрет, т.к. давно известно что мозг создаёт эту огромную красивую картинку, которую мы "видим".
 
Last edited:
Научный подход отрицает "измышлизмы". Только опыт человечества имеет значение, а в научных теориях (не гипотезах) только расчёты подтверждённые опытами. Что там в дальнейшем, дальнейшее и покажет.
А душа это измышлизм или научный подход?
И это конечно же лично моё мнение, что разрабы за только "настоящую" душу в настоящем родном для этой души теле. Ну, вот мне кажется, разработчики об этом много раз говорят открытым текстом. Просто такое вот моё мнение, и я разрабом не являюсь.
Ну классно! У Сильверхенда то в теле Ви есть душа или нет? Своя собственная, душа Ви или ни одной?
А "непоследовательность рассуждений", ну это кому как. Здесь же нет смысла печатать трактаты и монографии где объясняешь каждый термин и каждый довод десять раз, чтобы просто ответить на коротенький вопрос.
Так ответьте, пожалуйста, на коротенький вопрос без монографий и объяснений терминов. Сколько душ у Шанг-Тсунга Сабуро в теле сына?
Так энграмма Джонни для сюжета нужна.
Но для сюжета не нужен его характер, мысли, и "We have a city to burn!".
Был бы записан какой-то другой чувак на энграмме, через которую можно было бы подобраться к Альт, то по итогу наемник терпел бы терзания кого-то другого.
ОК, переживал бы вместе с другим чуваком. И терзания другого также не вписались бы в общую сюжетную канву. Нам по сути судьбу "напарника" показывали фоном. Чтобы просто позакзать. Произошла мол с одним человеком ещё вот такая история. Чисто случайно это некий бунтарь из прошлого. Ла-ла-ла. Но в нашей истории это чисто параллельные размышления, а его идеи или намерения на наши события лечь не могут. И ты просто их послушай как радио пока проходить игру будешь.
Разве? Вроде он осуждал его за то, что тот строил имидж бунтаря, но при этом боялся сделать шаг поперек корпоратам. Тем самым Керри потворствовал системе, которую так ненавидел Джонни, так еще и создавал видимость борьбы с нею, что возможно бесило того еще больше. Но это я так понял из диалогов :shrug:
Не Керри, а старикан лоточник, который торговал пластинками. Про него Джонни говорил, типа зациклился на прошлом.
Впрочем, как я писал выше, это уже вполне может считаться не Джонни, а смесь личностей Ви и Джонни. То есть это уже какой-то другой человек, который решил начать с чистого листа. Поэтому я бы не стал все поступки в финалах игры так категорично приписывать какой-то одной личности.
Сам Джонни рассуждает об этом в концовке за Арасаку, что якобы больше и нет отдельно Ви и Джонни, они стали в какой-то момент одним целым, ну или по крайней мере та грань, что разделяла их, стала расплывчатой.
Личности слились, или энграмму удалили, это не так важно для сюжета. Сильверхенд (персонаж или его мысли), считай, сгинул. Если начал с чистого листа, считай, признал, что все потуги были напрасны. И даже если он нечто среднее из двух личностей, а личность Ви буквально только что пожертвовала своё тело в его пользу, значит личность Ви приняла его сторону/правила/идеи. (Иначе просто можно было пулю в лоб.) Получаем слившуюся из двух (теперь) единомышленников личность, которая опускает руки.
Передергиваешь. Я же писал о нейросетях не к этому :shrug:
А я считаю можно применить нейросети и здесь. Чего уж...
А к тому, что сложно технически реализовать все то, что хочется игроку (в частности тебе). Может для разрешения проблемы с проведением уличных гонок нужно целую драмму на 11 фильмов с гвинтдизелем растянуть. Может нужно минимум целое ДЛС под эту проблему выделить. Это накладывает технические ограничения. И тут же есть обратная сторона - в слишком простое решение сложной проблемы ты не поверишь.
Да почему технически? Сценарно подведите мысль, что твоя помощь это никакая не помощь. Проблему гонок не обязательно решать. Т.е. не обязательно реализовывать её решение. Просто скажите, что гонки это проблема. Что куклы это проблема. И пускай решить эти проблемы в одиночку невозможно. Только не надо показывать, что решение проблемы в принципе бессмысленно, что единственный выход - начать с чистого листа или застрелиться. Просто озвучьте это. Подведите к этому. А то из всех концовок вывод у меня складывается только один, что всё вообще бесполезно.
Ну так а почему нет? Свою позицию по данному вопросу я написал в своем прошлом комментарии.
Так и я по пустому Ви позицию написал. Только он вот не пустой, потому что мои претензии неправомерны пока выбор в играх сделан без нейросетей. А Джонни недостаточно идейный видишь ли по лору. Так я те три-пять существующих выборов для Ви тоже приму за лор и назову его пустым.
С чего Ви-наемнику проникаться какими-то идеями и пытаться ломать систему под воздействием энграммы Джонни, если сам Джонни был не таким уж и альтруистом?
С того что мне рассуждения Джонни о нехорошей системе в лицо таки суют. Тут либо Джонни со своими заскоками лишний в этой истории, либо принять его позицию абсолютно уместно.
Насчет Ви я затрагивал техническую составляющую, сложность реализации выборов, который захочет сделать каждый игрок. Это игромеханический аспект.
Необязательно реализовывать любой, какой игрок пожелает выбор. Вы (разрабы) просто из предоставленных выборов не делайте однообразные заключения. Я выбрал отдать тело конкретному персонажу, чтобы разрабы обрубили его прошлое что ли? По сути отвергли его позицию, которую протащили через 100 часов игры. И как я на это должен смотреть? Это финал, ничего тут реализовывать технически не нужно. Персонажа просто не сливайте.
Бороться тут надо с системой, а не с главарями банды. Но как сюжетно вдруг обосновать ярое желание наемника бороться с самой системой?
Так можно просто показать, что до ГГ дошло, с кем и почему нужно бороться, хоть и бороться он уже не в состоянии. Тут если подумать, то ему и за жизнь свою не нужно бороться, потому что во всех финалах он того. Не может ничего поделать, но борется. Только не нужно на идейном уровне показывать бессилие борьбы. А то выходит, что борьба не возможна из-за технических ограничений, или из-за медицинских показателей ГГ, а для игрока это выглядит как борьба не возможна в принципе.
Прям смотришь Хоббита и радуешься, что его снимали в 2012-2014.
Блин. А мне и Хоббит то не понравился. Как-то всё несерьёзно и карикатурно. Оно наверное так и должно быть, но тогда ни к чему такой эпический размах как в ВК делать. Т.е. сам по себе тоже неплохой. А рядом с ВК как мюзикл какой-то. Единственное это сам Бильбо понравился больше чем хоббиты в ВК.
 
Last edited:
Но для сюжета не нужен его характер, мысли, и "We have a city to burn!".
ОК, переживал бы вместе с другим чуваком. И терзания другого также не вписались бы в общую сюжетную канву. Нам по сути судьбу "напарника" показывали фоном. Чтобы просто позакзать. Произошла мол с одним человеком ещё вот такая история. Чисто случайно это некий бунтарь из прошлого. Ла-ла-ла. Но в нашей истории это чисто параллельные размышления, а его идеи или намерения на наши события лечь не могут. И ты просто их послушай как радио пока проходить игру будешь.
Ну по сути да, как радио. Много где используется такая концепция некоего спутника, комментирующего происходящее. Призрак из Дустана, Келебримбор из ME:SoM/SoW, оттенок из Succubus и т.д.
Впрочем, справедливости ради, Джонни участвует в сюжете. И по ходу сюжета можешь с ним как соглашаться, так и отсылать в пешее. Можешь действовать в какой-то ситуации так, как советует Джонни (по квесту с Джошуа, Деламейном и т.п.).
Так что это не совсем прям радио.
Личности слились, или энграмму удалили, это не так важно для сюжета. Сильверхенд (персонаж или его мысли), считай, сгинул. Если начал с чистого листа, считай, признал, что все потуги были напрасны. И даже если он нечто среднее из двух личностей, а личность Ви буквально только что пожертвовала своё тело в его пользу, значит личность Ви приняла его сторону/правила/идеи. (Иначе просто можно было пулю в лоб.) Получаем слившуюся из двух (теперь) единомышленников личность, которая опускает руки.
Да почему опускает? Может как раз это называется взросление, когда человеку дают новый шанс и он не хочет ее так инфантильно слить, обесценив жертву близкого друга?
Может он наоборот наконец возьмет в себя руки, перестанет заниматься саморазрушением, а наоборот решит вступить в компартию бороться с системой? Нам лишь показали как он уезжает из Найт-Сити. Скверна антиутопичного капитализма в мире КП77 не ограничивается лишь одним городом. Может найдет получше способ борьбы, после того как чуть обвыкнется с новым телом, напишет парочку альбомов и т.п. В общем, концовка открытая.
Если ты видишь в этом опускание рук, то это конкретно ты так заканчиваешь концовку. Лично я вижу, что Джонни нужно время собраться с мыслями, отпустив старое. И это вполне в духе Джонни. Он уже в прошлом, когда дезертировал с корповойны, сначала какое-то время просто апатично чилил в квартирке на территории Пасифики, а потом новое имя себе взял (под которым его и знаем), чтобы начать заново.
Так что концовка Джонни вполне в стиле Джонни, можно сказать, нет тут противоречий.
А то из всех концовок вывод у меня складывается только один, что всё вообще бесполезно.
Пройди концовку с вылетом в Космос. Там как раз по данной концовке становишься главой Посмертия, являешься врагом Арасаки и ведешь какие-то дела с Голубем. Это ведь ты решил отдать тело Джонни :shrug:
Да почему технически? Сценарно подведите мысль, что твоя помощь это никакая не помощь.
Сценарно и популярно тебе об этом говорится по результатам прохождения цепочки с Джуди. Обнулишь главарей - затем тебе скажут, что стало только хуже.
Проблему гонок не обязательно решать. Т.е. не обязательно реализовывать её решение. Просто скажите, что гонки это проблема.
Зачем? Если и так понятно, что это проблема. Люди в постапокалиптической антиутопии выживают и они должны говорить о том, что гонки - проблема? Мусор, бомжи, преступность и т.д. - про все проблемы теперь говорить?:think:
Можно во всех играх тогда похожее найти и выдавать за недостаток.
С Джонни дают пообсуждать систему, которая является первообразной для остальных проблем, там и можешь отвести душу в разговоре с ним.
Так и я по пустому Ви позицию написал. Только он вот не пустой, потому что мои претензии неправомерны пока выбор в играх сделан без нейросетей. А Джонни недостаточно идейный видишь ли по лору.
Я уже писал об этом. Почему, как ты выразился, неправомерны, почему Джонни недостаточно идеейный и т.д., причем без подобных передергиваний, а в целом подробно и с аргументами. Могу еще раз процитировать, разве что, но не вижу особой необходимости, ведь это буквально на предыдущей странице все есть:shrug:
С того что мне рассуждения Джонни о нехорошей системе в лицо таки суют. Тут либо Джонни со своими заскоками лишний в этой истории, либо принять его позицию абсолютно уместно.
Тебе как раз показывают персонажа с нескольких сторон. Казалось бы, вот тебе самопровозглашенный мессия, видящий заговоры, не признающий тоталитарные замашки корпораций, философствующий бывший военный, на своем опыте познавший корповойну и кто на самом деле получает в ней выгоду. А с другой стороны перед тобой в лицо суют инфантильного рокера с манией к саморазрушению, которому дай возможность и тот сровняет ненавистный ему город с землей.
По сюжету в целом такая картина и вырисовывается. И в игре можешь Джонни высказать, что его методы полная дичь, называть неудачником, огребшим от Арасаки и т.п.
Поэтому ты можешь как и проникаться его мировоззрением, так и не принимать поступки и методы, которые он предпринимал. Сколько влезет.
Я выбрал отдать тело конкретному персонажу, чтобы разрабы обрубили его прошлое что ли? По сути отвергли его позицию, которую протащили через 100 часов игры. И как я на это должен смотреть? Это финал, ничего тут реализовывать технически не нужно. Персонажа просто не сливайте.
Ну я уже выше расписал, почему не считаю это сливом персонажа. Как раз вижу в данной концовке полное следование канону персонажа, даже без учета того, что это не совсем тот Джонни, что был в 2023.
Тут если подумать, то ему и за жизнь свою не нужно бороться, потому что во всех финалах он того.
Во всех финалах, кроме двух (на балконе и неудача при солоштурме), открытые концовки.
Не может ничего поделать, но борется. Только не нужно на идейном уровне показывать бессилие борьбы.
Так этого и нет. Как раз вкратце идея в том, что если действительно хочешь решить проблему, то сначала осознай причину ее возникновения, и займись непосредственно причиной.
Хочешь бороться с антиутопией - не трать время на сбор мусора, откармливание бездомных, на обсуждение проблемы гонок и прочего (все это и так понятно, а-ля "за все хорошее и против всего плохого").
Но если первоочередная цель для Ви по сюжету это выжить, а время ограничено, то ты бороться с антиутопией можешь лишь как в качестве сопутствующего действия (как тот же штурм Арасаки в соло/с Джонни/Панам/Бестией, либо принять соглашение с Ханако и наоборот посодействовать мегакопрорации).
Блин. А мне и Хоббит то не понравился. Как-то всё несерьёзно и карикатурно. Оно наверное так и должно быть, но тогда ни к чему такой эпический размах как в ВК делать.
Мне наоборот нравится эта некая несерьезность, как-то соответствует обстоятельствам. Все же тут история про отряд гномов (если вспомнить того же Гимли, то он тоже вел себя не как эльф с устремленным вдаль задумчивым взором, мягко говоря), а не про героический и отчаянный поход Братства Кольца. Немного другой настрой, обусловленный действующими лицами, обстановкой и действиями по сюжету.
ВК, безусловно, эталон фентези-жанра для меня, но и Хоббит нравится, просто он другой.
Единственное это сам Бильбо понравился больше чем хоббиты в ВК.
Просто ему больше времени уделено, как по мне. Впрочем, действительно интересно наблюдать как он меняется по ходу фильма: от своего рода затворника с книгами, а затем - до прям конкретного авантюриста, по законам жанра.
Но подобную метаморфозу и Сэм претерпевает, сложно мне тут между ними выбрать фаворита.

Ну и не отходя от темы игр, но тем не менее проникшись разговорами про вселенную Толкина... Вот бы РПГ наконец годную по миру ВК, чтобы персонажем походить по Средиземью, а не лишь по кадрам из фильмов...
К сожалению, из годного и лично мне зашедшего выпускали в основном лишь экшн эдвенчуры (старенькая The Hobbit, затем SoM и SoW с немезисом).

Впрочем, в качестве альтернативы круто было бы и Total War по Средиземью, с развитием фракций и тактическими боями армий. Ибо TWW1-3 дико заходит, лютое сочетание: 4Х+тактическая стратегия+фентези.
А еще Age of Wonders 4 грядет, хоть это и не TW по Средиземью, но тем не менее тоже 4Х, а еще там обещают полуросликов-людоедов :sleep:
 
Last edited:
Может он наоборот наконец возьмет в себя руки, перестанет заниматься саморазрушением, а наоборот решит вступить в компартию бороться с системой? Нам лишь показали как он уезжает из Найт-Сити. Скверна антиутопичного капитализма в мире КП77 не ограничивается лишь одним городом. Может найдет получше способ борьбы, после того как чуть обвыкнется с новым телом, напишет парочку альбомов и т.п.
Вот именно, что это больше всего и похоже на фанфик. В самой игре я на это ни намёка не увидел.
Пройди концовку с вылетом в Космос. Там как раз по данной концовке становишься главой Посмертия, являешься врагом Арасаки и ведешь какие-то дела с Голубем. Это ведь ты решил отдать тело Джонни :shrug:
Я проходил и эту концовку ради интереса. Там же ему всё равно не жить. Вот он добился того о чём мечтал в начале, взлетел наверх, стал легендой. А итог всё рано один. (И ещё, кажется, выстрел какой-то.)

(Я, говоря, что выбрал отдать тело Джонни, имею в виду, что эта концовка для меня лучшая из худших. Но я и другие посмотрел, конечно.)
Сценарно и популярно тебе об этом говорится по результатам прохождения цепочки с Джуди. Обнулишь главарей - затем тебе скажут, что стало только хуже.
Так отсюда и следует, что ничего ты с этим поделать не сможешь. (Даже самого себя в оконцовке не спасёшь.) А Джуди, кстати, покинув город, стала рассказывать, как это пошло ей на пользу. Вот опять, всё, что можешь - просто свали, и тебе даже дружелюбно настроенный персонаж объяснит, что так будет только лучше.
Люди в постапокалиптической антиутопии выживают и они должны говорить о том, что гонки - проблема? Мусор, бомжи, преступность и т.д. - про все проблемы теперь говорить?:think:
Да никто там не выживает. Бомжи обмазываются имплантами солвно корпораты. Банды едва ли не устраивают геноцид. А диждей радуется: "Подсчёт трупов закончился на тридцаточке.". И это всё принимается как данность. Общество в принципе не пойми как устроено, я не понимаю, как оно функционирует. Если и приходится выживать, то каким-то единицам типа копа с черепашкой или ветерана, который застрелится. А общей картины я не вижу.
Тебе как раз показывают персонажа с нескольких сторон. Казалось бы, вот тебе самопровозглашенный мессия, видящий заговоры, не признающий тоталитарные замашки корпораций, философствующий бывший военный, на своем опыте познавший корповойну и кто на самом деле получает в ней выгоду. А с другой стороны перед тобой в лицо суют инфантильного рокера с манией к саморазрушению, которому дай возможность и тот сровняет ненавистный ему город с землей.
По сюжету в целом такая картина и вырисовывается. И в игре можешь Джонни высказать, что его методы полная дичь, называть неудачником, огребшим от Арасаки и т.п.
Поэтому ты можешь как и проникаться его мировоззрением, так и не принимать поступки и методы, которые он предпринимал. Сколько влезет.
Они просто нагромоздили всего подряд в характер Джонни, чтобы каждый нашёл хоть что-то. Это опять минус сценаристам. Ты то понятно как игрок выбираешь, что тебе больше нравится. А Сильверхенд готовый персонаж, и не ясно кто он. А в финале он кто-то третий. Ага, и он ещё не слит. Он паршиво прописан. И проникаться его мировоззрением это значит опять штурмовать башню. Или не штурмовать, если не сошёлся с ним характером. Не более. Ну можно ещё концерт дать для двух десятков обрыганов.
Во всех финалах, кроме двух (на балконе и неудача при солоштурме), открытые концовки.
Открытые концовки, где ему суждено доживать последние месяцы. Нам же объясняют, что изменения в мозгу необратимы. Если мы не берём в расчёт какие-то придумки для DLC или продолжения, где Ви чудесным образом спасут, а будем опираться только на оригинальный сюжет, мы получаем либо безысходность, либо нас влёгкую обманули.
Так этого и нет. Как раз вкратце идея в том, что если действительно хочешь решить проблему, то сначала осознай причину ее возникновения, и займись непосредственно причиной.
Хочешь бороться с антиутопией - не трать время на сбор мусора, откармливание бездомных, на обсуждение проблемы гонок и прочего (все это и так понятно, а-ля "за все хорошее и против всего плохого").
(y)
Но если первоочередная цель для Ви по сюжету это выжить, а время ограничено, то ты бороться с антиутопией можешь лишь как в качестве сопутствующего действия (как тот же штурм Арасаки в соло/с Джонни/Панам/Бестией, либо принять соглашение с Ханако и наоборот посодействовать мегакопрорации).
Или можно понадеется на того, кому завещаешь тело. :giveup:
SoM и SoW
Вот эти мне тоже понравились.
 
Last edited:
Вот именно, что это больше всего и похоже на фанфик. В самой игре я на это ни намёка не увидел.
И не увидишь, т.к. это называется "открытая концовка". Я высказал свое предположение, проведя параллель между концовкой и эпизодом прошлого Джонни, где тот поступил аналогично. Т.е. он в таком случае следует своему канону, можно сказать, и нет никаких грубых противоречий.
Твое "опускание рук" - тоже не более чем предположение, вот только в пользу него вообще ничего не говорит (за исключением того, о чем уже я сам писал, что это возможно уже не совсем та личность Джонни), и как ты сам говоришь - это противоречит самому персонажу.
Там же ему всё равно не жить.
(И ещё, кажется, выстрел какой-то.)
Про выстрел в самом начале выхода КП77 повторяли друг за другом всякие игровые новостные сайты. Да и много всякой дичи, например где-то принимали активацию двигателей для корректировки траектории за выпуск воздуха из балона (мол Ви решил напоследок посмотреть на космоказино из космоса и самообнулиться вот таким вот способом - фееричный бред).

Не было там выстрела. И про "все равно" не жить - опять же очередное предположение. Концовки, за исключением двух, открытые, саму смерть Ви не показали в них. Может найдет способ излечиться, может нет, но как факт - концовка в космосе как раз путь к так называемому сражению до конца. И тут совсем полярная идея той, которую ты приписываешь разработчикам.
Приписывай себе. Видишь фатализм там, где его нет.
Так отсюда и следует, что ничего ты с этим поделать не сможешь. (Даже самого себя в оконцовке не спасёшь.)
Ты ведь сам писал ранее, что хотел бы возможности попробовать решить проблему. Вот она, есть. Что не устраивает-то?
То, что ты идешь решать проблему без устранения причины ее возникновения - как раз и показывает, что благие намерения без дальновидности могут привести вот к такому результату.
Ты можешь обнулить главарей, но это поступок глупый, т.к. очевидно, что за них придут мстить, а на их место придут другие. Такова система.
Игра тут наоборот продвигает идею, что для решения проблемы иногда лучше не действовать напрямую, так как можешь сделать только хуже. И не говорится тут, что ничего делать не надо. Но если у самого нет на данный момент возможности устранить причину, то может не стоит все ломать. Особенно там, где за последствия ты не в ответе, особенно там, где от таких необдуманных действий зависят чужие жизни.
А Джуди, кстати, покинув город, стала рассказывать, как это пошло ей на пользу. Вот опять, всё, что можешь - просто свали, и тебе даже дружелюбно настроенный персонаж объяснит, что так будет только лучше.
Либо, если играешь за девушку, заводишь с Джуди отношения, а затем идешь по пути кочевников, то она уезжает вместе с Ви.
Если за мужчину :howdy:, то да, она уедет, но будет поддерживать связь. Ну так что тут такого, если она уехать из Найт Сити уже долгое время хочет?
Да никто там не выживает. Бомжи обмазываются имплантами солвно корпораты.
В игре тебя даже силком ведут к риперу Фингерсу по все тому же квесту с Джуди. Там подробно тебе описывается, что низшие слои обмазываются дешевыми/устаревшими б/у имплантами. Ты точно в игру-то играл, а не заспидранил?
И это всё принимается как данность. Общество в принципе не пойми как устроено, я не понимаю, как оно функционирует.
В смысле "как"? Ценность жизни в Найт-Сити приравнена к нулю (ценность имеют лишь власть и ресурсы), людей намеренно превращают в удобное стадо, развращая их. Отсюда на повестке спокойное отношение к тяжелым преступлениям. Со всех сторон людей программируют, чтобы те теряли человеческий облик, чтобы все больше растворялись во грехе. Реклама, новости, любой ширпотреб - все работает на это, чтобы превратить общество в безмозглую и смердящую массу, которую затем кучка избранных будет просто перерабатывать (фигурально).
Глобалисты, корпорации, теневые структуры - все намеренно нагружают мозг людей огромным количеством информационного мусора, через все доступные средства, чтобы не дать тем хоть какую-то передышку.
Вот так и устроено. Мегакорпы качают всюду ресурсы, сплавляют обществу различную продукцию, включая импланты, тем самым занимая все больше и больше различных нишей для своего обогащения и низведения общества до примитивных потребителей. Ну и опять же о том, о чем я писал выше - импланты тоже своего рода расчеловечивают, когда позволяют бегать быстрее, чем человек, прыгать выше, чем человек, быть сильнее, чем человек и т.д.
И это еще больший контроль, даже за физическими данными населения, в таком случае. Отсюда куча списанных и устаревших имплантов и полное попустительство тому, что низшие слои практически беспрепятственно ими пользуются, просто производителям выгодно закрывать на все это глаза. Хочешь лучшие импланты - заслужи место работать в корпорации (их все равно с легкостью потом у тебя отобрать/отключить смогут, если придется). Более обеспеченным продадут такие импланты, в которых вполне имеет место быть технологическое устаревание, как мера по целенаправленному повышению продаж. Ну а на низшие слои, с которых ничего толком не взять, корпорациям все равно, им достаются в основном самые дешевые импланты, они не представляют угрозу и в принципе точно также потворствуют навязанной глобалистами системе потребления, делая ее более устойчивой, делая границу между классами еще более явной. Как сейчас вот с гаджетами, для некоторых это мерило их статуса и благосостояния. Хочешь быть "в тренде", тебе снова и снова суют более новую версию, выдрессированное общество потребителей все это кушает. Почему в КП77 общество, которое явно функционирует по таким же принципам, вызывает у тебя вопросы?

Если вопрос состоит в том, что откуда в постапокалиптической антиутопии взялись довольно продвинутые импланты и прочие высокотехнологичные средства, так как раз после корповойны и освободилась куча ресурсов. Например где-то загрязнили какую-то территорию радиацией, ресурсы же там остались. Пообещали условному персоналу работников баснословную ставку, те поехали и начали обустраивать технику и налаживать технологический процесс по добыче этих самых ресурсов. Условно, раз корповойна закончилась в 2023, может там поставили по-началу технику на лампах, как более устойчивую к ионизирующему излучению по сравнению с полупроводниковой, и вот какая-то самая быстрая корпа уже сориентировалась и смогла монополизировать добычу ресурсов на какой-то огромной территории, где уже никто и не живет.
И вот подобное, видимо, в мире КП77 повсюду и происходило, корпорации выкачивали из непригодных для проживания территорий ресурсы, разрастались, появились вот такие транснациональные мегакорпорации с высокой концентрацией ресурсов и власти, воцарилась процветающая монополия в различных отраслях, продолжилась война глобалистов в более холодной и теневой форме за установление контроля в каких-то более глобальных направлениях (в КП77 вот наблюдаем некую войну технологий по контролю и изменению сознания, личности и т.п.).
Существование (даже не назовешь это жизнью) в таком мире и есть выживание :shrug:
Они просто нагромоздили всего подряд в характер Джонни, чтобы каждый нашёл хоть что-то.
Так чего нагромоздили-то? В чем конкретно противоречия? Вот с учетом того, что мы с тобой оба пишем.
В чем противоречие между
самопровозглашенный мессия, видящий заговоры, не признающий тоталитарные замашки корпораций, философствующий бывший военный, на своем опыте познавший корповойну и кто на самом деле получает в ней выгоду
и
инфантильного рокера с манией к саморазрушению, которому дай возможность и тот сровняет ненавистный ему город с землей.
?
Открытые концовки, где ему суждено доживать последние месяцы. Нам же объясняют, что изменения в мозгу необратимы.
Нам объясняют, что иммунная система начала атаковать нейронную систему. И что при заданных темпах прогноз на ~6 месяцев. Только и всего. А дальше уже открытые концовки. Там ты либо действительно доживаешь, либо находишь способ. Этого нам не сказали.
Если мы не берём в расчёт какие-то придумки для DLC или продолжения, где Ви чудесным образом спасут
Даже без придумок уже в самой игре описывается курс лечения, который если и не излечит Ви, то по крайней мере даст еще время.
Но как бы да, концовки открытые и по факту произойти может все что угодно, пока не выйдет продолжение или хоть что-то, что расставит точки.
Вот эти мне тоже понравились.
Их бы систему немезиса в Киберпанк бы... Хоба и из-за угла тебе встречается тот самый чувак, которого ты день назад добил огненной гранатой, но теперь он повесил на себя термостойкую имплантированную кожу и пришел мстить. В этот раз ты его добил пистолетом в голову, в следующий раз он вернется озлобленный с пластиной в голове, которую уже мелким калибром не пробьешь... Ты его в этот раз добиваешь эм-гранатой, у него едут схемы и крыша, но он снова выживает и в следующий раз это будет уже обезумевший киберпсих, поставивший вместо рук бензопилы, а вместо ног двигательный механизм с цепью от гусеничного трактора... :sleep:
 
Last edited:
И не увидишь, т.к. это называется "открытая концовка". Я высказал свое предположение, проведя параллель между концовкой и эпизодом прошлого Джонни, где тот поступил аналогично. Т.е. он в таком случае следует своему канону, можно сказать, и нет никаких грубых противоречий.
Он уезжает из города. Начинает с We have a city to burn и прочих понтов, а заканчивает бегством. Всё, точка в его истории. Произведение закончились. Открытая концовка может предположить хоть падение Луны на Землю, и всеобщую кабзду. Но это к произведению не будет иметь никакого отношения, что есть, то нам рассказали.
Не было там выстрела.
Тут спорить не берусь.
Концовки, за исключением двух, открытые, саму смерть Ви не показали в них. Может найдет способ излечиться, может нет
Да, конечно же найдёт. Суперкорпорация не смогла ничего предложить, кроме как сделать энграмму и гипотетически найти подходящее тело, но он сам обязательно найдёт способ. :-/
концовка в космосе как раз путь к так называемому сражению до конца. И тут совсем полярная идея той, которую ты приписываешь разработчикам.
Приписывай себе. Видишь фатализм там, где его нет.
Сражение до конца может говорить только о его воле. Но каким бы твёрдым он ни был, сценарист его убивает. Его смерть не показывают, но дают понять, что без дополнительных сюжетных вводных (может они и были задуманы изначально, но пока их нет) он труп. Кроме его стремления выжить у нас ноль информации о каких-либо шансах на спасение. И попытка импульсивной Панам успокоить саму себя, дескать она знает того, кто мог бы помочь, звучит очень обнадёживающе. :coolstory: Ага, это я фатализм приписываю, будем считать, что Ви спасся.
То, что ты идешь решать проблему без устранения причины ее возникновения - как раз и показывает, что благие намерения без дальновидности могут привести вот к такому результату.
Это показывает, что у меня два варианта. Поиграть чуть-чуть подольше, отыгрывая дуболома, устраняющего симптомы. Или послушать Сильверхенда и забить на кукол, скипнув квест. И что же мне выбрать?
Игра тут наоборот продвигает идею, что для решения проблемы иногда лучше не действовать напрямую, так как можешь сделать только хуже. И не говорится тут, что ничего делать не надо. Но если у самого нет на данный момент возможности устранить причину, то может не стоит все ломать. Особенно там, где за последствия ты не в ответе, особенно там, где от таких необдуманных действий зависят чужие жизни.
Игра даёт действовать только напрямую, и это ведёт к нехорошей развязке. Или предлагает не делать ничего, и не играть в это сюжетное ответвление. Да, игра продвигает идею, что напрямую можешь только навредить. Только альтернативного варианта, кроме невмешательства, она то не даёт. Напрямую ты только навредишь, ничего другого сделать вообще не дадут, значит и не вмешивайся. Вот вся идея.
Ну так что тут такого, если она уехать из Найт Сити уже долгое время хочет?
Претензия не к ней самой. Плохо, что единственное позитивное решение это уехать. По-другому ну никак.
В игре тебя даже силком ведут к риперу Фингерсу по все тому же квесту с Джуди. Там подробно тебе описывается, что низшие слои обмазываются дешевыми/устаревшими б/у имплантами.
Это всё хорошо, оно есть в квестах, но этого нет в мире игры. Между миссиями это просто мегаполис, люди просто снуют взад-вперёд. Никто даже не пошутит, мол раньше я чистил туфли корпорату, теперь купил его протезы, и он, считай, подтирает мою задницу.
Ты точно в игру-то играл, а не заспидранил?
0.png

В смысле "как"? Ценность жизни в Найт-Сити приравнена к нулю (ценность имеют лишь власть и ресурсы), людей намеренно превращают в удобное стадо, развращая их. Отсюда на повестке спокойное отношение к тяжелым преступлениям. Со всех сторон людей программируют, чтобы те теряли человеческий облик, чтобы все больше растворялись во грехе. Реклама, новости, любой ширпотреб - все работает на это, чтобы превратить общество в безмозглую и смердящую массу, которую затем кучка избранных будет просто перерабатывать (фигурально).
Глобалисты, корпорации, теневые структуры - все намеренно нагружают мозг людей огромным количеством информационного мусора, через все доступные средства, чтобы не дать тем хоть какую-то передышку.
Вот так и устроено. Мегакорпы качают всюду ресурсы, сплавляют обществу различную продукцию, включая импланты, тем самым занимая все больше и больше различных нишей для своего обогащения и низведения общества до примитивных потребителей. Ну и опять же о том, о чем я писал выше - импланты тоже своего рода расчеловечивают, когда позволяют бегать быстрее, чем человек, прыгать выше, чем человек, быть сильнее, чем человек и т.д.
И это еще больший контроль, даже за физическими данными населения, в таком случае. Отсюда куча списанных и устаревших имплантов и полное попустительство тому, что низшие слои практически беспрепятственно ими пользуются, просто производителям выгодно закрывать на все это глаза. Хочешь лучшие импланты - заслужи место работать в корпорации (их все равно с легкостью потом у тебя отобрать/отключить смогут, если придется). Более обеспеченным продадут такие импланты, в которых вполне имеет место быть технологическое устаревание, как мера по целенаправленному повышению продаж.
Да там с одной стороны улицы полицаи всё оцепили и никого не подпускают, а через двести метров перестрелка десять на десять человек из разных банд, а где-то ещё неподалёку просто люди кушают. С одной стороны чуть ли не полицейское государство, с другой полная анархия. Не бывает так. Не может общество спокойно относиться к тяжёлым преступлениям, оставаясь послушным стадом. Кто-то же без конца эти преступления совершает. Не уж то загнанные системой бедняки не рискнут вытворить то же, что и банды устраивают направо и налево каждый день? Да там же чердак через одного будет сносить. Не от киберпсихоза, а от сумасшествия, что вокруг творится. А информационная перегрузка мозгов будет это только подстёгивать. Будет или неуправляемый хаос, или все будут ходить строем. В некое равновесие посередине, как-то слабо верится.
Ну а на низшие слои, с которых ничего толком не взять, корпорациям все равно, им достаются в основном самые дешевые импланты, они не представляют угрозу и в принципе точно также потворствуют навязанной глобалистами системе потребления, делая ее более устойчивой, делая границу между классами еще более явной.
Высшие слои только и остаются наверху, потому что забирают у обездоленных всё до последнего. Кто их богатства то создаёт?
Как сейчас вот с гаджетами, для некоторых это мерило их статуса и благосостояния. Хочешь быть "в тренде", тебе снова и снова суют более новую версию, выдрессированное общество потребителей все это кушает. Почему в КП77 общество, которое явно функционирует по таким же принципам, вызывает у тебя вопросы?
В нашем мире система производит фильмы типа Эрин Брокович или тех же Паразитов, игры как Киберпанк или Деус. Продавая мысль, что не всем твоё положение безразлично. Но в Найт Сити всем всё равно. Сумасшедший бомж может озаботится проблемами этого мира, монах может топить за аскетизм, что-то будет расследовать журналист. Но в самом игровом мире общество проблему никак не отрефлексирует, словно там все зомби. Отражения противоположной идеи (что голая баба с раздвинутыми ногами на рекламном щите неуместна, что человек не товар, или что мир просто сошёл с ума) как будто в принципе невозможны. Но почему, если здесь так много непослушных и своевольных? Где новый Самурай, который споёт про безнадёгу? Где какой-нибудь стрит-арт? Почему кандидату в мэры по щелчку переписывают воспоминания, а обывателю нужно навязывать культ потребления через рекламу?
В чем конкретно противоречия?
Ему не пофиг, что одурманенный молдняк гонят на войну умирать за чужую прибыль, но он же приводит ядерный заряд в действие. Непротиворечивый адекват, одним словом.
Даже без придумок уже в самой игре описывается курс лечения, который если и не излечит Ви, то по крайней мере даст еще время.
Просто Арасака не нашла способ. Цыганский табор то, конечно, найдёт.
Их бы систему немезиса в Киберпанк бы... Хоба и из-за угла тебе встречается тот самый чувак, которого ты день назад добил огненной гранатой, но теперь он повесил на себя термостойкую имплантированную кожу и пришел мстить. В этот раз ты его добил пистолетом в голову, в следующий раз он вернется озлобленный с пластиной в голове, которую уже мелким калибром не пробьешь... Ты его в этот раз добиваешь эм-гранатой, у него едут схемы и крыша, но он снова выживает и в следующий раз это будет уже обезумевший киберпсих, поставивший вместо рук бензопилы, а вместо ног двигательный механизм с цепью от гусеничного трактора... :sleep:
А потом их подчиняешь одного за другим, и создаёшь собственную армию. За Сильверхенда! За Бестию! Сжечь корпоратов!
 
Last edited:
Опять Ви? Ему и выжить ещё придётся, вы там серьёзно? Выжить должен Джонни. Да пускай даже Эвелин Паркер. Но жители Найт-Сити ничего не потеряет со смертью Ви. Игроки ничего не потеряют со смертью Ви. Променять легендарную Рок Звезду, променять мятежную душу, положившую конец корпоративной войне на простого криминального дельца... Позор! Позор таким как вы!
эта рок звезда мертва уже 50 лет и мир ничего не потерял в его смертью
Корпоративную войну закончил не он, он был убить смешером в попытке спасти товарищей. А бомбу заложили вообще другие люди
Надеюсь ты сам так не считаешь, а только объясняешь мне взгляд разрабов: просто так случилось, ну и ладно.

Ви с самого начала уже мертвец, он остатки разума, новое тело, к которому просто должно адаптироваться сознание Джонни. Джонни здесь главный герой. Он в любой момент может захватить власть над Ви, просто не хочет этого, потому что сценаристы дураки. Это его глазами мы должны наблюдать историю, а где-то на фоне должен маячить мешающий ему сосредоточиться, несущий агонический бред, угасающий "призрак" Ви. Все якобы хорошие концовки, где Ви якобы гипотетически выживает, они наивны. Ви умер в начале, дальнейшее уже не его жизнь.

Джонни же частенько может озвучить гениальную мысль, например, в миссии про танк, что молодых ведут в бой как глупых телят, и их даже не нужно на это агитировать, достаточно просто показать современную технику. А в следующей сцене может нести полную ахинею про состарившегося фаната группы Самурай. Он может быть то философом, то творить херню, просто потому что сценарий игры тошнотворный винегрет.

Главное мировое зло в Киберпанке это не расчеловечивающие людей технологии, а творящие беспредел корпорации. Случайному человеку с самого дна вроде Такемуры они, конечно же, могут щедро подарить место под солнцем - высокое положение в обществе и колоссальные способности, ну чтобы он послушно защищал их интересы и владения. Только, чтобы один Такемура смог подняться наверх, чтобы корпорация процветала, а Сабуро стал богом, всегда будет нужна пирамида из тех, кто остался втоптан в самую грязь. Всегда будет списанный военный, который крадёт лекарства, которому только и остаётся что застрелиться. Всегда будет загадочным образом погибшая журналистка. Всегда будет нанятый корпоратами громила, ломающий рабочим руки и ноги.

Расчеловечивают корпорации. И единственный ответ разработчиков на поднимаемую ими же проблему - это живи сам по себе и умри красиво! Умри красиво, святые угодники! Не можешь ничего изменить - передёрни на себя крутого. Здесь нет заявленной свободы выбора. (Можно застрелиться, но какой же это выбор?) Привести кукол из Облаков к независимости от мафии или оставить всё как есть это не свобода выбора и это никакая не помощь. Помочь куклам это сделать так, чтобы им вовсе не приходилось бы продавать себя, а не благородно разобраться с крышующей их братвой. Помочь Найт Сити это уступить место в теле Ви тому, кто уже бросал однажды вызов такому порядку.

И финал до одури фаталистичен. Ви умирает всегда. (Хоть речь не о нём.) Единственный полезный, единственный способный повлиять на положение дел в этом горемычном игровом мире и он же единственный сюжетно верный из всех предоставленных игроку выбор это отдать тело Джонни. Но тогда, каков же абсурд, Джонни просто отрекается от собственных убеждений! Вот это концовочка! Вот это свобода выбора! Вот это у разрабов видение вопроса!

Но нет. Это просто неумение писать сценарии. Просто ворох слишком разных идей без единого ядра, которые никогда не получится свести воедино, кроме как придумать такие топорные, выражающие одну и ту же глупую мысль концовки. Просто красиво сдохни - ну это шиза. И античеловеческий посыл. За эту травоядную позицию разработчиков я и не люблю Киберпанк 2077.

И всё это ещё и позиционируется как взрослая игра. А я говорю - нет проще способа продать игру детям, чем сказать, что она для взрослых.
ты вообще не понял киберпанк.
По сути раз джонни не заменил Ви в начале, значит что сам Ви в момент активации программы был жив. Возможно так случилось из-за повреждения чипа.
Сам Джонни такой непостоянный просто потому что он и в своей время был таким же.
НУ и да это не старый киберпанк со сверхзлыми корпами и человеком который с ними борется, это история про то как простые люди живут в этом мире.
Так он жив покуда живо его сознанье. Оно растёт в новой голове. Сознание Ви же разлагается, и тело больше не его.

По причине того, что он как персонаж плохо прописан.

Когда игра мне говорит, что бороться с корпорациями бесполезно (даже в компьютерной игре), я почему-то должен согласиться. Когда идея красивой смерти напрямую сюжетными событиями выкристаллизовывается в судьбе самого Ви и других легенд Посмертия, я должен это пропустить мимо, потому что ДеШон на самом деле так не считает. Но так считают сами авторы. Вернее именно такую историю они посчитали нужным нам рассказать.

В этом и проблема сценария. Это глупейший проброс. Раз ничего не изменил, значит и был неправ, ну потому что всё оказалось бессмысленно. Это чушь. Искры - матери пожаров.

"Корпорациям вообще наплевать сколько человеков помрёт" (y)
Корпорации угробили многократно больше людей, чем Сильверхенд. Но террористом (спасибо Пондсмиту и тем, кто притащил это в игру) в историю вошёл Джонии :coolstory:, потому что взрывать небоскрёб в надежде победить корпорацию это лол кек. Но тем не менее даже таким поступком он остановил корпоративную войну, и ещё большой вопрос, сколько жизней он на самом деле спас.

Время осталось тем же самым. Никаких качественных изменений в мире КП не произошло. Джонни совершал ошибки, только так и приобретается опыт. После заезда на войну, он стал мятежником и легендой. После первого опрометчивого штурма Арасаки, он мог пойти дальше и действовать грамотнее. Ведь направление его пути изначально было верным. Он остался символом, даже спустя столько лет, подросток, которого лупит отец, помнит Сильверхенда, мечтает стать таким же.

Не может персонаж с таким бэкграундом вернуться к жизни просто так, чтобы какой-то Ви тупо посмотрел AR-мультики. Точнее может, только грош цена тогда такой удивительной истории.

Да камон, все просто хотят жить.

Ага, за деревьями леса не вижу. :-/
чел, сознание Джонни не появляется в мозгу Ви, Оно смешивается с сознанием Ви , так что по итогу в конечном итоге получается, что нет ни Джонни, ни Ви, есть некая новая личность с набором навыков и опыта обоих этих людей. Личность которая не может понять что с ней и кто она, ведь у нее воспоминания людей, которые по сути противоположны друг другу в самой своей основе.
А знаешь что самое смешно? Джонни использовали корпорации, весь штурм арасака в 23 был сделан по плану милитеха и Джонни там играл мягко говоря не самую важную роль.
А самое забавное, что после смерти Джонни о нем все забыли. 50 лет небольшой срок для ЛЕГЕНДЫ. Пусть кобейн и умер всего 20-30 лет назад, но его помнят о Джонни же забыли уже к 45 году.
Игрок волен этого не делать, что значит "пришлось"? А вот Джони (волей сценаристов) именно пришлось изменить своим принципам и начать всё с чистого листа. (В концовке, где тело достаётся ему.)

:think: Чего?...
Действие в конце обоснованно. Даже после врыва в арасаку ничего не изменилось. Да корпа пошатнулась, но устаяла и устоит еще кучу лет. Дейтсвия Джонни просто не имеют смысла.
Кроме того, проведя время с ВИ и по сути став с ним одним целым для себя он нашел и иной путь. Да скорее всего этот путь не выбрал бы Джонни из 23 , ибо даже в оригинале это весьма самовлюбленный человек с огромным ЧСВ. Причем работающий с корпами, а не как он говорит в игре, мол играл в подвалах.
Причем уезжать из города не стал бы и Ви, концовка солнце это одновременно концовка старого Джонни и Старого Ви.
Но они оба изменились за это время, по сути проживя две жизни эта новая личность увидела иной путь, либо просто уехать из города, либо, что еще лучше уехать из города с дорогим человеком, которого он/она любит и который готов пойти на многое ради самого ГГ.
Главным героем в этой игре является не только Джонни или не только Ви, они оба главные герои, которые растут через общение друг с другом, через новый опыт и новые знакомства. Через появления новых друзей и/или любимых
А события DLC будут происходить до точки невозврата основного сюжета (т.к. Ви продолжает видеть Джонни). Поэтому DLC никак не повлияет на дальнейшую судьбу Ви. Нам же не покажут историю о его прошлом, которое мы для чего-то выбирали в начале. А финал "немного предсказуем".

Я противопоставляю его вклад вкладу Ви. Но я и написал ещё, что Джонни опрометчиво совершил много глупостей, но подчеркнул правильность его направления. Направления в котором и предпочёл бы лично я развитие истории или поведения моего персонажа. Ви же двигался только в сторону своего спасения или спасения каких-то отдельных людей. Пускай я не прав, и войну закончил не Джонни, так Ви сделал для общества ещё меньше.

Отказаться от задания или отказаться от убийства, по мне это не выбор. Ты всё равно продолжишь работать на преступный мир. Позволить Клэр убить гонщика или не убивать это не выбор. Выбор это победить условия, при которых людям приходится участвовать в смертельных гонках. Пусть даже погибнуть в борьбе с такими условиями, ничего не добившись, вот это выбор. И об этом я писал, упоминая квест про освобождение кукол.

Ты описываешь техническую реализацию этой технологии, а я говорю про сценарий. Ви и Сильверхенд общаются друг с другом. Технически мысленно, но для игрока, воспринимающего эту историю это два человечка, беседующих друг с другом, как в пьесе.

Ви: Ла, ла, ла...
Джонни: Бла, бла, бла...

В сюжете энграмма это такое же действующее лицо, как какой-нибудь Джекки. И в действии присутствует два абсолютно разных персонажа в одном теле. И у них даже разное понимание происходящего в мире игры.

Я про самого Джонни. Ви по сути смотрит глюки, общается с виртуальным другом. Его я и назвал мультиками. Не понимаю, что бы в судьбе Ви изменилось, общайся он с любым другим человеком или собакой... Столько всего вывалено именно о мировоззрении самого Джонни, что бы что? Чтобы показать, игроку что все действия Джонии безрезультатны? Но зачем, если Ви и не пытался быть похожим на Джонни?

Киану же просто актёр, он мог сыграть кого угодно. Джонни просто персонаж, он мог быть совершенно другим. Но нам назначили в "друзья" именно радикально настроенного отбитого рокера, ненавидящего корпорации. И даже сдружившись с ним мы можем максимум повторить его штурм башни. Я просто не понимаю зачем это?

Так они одинаковые по смыслу. Либо принять смерть, либо ожидать смерть, либо отдать тело другому, который теперь стал нести какую-то чушь про "хватит цепляется за прошлое". Так вы всё ещё живёте в прошлом. Корпорации гнут вас как хотят. Отправляясь в будущее Сильверхенд (в концовке, где он получил тело) по сути консервирует прошлое.

Играя в АРПГ за Ви нельзя поступать как Сильверхенд что ли? Я говорил и считаю, что Ви пустой, потому что мне не дают в ключевых моментах принять выбор, который бы меня устроил. Может же быть такое, что все фразы, которые мне дают выбрать в диалоге, все мысли, которые Ви может произнести целиком мне не нравятся. А зачастую это так и есть. Вспомнить только их разговор о жизни и смерти в закусочной в квесте с распятием. Ну в жизни я бы сам полез всем пояснять, а в игре Ви сидит глазами хлопает, слушая, что Джонни скажет. При чём квест то шикарный. По сути зрителям продают казнь в прямом эфире. Ну этому обществу хана. А твой выбор поучаствовать в этом или нет. Да здесь орать хочется. Скулить, забиться, захрипеть. (Или как там было?) И обосраться.

Мне не нужен Ведьмак в будущем с Джонни вместо Геральта. Я не пойму, почему на меня вываливают столько бэкграунда Джонни или его рассуждений, а Ви при этом не может даже проникнуться его идеями. Кто-то, кстати, писал мне здесь, что Ви просто молодой, горячий, ни хрена не понимающий в жизни парниша/деваха. И чем он лучше Геральта тогда7

(Ещё я, кстати, говорил, что и Джонни местами сильно непоследовательный, и как прописан его характер мне тоже не особо нравится.)

Мне просто понравилась игра, и очень не понравились в ней некоторые моменты. Да, я хочу поделиться этим. Это не прочтут разарбы, но будет даже лучше, если то, о чём я пишу, дойдёт хоть до одного игрока. Я ж тут не просто так набрасываю. Такие аспекты в играх намного серьёзнее, как мне кажется, чем работающий или неработающий опенворлд. Толку с фан-фика, если мне проблемы игры интереснее обсудить. Это низкий жанр, и игра от этого не улучшится.

Да какая ещё душа? Души и так нет. Умирает тело. (А душа, если представить себе, что она на самом деле существует, отправится куда-то за пределы нашего понимания о мире. Но это глупость.) Тело умрёт, сознание сохранится в синтетике, потом оживёт в другом теле.

Потому что любим мы не за одну внешность, одна личность заменила другую, и как теперь её любить? Любовь умерла вместе с человеком.

Можно просто тогда программу написать, которая будет оптимальное развитие корпорации и разные риски просчитывать. Какой выигрыш от использования энграммы для самой корпорации, может и поумней чем Сабуро какой управляющий найдётся? Просто богатей вцепился в свою власть, решил жить бесконечно.
я понять не могу, чего вы так зациклились на том что ВИ ничего не сделал для общества. Вы прямо зациклились на смерти так, чтобы человека запомнили.
ДА на мир Ви не повлиял, но он повлиял на людей вокруг себя. Кому то помог смириться с утратой близких, кому-то их спасти. Кому то дал новый импульс в жизни. Где то просто побыл на похоронах близкого друга. А кому то подарил любовь. Игра именно об этом, о том как ты живешь, а не как умираешь.
Тип круто Джонни взорвал штабквартиру арасаки, при этом убив кучу тамошнего персонала и еще сотни тысяч людей (ведь бомба уничтожила почти весь город с населением в несколько миллионов человек), причем это лишь в момент взрыва, сколько погибло и умирает до сих пор из-за лучевой болезни неизвестно. Однако при этом Джонни умудрился потерять всех близких ему людей. группа распалась и никто из нее в принципе не хочет его знать, девушка его по сути бросила, ибо он самовлюбленный судак, другая девушка точно так же не желает его знать.
А люди ради которых он все делал забыли о нем, ибо простите конечно, но просто очередной рокер просто с чуть более крутым концом чем у большинства, все что осталось в память о нем это напиток в баре, где никто даже понятия не имеет о том, в честь кого этот напиток.
Даже о Девиде из бегущих по краю помнит и будет скорее всего помнить больше людей чем о Джонни. Ведь остались люди для которых он был важен
И о Ви будет больше людей помнить, просто потому что он можно сказать многим помог или по крайней мере повлиял.
Истинная память в людях для которых мы важны, не важно семья это, друзья , любимые или просто знакомые. Если есть те, кто будут хоть иногда о тебе вспоминать или прольют скупую слезу на твоей могиле принеся туда два цветочка то, это значит что ты уже не зря жил.
Важно то, как ты прожил жизнь, а не как ее окончил.

Искренне жаль, что даже такую простую мысль вы не смогли понять
Это ваше личное мнение и оно не совпадает с мнением разработчиков игры.
Вообще то, мы здесь обсуждаем игру Киберпанк, а не метафизику и философию. :D
тут не согласен, в кп77 душа не релегиозное а философское понятие. ДА и самой философии в игре довольно много
С чего бы мне отвечать на ваши рассуждения о живой машине? К кому бы они не были обращены, но определённо не ко мне. Т.к. я нигде и не утверждал, что машина может быть живой. Но раз вам интересен именно этот вопрос, скажу что в рассуждениях вы запутались. Вы говорите, что машина не может быть живой, потому что человечество до настоящего момента имело дело только с органической жизнью.

Но во-первых опыт человечества это не критерий существования жизни. Если до настоящего момента человечество и не имело дел с иными формами жизни, это не значит что иные формы невозможны, и человечество не познакомится с ними в дальнейшем.

Во-вторых. Когда я сказал, что никакой души нет, вы ловко меня упрекнули, что это лишь моё мнение, отличающееся от мнения разработчиков. Тогда следовательно вашей же логике кремниевая (допустим) жизнь запросто может существовать в мире игры.

И в-третьих, повторю, это не значит, что я утверждаю, что машина может быть живой. А лишь отмечаю непоследовательность ваших рассуждений.

Слова не мальчика, но мужа. На ваш своеобразный вопрос "Определение жизни - в студию!" я вообще-то ответил сразу. И это как раз вы неоднократно отвечали мне ничем. Ведь это так по взрослому. :cool:


Развивая вашу мысль, будем считать, что Души Ви и Дожнни умерли при оцифровке. Значит душ больше нет. Но физиологические процессы (в концовке с покупкой гитары) на вскидку в порядке, по крайней мере они определённо наличествуют. Значит и душа (минимум одна) всё же на месте, жива и целёхонька. Выходит загвоздочка. Вы опять запуталиль и решили ответить ничем, потому что ответить хоть чем-то, отталкиваясь от таких противоречивых утверждений, вы просто не могли.
Как вам такое определение души: душа есть совокупность ощущений и их субъективного восприятия. Оцифруя сознание и помещая его на чип мы теряем эту душу, но вставляя чип в новое тело как бы получаем ее обратно, но не совсем. Ибо мы уже не испытываем те ощущения в полной мере.
Можно еще добавить, что вставляя больше хрома и теряя из-за этого например чувствительность к боли мы так же теряем и частичку нашей души.
Вам подойдет такое определение?
 
Last edited:
Да там с одной стороны улицы полицаи всё оцепили и никого не подпускают, а через двести метров перестрелка десять на десять человек из разных банд, а где-то ещё неподалёку просто люди кушают. С одной стороны чуть ли не полицейское государство, с другой полная анархия. Не бывает так. Не может общество спокойно относиться к тяжёлым преступлениям, оставаясь послушным стадом. Кто-то же без конца эти преступления совершает. Не уж то загнанные системой бедняки не рискнут вытворить то же, что и банды устраивают направо и налево каждый день? Да там же чердак через одного будет сносить. Не от киберпсихоза, а от сумасшествия, что вокруг творится. А информационная перегрузка мозгов будет это только подстёгивать. Будет или неуправляемый хаос, или все будут ходить строем. В некое равновесие посередине, как-то слабо верится.
А это уже не концептуальный косяк, а технический. Это CDPR не смогли нормальную симуляцию жизни сделать.
Очень много сделано так как будто высотку из деревянного бруса пытались сделать
 
эта рок звезда мертва уже 50 лет и мир ничего не потерял в его смертью
Приобрёл!
А бомбу заложили вообще другие люди
Ты всё равно ниже пишешь, что он взорвал. Так какая разница, какие люди заложили?
ты вообще не понял киберпанк.
Искренне жаль, что даже такую простую мысль вы не смогли понять
Куды уж мне.

По сути раз джонни не заменил Ви в начале, значит что сам Ви в момент активации программы был жив. Возможно так случилось из-за повреждения чипа.
Дык и чего? Два сознания соседствуют в одной голове. Один с нехилым бэкграундом вернулся с "того света" (поди не просто так), а второй смертельно болен. Такая вот непростая ситуация, да, это нам не старый киберпанк.
это история про то как простые люди живут в этом мире.
То, о чём я и писал выше. Люди в безумном безобразном мире просто живут себе. Поделать что-либо они бессильны.
чел, сознание Джонни не появляется в мозгу Ви, Оно смешивается с сознанием Ви , так что по итогу в конечном итоге получается, что нет ни Джонни, ни Ви, есть некая новая личность с набором навыков и опыта обоих этих людей. Личность которая не может понять что с ней и кто она, ведь у нее воспоминания людей, которые по сути противоположны друг другу в самой своей основе.
Чел, если в одной новой личности два сознания сливаются воедино, зачем при передаче тела Сильверхенду Альт делает из Ви конструкт и отделяет его?
А знаешь что самое смешно? Джонни использовали корпорации, весь штурм арасака в 23 был сделан по плану милитеха и Джонни там играл мягко говоря не самую важную роль.
Как это меняет его суждения относительно корпов? Как это мешает ему с новым опытом поступить грамотнее, чем подорвать многоэтажку или свалить из города?
А самое забавное, что после смерти Джонни о нем все забыли. 50 лет небольшой срок для ЛЕГЕНДЫ. Пусть кобейн и умер всего 20-30 лет назад, но его помнят о Джонни же забыли уже к 45 году.
Да там же люди просто живут, там же перегрузка мозгов информационная (как мне выше объяснили). Почему бы его и не забыть?

Ну и пацан в конце говорит, что ни разу не слышал, что бы кто-то так же точно исполнил мелодию Сильверхенда. Рандомный пацан вот на таком уровне шарит в дискографии Самурая, ага. Один на весь мегаполис нам чудом встретился, соседом оказался. А так больше никто и не помнит, конечно. :coolstory:
Действие в конце обоснованно. Даже после врыва в арасаку ничего не изменилось. Да корпа пошатнулась, но устаяла и устоит еще кучу лет. Дейтсвия Джонни просто не имеют смысла.
Так а я, ругая сюжет, не об этом ли говорил? Нам говорят, что Джонни ничего не изменил. Ви не может себя спасти. Джуди довольная только когда уехала. Безнадёгу Найт Сити не побороть. Только отползи в сторону, если выжить повезёт, это твой единственный выход. Это наивно думать, что любые ничего не изменившие действия обязательно бессмысленны. Это фальшивая идея, раз ничего не изменил, значит всё делал зря. Как видимо ещё и заразная. Действие в конце не обосновано, а навязано.
я понять не могу, чего вы так зациклились на том что ВИ ничего не сделал для общества.
То, что Ви ничего не сделал для общества (а точнее, что он сделал для общества ещё меньше, чем Джонни) я написал ровно один раз. Кто может и зациклился, но точно не я. Ты мне то "чел" пишешь, то "на вы". Будто несколько сознаний в одно слились. :)
Вы прямо зациклились на смерти так, чтобы человека запомнили.
Это не я, а сценаристы мне прямым текстом говорят. Я как раз противлюсь всеми силами такой телеге. Даже не понимаю, что вам ответить, всё с ног на голову перевернули.
ДА на мир Ви не повлиял, но он повлиял на людей вокруг себя. Кому то помог смириться с утратой близких, кому-то их спасти. Кому то дал новый импульс в жизни. Где то просто побыл на похоронах близкого друга. А кому то подарил любовь. Игра именно об этом, о том как ты живешь, а не как умираешь.
Джонни, имея неплохие возможности, миру не помог. Ви повлиять на мир возможности и не имел. Бунтарь миру только навредит. И наёмник не сильно поможет. Власть корпораций непоколебима. Даже в фантастическом сценарии ты получишь от них по зубам. Вот об этом и игра.
Тип круто Джонни взорвал штабквартиру арасаки, при этом убив кучу тамошнего персонала и еще сотни тысяч людей (ведь бомба уничтожила почти весь город с населением в несколько миллионов человек), причем это лишь в момент взрыва, сколько погибло и умирает до сих пор из-за лучевой болезни неизвестно.
Я где-то это отрицаю?
Джонни совершал ошибки, только так и приобретается опыт. После заезда на войну, он стал мятежником и легендой. После первого опрометчивого штурма Арасаки, он мог пойти дальше и действовать грамотнее.
И взорвал он не "почти весь город", а пару зданий, погибли тысячи человек, но не пять миллионов. И я не раз уже написал, что это глупый и опрометчивый поступок, коим персонажа наградили сценаристы и Пондсмит. Нафиг вы мне объясняете, что взрывать бомбу в городе нехорошо? Лоал.
другая девушка точно так же не желает его знать
Так сильно не желает, что организовала ему второй штурм башни, подорвала орбитальный спутник и отдала жизнь. Эх, меня бы так девушки знать не желали.
Важно то, как ты прожил жизнь, а не как ее окончил.
Я где-то говорю, что важно то, как ты окончил жизнь? А?
Как вам такое определение души: душа есть совокупность ощущений и их субъективного восприятия.
Человеческое сознание воспринимает окружающий мир через совокупность ощущений. И... какова здесь функция души?
Оцифруя сознание и помещая его на чип мы теряем эту душу, но вставляя чип в новое тело как бы получаем ее обратно, но не совсем. Ибо мы уже не испытываем те ощущения в полной мере.
Ну мы и теряя зрение или слух уже не испытываем тех ощущений, что были изначально. Мы, выходит, часть души потеряли?
Можно еще добавить, что вставляя больше хрома и теряя из-за этого например чувствительность к боли мы так же теряем и частичку нашей души.
Можно ещё анестезией снизить чувствительность или совсем отключить сознание. Так это на момент потери сознания мы теряем и душу что ли? А а придя в сознание её получаем обратно?
Вам подойдет такое определение?
Я спросил определение, потому что мой собеседник сказал, что душегуб убивает душу. Тогда вопрос о количестве душ в теле Ёринобу или Ви считаю закономерным. Но и из вашего определения понять, что такое душа, и почему она умирает с ощущениями, крайне затруднительно.
 
Вас вообще не волнует что игра вышла сырая где кривые коллизии и не работающие скрипты до сих пор исправляют, в ЛУЧШЕМ случае исправили на 50% от всех ошибок? А так называемое DLC это не доделанный пласт работы изначальной задумки. Да вы просто пробежали игро-фильм а не играли. Я больше чем уверен что после выхода продолжения надо ждать ещё 3-5 лет чтобы поиграть. А не пропускать цепочку квестов из за того что скрипт сломался у персонажа или по описанию легендарка на деле мусор вместе с талантами которые ни чего не дают. и т.д. и т.п. Лет так через 10 можно со спокойной душой поиграть с мыслями где разработчики плюнули там нексус подотрёт.

А сюжет обыграть можно как захочет автор. Вариативностей миллиарды и маленькое ведёрце. Лишь бы логика, причинно-следственные связь, рациональность и капельку здравого смысла. А не в стиле ПОТОМУ.
Концовку могли сделать в разы лучше. Не каменный век же. Киберпанк. Фантазируй и фантазируй. А они драму на ровном месте сделали.
 
Last edited:
Top Bottom