Старая таверна

+
Status
Not open for further replies.
*Аэраль оглядел вновь опустевшую общую залу, затем допил содержимое бутылки, выудил из складок плаща маленькую книжицу и стал задумчиво перелистывать ее*
 
Краснолюды храпели вразнобой. Пьяный в стельку Каэдэр Фрипп плашмя лежал на кровати. Сейчас его бы не разбудил горн нильфгаардской армии под ухом. Версачи спал на полу, на постели спала лишь его рука. Впрочем, от горна он бы поднялся штыком. Хоть и пьяный, но Грукфо спал чутко. Громко гаркнувшая ворона послужила бы хорошим "петухом" для него. Феркус калачиком свернулся у стенки, но его пьяная улыбка излучала "яркий свет". В комнате было темно, тусклый лунный свет лениво заглядывал в окно. Это была на редкость спокойная ночь для компании.
 
Last edited:
*Каэрам очнулся в своей кровати, в комнате по-прежнему было темно*
Сколько я спал, день? Два? Я, конечно, знал, что дорога до сюда меня вымотает, но чтобы на столько...
*Он сел на край кровати и попытался сконцентрироваться на своих мыслях*
Развалины или прорицатель...? Честно говоря, хотелось бы отложить это на какое-то время. Думаю, самое время поесть. Как же я голоден, черт возьми
*Каэрам со скрипом открыл увесистую дубовую дверь, и несильно хлопнул ей на выходе. Закрывать на ключ он ее не стал, так как все личные вещи были при нем. Он медленно спустился по лестнице, попутно пытаясь придти в себя после сна и взбодриться. К нему подошла официантка и приветливо улыбнулась*
О: - Доброе утро. Вас не было видно несколько дней, но я не заметила вашего ухода. Неужели вы все это время спали? *Легко, и слегка неловко рассмеялась*
К, зевая: - Да, путь сюда занял у меня три дня, и я не хотел тратить время на сон.
О: - Выходит, у вас тут важное дело?
*Каэрам не ответил*
О: - Что будете на завтрак? Вернее, наверное уже обед. Время-то далеко за полдень.
К: - Без разницы. Принесите то, чем славится ваша таверна. Желательно побыстрее, так как я очень голоден.
О, слегка смутившись: - Хорошо, подождите немного.
*Каэрам откинулся на спинку деревянной скамьи, на сколько это вообще было возможно*
Все-таки, не стоило наверное так спешить. Хотя, впрочем, какая уже разница.

 
*По дороге к таверне неспешно шагала девушка. Перекинув сумку через плечо на спину, она вертела головой по сторонам, что-то насвистывала и время от времени поглаживала рыжего котенка на своем плече. Впрочем у самого входа путница чуть замешкалась чтобы отряхнуть обувь и одежду от пыли и только затем вошла.

Выбрав крайний столик у самого окна, девушка кивнула официантке и заказала порцию оладий, кружку молока и небольшую мисочку. Ожидая заказа, она сняла котенка с плеча и посадила его на стол - стеречь место. А сама уже успела быстро стрельнуть глазами по всей таверне. Впрочем никакой настороженности в этом взгляде не было - скорее чистое открытое любопытство.

И действительно - не прошло и минуты, как юная путница заложив руки за спину прошлась по таверне, рассматривая ее. А оказавшись поблизости от темноволосого эльфа как бы между прочим заявила:*

- А матушка говорила, что все эльфы чародеи...

Она сделала паузу и оглянулась на эльфа, как будто ожидала, что тот тут же покажет ей фокус или что подобное...
 
*Аэраль, казалось, так и просидел все это время не отрываясь от своей книжицы, и даже не сразу обратил внимание на новую посетительницу.
Старею, подумал он про себя и тут же усмехнулся этой мысли. Все таки, если долгое время жить среди смертных, рано или поздно начинаешь думать как они.
Тем не менее он наконец оторвал взгляд от книжечки и видимо счел новую посетительницу достойной внимания, потому что книжечка едва заметным движением руки скрылась в складках плаща. Затем эльф поднялся из-за стола и отвесил шутливо-галантный поклон, взмахнув переливающимся плащом.*
- Аэраль. К вашим услугам.
 
*Через какое-то время Каэраму принесли утку, запеченную в яблоках*
Почти как в Новиграде... Вообще, наверное я погорячился с "блюдом, которым славится таверна", так как на вид блюдо не из дешевых. Впрочем, деньги пока есть.
*В процессе поглощения утки Каэрам обратил внимание на вошедшую незнакомку, так как сидел лицом к двери. Он оглядел ее*
О, новые лица. Выглядит как заядлая путешественница, но по слегка растерянному виду и поведению можно сказать, что в этих местах она впервые и едва ли сможет что-нибудь про них рассказать.
*Он принялся за свой поздний завтрак, как его уши уловили слова девушки. Не поднимая взгляда он хотел было ответить, как понял, что адресованное было не ему*
Думаю, исследование достопримечательностей можно отложить на потом. Они простояли уже много веков, простоят и еще пару дней. Что же до прорицателя... Человеческий век короток, но, будем надеяться, что не помрет пока что. Может быть эта незнакомка обладает интересной информацией? Кто знает. Но пока ей занимается тот эльф, а я бы крайне не хотел посторонних при разговоре. Так что, выжду удобный момент. А пока...
*Каэрам достал свой блокнот и занес всю имеющуюся информацию про Аэраля, а так же набросал кое-что про незнакомку, основываясь на внешних данных, после чего принялся за остатки утки*
 
*На ее фразу откликнулся один из эльфов и Ками уже посщитала это маленькой победой. Так что тут же воспрянула духом и уже всем корпусом развернулась к Аэралю. И протянула было руку совершенно по мальчишечьи твердо заявила.*

- Ками!

*Впрочем тут же потянула назад, очевидно сообразив, что здоровается не так как положено.*

- Ой простите. Кармин. К вашим услугам.

*Она в точности повторила поклон эльфа причем сделала это с совершенно серьезным видом. Разве что плаща недостовало. Потом оглянулась на принесшую заказ официантку и махнула ей рукой.*

- Да-да. Спасибо. Оставьте там. И налейте Руну молочка в мисочку, хорошо?

*Услышав свое имя котенок издал короткое "мяв" и потянулся, задрав кверху хвост. А девушка уже снова рассматривала эльфа с головы до ног. Она засунула большие пальцы за пояс и чуть покачиваясь на пятках продолжила разговор как ни в чем не бывало.*

- Значит это правда, да? А что вы... что вы чаро... - она замолчала пошевелив губами, соображая как правильнее закончить слово и вместо этого гораздо увереннее закончила - а что вы колдунствуете?
 
Last edited:
*Аэраля несколько удивил тот факт, что девушка весьма недурно повторила его поклон. Дело в том, что на самом деле это был один из сложных церемониальных поклонов, используемых в Тир на Лиа еще при дворе Ауберона, и удавался он даже не всем местным лордам, которым Аэраль в свое время его показывал. В то же время, эта девушка, судя по манерам и поведению, скорее была дочкой какого-нибудь фермера, сбежавшей из родного дома в поисках приключений. Правда Аэраль использовал упрощенную версию поклона, но тем не менее этот факт решил взять на заметку. Может, и не фермерская она вовсе дочка.
Аэраль сел обратно за стол, жестом приглашая девушку присоединиться к нему, затем остановил удалявшуюся официантку.*
​​​​- Милочка, бренди, - *перевел взгляд обратно на собеседницу*, - Два.
- Чародей? Я бы предпочел сказать "исследователь". И уж точно не советую употреблять слово "колдун" в разговоре с тем, кто действительно может обладать некими способностями. Тем более, - *эльф изучающе прошел взором по девушке сверху вниз, а затем обратно*, - что у тебя самой есть искра, при чем, вероятно, довольно сильная.
*Аэраль намеренно перешел на менее формальный тон, чтобы посмотреть на реакцию собеседницы.*
Так или иначе, если она и впрямь какая-то знатная особа, маскируется она очень искусно.
 
Last edited:
Она помешкала всего мгновение, а затем уселась на скамейку с другой стороны стола. На его ответ об исследователе удивленн вскинула бровь. Слово было новое и девушка чуть пошевелила губами повторяя его, чтобы запомнить лучше. В конце-концов как только волшебники не называли себя и как их люди не называли. Волшебники, черодеи, колдуны, фокусники и шарлатаны. Последнее как разбиралась Ками относилось к волшебнику-обманщику. А вот куда определить исследователя она не решила еще. Впрочем по одежде этот чародей на шарлатана никак не походил.

Она проследила за взглядом эльфа, тоже осматривая свою одежду, как будто на ней что-то могло поменятся за последнюю минуту. Но нет. Покачала головой.

- Неа, искры нет. Только угольки - девушка сунула руку в сумку, нашарила там один из угольков и достала, показывая эльфу на раскрытой ладошке.

Те временем котенок, налакавшись молока, устроил чехарду за собственным хвостом. Не удержавшись, грохнулся со стола и с громким мяв сам себя испугавшись рванул через всю таверну. Врезавшись в ногу другого эльфа он резко затормозил и бочком вприпрыжку пустился делать полугкруг, осматривая препятствие, сбившее его с пути...

Тут принесли заказанные напитки и девушка отложила уголек на стол. Взяла питье, понюхала чуть скривившись. Алкоголь, как она и подумала. Потом опустила бокал почти к самому полу и легким шипящим свистом подозвала котенка, давая ему понюхать. Тот громко фыркнул в ответ и отскочил в сторону. А затем снова глянул на эльфа и принялся красться, высоко задрав хвост и, видимо, воображая, что он совершенно незаметный охотник...

Девушка же поставила бокал на стол, поясняя.

- Рун не одобряет напиток. И я тоже.

Потом схватила уголек и словно захваченная внезапной мыслью с жаром заявила:

- А вот ча... исследователи они могут ну например сделать, чтобы уголек был красным?

Она протянула Аэралю уголек на ладони и с любопытством и нетерпением прыгая взглядом с ладони на эльфа и обратно.

 
*В то время как Аэраль с легкой улыбкой слушал слова девушки, в голове его возникало все больше различных гипотез, кто же она все таки такая.*
Как то уж больно она разыгрывает из себя простушку. С другой стороны, не так уж я их много повидал, вдруг они и правда такие? Как же она тогда забралась одна в такую глушь? Времена сейчас конечно поспокойнее, чем тридцать лет назад, но все-таки одна молодая девушка, без оружия. Предрасположенность к магии есть, но она явно о ней не подозревает. Что то тут все-таки не так. Ладно, сыграю пока по ее правилам, а там видно будет.
*Аэраль махнул официантке, показывая, чтобы та унесла вторую кружку.*
- Не любишь бренди? Что же тогда?
*Эльф перевел взгляд на уголек, который непонятно зачем таскает с собой эта девушка, ну да ладно. Почему бы и нет, может, удастся ее этим заинтересовать. ​​​​​Эльф не делал никаких движений руками, они по прежнему спокойно лежали на столе, даже его, казалось, рассеянный взгляд блуждал по стенам таверны, но уголек плавно поднялся вверх на добрый фут, после чего в считанные секунды нагрелся и стал бледно красным. По правде говоря, операция сия потребовала ювелирного расчета, поскольку при большей температуре он мог бы просто напросто сгореть, но при должной тренировке такое было под силу любому адепту, хотя бы немного знакомому с такими манипуляциями. Оставив уголек в таком состоянии, эльф откинулся на спинку скамьи, наблюдая за реакцией Ками.*
 
- Молоко! - не раздумывая ответила на вопрос о питье. - А еще сок пью и воду. Спиртное пробовала, но мне не нравится. А из соков больше малиновый. Но Рун не любит соки...

Непринужденно болтая, Кармин вдруг замолчала и даже затаила дыхание во все глаза глядя на поднявшийся камушек. Ну точно волшебник! И даже без всякой шляпы и платков в рукавах.

В глазах мелькнул огонек интереса и в считанное мгновение с коротким вздохом - "Ух ты" - девушка цапнула уголек... Ух тут же сменилось коротким "ай!" - а Ками уже одернула руку дуя на слегка обожженый палец.

- Ну нет! Нет! Не так надо было! - уже поняв отчего покраснел уголек с жаром воскликнула девушка, прерываясь чтобы еще раз подуть на кончик пальчика. - Я хотела красный уголек, а не горячий. Для рисования...

*Последние слова произнесла уже тише, потом вытащила из сумки другие угольки и листы, показывая.*

- Видишь? Черные угольки есть, а вот если бы красный был... - она сделала паузу, потом сунула палец в рот, чтобы унять жжение и слегка мечтательно пояснила - можно важные новости записать для кого-то красным угольком... ну и вообще за редкость больше бы платили ага... значит не умеешь такого а?

*Она чуть склонила голову, выискивая куда упал ее уголек и снова обратилась к эльфу.*

- Видел куда он упал? Найди его, пожалуйста, только осторожно - горячий наверно еще...
 
*Аэраль прищурившись посмотрел на девушку.* За кого она меня принимает, я ей что, шут что ли? *Решив уже было выдать ей пассаж построже, эльф напустил на себя грозный вид, приличествующий чародею, дабы Ками поумерила пыл, но в последний момент почему-то передумал и вместо этого сказал будничным тоном*:
- Я бы на твоем месте наведался в Аретузу. Глядишь, там тебя научат уголькам цвет менять, а может и не только этому. Способности у тебя есть, на счет денег и терпения, правда, не уверен. Так или иначе, я фокусами не занимаюсь, - c этими словами Аэраль одним махом допил свою кружку и непроизвольно поморщился. Черт бы побрал этого трактирщика, никак не могу привыкнуть к этому пойлу. Он что, из сапог что ли его гонит?
 
Last edited:
*В процессе завершения завтрака эльф почувствовал неожиданный толчок в ногу, потом и его виновника*
Вот ведь шкодные животные. Но, чертовски грациозные
*Каэрам в принципе любил всякое зверье, даже если его приходилось ловить и есть, чтобы выжить в лесу. Закончив завтрак, он на секунду погряз в мыслях, а потом был отвлечен звуками из-за стола по ту сторону таверны. Он увидел, как падает уголь и как новенькая дует на, видимо, обожжённый палец*
Что там у них происходит такое? Жалко, что не очень слышно. А казалось, что таверна не очень и большая.
*Так или иначе, эльф решил не мешать им. И, поскольку он уже закончил завтрак, начал периодически погладывать на них, что-то набрасывая в заметки.*
 
*А краснолюды (как любые заправские краснолюды) снова начали осушать большие дубовые кружки.
Перекидывались в Гвинт, сопровождая игру криками типа "Ха! Ага! Э-эх!"
 
Last edited:
- Ой, я обязательно воспользуюсь вашим советом при случае - Ками отвлеклась от поиска уголька и еще раз повторила чуть тише, чтобы запомнить - Аретуза...

Наконец она заметила его, откатившегося чуть далее и скользнув со скамьи на корточки потянулась и достала. Эльф тем временем успел взять кружку и Кармин не стала ему мешать. Она легко поднялась и оглянулась в поисках своего котенка. Заметив его у другого столика, девушка быстро шикнула, а потом понимая, что это не помогает, быстро скользнула ко втором эльфу.

Котенок уже взял разгон и стремительно прыгнул на сапог, дальше перебирая лапками вскарабкался по ноге и... и был перехвачен девушкой, не давшей ему взобраться по руке на плечо. Слегка растрепанная от быстрого прыжка за котенком, Ками прижала своего питомца к груди и пробормотала:

- Извините. Он просто так играется...
 
*Каэрам малость офигел от наглости животного, но никак этого не выразил. Он хотел было уже скинуть его, чтобы он такими темпами не забрался на голову, но его перехватила та самая девушка, внезапно появившаяся в этом заведении*
- Приветствую. Так это ваш зверь? Какой он... непоседа.
*Эльф оглядел хозяйку и ее пушистый комок. После нескольких секунд молчания, он все же решил заговорить*
- Я Каэрам, тоже путешествую в здешних краях. Впрочем, я видел, что вы живо о чем-то беседовали с моим новым знакомым, а посему не буду вас задерживать. Если хотите, можем побеседовать позднее. Двум странникам всегда есть что обсудить, верно?
 
- Я Ками. Кармин - девушка кивнула в знак приветствия, подсаживая котенка себе на плечо и оглядываясь на другого эльфа.

"Она обошла стол с играющими, взяла молоко и лепешку со своего столика и снова вернулась к Каэраму, продолжая как ни в чем начатый разговор."

- А тот эльф ваш друг значит? Он мне посоветовал побывать в Аретузе. Вы там были? Там красиво? А далеко?...

"Девушка засыпала вопросами мужчину, глядя на него с любопытством, и ожидая ответов принялась за оладью, временами отщипывая кусочки и давая их котенку..."
 
А девчушка явно не тихая молчаливая скромница.
- Ну, едва ли он мой друг. Но, мы познакомились чуть раньше вашего. Я вообще недавно в этих краях и нигде толком пока не был, но был бы не прочь осмотреться.
"Каэрам задумчиво взглянул на кружку местного пойла, стоявшую перед ним, и медленно круговыми движениями покачал ее в руке. После нескольких секунд молчания он сделал пару глотков."
- Так что, если вы думали, что я тоже знаю много о здешних местах, то вынужден вас разочаровать.
"Каэрам взглянул на собеседницу"
- Вы здесь тоже не так давно, как я вижу. Что привело вас в эту глушь?
 
*Аэраль с тоской оглядел вновь словно вымершую общую залу, в которой время как будто остановилось. Такие ассоциации навели его на крайне неприятные воспоминания, и он постарался выбросить эту мысль из головы.*
И чего этот Seidhe такой любопытный, лезет ко всем со своими расспросами? Впрочем, недурно бы уже пообедать.
*
С этими мыслями Аэраль начал уже было выискивать глазами кого-нибудь из официанток, как вдруг к нему с несколько смущенным видом направился из-за стойки сам хозяин. Приблизившись, он неуверенно начал:
- Милсдарь, мне бы того, за вчерашнее отыграться...
*Аэраль понимающе улыбнулся*
- Вот как? Что ж, почему бы и нет. А коли опять проиграешь, обед сегодня за твой счет. Идет?
*Трактирщик на мгновение замялся, затем кивнул и пристроился на краешек лавки, на случай, если вдруг он кому-нибудь понадобится; колода уже материализовалась у него в руках. Впрочем, Аэраль не сильно отстал от него, поскольку хотел уже и поесть. Ну, а если трактирщику угодно сегодня оплатить его обед, что ж, его право. Ради такого можно и отложить трапезу на полчасика. Но не более.*
 
Last edited:
- Жалко, что вы историй интересных не знаете - присаживаясь протянула девушка, подпирая подбородок рукой. - К нам в поселок иногда захаживали барды да сказители всякие. Так интересно было.

Она замолчала на мгновение, припоминая и добавила.

- Про дракона рассказывали. Золотого. Ага. Весь золотой, крылья что твои паруса и зубы у него... бряльянтовые вот такенные! - повторила она явно чей-то пересказ, улыбаясь. - А я вот хочу мир поглядеть. Так что иду, куда идется. От поселка к поселку, ага.

Кармин показала на сумку свою сумку, достала оттуда один из угольков и деревянную дощечку.

- А так я письмом на жизнь зарабатываю. И письмом и чтением. Там письмо написать, там указ прочитать. Рисую тоже иногда, вот. Только чаще на дощечке этой рисую. Порисовал и стер. И вроде как бумага не тратится...

Болтая, девушка принялась набрасывать рисунок дракона - видимо воспоминания о рассказе все еще занимали ее мысли... Правда рисунок явно отличался от сказанного ранее.



- Ну он на самом деле золотой. Просто у меня нет золотых угольков. И про головы я не уверена. Люди разное говорят. Кто про одну голову, кто про три. Про пять даже слышала... А вы как думаете - сколько у драконов голов? И вообще - есть ли они?


 
Last edited:
Status
Not open for further replies.
Top Bottom