[Спойлеры] САМАЯ ПРАВИЛЬНАЯ КОНЦОВКА?

+
Всем привет)
Обнаружила тут такую интересную вещь - «Шут» в картах таро это Ви, а Джонни это «маг», в начале перевёрнутый. Я догадывалась раньше, но теперь я на 100% уверена ( посмотрела концовку за арасаку, Ви подтвердила мои догадки)
Теперь наводит на новые мысли. Что если у Ви и Джонни все же состоится роман и самая правильная концовка - отдать ему тело?
Фотки с телевизора - первое гадание Мисти
Скрины с Мисти - концовка за арасаку
 

Attachments

  • F208C91F-44CF-44CB-B702-441845E2A693.jpeg
    F208C91F-44CF-44CB-B702-441845E2A693.jpeg
    426.5 KB · Views: 254
  • 62AFBCBB-649D-498C-85C2-37A176B1CBEF.jpeg
    62AFBCBB-649D-498C-85C2-37A176B1CBEF.jpeg
    209.2 KB · Views: 268
  • B3C34129-C639-44F8-8016-8D6A709C3C8B.jpeg
    B3C34129-C639-44F8-8016-8D6A709C3C8B.jpeg
    232.3 KB · Views: 228
  • E96F027A-95E6-4168-9A42-6FFEBBCD6F59.png
    E96F027A-95E6-4168-9A42-6FFEBBCD6F59.png
    3.6 MB · Views: 225
  • F1C75CA8-3AA6-4583-A9B6-2B07B0B2C87D.png
    F1C75CA8-3AA6-4583-A9B6-2B07B0B2C87D.png
    3.5 MB · Views: 174
  • 0099B1BB-BBA4-4AA6-90F5-6BB61CF385BF.png
    0099B1BB-BBA4-4AA6-90F5-6BB61CF385BF.png
    3.6 MB · Views: 175
  • 94A7D2C6-DFC7-433F-87A0-2225705033F8.png
    94A7D2C6-DFC7-433F-87A0-2225705033F8.png
    3.5 MB · Views: 160
  • FCC4353C-F05C-46CF-96A8-50213EFFCF75.png
    FCC4353C-F05C-46CF-96A8-50213EFFCF75.png
    3.6 MB · Views: 226
Что если у Ви и Джонни все же состоится роман и самая правильная концовка - отдать ему тело?
:confused:
С таким на fanfics дорога, а не сюда...)

Если честно, то вообще не понятно где тут связь. Просто увязывание вырваной из контекста фразы про "душу и тело" с одной из концовок.
Мисти просто говорит, что в будущем встретится кто-то харизматичный, к которому возможно будешь питать сильное чувство (ненависть или наоборот привязанность к другу, с этими таро нет четкой определенности, о чем сама Мисти намекает на этом же скрине). Где тут речь про то, что верной концовкой будет отдача тела - не увидел, если честно. Потому что об этом ничего не говорится.
Ну и теории строятся на каких-то логических цепочках, тут их нет, так что это не теория, а что-то иное из разряда пейрингов :shrug:
 
Last edited:
IMHO, основная проблема во всех попытках определять и трактовать "правильные концовки" состоит в том, что правильной концовки в этой игре нет (и не может быть) по определению. Весь мир этого города неправильный, поэтому хорошего конца у жителей Найт-сити не может быть ipso facto их нахождения в таких условиях - вне зависимости от того, к какой социальной среде принадлежит каждый из них и какими принципами он руководствуется при решении своих проблем. Правильного (тем более в самом примитивном его понимании, как синонима "счастливого") конца в игре быть не может - и не должно. В любом финале будут негативные составляющие. Ни один персонаж в игре не может претендовать на положение героя-протагониста. Тем более Джонни.

PS: Единственным правильным решением было бы загнать весь Найт-сити в киберпространство, чтобы освободить планету от такого уродливого социума-вивария. И если бы вышло DLC на тему "kill-and-digitalize-them-all", я бы считал это лучшим финалом игры. Точкой на сюжете posthuman society.
 
Согласен, что однозначно правильной концовки в игре не существует. Все определяется нашим выбором (в той степени, в какой игра нам позволяет его сделать).

Как мне представляется, каждая концовка в игре (за исключением возможно суицида) - это некая совокупность сдержек и противовесов. Это значит, что выбор твоей дальнейшей судьбы даст тебе какие-то приобретения, но неизбежно чего-то лишит, либо ты так или иначе заплатишь высокую цену за эти приобретения.
Именно в этом состоит суть Киберпанка - получить все и не потерять абсолютно ничего не удастся.

Если же перейти к конкретике и все таки выбрать из имеющихся концовок оптимальную из соотношения потери/приобретения для Ви, то НА МОЙ ВЗГЛЯД это уехать с Панам и Альдекальдо. На то есть множество причин. Это и большое количество отсылок и намеков на продолжение в самой игре, и подсказки в лоре игры (лор кочевников достаточно богатый), и общее настроение части коммьюнити игры по этому поводу.
 
Правильность концовки определяется игроком.
Лично мне более всего понравился вариант с соло-выходом в Арасаку и последующим уходом Джонни вместе с Альт — минимум пострадавших среди друзей, максимум экшена, старые влюблённые соединяются, а у Ви есть ещё полгода на решение проблем с организмом.
Кому-то — вариант с Панам (хотя там вылечиться точно не выйдет).
Кому-то — вообще вариант с пистолетом, ибо гори оно всё.

Нельзя сказать, какая концовка правильная, каждый выбирает сам.
В этом игра сделана хорошо.
 
Как мне представляется, каждая концовка в игре (за исключением возможно суицида) - это некая совокупность сдержек и противовесов.

"Самоубийство, Публий, не выход, а слово "выход", на стенке написанное". (C) Иосиф Бродский "Мрамор"
 
Если уж искать в концовке "Отдать тело Джонни" какой-то символизм, то можно сказать, что в этом случае замыкается определённый цикл: сначала V умирает, но благодаря Джонни (хоть и косвенно) получает второй шанс; потом они вместе проходят испытания, учатся доверять друг другу; а потом уже V дарит Джонни второй шанс.
Не могу сказать, что считаю эту концовку правильной, но что-то в ней есть.

В конечном итоге всё равно правильной концовкой будет та, которая укладывается в планы CDPR на продолжение)

Что если у Ви и Джонни все же состоится роман
Вот тут не понял... Я пропустил какую-то сюжетную ветку? :)
 
Last edited:
Кому-то — вариант с Панам (хотя там вылечиться точно не выйдет)
Не факт. Джонни уже недооценивал кочевников, однако те успешно предоставляют доступ в Микоши, если попросить их о помощи. По телику ходит новость о "Байодайн", что эта кампания разработала лечение нанитами от аутоиммунного заболевания мозга (Ви умирает как раз из за этого). Вполне возможно, что и тут кочевники смогут помочь Ви в ДЛС. Спланировать набег на Байодайн, Панам так-то может в разработку планов, так еще и в огонь и в воду за Ви)

Кстати тоже больше всего нравится именно секретная концовка. Но лишь при игре за Дитя Улиц. Тут и заложенная с детства ненависть к корпорациям, желание отвечать за свою судьбу самому и выбиться в высшую лигу, наслушавшись историй о Легендах Найт-Сити, и т.д. и т.п.
Исключительно мое виденье)
Вот тут не понял... Я пропустил какую-то сюжетную ветку?
Ну да, на fanfics поди уже с сотню подобных сюжетных веток появилось, на 3 дополнения вперед :coolstory:
 
Last edited by a moderator:
Вот тут не понял... Я пропустил какую-то сюжетную ветку? :)
Нет, ты ничего не пропустил)
Джонни - персонаж безусловно колоритный, но крайне противоречивый.
Если коротко, свой выбор и свою судьбу он сделал ещё в 2023 - война с Арасакой до победного конца. И погиб.

Давать ему вторую жизнь ценой жизни Ви я точно не хочу. Джонни и сам это понимает, поэтому в Микоши заявляет о готовности уйти с Альт, а тело Ви по праву должно принадлежать Ви.

Ну и конечно его последнее напутствие «Борись до конца!» - это прямое руководство Ви к действию, которому он и последует в дополнении во всех концовках Солнце/Секретная, Дьявол, Звезда.
 
Все эти предсказания по поводу шута и мага вначале - не являются предсказаниями концовки, это предсказания событий, которые будут при взятии биочипа. Концовка предсказывается, если соберешь все карты таро или в конце игры... но уже будут предсказания на доступные концовки, вроде как.
Корректная цитата концовок от Мисти:
- "Перевернутая смерть. Твои враги разожгут в тебе внутренний конфликт. Дорога приведет тебя к преображению или разрушению". То есть, ты примешь часть Джонни или продолжишь быть самим собой, но будешь поступенно умирать. Иных путей нет, только два конечных варианта... если не считать самоубийство... Но Ви и в этих моментах шутит, что возможно и до них недоживет, это тоже в дальнейшем будет являться одним из вариантов. Все же человек сам принимает выбор.
Более корректное предсказания, это: солнце, звезда, умеренность или дьявол.
Описывать ничего не буду, это есть на сайте. Каждая правильная концовка - приносит трофей в игре. вот.
ссылка вам в помощь.
Думаю, что закрыл на этом тему))
 
Last edited:
Джонни - персонаж безусловно колоритный, но крайне противоречивый.
Если коротко, свой выбор и свою судьбу он сделал ещё в 2023 - война с Арасакой до победного конца. И погиб.
Кстати да. Порой натыкаюсь на мнение, что якобы Джонни изначально казался полным мудаком и т.п., но в конце показал кто он на самом деле: верный друзьям и готовый отдать за них жизнь. Серьезно, почти слово в слово где-то подобную наивную фразу прочитал. И вот типа стоит ему тело отдать, раз он все переосмыслил, пусть живет новой жизнью.

И вот кто-то забывает, что тот считал Бестию ему обязанной, даже после его смерти. И без колебаний поведет ее на Арасаку, навстречу Смешеру, который на нее зуб точит (итог довольно предсказуем).
Джонни конечно далеко не такое говно, каким казался изначально, способен на осознание своих ошибок, дружбу и т.п. Но все равно остается манипулятором, хоть и порой в относительно благих целях (спасти Ви, заодно уничтожить Микоши). Да для него даже сделка с Арасакой в несколько раз хуже, чем послать кочевников умирать за Ви (у тех конечно и свои мотивы есть, не только жизнь Ви, но Джонни про это ни сном ни духом).
Весьма спорная личность. И поэтому она так крута. Но отдавать тело - явно нельзя назвать однозначно самой правильной концовкой.

Та/тот же Ви может даже подумать о самообнулении, лишь бы не подставлять друзей под огонь. Джонни даже и не думал о таком варианте. Впрочем, долгие размышления Ви на крыше в итоге могут навести его на эту мысль, в результате чего тот предложит штурмовать Ви Арасаку вдвоем. Даже не знаю, считается ли на самом деле эта концовка "секретной". По сути ее надо бы отнести к основным.
 
Кстати да. Порой натыкаюсь на мнение, что якобы Джонни изначально казался полным мудаком и т.п., но в конце показал кто он на самом деле: верный друзьям и готовый отдать за них жизнь. Серьезно, почти слово в слово где-то подобную наивную фразу прочитал. И вот типа стоит ему тело отдать, раз он все переосмыслил, пусть живет новой жизнью.

И вот кто-то забывает, что тот считал Бестию ему обязанной, даже после его смерти. И без колебаний поведет ее на Арасаку, навстречу Смешеру, который на нее зуб точит (итог довольно предсказуем).
Джонни конечно далеко не такое говно, каким казался изначально, способен на осознание своих ошибок, дружбу и т.п. Но все равно остается манипулятором, хоть и порой в относительно благих целях (спасти Ви, заодно уничтожить Микоши). Да для него даже сделка с Арасакой в несколько раз хуже, чем послать кочевников умирать за Ви (у тех конечно и свои мотивы есть, не только жизнь Ви, но Джонни про это ни сном ни духом).
Весьма спорная личность. И поэтому она так крута. Но отдавать тело - явно нельзя назвать однозначно самой правильной концовкой.

Та/тот же Ви может даже подумать о самообнулении, лишь бы не подставлять друзей под огонь. Джонни даже и не думал о таком варианте. Впрочем, долгие размышления Ви на крыше в итоге могут навести его на эту мысль, в результате чего тот предложит штурмовать Ви Арасаку вдвоем. Даже не знаю, считается ли на самом деле эта концовка "секретной". По сути ее надо бы отнести к основным.
Кочевников Джонни явно недооценивал. Даже пренебрежительно называл «гудронными крысами». А когда Ви оказывается в результате этого налёта в Микоши, то Джонни уже более вежливо называет их «тушканчиками».

Пребывание в теле Ви позволило Джонни малость подумать над всем, что он совершил, многое переосмыслить и в конечном итоге принять единственно верное решение - уйти с Альт (той, кого он когда-то любил)в киберпространство и позволить Ви бороться за себя дальше. С помощью той же Панам, Джуди, кочевников, Голубоглазого и других.
 
Не факт. Джонни уже недооценивал кочевников, однако те успешно предоставляют доступ в Микоши, если попросить их о помощи. По телику ходит новость о "Байодайн", что эта кампания разработала лечение нанитами от аутоиммунного заболевания мозга (Ви умирает как раз из за этого). Вполне возможно, что и тут кочевники смогут помочь Ви в ДЛС. Спланировать набег на Байодайн, Панам так-то может в разработку планов, так еще и в огонь и в воду за Ви)

Джонни-то всех недооценивает, кроме себя любимого, его мнение — не показатель.
Я вообще полигры прошёл в стиле "послушай этого м@#$ка и сделай наоборот")

Но номады неплохи именно брутфорсом и внезапным наскоком, а не технологиями.
То есть, да, они могут налететь на Байодайн, уронить на них AV, снова подкопаться или тупо угнать какой-нибудь киберБелаз из карьера и въехать в главный офис.
Но лечение требует несколько другого подхода — даже у Арасаки не особо вышло.
Да, они сильно и не старались, но почему Байодайн будет из кожи вон лезть ради Ви?
Так что только мистер Голубоглазый, он хотя бы знает, о чём говорит.
(Но всё равно обманет, потому что это киберпанк и хэппи-эндов не завезли).
 
Джонни-то всех недооценивает, кроме себя любимого, его мнение — не показатель.
Я вообще полигры прошёл в стиле "послушай этого м@#$ка и сделай наоборот")

Но номады неплохи именно брутфорсом и внезапным наскоком, а не технологиями.
То есть, да, они могут налететь на Байодайн, уронить на них AV, снова подкопаться или тупо угнать какой-нибудь киберБелаз из карьера и въехать в главный офис.
Но лечение требует несколько другого подхода — даже у Арасаки не особо вышло.
Да, они сильно и не старались, но почему Байодайн будет из кожи вон лезть ради Ви?
Так что только мистер Голубоглазый, он хотя бы знает, о чём говорит.
(Но всё равно обманет, потому что это киберпанк и хэппи-эндов не завезли).
Никто и не говорит, что лечить Ви будут сами кочевники. У Альдекальдо есть корпорации союзники в Аризоне. Первой на ум приходит Штормтех. Они вполне могут подкинуть эту идею с нанитами, либо же могут дать Ви телефончик Голубоглазого (впрочем он и сам может позвонить нам).

По крайней мере очень интересно, что предложат Ви в Аризоне, поскольку верить на слово всему, что говорит Арасака, точно не стоит. Ви для них был сначала врагом, а потом инструментом или винтиком, если угодно.
Такэмура в концовке Дьявол нам об этом прямо и говорит.
 
Никто и не говорит, что лечить Ви будут сами кочевники.
Могут и они. Украсть документацию и наниты, а затем по инструкции ввести их в спинной мозг. Не думаю, что среди кочевников нет хотя бы одного квалифицированного рипера, который смог бы разобрать медтехно-треп. На крайняк есть Вик :shrug:
Они вполне могут подкинуть эту идею с нанитами
Да зачем кому-то подкидывать, новость про них идет по общедоступному телеканалу новостей.
 
Могут и они. Украсть документацию и наниты, а затем по инструкции ввести их в спинной мозг. Не думаю, что среди кочевников нет хотя бы одного квалифицированного рипера, который смог бы разобрать медтехно-треп. На крайняк есть Вик :shrug:
Справедливое замечание. Об этом кстати многие не думают.

Многие видимо считают кочевников примитивными дикарями, которые не дружат с техникой, а могут только ее красть или перевозить с место на место)
То, что они кочевники, не отождествляет их с печенегами, половцами или монголами, которые из седла не вылезали и лук из рук не выпускали. Рукастые ребята у них тоже найдутся.

К тому же клан Альдекальдо - это не только семья Брайт, к которой примкнул Ви, может в Аризоне они встретят ещё кого из собратьев и дело пойдёт на лад.
 
как сказала мисти: правильного выбора нет

судя по тому, что искины в игре выглядят очень мощными сущностями, которые могут объединять, разделять и перезаписывать сознания + звонок пералеса, то вполне вероятно, что как продолжение наиболее вероятно казино

кочевники выглядят слабыми в рамках игры, но их защищают сценаристы, поэтому если получим продолжение, то и шансы между аризоной и казино равны
 
как сказала мисти: правильного выбора нет

судя по тому, что искины в игре выглядят очень мощными сущностями, которые могут объединять, разделять и перезаписывать сознания + звонок пералеса, то вполне вероятно, что как продолжение наиболее вероятно казино

кочевники выглядят слабыми в рамках игры, но их защищают сценаристы, поэтому если получим продолжение, то и шансы между аризоной и казино равны
Наконец-то можно и по-русски. Снова излишне переплетаешь реальную жизнь с игровым сюжетом. Каждую ситуацию в игре ты начинаешь пропускать через аналогичную ситуацию в реальности.

Тебе не приходило в голову, что игра - это в определённой степени художественное произведение, созданное разработчиками? Ты недоволен тем, как проходят перестрелки в ходе миссий и требуешь, чтобы они были приближены к реальности?

В таком случае не будет ни одной из концовок, которые представлены сейчас, в том числе Солнце/секретной, к которой ты так тяготеешь. Все перестрелки будут заканчиваться за считанные секунды, а исход будет решать численный перевес в 99% случаев. И тогда не будет тех сказочных концовок, которыми ты так же недоволен.

А сюжет такой игры не уйдёт дальше пролога. Так пойдёт?
Ах да, Панам тоже не будет, и Джуди... и всех остальных. Если тебе нужен такой киберпанк, то я хз, как тебе вообще угодить :shrug:
 
Наконец-то можно и по-русски
я даже написал, что нет правильной концовки, так сообщает игровой персонаж
хватит уже думать за меня, у тебя не получается
мне они все ОДИНАКОВО НЕ НРАВЯТСЯ
в них мало логики, которую предоставляет игра
каждая из них ломается на определенном этапе
теперь понятно?
кочевники...

по мере уменьшения содержания киберпанка:
арасака - предательство друзей, корпорация обманула
джонни - персонаж стал искином, искин стал персонажем
бестия - история закрыта, джонни и роуг искупили свою вину, но главным героем остался город
панам - сказка для влюбленных
 
сказка для влюбленных
Я отвечу ровно в твоём же духе. Концовка Звезда - это не «сказка для влюблённых». Джонни отправился туда, где ему и место (при всем к нему уважении) - за Чёрный заслон. Роуг с Ви по сути не связывает вообще ничего. Ви делает СВОЙ выбор (не Джонни, не Арасаки, а СВОЙ), посылает подальше Найт Сити, главным героем остаётся Ви.

Киберпанка в этой концовке уж точно не меньше, чем во всем остальном.
 
Last edited:
Top Bottom