Стрим с разработчиками - 21.02.2018

+
Status
Not open for further replies.
Поддержу камрадов, высказавшихся в том ключе, что разрабы решили бросить попытки настроить в игре нормальный баланс. Разобраться со странными, чередующимися незаходами, с монеткой и с кучей небалансных карт. Сначала они ввели механика "сотворите", а теперь вот такое, где всё полностью на случайностях. Максимум адреналина и сюрпризов, минимум логики и тактики. Теперь Гвинт будет Ящиком Пандоры. Лотереей, в рамках которой придраться к чему-то небалансному будет нельзя.
Принципиально не буду играть на Арене, предпочтя вместо неё старые, добрые сезоны.
 
Это же не все новые карты не так ли?

Если арена будет основной фишкой гвинта, то зачем был целый год весь этот пафос с киберспортом?
Rabastanka;n10529782 said:
по ходу впечатление, что на Арену нацелено самое большое внимание гвинтовских разрабов.
Тогда они зря просрали кучу денег на киберспорт.
 
AceVi;n10529942 said:
кучу денег на киберспорт
Не соглашусь, что это было зря. Определенная категория игроков, которые нередко играют "полный рабочий день" и рвутся на турниры, и дальше будет воевать за crown points и возможность выиграть деньги. Арена же придумана для тех, кому надоели мета и гринд, кто разочаровался в возможности пробиться в ладдере за счет собственной фантазии, а не фантазии Свима и других стрим-милсдарей, либо вообще не любит ранкед.
Как думаете, что (будет) увлекательнее смотреть - стрим мета-гринда, или стрим Арены (особенно если в ней есть свой индивидуальный ладдер)? Или вообще идея от балды: какой турнир веселее : все тот же Иван Иваныч против Ивана Никифоровича с мета-колодами, что и полгода, и год назад, или Арена-турнир? Это не риторический вопрос, это реально вопрос.
Полагаю, ситуация сегодня вполне отражает концепцию РЕДов сделать Гвинт "игрой на любой вкус". Что ни в коем случае не отменяет печаль по поводу отсутствия решений таких проблем, как первый ход, косяки баланса и т.д.
 
Rabastanka;n10529992 said:
Полагаю, ситуация сегодня вполне отражает концепцию РЕДов сделать Гвинт "игрой на любой вкус". Что ни в коем случае не отменяет печаль по поводу отсутствия решений таких проблем, как первый ход, косяки баланса и т.д.

у редов нет опыта в создании ККИ, но вообще то что есть на сегодня - довольно не плохой баланс, много играбельных колод. реально бесит только подкрутка подбора по колоде и сейчас она весьма заметна.

так вот - то что нет опыта и другие проблемы внутри компании они выливаются во время на решение, а именно вводом арены они отвлекут людей от этих проблем и выиграют немного времени на допил острых проблем.
 
Да шо тут говорить?? С збт было понятно, что гвинт это хс. Сколько хайпа было после перехода на обт, мол в хс рандом решает а мы тут в гвинте на скиле разваливаем, революционная кки бла бла бла. Сейчас смешно подобные высказывания читать.
В итоге все подошло к логическому завершению. Гвинт сдулся за год, даже не выйдя на релиз. Приходиться привлекать игроков из того же хса рандомом и пирдежом, чтобы держать хоть какой-нибудь онлайн.

Вот чем теперь гвинт отличается от хса?? Отсутствием лица разве что, все остальное я видел в хсе. Надеюсь крупный аддон выйдет раньше, чем я думаю, иначе в эту помойку так и будут играть только фэны ведьмака "из-за лора". Патчи и "хотфиксы" это вообще что-то не человеческое, если посмотреть на работу проджектов.

Мой вердикт: все очень плохо. Гвинт напоминает типичный сурвивал экшен из стима, которые годами находятся в раннем доступе. Можно пинать болт, все сваливая на "ну это же бета тест".
Судя по веселым лицам разрабов на стримах, им очень по кайфу своя работенка.
 
Rabastanka;n10529992 said:
Полагаю, ситуация сегодня вполне отражает концепцию РЕДов сделать Гвинт "игрой на любой вкус"
Пока что выходит, что с какой стороны не кусни - везде не очень
 
А кто успел услышать что там со шпионами на 13?
От куда их ремув? со сброса или вообще из игры?
 
Абсолютно не понимаю, зачем им понадобилась эта Арена и новые карты? В игре ОГРОМНОЕ количество багов и косяков на всех уровнях. Частые вылеты, уже больше 2 месяцев нет анимации у большинства новых карт, часть механик работает хрен пойми как, а они вместо исправления косяков, делают ещё 10 золотых карт. За последние полгода не было ни одного обновления/нововведения, которое не содержало бы в себе косяков.
​​​​​​Со дня на день появится арена, и я процентов на 80 уверен, что она принесёт нам ещё больше косяков.
У нескольких карт в игре до сих пор картинка в игре в самом низком разрешении, ибо разрабам просто влом загрузить в нормальном разрешении.
CDPR это далеко не маленькая инди-компания и подобное распиздяйство просто недопустимо
 
Rabastanka;n10529992 said:
ситуация сегодня вполне отражает концепцию РЕДов сделать Гвинт "игрой на любой вкус".
Это невозможно в принципе, это в корне неверная концепция.

1. Вместо того что бы на 100% развивать стратегическую глубину и баланс, половина разработчиков кекает и делает карты для арены не думая о балансе. Т.е. половина разработчиков не получит бесценного опыта баланса и щелбанов от коммунити. А значит кибер спортивную часть будет пилить в 2 раза меньше людей , что не скажеться положительно на скорости и разнообразии меты.
2. Игра это не только картинки и механика - игра это в первую очередь люди которые в нее играют( с разными намерениями и интересами) и стримеры это волна на которой простые игроки влетают в игру, соответсвенно стримеры привезут с собой игроков с соответсвующими желаниями. После чего никто из этих игроков не будет смотреть киберспортивные соревнования, потому что они им даром не сдались. А значит все что связано с киберспортом теряет смысл.
Итого в остатке - толпа кекающих игроков в гвинт(желаниям которых уже надо потокать, они же деньги приносят)(они же пришли на арену посмотреть), балансом занимается половина команды и всегда не успевает(если уж сейчас они не успевают), соревнования смотрят 3.5 стримера, которые очень хотели но так и не прошли в опен лигу.
Т.е. всместо того что бы развивать киберспорт(который они не успевают развивать) они открывают еще 1 направление(рандомно-аренное) - думаете они поспеют везде? сильно сомневаюсь.
 
Rabastanka;n10529992 said:
Как думаете, что (будет) увлекательнее смотреть - стрим мета-гринда, или стрим Арены (особенно если в ней есть свой индивидуальный ладдер)?

Простите,но что за чушь с индивидуальным ладдером? Вы играли в ХС на арене? Арена - это битва лакерков с хаотичной кучей карт)
Новый режим всегда лучше,чем его отсутствие и при таких наградах в него вполне можно поиграть, но для концепции Гвинта он не подходит. Единственное его назначение - не включая мозг побросать картишки и отдохнуть от ладдера. Ну и роликов для Dandelion Show напилить и пофаниться стримерам)
Для аренки можно делать достижения,но отдельный ладдер или турнир - очень сомнительная затея.
 
-F3NR1R-;n10530732 said:
Простите,но что за чушь с индивидуальным ладдером? Вы играли в ХС на арене?
Нет, я вообще не играла в ХС - подобная визуальная стилистика делает больно моим глазам.
AceVi;n10530682 said:
Это невозможно в принципе, это в корне неверная концепция.
И тем не менее, это концепция, озвученная в конце прошлого года финансовым директором компании.
 

Q255

Forum veteran
Всем привет!

Конечно, уколоть разработчиков для игроков это "святое", сам эти иногда грешу, но если проанализировать изменения гвинта с начала ЗБТ, то вырисовывается следующая картина, естественно не чёрно-белая (предупреждение: это всего лишь диванная аналитика, как многие любят здесь повторять):

1. Киберспортивная составляющая.

- попытка переманить киберспортсменов;
- реклама игры;
- показ серьёзности намерений;
- многие профессии сейчас "умирают", новых появляется меньше, так что...

К чему, возможно, идём или уже пришли:

- увеличение различного рода турниров;
- добавление клиента официальных турниров (отборочных этапов);
- возможность записи и воспроизведения игр из клиента.

Кстати, если кто планирует поехать на олимпиаду по гвинту, аккуратнее с мельдонием.

2. Социальная среда.

- место "встречи" поклонников саги про ведьмака, серии игр, гвинта;
- формирование и удерживание базы клиентов;
- продажа старых продуктов;
- предзаказ новых;
- срез общественного мнения;

К чему, возможно, идём или уже пришли:

- расширение социальной составляющей игры;
- возможность просмотра игр друзей, как в записи так и в живую;
- возможность закрыться от всех: отключить эмоции, добавление друзей и т. п.

3. Режимы игры.

- обычный режим (для новичком или обкатки колоды (в меньшей степени);
- проладдер (отбор на соревнование, киберспортивная составляющая);
- ладдер (один из способов поднятия ЧВС, игра на г..., вернее, как правило, на топовых колодах);
- арена (привлечение казуальщиков, игроков других ККИ, больше веселья на стримах; кстати, не стоит недооценивать арену, всё-таки это не только рандом, но и знание карт, и возможность отыгрывать от этого, понятно, что карты универсальные (белки) и "жирные" будут пользоваться преимуществом, зато многие карты будут в деле, поживём - увидим);
- кампания(-и) (один из серьёзных источников дохода, полноценная игра в игре, с вариативностью, головоломками, с "литературными" диалогами и .т. п. Хотя, конечно, на любителя, зато никто не будет заставлять покупать её уникальностью карт, а это огромный плюс).

К чему, возможно, идём или уже пришли:

- возможное введение других, уже уникальных режимов игры;
- новых кампаний.

4. Коллекционная состовляющая.

- шикарные арты карт, потрясающая анимация премиальных карт;
- постоянное изменение карт (возможно, из-за сбора базового сета, но что-то мне подсказывает, что на этом и в будущем не остановятся, спишем на особенности электронной версии, хотя любителям классических ККИ вряд ли это придётся по душе);
- невнятное меню коллекции в угоду декбилдеру (декбилдер можно оставить, но вот меню коллекции хорошо бы добавить, например, в виде электронного артбука, с крупными изображениями, авторами иллюстраций, анимации, небольшим описанием персонажа);
- рамки, титулы, аватарки

К чему, возможно, идём или уже пришли:

- увеличение количества рамок, титулов, аваиарок, добавление, как обычных, так и уникальных, возможность приобретать некоторые аватарки за деньги или пыль;
- добавление меню "Коллекция";
- выпуск новых артбуков.

5. Стримы и стримеры.

- привлечение стримеров из других игр с их аудиторией;
- привлечение популярных стримеров в виде комментаторов киберспортивных турниров;
- твитчдропс;
- реклама игры.

К чему, возможно, идём или уже пришли:

- режим арены.


6. Ивенты, дейлики и ежедневные задания.

- ивенты приуроченные к праздничным дням: Солтыций и т. п.;
- ивенты-"скидки" на внутриигровую валюту, премиалки в каждой бочке;
- разовые ивенты (стартовый набор);
- ивенты-компенсации (чем больше косяков разработчиков, тем...);
- периодические ивенты (битва фракций и т.п.);
- дейлики и ежедневные задания.

К чему, возможно, идём или уже пришли:

- какие-то ивенты будут проходить по расписанию;
- модификация отдельных ивентов (битва фракций и т.п.);
- новые ивенты.

7. Обновления, хотфиксы и баланс.

- баланс - вещь условная, как будут работать сеты карт в дальнейшем, пока не ясно, будут ли все карты участвовать во всех режимах игры (как это всё балансить?) или только в режиме "Арена";
- хотфиксы запаздывают;
- ПТР-серверы используются.

К чему, возможно, идём или уже пришли:

- четкое расписание выхода крупных обновлений, патчей;
- своевременные хотфиксы;
- "временный" баланс?!

8. Доход от игры.

- платные кампании;
- бочки и пыль (чуть в меньшей степени);
- игра очень лояльна к начинающим игрокам.

К чему, возможно, идём или уже пришли:

- возможно, изменение стоимости бочек тематических сетов;
- возможно, изменение стоимости крафта карт тематических сетов.

9. Связи с общественностью.

- стримы с разработчиками;
- стримы турниров;
- шоу "PLAY OF THE MONTH", "THIS WEEK IN GWENT" и д.р.
- раздел "Вопросы к разработчикам" на форуме, реддит, соц. сети.

К чему, возможно, идём или уже пришли:

- политика общения разработчиков с игроками стала более открытой, по сравнению с ЗБТ и началом ОБТ.

Вот вкратце и всё, может что-то пропустил.

А какой в итоге будет игра, сколько просуществует - зависит, в том числе, и от нас...
 
Q255;n10530902 said:
следующая картина, естественно не чёрно-белая
У тебя написана полная чушь не имеющая с реалиями ни капли общего.
1. Киберспортивная состовляющая\баланс запущены и не развиваються.
2. Стримеры(в т.ч. и топовые) массов перестают стримить гвинт всю свою игровую сессию(как было раньше)(например в хс было ровно наоборот, стример играл в другую игру и потом разок по донату сыграл в хс и все зрители стали просить его играть только в хс и он стал фул тайм стримером хс), как стримеры так и зрителям надо ел гринд и дисбаланс и они хотят смотерть другую игру(веселую).
3. Был бы баланс и разнообразие - у людей было бы желание стримить и смотреть гвинт, а так нет.
4. Разработчики сменили стратегию, вместо баланса(а значит и киберспорта) будет веселая арена с рандомом, что бы стримерам было что стримить, и аудитория не расходилсь. Помените мое слово, на баланс положат болт, все будет для поддержания аудитории. Печально что не успела созреть идея как ее уже подавили финансисты(которые не умеют вкладываться в будущее,а хотят только быстрый оборот средств).
 

Guest 3973540

Guest
Arden4ik;n10530562 said:
А кто успел услышать что там со шпионами на 13? От куда их ремув? со сброса или вообще из игры?
Серебряных шпионов не будет на Арене.
 
AceVi;n10530972 said:
2. Стримеры(в т.ч. и топовые) массов перестают стримить гвинт всю свою игровую сессию(как было раньше)(например в хс было ровно наоборот, стример играл в другую игру и потом разок по донату сыграл в хс и все зрители стали просить его играть только в хс и он стал фул тайм стримером хс), как стримеры так и зрителям надо ел гринд и дисбаланс и они хотят смотерть другую игру(веселую).

Бесконечно играть в одну игру никогда не получится. Правильно делают, что разбавляют.
 
Vinysha;n10531402 said:
Бесконечно играть в одну игру никогда не получится.
Стримеры которые играют в хс уже года 3-4 играют 80% в хс.В гвинт уже сейчас время игры уже снизилось до 50% от стрима.
И если разработчики решили вернуть аудиторию ареной а не балансом, то и киберспорт не будет никому нужен.
 
Да ладно вам! Ну сделают арену, ну она вам ничем не будет мешать. Ну не заходите и не играйте, если не нравится, найдутся игроки, которые там будут проводить хорошо время. Но вот введение карт на арену, которые в рейтинге не будут играть, но будут вам засорять паки. Это действительно может многим не понравится. Может их тогда сразу всем выдавать?(или будет слишком жирно?:)). По мне так ввод арены никак не мешает игре. Балланс, монетка, баг мулигана, баги, дисконнеткы - главное не забывать разработчикам параллельно решать все эти вопросы :)
 
Vinysha;n10531402 said:
Бесконечно играть в одну игру никогда не получится.

Ну да. Расскажи это шахматам.

Правильный баланс и разнообразие механик (а не только "бафни на 5" и "продамажь на 5") в онлайн-игре сделают ее бессмертной, ибо возможных комбинаций будет огромное количество.
 
Kellebrimbor;n10531832 said:
Ну сделают арену, ну она вам ничем не будет мешать. Ну не заходите и не играйте, если не нравится, найдутся игроки, которые там будут проводить хорошо время.

Проблема в том, что теперь вообще всё будет подстраиваться под Арену в первую очередь.

Новый архетип - а как он покажет себя на арене?
Новые Лидеры - а будут ли они полезны на Арене?
Новая механика - а будет ли она актуальна для Арены?

И если на Арене ты не играешь, Арена в любом случае будет играть на твоих колодах.
 
Подумалось: сколько раз были косяки со сроками, переносы, задержки. Вот был бы приятный сюрприз выпустить за анонсеное на дату - раньше)) Аренка не 28, а завтра. Ех.
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom