TES Legend

+
А почему про эту игру никто и ничего не говорит? Я точно знаю, что есть и ее ценители. Геймплей я не видел, только слышал, что там поле разбито на две части и это "клон хс". Так в чем она клон хс? И чем ее две половинки поля отличаются от рядов в Гвинте? Зато глянул на несколько карт в инете - графика симпатичная... лучше ХСовской
 
А зачем? Игра довольно старая. Все кто хотел - уже попробовали. Кому интересно сейчас - могут пойти и попробовать или посмотреть видео и обзоры.

Ну и тут форум Гвинта все таки, поэтому обсуждать другие ККИ особого желания нет. Ведь тем, кто тусуется на форуме, в первую очередь интересен Гвинт.

ХС и мотыгу обсуждают по другим причинам. ХС - самая популярная на текущий момент цифровая ККИ, вот на нее все и равняются. Мотыга же - если не родоначальник, то главный популяризатор всего жанра ККИ в мире.

А Тесл - просто неплохая игра среди множества.
 
Тесла интересна в первую очередь из-за лора (как и гвинт собственно). Ярым ценителям Древних Свитков игра зайдет.
ТЕСЛ во многом вторична и сейчас переживает не лучшие времена (недавно сменился разработчик). Но это все равно лучше чем то что сотворили с Гвинтом))))
 
Ну как сказать.... Тесл - это очень красивый и аутентичный вариант ККИ в мире Elder Scrolls, но как по мне, игру сгубило наплевательское отношение Беседки.
По правилам это тот же ХС: лицо, в которое надо бить, есть провокаторы (их называют стражами), есть блоки (сало), есть яд, который ваншотит карты, есть преимущество второго хода (в виде кольца, позволяющее получить сразу 3 маны) и тд. Прямое отличие - это куча разных механик и синергий, таких как Измена (повторить действие, убив при этом свою карту), Ободрение (карта бьёт, а в руке карты бафаются), Интрига (карта получает доп преимущество, если до неё в этом ходу вы что-то уже разыграли) и др. И конечно, два поля по вертикали. Одно из них как бы прячет карту на один ход, и её нельзя выбрать в цель. Без спец карт, само собой.
Но что так плохо в Тесле? Донат. Нет, я не нищий бро, который не любит закинуть в игру немножечко денег для комфорта, но в там за деньги можно купить ВСЁ. Даже топовую колоду. И это крайне дорого, ведь региональных цен там нет. Для примера: 2 часовая сюжетка типа Кровной вражды стоит 1500 рос. рублей, за её прохождение получите ряд уникальных карт, которые нельзя скрафтить или получить иным путём. Подойдут ли они вам и в какое время их дадут - вы не знаете.
Ну а про покупку готовых колод и уникальных ограниченных наборов даже говорить не хочу. Некоторые карты получаешь ТОЛЬКО путём покупки этих паков в ограниченное время.
Баланс в игре - отдельная тема. Он начал стремительно ухудшаться после ввода дополнения Великие Дома Морровинда. Попробую перевести логику баланса на язык Гвинта: Вы выводите карту, которая не даёт бить вас по лицу. Эта карта за небольшую плату по мане становится неуязвимой для спелов (типа нонтаргет). Эта механика называется Восторг.Противник не смог её снести и второй картой вы водите ещё одну картонку, которая все картонки под Восторгом делает неуязвимыми. А третим ходом выводится карта, которая Под Восторгом не даёт вам проиграть, даже если у вас лицо ушло в минус. Итого: на столе Неуязвимый нонтаргетовый Страж, которого ничем не пробить, который не даёт бить остальные карты, а также карта автовина. Противник при такой комбе просто консидает. И это только небольшой пример.
В оправдание Тесла скажу, что нафармить там всё-таки можно. Многие вещи (даже сюжетку) можно купить за внутреннюю валюту, хотя гриндить придётся долго. Плюс есть дропы за вход и с твича за просмотр.
Вобщем, играть можно, но гвинт гораздо более демократичен, хотя моё каджитское сердце с тоской смотрит на угасающий ТЕСЛ. Да будет тёплым песок под ногами, друг!
 
Ну и тут форум Гвинта все таки, поэтому обсуждать другие ККИ особого желания нет.
ну мне интересно с точки зрения знания теории и разных механик других ККИ, чтобы видеть как развивается Гвинт.
 
Поигрываю в ТЕСЛ в качестве второй ККИ после Гвинта. Ни в коем случае не считаю себя там опытным игроком, наиграл пока мало, но в целом это очень качественная карточная игра. Я играл во все части ТЕС, но фанатом лора не являюсь, может всё же вернусь когда-нибудь туда для более детального изучения мира.

Для тех, кто хочет попробовать, можно глянуть небольшой обзор от НОДа, по основным моментам он прошёлся:


Не стал бы говорить, что за основу ТЕСЛ взяли ХС, наверное всё же будет правильней говорить об МТГ. Я по крайней мере не ощутил сильного сходства с хартстоуном, разве что мы говорим о базовых вещах, вроде лица и наличия маны. Рандома не так много, но при этом есть интересные фановые механики, но увы, не все рабочие.

там за деньги можно купить ВСЁ. Даже топовую колоду
Не совсем понял о чём речь. Игра предлагает купить порядка 10 готовых колод, что является отличным предложением для новичков. Купить можно как за деньги, так и за монеты (очень недорого, всего 500 монет колода на 50 карт и 1000 на 75), так и просто скрафтить. Топовыми они там точно не являются, просто добротные сборки. Или ты прод донат в целом? Ну так это в любой игре можно "купить" топовые колоды. И в Гвинте))

2 часовая сюжетка типа Кровной вражды стоит 1500 рос. рублей
Дополнение целиком стоит 1000 рублей. Или 1000 монет за акт, что в сумме 3000 монет за всё. Накопить монеты вполне реально. И да, согласен, что 1000 рублей дополнение не стоит. Карт там, всё же, не парочка, а 40 штук.

Некоторые карты получаешь ТОЛЬКО путём покупки этих паков в ограниченное время.
Там в ограниченное время же только карты с альтернативным артом. Или я что-то упустил? Можно примеры карт, которые больше нельзя получить?
 
TESL это ККИ, которую разрабатывает студия, к франшизе не имеющая отношения. Т.е. Bethesda отдельно, разработчик отдельно. И это всё, что нужно знать про эту игру.
 
Игра предлагает купить порядка 10 готовых колод, что является отличным предложением для новичков. Купить можно как за деньги, так и за монеты (очень недорого, всего 500 монет колода на 50 карт и 1000 на 75), так и просто скрафтить.
О, прошу меня простить, я "бог" объяснений. Я имею ввиду колоды, которые доступны сразу после выхода обновлений. Как была колода Алдуина сразу после выхода Героев Скайрима (заменили на Партурнакса), колода Богов (заменили на Альмсиви потом). Потом мне так и не удалось их найти в магазине.
Да, можно купить за внутреннюю валюту. Но откуда у новичков сразу 500 монет?


Там в ограниченное время же только карты с альтернативным артом. Или я что-то упустил? Можно примеры карт, которые больше нельзя получить?
Карты из пака Шеогората стали общедоступными? Если да, то это великая новость для меня, честно. Так много карт в колоде не хватало, а при крафте писало "Только в безумной коллекции".
Дополнение целиком стоит 1000 рублей. Или 1000 монет за акт, что в сумме 3000 монет за всё. Накопить монеты вполне реально. И да, согласен, что 1000 рублей дополнение не стоит. Карт там, всё же, не парочка, а 40 штук.
40 штук, из которых каждая карта дублируется трижды. Если считать по уникальности, до немного, увы. Плюс прем-версии тоже получить не выйдет (только за прохождение на сложном дали анимированного Плывущего)
А ещё как-то раз сервера попали под раздачу Роскомнадзора (хотя я даже не из России, провайдер просто нехороший), что блокировало без ясных причин доступ к игре. И чтобы понять это, пришлось провести целое исследование. При этом техподдержка забила на все запросы, по любому поводу.
 
Last edited:
Как была колода Алдуина сразу после выхода Героев Скайрима (заменили на Партурнакса), колода Богов (заменили на Альмсиви потом). Потом мне так и не удалось их найти в магазине.
Так а это плохо разве? Купить готовую колоду за 500 монет? И кто запрещает вручную скрафтить нужные карты?

P.S. я могу ошибаться, но до "фиолетового" апдейта сюжетки стоили 2к септимов вроде. Стим пересчитывал мне как 1500к рублей.
По моему всегда 1000 было. Но тут я могу ошибаться, я пробовал игру год назад, но играл мало, потом уже вернулся относительно недавно. Но в общем сейчас 1000 рублей за 3 акта, либо 3000 монет.

Карты из пака Шеогората стали общедоступными?
Ну 1500 монет. Это считается общедоступным?)) Мы просто может путаемся в понятиях. Для меня не общедоступные карты - это те, которые нельзя получить за монеты, либо, что будет ещё более правильно, нельзя получить вообще. А ты может про паки имеешь ввиду? Так предложения по уникальным наборам весьма адекватно количеству монет, затраченных на паки.
 
По моему всегда 1000 было. Но тут я могу ошибаться
Ошибаетесь. Хитрожопые (простите, но других слов для этих людей у меня нет), увеличивали цены в рублях при каждом выходе обновлений. Так было для первого приключения, так было с дополнением Скайрим, а потом эти цены понижали. После покупки приключения, после того как я им на реддит дырку в голове просверлил, мне вернули где-то 7 комплектов карт (не помню точное количество, но это было эквивалентно переплате). После выхода Скайрима я написал Хайнсу, который обещал разобраться, а потом слился, сославшись, мол, он за это не отвечает и сделать ничего не может. После этого я его послал, как, собственно, и игру.
 
Ну 1500 монет. Это считается общедоступным?)) Мы просто может путаемся в понятиях. Для меня не общедоступные карты - это те, которые нельзя получить за монеты, либо, что будет ещё более правильно, нельзя получить вообще. А ты может про паки имеешь ввиду? Так предложения по уникальным наборам весьма адекватно количеству монет, затраченных на паки.
Раньше их даже за монеты не продавали. Реал онли. Что ж, стало попроще.
В любом случае, я соглашусь с тем, что можно многое получить игровым путём. Но времени на это уйдёт в разы больше, чем в Гвинте. А матчмейкинг щадить не будет: кинет с колодой Выживших против Трибунала и игра закончится очень быстро. Да, я знаю, что в Гвинте тоже можно отлететь со свистом от кого-нибудь, но здесь новичков осыпают всякой всячиной, чтобы они так не страдали.
 
шибаетесь. Хитрожопые (простите, но других слов для этих людей у меня нет), увеличивали цены в рублях при каждом выходе обновлений. Так было для первого приключения, так было с дополнением Скайрим, а потом эти цены понижали.
Понял. Хитро) Но там даже если 1000 рублей, то конечно сам контент приключений этих денег не стоит, грубо говоря, платим за карты. На фоне "дорогой" кровной вражды это особенно весело смотрится.

Раньше их даже за монеты не продавали. Реал онли. Что ж, стало попроще.
Вот как. Ок, просвятили, но я это либо не застал, либо когда играл, внимание не обратил. Вот могу судить лишь, как обстоит дело сейчас.
 
Но головоломки были интересные, согласитесь. Хоть и коротенькие.
Как и с донатом - они лучше, чем в ХС, но хуже, чем КВ :LOL:

На самом деле да. Я даже думаю, что если реды всё же решат, что дальнейший выпуск историй ведьмака не рентабельный, то подобный вариант для них идеальный. Не сильно трудозатратно, зато какой-никакой контент, плюс ввод новых карт, плюс возможность заработать. И все будут довольны.
 
Вот чего реально хорошо придумали в ТЕСЛе и чего не хватает Гвинту, так это механики "надевания предметов". Кто не в теме, поясню: есть карта, которая при розыгрыше как бы накладывается на карту на столе и увеличивает статы последней. Или даёт эффект новый вроде одноразовой неуязвимости. Это бы решило проблему гадских артефактов.
P.S. Правда тогда пришлось бы тогда вводить карты-воришки предметов, что вызывало бы лишнее горение.
 
Ещё из мелочей, которые можно было бы перенять - это наличие соло-арены, награды за ежедневный вход, что мотивирует игрока как минимум заходить в игру чаще, а также совсем не мелочь, но всё же - мобильная версия.

Я понял, почему настолько мучительный фарм в ХС и том же ТЕСЛ, но при этом настолько простой в Гвинте. А секрет - раунды. Даже проиграв 6 матчей, ты получаешь свои 100 руды. В ТЕСЛ и ХС вам же нужно именно выиграть 3 матча, чтобы получить маленькую награду. Что для новичков очень сложно. Гвинт мотивирует играть, даже если ты проигрываешь.
 
Для тех, кто хочет попробовать, можно глянуть небольшой обзор от НОДа
НОД мне все больше нравится - и деки составляет годные и все про все знает.
Вот чего реально хорошо придумали в ТЕСЛе и чего не хватает Гвинту, так это механики "надевания предметов".
Вообще-то это изначально придумали в МТГ. Называлось Энчант-крича. Причем работало как со своими существами, так и с противника. В случае ухода существа из игры - падало на кладбище. Кроме супер энчант-кричи у зеленых, которое добавляло 2 к атаке и пробивающий удар, а когда существо погибало - возвращалось в руку. Но да... это был бы лучший вариант, что часть артефактов вешались бы на юниты как предметы.
Гвинт мотивирует играть, даже если ты проигрываешь.
Да... Это они сделали хорошо - опыт и выигранные раунды даже в случае поражения. В ХС лузстрик выбивает игрока полностью. А вот мотивация Арены имхо недостаточная. Призы с игр стандарта настолько большие, что практически нет смысла играть в Арену как добычу ресурсов (кроме как после выполнения 12 раундов ну или если берешь 9 побед).
 
А вот мотивация Арены имхо недостаточная.
Мне вообще кажется, что арену сюда за уши притянули, мол, везде есть, давайте чтоб и у нас было.
В МТГ не довелось поиграть, так что говорю за ТЕСЛ. Там при входе на арену сначала выбираешь цвет колоды, а потом уже карты одну из 3 на выбор. Выглядит логично, но в Гвинте всё наоборот: сначала карты, а потом лидер и неважно, вдруг он вообще к ним не подойдёт. Но по-другому вряд ли выйдет сделать.
 
Мне вообще кажется, что арену сюда за уши притянули, мол, везде есть, давайте чтоб и у нас было.
Именно так. Арена была наверное самым популярным нововведением, которое просили игроки от разработчиков. Но в силу того, что карт тут мало, то и арена тут хуже чем в других играх. Если в TESL/HS/MTG есть банальные ограничения цветом, то тут творится полная вакханалия.
 
Top Bottom