СПОР\Holywar

+

Какая игра есть тру-рпг?


  • Total voters
    71
  • Poll closed .
"Вас женили! Эй, это ваша проблема, а не наша." - конечно Фолыч 1 и 2. Но в основном 2.
 
"Planescape Torment" - Автор, как ты мог забыть за эту великую игру :eek:
 
Чтобы ответить на этот вопрос нужно для начала определиться, что означает "тру рпг". Я вот, как любитель жанра, играл практически во все культовые и более-менее значимые рпг. И у каждой из серий игр есть свои особенности, которые она предоставляет игроку для отыгрыша (т.н. ролеплея).

Например, в серии игр по D&D (Baldur’s Gate\Icewind Dale , Невервинтер) отыгрыш определяется на этапе создания персонажа: выбор расы, класса, мировоззрения и т.д. и на основе этого выбора в игре появляются уникальны реплики/действия/реакции нпс.

В играх типа древних свитков и фоллаута (начиная с 3) есть система поощряющая игрока за его действия (навыки растут в зависимости от роли, которую он отыгрывает).

В Fable система та же, что и в свитках, только ещё и внешний вид персонажа меняется. Машете мечом, - растут мускулы, делаете добрые дела, - внешность постепенно становится ангельской, злые, - дьяволической.

Так же, в хорошей рпг важна нелинейность развития событий (чем больше вариантов выбора, тем рпг лучше) и глубина последствий этих выборов (чем сильнее каждый из выборов влияет на окружающий мир и дальнейший сюжет, тем лучше рпг).

На переплетении вышеперечисленного наверное и можно делать вывод о качестве игры жанра рпг. ЧИСТОЙ рпг без смешения жанров.

В принципе, почти каждая вышеперечисленная игра достойна того, чтобы в неё поиграть. Лично мне, понравились (в разной степени) практически все. Не понравились разве что 3 фоллаут и Деус икс, по крайней мере 1 часть я бы не стал называть рпг игрой. Иначе тот же Borderlands больше рпг, чем Деус икс.

Из последних игр, очень понравилась Tyranny.
 
Это учесть, что я ещё спектрум помню с кассетами, правда там в основном тетрисы и бродилки были.
А с бабинами не хочешь? И там была Элита. Я про космический симулятор
Post automatically merged:

И у каждой из серий игр есть свои особенности, которые она предоставляет игроку для отыгрыша (т.н. ролеплея).
И у Драгон эйджа это потрясающее количество начал, концовок и взаимосвязей, а также отношения с сопартийцами
 
При всей к ней любви и светлой памяти, но Диабло не рпг. LUL Хотя там и есть элементы прокачки.
Она хэк энд слэш, экшнрпг, разумеется это рпг, но по концепции далеко не чистая и не классика, просто подвид, что не даёт ставить её в ряд классических тру рпг, таких как Ф2 или DAO, которые самые тру тут в списке имхо
 
Конечно, Готика 2, только там орки кричали "Уга-чака!" :)
а как же "ур шак больше не разговаривать с чужак"?

по-моему, это голосование за то, какая игра популярнее, а не трушнее, судя по результату за балдурс гейт
 
"Planescape Torment" - Автор, как ты мог забыть за эту великую игру :eek:
можете поставить свой голос за baldurs gate\icewind dale сценарист и движок тот же самый
Мне в своё время очень понравилась Final Fantasy VIII на плойке.
я бы и ультима серию воткнул если бы можно было :cautious:
Из последних меня зацепили Legend Of Grimrock
достойная штука, сестра сейчас проходит)
Странно ...
Есть Деусэкс , а например Диабло нет?!
Там нет отыгрыша роли, есть мочилово - это слешер, с элементами прокачки.
 
Я не знаю, что такое труЪ-рпг, но все равно удивлен отсутствием дивинити ориджинал син
 
Дьябла 2)))) Выбор расы/класса есть, в каждом классе можно собрать по 2/3 играбельных билда: О - отыгрыш. Хочешь - барб с огромным двуручником/топором, хочешь - с двумя топорами поменьше. Хочешь - некр со скелетиками, хочешь - некр кастер через поизон нову/спиритов. Так что формально - тоже РПГ, только сюжет линейный и взаимодействие с неписями начинается и заканчивается на торговле.

Из представленного проголосовал за ТЕС.
 
Planescape: Torment. Это была моя первая РПГ. Это была чертовски весёлая РПГ. Но раз её здесь нет, проголосовал за Fallout 1, 2, как за наиболее близкие по общему духу игры. Как ни странно, Baldur's gate не зашла так, как Fallout.
 
Там нет отыгрыша роли, есть мочилово - это слешер, с элементами прокачки.
А в деус экс есть отыгрыш роли или в ведьмаке?!Просто если речь идёт о тру рпг… То зачем пихать Деус экс в список( это вообще скорее стрелялка). Странная подборка просто. А так-то Диабло когда появилось получило вроде как раз РПГ года и это однозначно РПГ , а не хак энд слеш. Прокачка умений ,различные классы и билды , квесты от неписей , атмосфера, все эти атрибуты рпг имеются...
 
Жаль Red Dead, стоитъ въ одиночествѣ. Проголосовалъ за фоллаутъ, ибо первый фоллаутъ былъ первой игрой жанра рпг въ моей жизни.
P.S Вѣдьмакъ не рпг, какъ и не симуляторъ трактора.
 
Top Bottom