Список изменений 10.12

+
Привет всем. Обновление 10.12 приносит в игру много изменений: новые карты, зимнее событие и правки баланса.

Святые и грешники. Возносите молитвы или живите в страхе: грядёт пришествие богов!

Комплект «Святые и грешники» добавляет по две новые легендарные карты для каждой фракции.

Жадный бог. Встретьте зиму щедрыми подношениями... и надейтесь на ответную милость! Помогите шести паломникам утолить безграничный аппетит жадного Всебога, выполняя задания на странице нового события. В награду вы получите новые титулы, рубашки, монету и другие игровые предметы.

Событие продлится с 8 до 27 декабря.

Изменения

Нейтральные карты

Сила карты «Всебог» увеличена с 4 до 5 единиц.

Стоимость найма карты увеличена с 9 до 10 единиц.

Способность карты дополнена. Новая часть описания звучит так:

Увеличьте число усиливаемых отрядов на 1 за каждое Подношение в вашей стартовой колоде.

Способность карты «Ренфри: благословение доброты» изменена и теперь звучит так:

Каждый раз, когда играете отряд на вашей стороне поля в первый раз за ход:

– если сила этого отряда имеет нечетное значение, то усиливайте его на 1 ед. за каждый смежный отряд с четным значением силы;

– если сила этого отряда имеет четное значение, то усиливайте его на 1 ед. за каждый смежный отряд с нечетным значением силы.

Способность карты «Ренфри: проклятие Праздности» изменена и теперь звучит так:

Приказ: сыграйте бронзовый отряд из вашей руки, затем посмотрите 3 верхних отряда в вашей колоде и возьмите 1 из них.

Сила карты «Допплер» увеличена с 1 до 2 единиц.

Способность карты изменена и теперь звучит так:

Размещение (рукопашный ряд): выберите отряд в вашей руке, затем усильте эту карту на значение, равное числу отрядов с той же основной категорией в вашей руке.

Размещение (дальнобойный ряд): усильте эту карту на 1 ед. за каждую уникальную основную категорию отрядов в вашей руке.

Стоимость найма карты «Подношение» уменьшена с 6 до 5 единиц.

Способность карты изменена и теперь звучит так:

Уничтожьте отряд с силой 4 ед. или меньше, затем усильте дружественный отряд в вашей колоде на 2 ед.

Чудовища

Сила карты «Рюхин» уменьшена с 4 до 3 единиц.

Способность карты изменена и теперь звучит так:

Завещание: призовите этот отряд из вашего сброса в ваш рукопашный ряд и поглотите ваш слабейший отряд (но не эту карту).

Скеллиге

Сила карты «Драйг Бон-Ду» увеличена с 4 до 5 единиц.

Способность карты изменена и теперь звучит так:

Размещение: переместите бронзового воина из вашей колоды в ваш сброс.

Рвение. Приказ: активируйте способность Ветеран у отряда из вашего сброса.

Ходов до восстановления: 1.

Сила карты «Сванриге Тиршах» уменьшена с 6 до 3 единиц.

Стоимость найма карты увеличена с 7 до 8 единиц.

Способность карты изменена и теперь звучит так:

Размещение: усильте эту карту на значение, равное изначальной силе последнего отряда Скеллиге, перемещённого в ваш сброс в этом раунде.

Королевства Севера

Способность карты «Наставник Школы Грифона» изменена и теперь звучит так:

Размещение: возьмите верхний отряд из вашей колоды и усильте его на 1 ед., затем затасуйте карту из вашей руки обратно в колоду.

Адреналин 4: вместо этого возьмите 2 верхних отряда из вашей колоды и усильте их на 1 ед., затем затасуйте 2 карты из вашей руки обратно в колоду.

Скоя'таэли

Без изменений.

Нильфгаард

Способность лидера «Самозванец» дополнена. Новая часть описания звучит так:

Каждый раз, когда играете аристократа на вашей стороне поля, усиливайте его на 1 ед., если на стороне противника есть не менее 4 разных статусов.

Сила карты «Гильом де Лонфаль» уменьшена с 6 до 2 единиц.

Способность карты изменена и теперь звучит так:

Размещение: усильте эту карту на значение, равное числу дружественных рыцарей в этом ряду, затем усильте эту карту и вражеский отряд на значение, равное половине их суммарной силы.

Приказ, Грация 14: перенесите все статусы с вражеского отряда на эту карту.

Сила карты «Ивар Злобоглаз» увеличена с 4 до 5 единиц.

Стоимость найма карты «Мильтон де Пейрак-Пейран» увеличена с 6 до 7 единиц.

Стоимость найма карты «Пальмерин де Лонфаль» уменьшена с 8 до 7 единиц.

Стоимость найма карты «Тибор Эггебрахт» уменьшена с 13 до 12 единиц.

Сила карты «Разведчик» уменьшена с 4 до 3 единиц.

Синдикат

Способность карты «Бур» изменена и теперь звучит так:

Выгода 2.

Платеж 2: нанесите 3 ед. урона вражескому отряду.

Ходов до восстановления: 1.

Уменьшайте число ходов до восстановления на 1 каждый раз, когда играете карту преступления.

Исправления ошибок

«Королева главоглазов» теперь соблюдает порядок активации карт, если была сыграна совместно с «Сианной» и «Пряхой: заговор».

«Смотрительница зверинца» теперь распознает «Военный совет» как карту категории «Тактика» в руке.

Больше информации об изменениях патча — в видео от Павла и Жана (на английском языке)
 
Интересно, с новыми картами, что ходят на миллиард, мы станем скучать за июльской Ренфри? Или не все так страшно, как выглядит?)
 
Новые карты выглядят настолько поломанными, что Ренфри или Ивар уже не имеют никакого значения. :-/
 
Жди гвинтфинити, там уже занерфишь
Доооброе утро, Гвинт-сити. Вчерашний подсчет нерфов закончился на крепкой тридцаточке. Спонсор десятки нестареющие Нильфы. В Брокилоне минус один эльф....Но разрабы не сделают по этому поводу ничего. В синдикате снова отрубили бууууур. Ну а скеллиге....Хм. мммм....А скеллиге это скеллиге
 
Есть ощущение, что на каком-то этапе от создания игры убрали тех, кто стоял у её истоков - был идейным вдохновителем, а вместо них добавили людей, взятых по объявлению, где сказано - иметь опыт игры в ККИ. В итоге набежали фанаты Хартстоуна, но это ерунда по сравнению с сотнями неработающих карт. В Гвинте сейчас 80% тупо лежат на помойке. Вот, кто последний раз видел Оквиста, например, или Ирис? И вместо того, чтобы вернуть к жизни те карты, перезагрузить столь мощный имеющийся пласт, разрабы гнут в разные стороны карты играбельные. В этом патче +1, а в следующем -1, чтобы потом опять добавить +1 и т.д. Создаётся впечатление, что там им уже тупо по барабану, как по барабану мачехе на нелюбимое дитё, которое нечаянно наелось крысиной отравы и медленно синеет. Ну вот не вижу я реальной заботы об игре, и не только сейчас, а последние пару лет. На отцепись её поддерживали и пришли к закономерному выводу - Гвинтфинити будет.
 
Есть ощущение, что на каком-то этапе от создания игры убрали тех, кто стоял у её истоков - был идейным вдохновителем, а вместо них добавили людей, взятых по объявлению, где сказано - иметь опыт игры в ККИ
создателем гвинта является слама, но для развития гвинта он мало что сделал. последним геймдизайнером с большой буквы был ретаз. после его ухода гвинт начал свое погружение в неизвестность
 
создателем гвинта является слама

Небольшое пояснение (Я это писал годы назад, но тут много новых пользователей, может им будет интересно)

Слама был программистом ГВИНТа в Ведьмак 3. Он не геймдизайнер по профессии, он программист. И игры делать - это не его профессия. Создателем игры (оригинал в Ведьмаке 3) являются Рафал Яки (Rafal Jaki) и Дамьен Моне (Damien Monnier).

Моне (в очках такой) делал альфа-билд онлайновой версии ГВИНТа в середине 2016 года и он же презентовал проект на выставке E3 2016 (можете глянуть это на ютубе), он ушел из студии летом 2016 года, еще до запуска ЗБТ. Яки же консультировал команду разработчиков в последующие годы, включая разработку Хоумкаминга, но непосредственного (официального) участия в разработке ГВИНТа никогда не примал.

Ретаз - это, судя по всему, никнейм Бенджамина Ли (в титрах игры числится как директор ЗБТ-версии, можно глянуть в клиенте), он с 2019 года является директором Харстоуна в Близзард. До того, как стать директором ГВИНТа в ЗБТ и ОБТ, Бен Ли был директором МОБЫ по Ведьмаку, которую закрыли в 2016 году и которая была провалом. Его перекинули на ГВИНТ, т.к. считалось что он умеет управлять большим коллективом.
Есть ощущение, что на каком-то этапе от создания игры убрали
См. выше.
 
Last edited:
Небольшое пояснение
Из вышесказанного, у меня вырисовывается вывод, что после того как из Гвинта ушли его идейные вдохновители, он превратился в чемодан без ручки. Даже по Сламе на стримах разрабов создавалось впечатление, что он постоянно какой-то измученный и что его вся эта возня с Гвинтом совсем не радует.

А Торцова, который как я понял, вообще не программист и не геймдизайнер, а просто функционер среднего масштаба, поставили, чтобы он собрал на себя все шишки в процессе закрытия.
 
А Торцова, который как я понял, вообще не программист и не геймдизайнер, а просто функционер среднего масштаба, поставили, чтобы он собрал на себя все шишки в процессе закрытия.
Ну, типа того. Изначально (в ЗБТ, потом ОБТ) он был ответственен за кибер-спорт. Может кто не знает, но призовые в первом сезоне мастерс были что-то в районе полумиллиона долларов (если не больше) + для каждого турнира студия брала в аренду шахты, деревни, замки (реальные замки, см. видео). Под весь этот масштаб нужен был опытный менеджер по кибер-спорту, вот им и стал Торцов. Как я понимаю, это именно то, в чем он профессионально разбирается и чем он занимался до CDPR.

Из вышесказанного, у меня вырисовывается вывод, что после того как из Гвинта ушли его идейные вдохновители
Идейные вдохновители (Моне и Яки) никогда не работали над онлайн-ГВИНТом на полную ставку, поэтому не совсем верно использовать слово "ушли". При этом далеко не факт, что если бы они возглавили онлайн-ГВИНТ, то сделали бы лучше, т.к. опыта в онлайн-проектах у них также не было. Бен Ли - был первым директором игры и именно он поставил ее "на ноги" в ЗБТ, но т.к. до этого он работал только над МОБОй по Ведьмаку и ммо Runescape, то он не понимал как именно нужно развивать ГВИНТ. Именно тогда был заложена неверная экономическая модель проекта, результатом которой и стало закрытые игры в 2024 году. Тем не менее, назвать эту модель совсем плохой нельзя - все-таки целых 6 лет игра просуществовала.
 
Top Bottom